Дело № 1-305/11
Поступило в суд 21.04.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
5 мая 2011 годаг.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Алемасова Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,
подсудимого Сидорова М.А.,
защитника, адвоката Тельных Т.Н., представившей удостоверение №679 и ордер №00739,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СИДОРОВА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17.03.2011 в период времени с 09 часов 50 минут до 21 часа Сидоров М.А. находился по месту своего жительства в трехкомнатной квартире № ... дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где также проживал ФИО2, временно снимая одну из комнат. В указанный период времени ФИО2 в квартире отсутствовал, в связи с чем у Сидорова М.А. возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно принадлежащего ФИО2 имущества из его комнаты, являющейся жилищем, куда Сидоров М.А. не имел свободного доступа. Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу, Сидоров М.А. в указанный период времени, находясь по указанному адресу, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО2 в квартире отсутствует, и никто за его действиями не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа проник в комнату ФИО2, являющуюся его жилищем, откуда тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: ноутбук «НР Павильон» черного цвета стоимостью 23 000 рублей; фотоаппарат «Олимпус» черного цвета стоимостью 6 000 рублей; мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1 000 рублей с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства; деньги в сумме 1 000 рублей, а всего на общую сумму 31 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Сидоров М.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Сидоров М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Сидоров М.А. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник, адвокат Тельных Т.Н. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Сидорову М.А. разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Сидоров М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Сидорову М.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Сидорова М.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений тяжких, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Сидоров М.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной. Данные обстоятельства, как и состояние здоровья подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Учитывая перечисленные обстоятельства, суд считает, что Сидорову М.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначение Сидорову М.А. дополнительных наказаний в виде штрафа, учитывая его материальное положение, а также в виде ограничения свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению полностью, на сумму 31 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
СИДОРОВА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, возместить потерпевшему ущерб в течение шести месяцев, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Сидорову М.А. в виде заключения под стражу отменить.
Взыскать с Сидорова М.А. в пользу потерпевшего ФИО2 31 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
.
.
.