Приговор от 17.03.2011



Дело № 1-220/11

Поступило в суд 01.03.2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 марта 2011 годаг. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Бажайкиной О.В.,

подсудимого Казакова Е.И.,

защитника, адвоката Репиной О.П.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЗАКОВА ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.11.2010 около 05 часов 30 минут Казаков Е.И. находился возле кинотеатра «Горизонт», расположенного по адресу: ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где увидел идущую впереди ранее незнакомую ему ФИО1, у которой у руке находилась женская сумка, и у него возник преступный корыстный умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - данной сумки и ее содержимого, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Казаков Е.И. в указанное время подбежал к ФИО1 со спины, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО1 в спину, причинив ей физическую боль, отчего она упала на землю лицом вниз.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Казаков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя с целью хищения насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя физическую боль потерпевшей, придавил ФИО1 коленями к земле, ограничивая ее свободу, и удерживая ее в таком положении одной рукой, другой рукой вырвал из рук ФИО1 сумку из кожи черного цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество:

- мобильный телефон модели «Nokia 2680», стоимостью 4 500 рублей, с сим-картой оператора связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 50 рублей;

- деньги в сумме 14 000 рублей;

- паспорт на имя ФИО1, записную книжку; лицензию на осуществление медицинской деятельности; летнее расписание электропоездов на Восток; блокнот; фотографии УЗИ в количестве 6 штук на имя ФИО1; квитанцию на оплату услуг ОАО «Сибирьтелеком» на имя ФИО1; буклет с текстом молитвы «Псалом 90»; крем для лица в упаковке «Термолифтинг»; справку НГПЦ на имя ФИО1; две банковские карты «Сбербанк» и «Русский стандарт», не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 18 550 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Казаков С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Казаков Е.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Казаков Е.И. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник, адвокат Репина О.П. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Казакову Е.И. разъяснены.

С учетом того, что Казаков Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Казакову Е.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Казакова Е.И. следует квалифицировать ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Казаков Е.И. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, возместил причиненный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая перечисленные обстоятельства, а также тот факт, что Казаков Е.И. совершил данное преступление в период отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 06.05.2009, суд назначает Казакову Е.И. наказание по правилам ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения Казакова Е.И., суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Также суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КАЗАКОВА ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в редакции уголовного закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст.70, 71 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 06.05.2009, и окончательно назначить Казакову Е.И. наказание в виде 2 /двух/ лет 9 /девяти/ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27.01.2011.

Меру пресечения Казакову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

общей юрисдикции Дзержинского района

г. НовосибирскаЕ.В. Алемасов