Приговор от 27.04.2011



Дело № 1-301/11

Поступило в суд 20.04.2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 апреля 2011 годаг.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Алемасова Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,

подсудимого Малыгина А.В.,

защитника, адвоката Тархачевой С.А., представившей удостоверение №1318 и ордер №00663,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЛЫГИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.03.2011 Малыгин А.В. находился в гаражном боксе СТО по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, арендованном ФИО2 для ремонта автомобилей, где Малыгин А.В. неофициально работает автослесарем. У Малыгина А.В. 06.03.2011 около 13 часов возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем марки ТС1, оставленным владельцем ФИО1 для ремонта, без цели его хищения. Малыгин А.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, подошел к стоявшему в гаражном боксе СТО автомобилю марки ТС1, принадлежащий ФИО1, открыл двери данного автомобиля, незаконно проник в салон, сел на водительское сиденье и при помощи ключей, оставленных владельцем автомобиля ФИО1 с целью его ремонта, завел двигатель автомобиля. Затем Малыгин А.В. выгнал автомобиль марки ТС1, принадлежащий ФИО1, из гаражного бокса СТО и стал передвигаться на нем по территории г.Новосибирска, тем самым неправомерно завладев автомобилем марки ТС1, принадлежащим ФИО1, без цели его хищения. Неправомерно управляя автомобилем марки ТС1, Малыгин А.В. на ул.... был замечен сотрудниками ДПС ПДПС ГИБДД ГУВД по НСО и в ходе преследования был задержан у дома ... по ул.... в Октябрьском районе г.Новосибирска.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Малыгин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Малыгин А.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник, адвокат Тархачева С.А. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Малыгину А.В. разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Малыгин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Малыгину А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Малыгина А.В. следует квалифицировать ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Малыгин А.В. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая перечисленные обстоятельства, суд считает, что Малыгину А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛЫГИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

.

.