Приговор от 04.05.2011



Дело № 1-309/11

Поступило в суд 22.04.2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

4 мая 2011 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Алемасова Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Король Т.Н.,

подсудимого Черношейкина С.В.,

защитника, адвоката Турковой Т.В., представившей ордер № 32 и удостоверение №1366,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕРНОШЕЙКИНА СЕРГЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черношейкин С.В., ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 14.03.2011 по 18.03.2011 содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свою квартиру лицам, потребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и потребления.

14.03.2011 в дневное время к Черношейкину обратился ФИО1 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героина, обещая за это вознаграждение в виде алкогольного напитка. Черношейкин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в квартиру ... дома ... по ул...., и предоставил ее, а также металлическую ложку и воду, необходимые для приготовления наркотического средства. ФИО1, передав Черношейкину бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства – героина, находясь в комнате предоставленной Черношейкиным квартиры, при помощи предоставленных Черношейкиным металлической ложки и воды, приготовил раствор наркотического средства – героина, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 371/2 от 14.03.2011, проведенного в 15 часов 35 минут, ФИО1 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

15.03.2011 в дневное время к Черношейкину обратился ФИО2 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героина, обещая за это вознаграждение в виде алкогольного напитка. Черношейкин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО2 в квартиру ... дома ... по ул...., и предоставил ее, а также металлическую ложку и воду, необходимые для приготовления наркотического средства. ФИО2, передав Черношейкину бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное помещение для потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства – героина, находясь в комнате предоставленной Черношейкиным квартиры, при помощи предоставленных Черношейкиным металлической ложки и воды, приготовил раствор наркотического средства – героина, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 375/2 от 15.03.2011, проведенного в 12 часов 17 минут, ФИО2 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом опийной группы.

18.03.2011 в дневное время к Черношейкину обратился ФИО3 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героина, обещая за это вознаграждение в виде алкогольного напитка. Черношейкин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО3 в квартиру ... дома ... по ул.... и предоставил ее, а также металлическую ложку и воду, необходимые для приготовления наркотического средства. ФИО3, передав Черношйкину бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное помещение для потребления наркотического средства, находясь в комнате предоставленной Черношейкиным квартиры, из принесенного с собой наркотического средства – героина, при помощи предоставленных Черношейкиным металлической ложки и воды, приготовил раствор наркотического средства – героина, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 399/2 от 18.03.2011, проведенного в 09 часов 39 минут, ФИО3 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом опийной группы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Черношейкин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Черношейкин С.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник, адвокат Туркова Т.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Черношейкину С.В. разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Черношейкин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Черношейкину С.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Черношейкина С.В. следует квалифицировать ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также состояние его здоровья.

Черношейкин С.В. ранее не судим, полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства, как и состояние его здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Черношейкина С.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРНОШЕЙКИНА СЕРГЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное место жительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Черношейкину С.В. в виде подписки о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: один одноразовый использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, пустую стеклянную бутылку из-под вина-портвейн емкостью 0,7л. и металлическую ложку, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА

Судья

Секретарь