Дело . №1-24/11
Поступило в суд 10.09.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 марта 2011 годаг.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Романов М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,
подсудимого Реваева М.В.,
адвоката - защитника Гудкова С.В., представившего удостоверение № 1057 и ордер № 33,
при секретаре Гукасян С.А., Слинько У.С., Пугиной К.В.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
- РЕВАЕВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Реваев М.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В декабре 2009 года у Реваева М.В. из личных неприязненных отношений к ФИО2 возник преступный умысел на её убийство. Реализуя свой преступный умысел, Реваев М.В. в период времени с 01.12.2009 по 05.01.2010 года приискал орудие преступления – хозяйственный нож и, обладая сведениями об образе жизни и привычках ФИО2, разработал план совершения преступления, согласно которому он в ночное время около дома ФИО2 по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул.... в принадлежащем ему автомобиле дождется ФИО2, которая обычно в указанное время выгуливала свою собаку, с целью совершения убийства нападет на неё, используя указанный нож, убьет ФИО2, после чего на автомобиле скроется с места преступления.
В период времени с 23 часов 04.01.2010 года до 01 часа 45 минут 05.01.2010 года Реваев М.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на убийство ФИО2, действуя согласно разработанного им плана, находился в своей автомашине ТС1 около дома ФИО2 по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ул.... В указанное время Реваев М.В. позвонил ФИО8, и последняя, не зная о преступных намерениях Реваева М.В., по телефону сообщила ему, что ФИО2 с собакой ещё не гуляла. После этого Реваев М.В. стал ждать, пока ФИО2 выйдет из дома, чтобы совершить на неё нападение.
В период времени с 23 часов 04.01.2010 года до 01 часа 45 минут 05.01.2010 ФИО2 вышла из первого подъезда дома по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ул...., выгуляла свою собаку и зашла обратно в подъезд. В это время Реваев М.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на убийство ФИО2, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2, и желая их наступления, вооружившись имевшимся у него указанным хозяйственным ножом, вышел из машины, и, пользуясь темным временем суток, отсутствием наружного освещения дома, скрытно переместился к двери второго подъезда указанного дома, после чего, дождавшись, когда ФИО2 войдет в первый подъезд, следом за ней зашел в подъезд где, используя в качестве оружия имеющийся у него нож, с целью причинения смерти ФИО2 умышленно нанес ей указанным ножом множество, не менее девяти ударов по различным частям тела, в том числе по жизненно важным – голове и шее, причинив ей следующие телесные повреждения:
1. Одну ссадину на лице в области левой носогубной складки, две ссадины на правой щеке, одну ссадину на передней поверхности груди справа, четыре ссадины на шее, одну поверхностную рану на передней поверхности груди по передней подмышечной линии на уровне 2-го ребра. Указанные повреждения при жизни расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
2. Одну рану на правой переднеправой поверхности шеи в средней трети с плоскостью разреза спереди назад, справа налево, сверху вниз, две раны в области нижней губы, одну рану на задней поверхности шеи в средней трети, с плоскостью разреза спереди назад, семь ран на кистях, одну рану на передней поверхности грудной клетки слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями на 1 см ниже ключицы. Указанные повреждения при жизни влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.
3. Резаную рану шеи с повреждением левой кивательной мышцы, щитовидного хряща, левой дольки щитовидной железы, общей сонной артерии, внутренней и наружной яремных вен, блуждающего нерва. Указанное повреждение по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной следственной связи со смертью ФИО2
В результате преступных действий Реваева М.В. в период времени с 23 часов 04.01.2010 до 01 часа 45 минут 05.01.2010 ФИО2 скончалась на месте преступления. Смерть ФИО2 наступила от резаной раны шеи с повреждением левой кивательной мышцы, щитовидного хряща, левой дольки щитовидной железы, общей сонной артерии, внутренней и наружной яремных вен, блуждающего нерва, приведшей к массивной кровопотери. После совершения преступления Реваев М.В. с места происшествия скрылся.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Реваев М.В. вину по предъявленному обвинению не признал, и пояснил, что от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказывается, а также, отказывается отвечать на вопросы сторон. Просил защитника огласить его пояснения, предоставленные им в письменном виде, а также приобщить их к материалам дела. В связи с чем, судом, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Реваевым М.В. на следствии при его допросе в качестве подозреваемого с участием защитника (т.1 л.д.140-145), согласно которых, Реваев М.В. ... с 2003 года состоит в браке с ФИО8, у них имеется приемная дочь – ФИО9, .... С момента заключения брака и до января 2009 года он проживал вместе со своей семьей в квартире у матери ФИО8 – ФИО2 по адресу: г.Новосибирск, ул..... В январе 2009 года он ушел жить к своим родителям, так как у него с ФИО2 сложились личные неприязненные отношения, она создавала конфликтные ситуации, оскорбляла его, и его жену, однако, отношения с женой и дочерью он поддерживал, они созванивались по телефону, встречались на улице, так как домой его не пускала ФИО2 ФИО8 постоянно жаловалась ему на свою мать, говорила, что она не дает ей спокойно жить. В начале декабря 2009 года к нему обратилась его жена - ФИО8 и сказала, чтобы он помог ей избавиться от нападок ФИО2, но каким образом он должен был решить вопрос ни он, ни ФИО8 не уточняли. Как он понял, ФИО8 хотела просто припугнуть свою мать, чтобы та прекратила постоянные претензии. Позже, он сказал жене, что у него есть знакомый ФИО13, который может припугнуть ФИО2 В конце декабря 2009 года он предложил ФИО13, подзаработать, напугав его тёщу – ФИО2, забрать у неё золотую цепочку и предупредить её, чтобы она прекратила предъявлять претензии ФИО8 Каких-либо разговоров, об убийстве ФИО2 не было, ФИО13 должен был только напугать ФИО2 Примерно в 21 час 15 минут 04.01.2010 года он встретился с ФИО13, который сел к нему в машину – ТС1, после чего, они покатались на машине по городу. В 23 часа 45 минут 04.01.2010 года подъехали к дому ... по ул..., где проживала ФИО2 Он, с телефона ФИО13 позвонил на телефон ФИО8, спросил, ходила ли ФИО2 гулять с собакой, на что ФИО8 ответила, что - не ходила, но собирается. ФИО13 примерно в 24 часа ушел к себе домой, переоделся, вернулся через 20 минут, в 00 часов 20 минут 05.01.2010, после чего, он и ФИО13 обошли дом и посмотрели, горит ли в окнах квартиры ФИО2 свет. Свет горел в комнате ФИО2 и в зале. Подождав ещё около 10 минут, они увидели, что ФИО2 вышла из подъезда с собакой и пошла за дом. В это время он и ФИО13 подошли ко второму подъезду дома №..., где ждали ФИО2 Минут через пять, ФИО2 вернулась и зашла в подъезд. Как только ФИО2 зашла в подъезд, ФИО13 побежал за ней и зашел в подъезд, ножа в руках ФИО13 он не видел. После того, как ФИО13 забежал в подъезд, он подошел к подъезду, куда зашла ФИО2 и ФИО13. Минуты через три он услышал сильный крик ФИО2 о помощи. В это время из подъезда выбежал ФИО13 и сказал, что ФИО2 сопротивлялась, и у него ничего не получилось. ФИО13 был сильно напуган, был в шоке, руки его были в крови. После этого ФИО13 побежал в сторону ул...., а он зашел в подъезд и увидел, что ФИО2 лежит в проеме второй деревянной двери на спине, ногами к выходу из подъезда. Во что была одета ФИО2, ФИО10 не помнит. В районе груди и шеи ФИО2 было очень много крови. ФИО2 в это время хрипела. Когда он смотрел на ФИО2, то она узнала его и спросила: «Миша, это ты?». Он испугался ФИО2, которая была вся в крови, взял нож, который лежал возле входной металлической двери и нанес рукояткой ножа один удар в область головы ФИО2, куда именно не помнит. ФИО2 была жива, он слышал её хрип. После этого, он выбежал из подъезда, сел в машину и поехал на остановку «Золотая нива», где возле мусорных баков сжёг свою верхнюю одежду, нож выбросил в мусорные баки, после чего поехал домой, где переоделся. Дверь ему открывала его мать – ФИО10, которая видела, что он был одет только в толстовку и кальсоны. Переодевшись, он поехал кататься по городу. 05.01.2010 около 07 часов он позвонил жене на сотовый телефон, но она не брала трубку. Тогда он позвонил жене на городской телефон, трубку взял её брат – ФИО1, который сказал, что ФИО2 убили и дал трубку ФИО8, которая также подтвердила, что ФИО2 убили. Он сказал, что подъедет, подъехав, с женой съездили в аптеку, где купили лекарства. Около 15 часов его доставили сотрудники ДПС в Дзержинский РОВД, где он написал явку с повинной. Явку писал самостоятельно, без какого-либо давления. В явке с повинной указанно, что он нанес ФИО2 удар ножом по гортани, однако фактически ФИО2 нанес всего один удар рукояткой ножа в область головы, умысла на убийство ФИО2 у него не было.
Кроме того, судом, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.2 ст.105 УК РФ, ему разъяснена и понятна, виновным себя признаёт частично, показания по существу обвинения давать не желает, указал, что вину признает частично, в части совершения убийства, но не по найму и не в группе лиц.
Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена совокупностью исследованных судом следующих доказательств.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1, подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.94-96, т.2 л.д.120-123), пояснив суду о том, что погибшая ФИО2 являлась, его матерью. Реваев М.В. состоял в браке с его родной сестрой ФИО8, с которой брак расторгнут 31.08.2010г. Реваев М.В. с его родной сестрой, а также с их ребенком проживали по адресу ул...., в г.Новосибирске, вместе с ФИО2 на протяжении 8 лет. Его мама работала парикмахером, занималась распространением посуды, на счету в банке у неё было 200.000 рублей, у его сестры пенсия 5.600 рублей. У Реваева с его матерью были сложные отношения, ей не нравилось, что он по ночам часто куда-то ходил, дома не ночевал, у них были конфликты. По характеру его мама была вспыльчивой, ей трудно было жить с Реваевым М.В. и со своей дочерью, Реваев М.В. и его сестра хотели жить отдельно, его мать им всегда мешала. Ссоры у сестры с матерью были на бытовом уровне, и сестра хотела разменять квартиру, с их ребенком сидела его мама – ФИО2, которая просила его повлиять на Реваева М.В., так как он ей угрожал, что побьет её, в связи с чем, он разговаривал с участковым милиционером, после чего Реваев М.В. ушел, но приходил в их квартиру только в гости к ребенку. 04.01.2010 года в 01 час 18 минут его сестра позвонила ему на домашний телефон, его сотовый телефон был отключён на ночь, и сообщила, что их мама, пошла гулять с собакой, в подъезде, ФИО8 слышала крик, выглянув в коридор квартиры из комнаты, увидела, что собака стоит с поводком, а мамы нет, в подъезд не выглядывала, так как была испугана. Просил сестру вызвать скорую помощь и милицию, он лично, приехал к подъезду дома в 01 час 35 минут, где уже стояла скорая помощь и сотрудники милиции, а в подъезде он увидел труп своей матери. Из разговора с сестрой, он выяснил, что Реваев М.В., чуть раньше звонил ей с другого телефона, и спрашивал, пошла ли мама гулять с собакой, на что она ответила, что ещё не пошла, и он сказал, что зайдет к ней, на что она ответила, что не надо, так как она устала, и чтобы он сегодня не приходил. Он вместе с оперативными сотрудниками, которые опрашивали соседей, находился в подъезде дома. Соседка из квартиры №... пояснила, что ночью, примерно за один час, как он пришел к ней, слышала крик в подъезде. В 06 часов 40 минут все уехали, чуть позже позвонил Реваев М.В., он сообщил Реваеву М.В. о случившемся. Примерно через 5 минут Реваев М.В. пришел к ним, после чего, Реваев М.В. разговаривал с ФИО8, позже поехали в аптеку за лекарством. Заявляет исковые требования на сумму в 1.000.000 рублей о возмещении морального вреда, так как потерял самого близкого человека - свою мать, не мог в течение месяца спать, в связи со случившимся находился в стационаре на лечении.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8, подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д.176-181, т.2 л.д.95-103), пояснила в суде о том, что погибшая ФИО2 является, её матерью. Подсудимый является, её бывшим мужем, брак с ФИО10 был зарегистрирован 18.07.2003 году, расторгнут 31.08.2010 года. Отношения с ФИО8 были хорошими, общались ради ребенка. С подсудимым Реваевым М.В. проживали в квартире её мамы ФИО2 по адресу: г.Новосибирск, ул...., с 2001 года. Совместная жизнь с подсудимым стала невозможной по причине употребления им наркотических средств, она стала проживать со своей мамой и ребенком по вышеуказанному адресу, а Реваев стал проживать со своими родителями. С Реваевым М.В. она продолжала поддерживать отношения. Она не работала, в связи с имеющимся у неё заболеванием, получает пенсию в размере 6.000-7.000 рублей, им помогала её мама. Реваев М.В. работал, они находились на его иждивении. В конце 2009 года Реваев не работал, просил у неё деньги в долг, она ему не отказывала. Новый 2010 год встречали раздельно. 04.01.2010 года вместе с Реваевым М.В. и ребёнком ездили домой к родителям Реваева М.В. за подарками ребенку. Реваев М.В. привёз их обратно, она с ребенком легла спать в 21 час, а её мама - ФИО2 занималась своими делами. Позже, ей на сотовый телефон позвонил Реваев М.В. с незнакомого ей номера, и спросил, гуляла ли её мама с собакой, на что она ему ответила, что нет, поскольку в квартире было шумно, мама смотрела телевизор, горел свет в квартире. Они всегда созванивались, перед тем, как Реваеву М.В. прийти к ней, а когда её мама уходила на улицу с собакой, то Реваев залазил к ней в комнату через окно, их квартира расположена на первом этаже, её мама была против их общения. ФИО2 относилась к Реваеву отрицательно, ранее, у её мамы с Реваевым были конфликты, скандалы, однажды, Реваев ударил ФИО2 по голове, после чего её мама выгнала его, и сказала, чтобы он к ним больше не приходил, но она продолжала общаться с Реваевым. Своей матери убийством никогда не угрожала. После того, как она ответила на звонок Реваеву, сказав, что её мать ещё не гуляла с собакой, она сказала, что она с ребенком спит, и отключила сотовый телефон, спустя некоторое время она услышала крик. Выглянув в коридор квартиры, увидела собаку в поводке, первая входная дверь была закрыта, вторая дверь была открыта, об этом ей стало известно со слов её брата, позже. В подъезд она не выглядывала. Она зашла в комнату к маме, сотовый телефон мамы лежал в комнате, мамы не было, она заволновалась, решила позвонить в милицию, потом вызвала скорую помощь, и позвонила своему брату примерно в 01 час 20 минут с домашнего телефона, сообщила ему, что слышала крик, который раздался два раза, при этом собака стояла в коридоре квартиры, а мамы не было дома. Вызвала скорую помощь, так как у мамы была сердечно-сосудистая дистония. Она сидела в коридоре квартиры, на лавочке, когда через некоторое время пришел брат и сообщил ей, что мамы больше нет. Примерно в 07 часов утра позвонил Реваев на домашний телефон, её брат взял трубку и сообщил ему о случившемся, на что Реваев сказал, что он сейчас приедет. После Реваев пришел к ним, и она вместе с ним поехала в аптеку за успокоительным лекарством. Реваев был возбужденным, взволнованным, зрачки были расширенными, возле уха Реваева было пятно крови размером с рублевую железную монету. Реваеву было известно, что её мама хранит дома деньги. Реваев неоднократно предлагал их украсть, но она его останавливала, запрещала ему, на что Реваев говорил, что она все равно отдаст деньги сама, когда он зарежет её мать. Об этом, своему брату, она не рассказывала.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5, подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии (т.2 л.д.148-150), пояснил в суде о том, что является оперуполномоченным УВД № 5 по г.Новосибирску, 05.01.2010 года он прибыл на работу, где узнал, что по ул...., совершенно убийство женщины – ФИО2 Впоследствии ему стало известно, что убитая женщина являлась матерью ФИО8, мужем которой являлся Реваев М.В. Он пригласил Реваева М.В. для уточнения, его местонахождения в ночь с 04.01.2010 года на 05.01.2010 года, и Реваев М.В. ему пояснил, что он находился в г.Ленинск-Кузнецк, после чего, он попросил Реваева предоставить детализацию его звонков, которые были совершены по его сотовому телефону. Семью Реваевых он знал, ему известно, что у ФИО8 с её матерью были сложные отношения, они постоянно писали заявления в милицию, так как между ними возникали конфликты. ФИО2 не давала совместно проживать ФИО8 и Реваеву М.В. Позже он позвонил Реваеву М.В., но Реваев просил подъехать его к магазину «Континент» на ул...., он подъехал, но его там не оказалось, он позвонил ему снова, Реваев ему пояснил, что находится у магазина «Гигант» приобретает тормозные колодки на автомобиль, он понял, что Реваев ищет причины, чтобы не приезжать к нему, и принял решение о перехвате Реваева, после чего, Реваев был задержан в Ленинском районе г.Новосибирска, был доставлен вместе с ФИО13 и с какой-то девушкой. Из беседы с Реваевым, последний пояснял, что был в другом городе, позже стал плакать, речь его была не разборчивой, Реваевым М.В. была написана явка с повинной, в которой он излагал обстоятельства дела лично, он ему никаких указаний не давал, явка была написана Реваевым добровольно, после чего, он передал Реваева М.В. в следственный комитет.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13, подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.160-164), пояснил в суде о том, что подсудимый Реваев М.В. ему знаком на протяжении двух лет, отношения у них товарищеские. Реваев М.В. к нему обращался с просьбой отремонтировать его автомобиль. Ему было известно, что у Реваева М.В. имеется ребенок, тёща, с которой у них возникают ссоры на бытовой почве. Исходя из разговоров с Реваевым М.В., он понял, что Реваев постоянно ругается с тёщей, и что он хочет поскорее от неё избавиться, но каким образом, Реваев М.В. ему не пояснял. Подобные разговоры от Реваева М.В. он слышал примерно за 2 месяца до случившегося. В начале января месяца 2010 года к ним домой приходил участковый, и сообщил, что была убита женщина из параллельного дома, ей были нанесены ножевые ранения, и он соотнес все разговоры Реваева. Перед этим, вечером 04.01.2010 года в 20 часов ему позвонил Реваев М.В. и сказал, что ему нужно отремонтировать автомобиль, они встретились примерно в 21 час, прокатились, и после 23 часов вернулись к нему во двор, где, Реваев М.В., попросил его сотовый телефон, сказал, что ему нужно позвонить. Реваев был одет в милицейскую теплую куртку, он передал Реваеву М.В. свой сотовый телефон, с которого Реваев позвонил, спросив «выходила или не выходила». После чего, Реваев М.В. отошел к пятиэтажному дому, немного постоял, вернулся, припарковал автомобиль, после чего, он пошел домой около 24-х часов, а Реваев М.В. остался в автомобиле. Утром, на следующий день, 05 января 2010 года он позвонил Реваеву М.В., и рассказал ему, что к ним домой приходил участковый и сообщил им об убийстве женщины, и он спросил у Реваева М.В. все ли у него нормально, на что Реваев М.В. ему сказал, что у него все нормально и предложил ему встретиться, чтобы отремонтировать машину. Когда он с Реваевым встретились, Реваев был одет в пуховик красного цвета, и он увидел на стекле передней правой двери автомобиля Реваева – пятно, похожее на кровь, он спросил у Реваева М.В., что это, тогда, Реваев, оттер пятно салфеткой. Видно было, что Реваев волновался, он спросил у Реваева М.В., где коврики, которые отсутствовали в его машине, но Реваев М.В. ему ничего не ответил, больше он никаких вопросов Реваеву М.В. не задавал, так как вместе с ними были посторонние люди. Открыв бардачок автомобиля, он почувствовал специфический запах, как постоявшего в тепле размороженного мяса. На сиденьях его автомашины отсутствовали коврики. Они поехали покупать тормозные колодки, но позже были задержаны сотрудниками милиции, а также его знакомый ФИО4 и его знакомая ФИО6. Перед их задержанием ему на сотовый телефон звонил мужчина по имени ФИО15 и просил, чтобы он пригласил к телефону Реваева, он передал трубку Реваеву, и понял, что ФИО15 хотел встретиться с Реваевым. В отделе милиции, производился их допрос, он написал явку с повинной по просьбе сотрудников милиции, написал её самостоятельно, и указывал все обстоятельства, то, что знал и помнил на тот момент. При написании явки, на него никто из сотрудников милиции давление не оказывал.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14, подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии (т.2 л.д.26-27), пояснила о том, что подсудимый Реваев М.В. ей не знаком, ФИО13 является её сыном. После убийства женщины, из дома, напротив, к ним домой приходил участковый и всех жителей их подъезда опрашивал. Накануне убийства, 04.01.2010 года, её сын пришел домой около 24 часов, а именно в двенадцатом часу ночи, она смотрела телевизор, где был сын, он ей не рассказывал. После, из дома, её сын никуда не уходил, они легли спать, каких-либо криков и шума ночью она не слышала.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 (т.2 л.д.124-126) следует, что она 42 года проживает по адресу ул...., а выше квартиры ФИО2, проживала 20 лет. В квартире с ФИО2 проживали, её дочь ФИО8 и внучка ФИО9. Отношения у них были плохие. Почти каждое утро ФИО2 ругалась на ФИО8. Она её всё время воспитывала, возмущалась чем-то. ФИО2 – очень трудный человек в общении. Она постоянно была чем-то раздражена и со всеми общалась в таком тоне. С ней никто не связывался. ФИО11 не слышала, чтобы ФИО8 или её муж кричали в ответ на ФИО2, которая ни с кем особо не дружила из-за своего характера.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10, подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии (т.2 л.д.132-134), пояснила в суде о том, что Реваев М.В. является её сыном. ФИО8 была на протяжении 9 лет официальной женой её сына. В период брачных отношений с ФИО8 он проживал с матерью жены и их дочерью по адресу: г. Новосибирск, ул...., отношения между сыном и матерью ФИО8 были сложными, мать ФИО8 была против того, чтобы её сын жил у них дома. 06.01.2009 года сын приехал к ним домой и сообщил, что он больше с ФИО8 и её матерью жить не будет. 05.01.2010 года она около 07 часов утра позвонила своему сыну на сотовый телефон и поинтересовалась, где он находится, сын ей сообщил, что зарезали мать ФИО8, но она видела сына в ночь с 04.01.2010 года на 05.01.2010 года, около 01 - 02 часов ночи, так как он приходил домой – покушать, перед этим Реваев М.В. уходил в камуфляжной тёплой форме, а когда пришел, в указанное время, то был без камуфляжной формы, позже оперативные сотрудники милиции приходили к ним домой, вечером 05.01.2010 года, просматривали все вещи сына, которые находились у них дома, но камуфляжную форму не нашли. В ночь с 04.01.2010 года на 05.01.2010 года, сын ей пояснял, что он кому-то помогал по ремонту машины, и только освободился, он поел, побыл дома около 30 минут, потом надел красный пуховик, в котором он обычно ходил, и ушёл.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7, подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии (т.2 л.д.135-136), пояснила в суде о том, что Реваев М.В. является родным братом её мужа. С ФИО8 и Реваевым М.В. они созванивались и общались на протяжении 7 лет, их ребенок и ребенок Реваева М.В. одного возраста. С ФИО8 на данный период времени они продолжают общаться, со слов ФИО8 ей известно, что на момент совершения преступления ФИО8 спала, ничего не видела, не верит, что данное преступление совершил именно Реваев М.В. Ей известно, что в 2009 году Реваев М.В. ушел жить к своим родителям, так как между ФИО8 и её матерью были конфликты. Предположений, о том, кто мог убить её маму, ФИО8 ей не высказывала. Со слов ФИО8, она напугалась, что мама отсутствовала долгое время, и поэтому она позвонила своему брату, он приехал к ним домой, и сообщил, что их маму зарезали. Также, ФИО8 сообщила ей, что к ним приезжал Реваев М.В. после того, как узнал о случившемся.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3, подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии (т.2 л.д.130-131), пояснил в суде о том, что им в отношении подсудимого Реваева М.В., был составлен административный протокол от 05.01.2010 года по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, так как он является работником вневедомственной охраны милиционером группы задержания, и по ул.... во дворе дома №..., на детской игровой площадке Реваев М.В. распивал спиртное в ночное время, а именно в 02 часа 05 минут, анкетные данные Реваева М.В. были проверены им через базу ИЦ, после того, как подсудимый представился. Подсудимый находился в легкой степени алкогольного опьянения.
Вместе с тем, вина подсудимого Реваева М.В. в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств.
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.01.2010 года, где указано, что около 01 часа 05.01.2010 года в первом подъезде жилого дома по адресу: г.Новосибирск, Дзержинского района, ул.... обнаружен труп ФИО2, ... с резаными и колото-резаными ранениями в области лица, шеи, груди, рук (т.1 л.д.41);
- протоколом осмотра места происшествия от 05.01.2010 года, согласно которого объектом осмотра является четырехкомнатная квартира, расположенная на первом этаже пятиэтажного панельного дома, где имеются животные: собака и кошка, на кровати, в комнате обнаружен телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета. Телефон включен. Последний входящий звонок имеет время и дату 17 час. 16 мин. 04.01.2010, два последних исходящих звонка 05.01.2010 в 01 час. 34 мин. и в 01 час 16 мин. На полу в подъезде и в тамбуре, прямо в дверном проёме лежит труп ФИО2. Труп верхней половиной лежит в подъезде, нижней – в тамбуре. Труп описан в протоколе осмотра трупа. Тамбур в подъезде ограничен деревянной дверью, ведущей в подъезд, металлической дверью с домофоном, ведущей на улицу, двумя стенами (т.1 л.д.42-49);
- протоколом осмотра трупа от 05.01.2010 года, согласно которого осмотр начат в 03 час. 50 мин., где объектом осмотра является труп женщины – ФИО2, расположенный в тамбуре в положении лежа на спине, на полу, у которой имелись следующие телесные повреждения: 1. В области правого угла рта, на нижней губе слева, на нижней челюсти слева, в подчелюстной области слева четыре раны линейной формы; 2. На передней боковой поверхности шеи с частичным переходом на заднюю поверхность обширная зияющая рана, на дне которой видны пересеченные мышцы и хрящи гортани. Данное повреждение расположено в верхней трети шеи; 3. В подчелюстной области справа с переходом на переднюю поверхность шеи на уровне верхней трети линейная рана, подкожно сообщающаяся с предыдущей раной; 4. На ладонной поверхности левой кисти на всех пальцах, а также на тыльной поверхности третьего пальца семь ран линейной формы. На ладонной поверхности с переходом на тыльную поверхность правой кисти в области возвышения первого пальца обширное глубокое повреждение при сведенных краях дугообразной формы; 5. На задней поверхности шеи справа рана линейной формы, расположенная по одной линии с обширной раной на шее, но не сообщающаяся с ней; 6. На передней поверхности грудной клетки справа рана линейной формы, поверхностно расположенная. Иных видимых телесных повреждений нет (т.1 л.д.50-58);
- фототаблицей к протоколу осмотра трупа по ул...., подъезд 1, от 05.01.2010 года (т.1 л.д.58-60);.
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 05.01.2010 года, согласно которого объектом осмотра является: первый подъезд пятиэтажного жилого дома по адресу: г.Новосибирск ул...., а также, поверхность козырька подъезда, тамбур подъезда, территория, прилегающая к дому №... по ул...., участок дороги между домами по адресу ул.... и ул.... (т.1 л.д.61-66);
- схемой №1 к протоколу дополнительного осмотра места происшествия от 05.01.2010 года (т.1 л.д.67);
- фототаблицей к протоколу дополнительного осмотра места происшествия от 05.01.2010 года (т.1 л.д.68-75);
- заключением эксперта №132 от 04.02.2010 года, в выводах которого указано:
1. (1,2) Смерть ФИО2, наступила от резаной раны шеи с повреждением левой кивательной мышцы, щитовидного хряща, левой дольки щитовидной железы, общей сонной артерии, внутренней и наружной яремных вен, блуждающего нерва, приведшей к массивной кровопотерей. Повреждение стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Рана располагается на передней, левой боковой и на заднебоковой поверхности шеи в верхней и средней третях с плоскостью разреза спереди назад, справа налево, сверху вниз. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до раны 133 см. Характер обнаруженной раны дает основание полагать, что образовалась она от не менее четырех воздействий острого предмета, обладающего режущими свойствами.
2(2). При исследовании трупа ФИО2, обнаружены следующие телесные повреждения:
а.ссадина на лице в области левой носогубной складки, 2 ссадины на правой щеке, ссадина на передней поверхности груди справа, характер, локализация и свойства которых дают основание полагать, что образовались они, вероятно, от воздействий твердого тупого предмета (предметов);
б.множественные (4) ссадины на шее, характер, локализация и свойства которых дают основание полагать, что образовались они, вероятно, от воздействий твердого тупого предмета (предметов);
в.рана на правой переднеправой поверхности шеи в средней трети, с плоскостью разреза спереди назад, справа налево, сверху вниз, расстояние от подошвенной поверхности стоп до раны 134 см, характер обнаруженной раны дает основание полагать, что образовалась она от не менее четырех воздействий острого предмета, обладающего режущими свойствами;
г.2 раны в области нижней губы, расстояние от подошвенной поверхности стоп до раны 139 см, характер обнаруженной раны дает основание полагать, что образовалась она от воздействий острого предмета, обладающего режущими свойствами;
д.рана на задней поверхности шеи в средней трети, с плоскостью разреза спереди назад, расстояние от подошвенной поверхности стоп до раны 130 см, характер обнаруженной раны дает основание полагать, что образовалась она от воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами;
е.множественные раны на кистях, характер которых дает основание полагать, что образовались они от воздействий острого предмета (предметов), обладающего режущими свойствами;
ж.рана на передней поверхности грудной клетки слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями на 1 см ниже ключицы, направление раневого канала спереди назад, слева направо, несколько снизу вверх, расстояние от раны на коже груди конца раневого канала около 5,5 см, расстояние от подошвенной поверхности стоп до раны 121 см; характер, локализация и свойства повреждений на коже и по ходу раневого канала дают основание полагать, что образовалась она от воздействия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, обладающего обухом и острым лезвием, с шириной погруженной части клинка, вероятно, в пределах 1,2 см.
з.поверхностная рана на передней поверхности груди по передней подмышечной линии на уровне 2-го ребра, характер обнаруженной раны дает основание полагать, что образовалась она от воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами;
3(2,4). Повреждения указанные в пункте 2.а.,б.,з. при жизни обычно расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
Повреждения указанные в пункте 2.в.,г.,д.,е.,ж. при жизни обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель и по этому признаку расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью.
Характер, свойства обнаруженных при исследовании трупа повреждений, перечисленных в п.1. и п.2 настоящих выводов, а так же микроскопическая картина мягких тканей из их области дают основание полагать, что образовались они прижизненно в достаточно короткий промежуток времени, в срок, вероятно, не более 15-30 минут до наступления смерти. Установить последовательность образования повреждений не представляется возможным.
4(3). При судебно-химическом исследовании крови от трупа этиловый алкоголь не обнаружен.
5(1). Степень выраженности трупных явлений, отмеченных при осмотре трупа на месте его обнаружения от 05 января 2010 года с 03 час. 50 мин. по 04 час. 45 мин: трупное окоченение не образовалось, трупные пятна при оказании дозированного давления полностью исчезают и восстанавливают свой цвет через 15 секунд, при ударе плессиметром по передней поверхности правого плеча образуется четко выраженный мышечный валик высотой до 1 см, при введении в переднюю камеру левого глаза 1% раствора пилокарпина происходит сужение зрачка в течении 20 секунд до 0,3 см, температура в печени 05.01.2010 в 04 часа 21 мин 30,5° С при температуре окружающего воздуха -11,7° С; позволяет предположить, что смерть могла наступить в срок около 3-6 часов до осмотра трупа на месте обнаружения.
6(6). Расположение ран дает основание допустить возможность любое взаиморасположения ФИО2 и нападающего (том 1 л.д.78-80);
- фототаблицами к Заключению №132/2010 (т.1 л.д.81-83);
- протоколом явки с повинной Реваева М.В. от 05.01.2010 года, в которой Реваев М.В. указал, что ст.51 Конституции РФ ему разъяснена и понятна, показания он давать согласен. Реваев указал, что он хочет чистосердечно раскаяться в том, что зная о том, что ФИО2 выгуливает поздно свою собаку, Реваев и ФИО13 подкараулили её около подъезда, и когда ФИО2 зашла в подъезд, то ФИО13 зашёл за ней, а Реваев М.В. остался на улице около подъезда для подстраховки. Реваев М.В. услышал шум и крики в подъезде. По голосу Реваев М.В. узнал, что это кричит ФИО2, через некоторое время из подъезда выбежал ФИО13, сказал, что ФИО2, сопротивляется, и убежал. После этого Реваев М.В. зашёл в подъезд и увидел лежащую в тамбуре ФИО2, после чего ФИО2, увидев Реваева М.В., сказала: «Миша, это ты?» Реваев М.В. взял нож, который лежал около ФИО2, который оставил ФИО13, и один раз резанул ФИО2 по шее в области гортани. Когда Реваев М.В. увидел ФИО2, она уже была вся в крови. После этого Реваев М.В. схватил нож и убежал из подъезда. Далее Реваев М.В. проехал до «Золотой нивы», где во дворах в мусорном баке сжёг одежду и нож. 05.01.2010 года, утром, около 7 часов, Реваев М.В. приехал к ФИО8, и она дала ему 4 тысячи рублей, сказала, что остальные деньги отдаст позже. Реваев М.В. раскаивается в содеянном. Явка написана им собственноручно, без оказания давления со стороны сотрудников милиции (т.1 л.д.128-129);
- протоколом явки с повинной ФИО13 от 05.01.2010 года, в которой ФИО13 указал, что он желает рассказать о преступлении, совершенном гражданином Реваевым М.В., о том, что Реваев М.В. пришел домой к ФИО13 и рассказал, что у него происходят большие ссоры с матерью его жены Иры. В ходе разговора Реваев предложил ФИО13 помочь ему ограбить его тёщу, которая проживает в доме напротив дома ФИО13, по адресу ул.... в первом подъезде, на что, ФИО13 отказался, и попытался отговорить Реваева. 03.01.2010 Реваев пришел к ФИО13 и рассказал, что его жена ФИО8 предлагает ему 50 тысяч рублей за убийство своей матери. Реваев предложил ФИО13 совершить убийство ФИО2, на что ФИО13 отказался, указав, что семейные проблемы решаются в семейном кругу. 04.01.2010 ФИО13 встретился с Реваевым Михаилом. Реваев попросил его помочь ему в ремонте своего автомобиля ТС1. В начале 12 часа вечера ФИО13 и Реваев на автомашине Реваева приехали во двор дома по ул..... В машине Реваев Михаил попросил у ФИО13 его сотовый телефон, чтобы позвонить своей жене ФИО8. ФИО13 дал Реваеву свой телефон с абонентским номером ..., так как на балансе телефона Реваева не было денег. В разговоре Реваева, ФИО13 слышал фразу «Выходила она или нет?» После разговора по телефону Реваев вышел из машины и пошел к первому подъезду. ФИО13 оставался в машине. Спустя 2-3 минут Реваев вернулся, сел в машину и припарковал её возле второго подъезда. После чего, они выкурили по сигарете, и ФИО13 пошел домой. Дома находились родители ФИО13. С ними ФИО13 посмотрел телевизор, а затем они все легли спать. Утром, 05.01.2010 года, ФИО13 на сотовый телефон позвонил Реваев, и попроси съездить с ним в автомагазин, чтобы ФИО13 помог ему в выборе тормозных колодок, их покупке и замене. ФИО13 встретился с Реваевым на остановке «Берёзовая роща», и они поехали в автомагазин. По пути следования ФИО13 увидел на стекле пассажирской двери пятна бурого цвета, похожие на кровь. Также ФИО13 заметил, что на передних сидениях машины отсутствуют накидки. ФИО13 спросил Реваева, откуда на стекле кровь, на что Реваев ему ничего не ответил. Явка с повинной написана ФИО13 собственноручно, без физического и морального давления со стороны сотрудников милиции (т.1 л.д.130);
- протоколом явки с повинной ФИО8 от 05.01.2010 года, в которой указала, что проживала в квартире с матерью и дочерью, отношения с матерью, на протяжении последних нескольких лет были натянутыми, они часто ругались, склочничали, но быстро мирились. У ФИО8 есть законный муж – Реваев М.В., который не проживает с ней с января 2009 года. Мать, видя всю ситуацию, до этого выгоняла их из дома вместе, но ФИО10 убедила мать, что встречаться с Реваевым больше не будет, однако, ФИО10 и Реваев продолжали общаться втайне от её матери. Их темой общения была исключительно дочь. Реваев М.В. периодически забирал её из садика, забирал в гости к своим родителям. ФИО2 постоянно высказывала ФИО8 по поводу её мужа, о чём при встречах ФИО8 ему и рассказывала. Реваев стал употреблять наркотики, просил ФИО8 найти ему деньги, на что ФИО8 отвечала отрицательно. ФИО8 обнаружила у матери 40 тысяч рублей, рассказала об этом Реваеву, который просил забрать эти деньги у ФИО2. Со временем Реваев М.В. начал говорить, что, наверное, «грохнет» ФИО2 и сделает так, что все подумают на ФИО8, если она не отдаст ему эти деньги. У её были свои деньги – пенсия, и 4.000 рублей ФИО8 давала в долг Реваеву М.В. на ремонт машины. 04.01.2010 в районе 17 часов ФИО8 приехала из гостей и набрала Реваеву М.В., но он не ответил, перезвонил позже, спросил, может ли он заехать. ФИО8 ответила, чтобы он заезжал, после чего они с ребенком поехали к родителям Реваева за подарком, позже вернулись домой. Смотрели телевизор, после чего легли спать, проснулась от звонка знакомого, который хотел заехать к ней, она отказала, уснув, снова зазвонил телефон - это был Реваева М.В., он просился на ночь, как обычно через окно, она отказала, а Реваев М.В. спросил, дома ли ФИО2, и гуляла ли она с собакой, она ответила, что нет. Выключила телефон и уснула. Проснулась от крика, встала, в коридоре увидела собаку в поводке, однако мамы дома не было, она кинулась к телефону в коридоре и начала звонить в милицию, скорую помощь, позвонила брату с сотового телефона матери, не дозвонившись, ФИО8 кинулась звонить с городского на городской и объяснять всё то, что объясняла милиции и скорой. После разговора ФИО8 сидела на лавке, до тех пор, пока в дверь зашел брат и сказал, что матери у них больше нет. Около 7 часов утра раздался городской звонок. Брат взял трубку, звонил её муж, он сразу приехал, свозил её в аптеку, она видела у него кровь на ухе, сказав ему об этом, он вытер пятно. Явку, написала собственноручно (т.1 л.д.131-134);
- протоколом очной ставки от 06.01.2010, проведенной между подозреваемым Реваевым М.В. и подозреваемым ФИО13, в ходе которой допрошенные лица конкретизировали и подтвердили ранее данные ими показания (т.1 л.д.182-186);
- протоколом очной ставки от 06.01.2010, проведенной между подозреваемым Реваевым М.В. и подозреваемой ФИО8, в ходе которой допрошенный лица конкретизировали и подтвердили ранее данные ими показания (т.1 л.д.187-193);
- протоколом обыска от 05.01.2010 года, в ходе которого в жилище ФИО13 изъяты его вещи и документы (т.1 л.д. 212-216);
- протоколом выемки от 05.01.2010 года, в ходе которой у Реваева М.В. изъят его сотовый телефон (т.1 л.д.221-222);
- протоколом выемки от 05.01.2010 года, в ходе которой у ФИО13. изъят его сотовый телефон (т.1 л.д. 224-225);
- протоколом выемки от 05.01.2010 года, в ходе которой у ФИО8 изъят её сотовый телефон (т.1 л.д.227-228);
- заключением эксперта №21 от 06.01.2010 года, в выводах которого указано, что у ФИО13 имелись телесные повреждения: множественные ссадины на ногах, которые образовались от воздействия острых предметов, имеющих острую грань (ребро), в срок до 5-7 суток до момента осмотра, что подтверждается характером ссадин. Как вред здоровью не расцениваются (т.1 л.д.231);
- заключением эксперта №19 от 06.01.2010 года, в выводах которого указано, что у Реваева М.В. имелись телесные повреждения: - внутрикожные кровоизлияния и ссадины на шее, на правом предплечье, на левой кисти, и в области правого лучезапястного сустава, на левой голени, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, в срок около 2-4-х суток до момента осмотра, учитывая характер ссадин; - ссадины на лице слева, ссадины на левом плече, в области локтевого сгиба, которые образовались от воздействия острого предмета, либо предмета, имеющегоострую грань (ребро), в срок около 2-4-х суток до момента осмотра, учитывая характер ссадин; - рана на 5-м пальце правой кисти, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета, в срок около 3-5-и суток до момента осмотра, учитывая ее характер; - рана в области правого лучезапястного сустава, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета, в срок до 1-х суток до момента осмотра, учитывая ее характер. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д.235);
- заключением эксперта №20 от 06.01.2010 года, в выводах которого указано, что у ФИО8 каких-либо видимых телесных повреждений и их следов на момент осмотра не обнаружено (т.1 л.д.242);
- протоколом выемки от 08.01.2010 года, в ходе которой у Реваева М.В. изъяты его носильные вещи (т.2 л.д.24-25);
- протокол осмотра предметов (документов) от 06.01.2010 года, которым осматривался автомобиль ТС1, где на переднем правом стекле обнаружены следы перчатки из хлопчатобумажной ткани. В салоне между передними сидениями в машине обнаружена и изъята хлопчатобумажная перчатка со следами вещества светло-бурого цвета, с переднего водительского сидения изъят чехол, на котором имеется пятно бурого цвета, а также документы на имя Реваева (т.2 л.д. 86-91);
- заключением комиссии экспертов №0320-10 от 27.01.2010 года, в выводах которого указано, что ФИО8 каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. В период совершения правонарушения, не обнаруживалось у неё и какого-либо временного расстройства психической деятельности: она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, сохраняла адекватный речевой контакт с окружающими, её действия были целенаправленными и не обуславливались бредом, галлюцинациями, либо иными нарушениями психики. Поэтому в период совершения правонарушения ФИО8 могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, у ФИО8 не выявляется. В ходе исследования у ФИО8 выявляются такие индивидуально-психологические особенности, как: средняя самооценка, стремление не принимать критику, желание произвести благоприятное впечатление, показать себя в выгодном свете. Каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые могли существенно повлиять на поведение в момент совершения преступления, у ФИО8 не обнаруживается. Повышенной склонности к фантазированию у ФИО8 не выявлено. Учитывая уровень психического развития и индивидуально-психологические особенности, можно заключить, что ФИО8 в период совершения правонарушения могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, с учетом уровня развития и индивидуально-психологических особенностей, можно заключить, что ФИО8 способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них показания (т.2 л.д.114-116);
- копией протокола 54 МБ ... составленного 05.01.2010 года ФИО3 в 2 часа 15 минут, о том, что Реваев М.В. в указанное время около дома по адресу ул.... совершил административное правонарушение, предусмотрено ч.1 ст.20.20 КоАП РФ (т.2 л.д.128-129);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 27.07.2010 года в ходе которого у Реваева М.В. получены образцы крови (т.2 л.д. 138-139);
- заключением эксперта №645 от 27.08.2010 года, в выводах которого указано, что на салфетке происхождение крови от потерпевшей ФИО2, Реваева М.В. исключается. На перчатке, на правом чехле (объекты 7-9), на левом чехле (объекты 10,11) обнаружена кровь человека. Кровь могла произойти от Реваева М.В., происхождение крови от потерпевшей ФИО2 возможно, но только в примеси, от неё одной кровь произойти не могла (т.2 л.д.142-146);
- заключением комиссии экспертов №71 от 01.06.2010 года, в выводах которого указано, что Реваев М.В. в период относящийся к инкриминируемому ему деянию признаков какого-либо психического расстройства, которое лишало бы его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял речевой контакт, совершал целый ряд последовательных целенаправленных действий, не выявлял в тот период ни бреда, ни галлюцинаций, ни признаков расстроенного сознания. При настоящем обследовании Реваев М.В. ... Указанное личностное расстройство не лишает Реваева М.В. в настоящее время и не лишало в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ответ в том числе на вопрос защитника о возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий ...). По своему психическому состоянию Реваев М.В., ... может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Вопрос о возможности причинения иного существенного вреда, опасности для себя или других лиц решается в отношении лиц, которым рекомендованы принудительные меры медицинского характера. Правдивость показаний оценивается судебно-следственными органами, а эксперты оценивают способность давать правильные показания. При психологическом исследовании Реваев М.В. выявил индивидуально-психологические особенности в виде раскрепощенности, доминантности позиции, в ситуации конфликта стеничности. нетерпимости к мнению других, эгоцентризм, сниженный контроль над эмоциональными реакциями и побуждениями (раздражительность, возбудимость, гневливые реакции, легкость разрядки агрессии). Вышеперечисленные индивидуально-психологические особенности Реваева М.В. нашли свое отражение в инкриминируемой ситуации деликта, не нарушая способности к произвольной саморегуляции поведения. Анализ материалов уголовного дела и соотнесение его с показаниями и пояснениями испытуемого по правонарушению указывает на отсутствие у Реваева М.В. физиологического аффекта на тот период. Вопросы отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, склонности ко лжи и фантазированию рассматриваются в рамках экспертизы несовершеннолетних, психически здоровых лиц (том 2 л.д. 249-255).
Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным.
Суд квалифицирует действия подсудимого Реваева М.В. по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В судебном заседании установлено, что именно Реваев М.В. умышленно причинил смерть потерпевшей ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, о наличии у Реваева такого умысла свидетельствуют его же последовательные признательные показания, способ убийства (путем разрезания ножом шеи ФИО2, в области гортани), как это следует из явки с повинной Реваева. Какого-либо психического расстройства, которое лишало бы возможности Реваева в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность его действий и руководить ими, в период, относящийся к инкриминируемому деянию, он не обнаруживал, а также указывает на отсутствие у Реваева М.В. физиологического аффекта на тот период. Смерть ФИО2 наступила от резаной раны шеи, с повреждением левой кивательной мышцы, щитовидного хряща, левой дольки щитовидной железы, общей сонной артерии, внутренней и наружной яремных вен, блуждающего нерва, приведшей к массивной кровопотерей, в результате преступных действий подсудимого, и по заключению судебно-медицинского эксперта, указанное повреждение состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. Обстоятельства убийства, не противоречат собранным по делу доказательствам, которые сомнений у суда не вызывают. Преступление является оконченным, поскольку в результате действий Реваева М.В. потерпевшая ФИО2 скончалась.
Утверждение подсудимого Реваева М.В. о его непричастности к преступлению, опровергается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании достаточных и непротиворечивых доказательств, а именно свидетельскими показаниями:
ФИО1, о том, что его мать – ФИО2, просила его повлиять на Реваева М.В., так как он ей угрожал, что побьет её, в связи с чем, он разговаривал с участковым милиционером, после чего Реваев М.В. ушел, но приходил в их квартиру только в гости к ребенку. 04.01.2010 года в 01 час 18 минут его сестра позвонила ему на домашний телефон и сообщила, что их мама пошла гулять с собакой, и в подъезде слышала крик, выглянув в коридор квартиры, увидела, что собака стоит с поводком, а мамы нет, в подъезд не выглядывала, так как испугалась. Он просил сестру вызвать скорую помощь и милицию, он лично, приехал к подъезду дома в 01 час 35 минут, тело ФИО2 было теплым.
ФИО8, о том, что, 04.01.2010 года вместе с Реваевым М.В. и ребёнком ездили домой к родителям Реваева М.В. за подарками ребенку. Реваев М.В. привёз их обратно, она с ребенком легла спать в 21 час, а её мама - ФИО2 занималась своими делами. Позже, ей на сотовый телефон позвонил Реваев М.В. с незнакомого ей номера, и спросил, гуляла ли её мама с собакой, на что она ему ответила, что нет, поскольку в квартире было шумно, мама смотрела телевизор, горел свет в квартире. Ранее, у её мамы с ФИО10 были конфликты, скандалы. Она, отключила сотовый телефон, спустя некоторое время она услышала крик. Выглянув в коридор квартиры, увидела собаку в поводке, первая входная дверь была закрыта, в подъезд она не выглядывала. Она зашла в комнату к маме, и с сотового телефона мамы позвонить в милицию, потом вызвала скорую помощь, и позвонила своему брату примерно в 01 час 20 минут с домашнего телефона, сообщила ему, что слышала крик, который раздался два раза, при этом собака стояла в коридоре квартиры, а мамы не было дома. Вызвала скорую помощь, милицию, дождалась приезда брата. Утром приезжал Реваев М.В. у которого, она видела кровь на ухе, она испугалась его, за ранее высказанные угрозы в отношении её матери.
ФИО5, о том, что, он пригласил Реваева М.В. для уточнения, его местонахождения в ночь с 04.01.2010 года на 05.01.2010 года, и Реваев М.В. ему пояснил, что он находился в г.Ленинск-Кузнецк, после чего, он попросил его предоставить детализацию его телефонных звонков, однако Реваев М.В. стал скрываться, им было принято решение о перехвате Реваева, позже, Реваев был доставлен в отдел милиции Дзержинского района, где им была добровольно написана явка с повинной.
ФИО13, о том, что из разговоров с Реваевым М.В. он понял, что Реваев постоянно ругается со своей тёщей, и что он хочет поскорее от неё избавиться, и эти разговоры от Реваева М.В. он слышал примерно за 2 месяца до случившегося. Вечером 04.01.2010 года в 20 часов ему позвонил Реваев М.В. и сказал, что ему нужно отремонтировать автомобиль, они встретились примерно в 21 час, прокатились, и после 23 часов вернулись к нему во двор, где, Реваев М.В., попросил его сотовый телефон, сказал, что ему нужно позвонить. Реваев был одет в милицейскую теплую куртку. Реваев позвонил, спросив «выходила или не выходила». После чего, Реваев М.В. отошел к пятиэтажному дому, немного постоял, вернулся, припарковал автомобиль, после чего, он пошел домой около 24-х часов, а Реваев М.В. остался в автомобиле. Утром, на следующий день, 05 января 2010 года, он позвонил Реваеву М.В., и рассказал ему, что к ним домой приходил участковый и сообщил нам об убийстве женщины, и он спросил у Реваева М.В. все ли у него нормально, на что Реваев М.В. ему сказал, что у него все нормально и предложил ему встретиться, чтобы отремонтировать машину. Когда он с Реваевым встретились, Реваев был одет в пуховик красного цвета, и он увидел на стекле передней правой двери автомобиля Реваева – пятно, похожее на кровь, он спросил у Реваева М.В., что это, тогда, Реваев, оттер пятно салфеткой. Видно было, что Реваев волновался, позже их задержали, и он написал явку с повинной.
ФИО14, о том, что её сын ФИО13 04.01.2010 года пришел домой около 24 часов, а именно в двенадцатом часу ночи, и никуда больше из дома не отлучался.
ФИО11, о том, что с ФИО2 проживали, её дочь ФИО8 и внучка ФИО9. Отношения у них были плохие. Почти каждое утро ФИО2 ругалась на ФИО8. Она её всё время воспитывала, возмущалась чем-то. ФИО2 – очень трудный человек в общении. Она постоянно была чем-то раздражена и со всеми общалась в таком тоне. С ней никто не связывался.
ФИО10, о том, что с 04.01.2010 года на 05.01.2010 года, около 01 - 02 часов ночи, её сын – Реваев М.В., приходил домой – покушать, перед этим Реваев М.В. уходил в камуфляжной тёплой форме, а когда пришел, в указанное время, то был без верхней одежды, пояснил, что он кому-то помогал по ремонту машины, и только что освободился, побыл около 30 минут, потом надел красный пуховик, в котором он обычно ходил, и ушёл, позже, оперативные сотрудники милиции приходили к ним домой, вечером 05.01.2010 года, просматривали все вещи сына, которые находились у них дома, но камуфляжную форму не нашли, её не было дома.
ФИО3, о том, что им в отношении Реваева М.В. 05.01.2010 года был составлен административный протокол по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, так как он является работником вневедомственной охраны милиционером группы задержания, и по ул.... во дворе дома №..., на детской игровой площадке Реваев М.В. распивал спиртное в ночное время, а именно в 02 часа 05 минут, анкетные данные Реваева М.В. были проверены через базу ИЦ, после того, как подсудимый представился.
А также материалами дела:
Заключением эксперта №19 от 06.01.2010 года, в выводах которого указано, что у Реваева М.В. имелись телесные повреждения, образовавшиеся от воздействия тупых твердых предметов, а также от воздействия острого предмета, либо предмета, имеющего острую грань (ребро), в срок около 2-4-х суток до момента осмотра, кроме того, - рана в области правого лучезапястного сустава, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета, в срок до 1-х суток до момента осмотра, учитывая ее характер, что указывает на возможное получение указанных телесных повреждений в период с 23 часов 04.01.2010 года до 01 часа 45 минут 05.01.2010 года.
Заключением эксперта №21 от 06.01.2010 года, в выводах которого указано, что у ФИО13 имелись телесные повреждения, которые образовались от воздействия острых предметов, имеющих острую грань (ребро), в срок до 5-7 суток до момента осмотра, что исключает образование указанных телесных повреждений в период с 23 часов 04.01.2010 года до 01 часа 45 минут 05.01.2010 года.
Заключением эксперта №20 от 06.01.2010 года, в выводах которого указано, что у ФИО8 каких-либо видимых телесных повреждений и их следов на момент осмотра не обнаружено, что также исключает образование у ФИО8, каких-либо телесных повреждений в период с 23 часов 04.01.2010 года до 01 часа 45 минут 05.01.2010 года.
Заключением эксперта №645 от 27.08.2010 года, в выводах которого указано, что на перчатке, на правом чехле (объекты 7-9), на левом чехле (объекты 10,11) обнаружена кровь человека, кровь могла произойти от Реваева М.В., происхождение крови от потерпевшей ФИО2 возможно, но только в примеси, от неё одной кровь произойти не могла.
Судом были проверены доказательства, представленные стороной защиты, а именно, показания Реваева М.В., в которых он отрицает свою вину и указывает на непричастность к убийству ФИО2, а также показания свидетеля ФИО12, о том, что с подсудимым Реваевым М.В. она ранее знакома, так как они вместе работали в магазине «Кухни России», отношения - рабочие, знает его примерно 4 года. Характеризует Реваева М.В., как хорошего работника, но после того, как Реваев М.В. стал употреблять наркотики, Реваев М.В. был уволен в апреле месяце 2010 года, но они продолжали общение. В ходе следствия ФИО12 поясняла следователю, что к ней Реваев М.В. приезжал после 23 часов, в ночь с 04.01.2010 года на 05.01.2010 года, но, в суде, уточнила, что Реваев приезжал к ней, примерно в 01 час 10 минут, и сказал, что ему с ней нужно поговорить, она вышла из дома к нему в машину ТС1, не пригласив его в квартиру, так как у неё дома спал ребенок. Они разговаривали, он поздравил её с прошедшим праздником, Реваев М.В. спрашивал о делах, о жизни, о детях, о работе, общих знакомых, также Реваев М.В. интересовался, можно ли ему вернуться на работу, и ей показалось, что он находился в небольшой степени наркотического опьянения, она разговаривала с ним примерно до 02 часов. В процессе беседы, Реваев с кем-то говорил по телефону, но о чём он говорил, он ей не пояснял. Однако, во сколько уехал Реваев М.В., она точно пояснить не может, так как на часы не смотрела, но легла спать, примерно 02 часа 10 минут. Видела, что Реваев М.В. был одет в камуфляжную форму.
При этом суд находит, что показания матери Реваева М.В. – ФИО10 и указанного свидетеля защиты – ФИО12, описывают события одного временного отрезка с 04.01.2010 года по 05.01.2010 года, и около 01 - 02 часов ночи. ФИО12, указывает на то обстоятельство, что видела Реваева М.В. одетого в камуфляжную форму, тогда как, ФИО10 в это же время, встретила Реваева М.В. дома, без его верхней одежды, после чего, Реваев М.В. поел, одел красный пуховик и снова ушёл, и данные действия происходили в разных районах города Новосибирска. Однако, свидетель ФИО12, указала, что она не смотрела на часы, когда от неё уехал Реваев М.В., но запомнила, что она легла спать после 02 часов ночи. При этом, суд находит уточненную версию ФИО12, о времени её посещения Реваевым, несостоятельной, что не согласуется с показаниями матери Реваева, тогда как, пояснения ФИО12, о том, что Реваев М.В. при общении с ней находился в камуфляжной форме, указывает на то обстоятельство, что перед убийством ФИО2, Реваев М.В. находился именно в камуфляжной форме, что не оспаривал подсудимый.
В судебном заседании установлено, что Реваев М.В., расстался с ФИО13 04.01.2010 года после 23-х часов. ФИО12 04.01.2010 года в ночное время, после 23-х часов, по своему месту проживания видела Реваева М.В., одетого в камуфляжную форму. После 24-х часов 04.01.2010 года, в первом часу ночи 05.01.2010 года, Реваев М.В. находился в своей машине возле дома №... по ул...., в месте, указанным им на схеме к протоколу его допроса (т.2 л.д.15-21), и ожидал пока ФИО2 выйдет из дома для прогулки собаки, достоверно зная, что ФИО2 с собакой ещё не гуляла. В это же время, ФИО2, вышла из своего подъезда дома, выгуляла собаку и зашла обратно в подъезд. В это время, Реваев М.В., реализуя умысел на убийство ФИО2, из личных неприязненных отношений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде смерти ФИО2, и желая их наступления, вооружившись имевшимся у него хозяйственным ножом, указанным им на схеме к протоколу его допроса (т.2 л.д.15-21), вышел из машины, и, пользуясь темным временем суток, отсутствием наружного освещения дома, скрытно переместился к двери второго подъезда указанного дома, после чего, дождавшись, когда ФИО2 войдет в первый подъезд, следом за ней зашел в подъезд где, используя в качестве оружия имеющийся у него нож, с целью причинения смерти ФИО2 умышленно нанес ей указанным ножом множество, не менее девяти ударов по различным частям тела, в том числе по жизненно важным – голове и шее, причинив ей телесные повреждения, которые состоят в прямой причинной следственной связи со смертью ФИО2 После чего, покинул место преступления, приехал на «Золотую ниву», где во дворах домов, сжёг свою верхнюю одежду: камуфляжную форму, перчатки и нож. Позже, поехал домой, где в начале второго часа ночи 05.01.2010 года Реваева М.В. встретила его мать - ФИО10, и увидела, что он пришел без верхней одежды. Реваев, немного побыл дома, одел красный пуховик, и поехал снова на «Золотую ниву», где, во дворе дома №... по ул...., сотрудник милиции ФИО3, в 02 часа 05 минут 05.01.2010 года, заметил Реваева М.В. за распитием пива, и, проверив его анкетные данные, в 02 часа 15 минут, составил в отношении Реваева М.В. административный протокол по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, что не оспаривает подсудимый.
Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающем позицию подсудимого заключении эксперта №132 от 04.02.2010 года, в соответствии с которым смерть ФИО2, наступила от резаной раны шеи с повреждением левой кивательной мышцы, щитовидного хряща, левой дольки щитовидной железы, общей сонной артерии, внутренней и наружной яремных вен, блуждающего нерва, приведшей к массивной кровопотерей. Повреждение стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, и что смерть могла наступить в срок около 3-6 часов до осмотра трупа на месте обнаружения, а именно с учётом времени начала осмотра трупа в 03 часа 50 минут, то минус 3 часа, получается время смерти с 00 часов 50 минут от 05.01.2010 года и до 21 часа 50 минут 04.01.2010 года, с учетом 6 часов до смерти ФИО2, что в данном случае, согласуется с временем нахождения Реваева М.В., именно на месте преступления, и именно с 23 часов 04.01.2010 года, по предъявленному Реваеву М.В. обвинению, и до 00 часов 50 минут, минимальным временным промежутком наступления смерти ФИО2, от момента осмотра трупа, по заключению эксперта, что также подтверждается хронологией событий, и подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, о времени её звонков в милицию, скорую помощь, брату, а также временем, указанном в рапорте об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. 41), что не противоречит отрезку времени по предъявленному обвинению Реваеву М.В.
Таким образом, указанное заключение, с точки зрения суда, с учетом характера, свойств обнаруженных при исследовании трупа повреждений, перечисленных в п.п. 1 и 2 настоящих выводов, а также микроскопическая картина мягких тканей из их области дают основание полагать, что образовались они прижизненно в достаточно короткий промежуток времени, в срок вероятно, не более 15-30 минут до наступления смерти, безусловно свидетельствует о силе и характере нанесенных подсудимым повреждений, а также о том, что указанные данные повреждения были нанесены умышленно и целенаправленно в жизненно важный орган, а именно в область шеи и головы потерпевшей, что позволяет суду прийти к выводу о том, что при нанесении указанных повреждений Реваев М.В. предвидел неизбежность наступления смерти ФИО2 и желал этого. Кроме того, суд принимает во внимание и то обстоятельство, что, согласно пояснений самого Реваева М.В. в явке с повинной, он «один раз резанул ФИО2 по шее в области гортани», что, отчётливо видно на фототаблице к заключению №132/2010 трупа ФИО2, где имеется явно выраженная резаная рана шеи.
Также, суд принимает во внимание и то обстоятельство, что, изначально, позиция Реваева М.В. была направлена на установление истины по делу, однако, впоследствии он изменил показания, с целью уклонения от уголовной ответственности за содеянное, так как, исходя из его последних пояснений, он каких-либо противоправных действий в отношении ФИО2 не применял, а явку написал под давлением сотрудников милиции.
Данная версия Реваева М.В., также, была проверена судом, и было установлено, что в отношении сотрудников милиции, был выделен материал из данного уголовного дела по ч.1 ст.24 УПК РФ - отсутствие состава преступления.
Таким образом, суд считает доказанным совершение Реваевым М.В. преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ.
Потерпевшим ФИО1 заявлены требования о возмещении морального вреда, причиненного подсудимым убийством его матери. Размер нравственных страданий он оценивает в 1.000.000 рублей.
Суд считает, что потерпевший ФИО1 имеет право на возмещение морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ, однако, учитывая обстоятельства совершения преступления, имущественное положение Реваева М.В., суд считает возможным удовлетворить заявленные требования частично, в сумме 500.000 рублей, поскольку потерпевшему действительно причинены нравственные страдания, вызванные насильственной смертью его матери по вине подсудимого Реваева М.В.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, однако неоднократно привлекавшегося к административной ответственности в области дорожного движения, не состоящего на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, судом установлено: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики родственниками и знакомыми, состояние здоровья Реваева М.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения в отношении Реваева М.В. требований ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не усматривается, при этом суд считает нецелесообразным назначать Реваеву М.В. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Реваеву М.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Определяя размер наказания, суд также руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.
Защиту Реваева М.В. в ходе предварительного расследования осуществляли адвокаты Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска: Каменщикова Н.А., процессуальные издержки составили 6445 рублей 20 копеек, Кречетов С.С., процессуальные издержки составили 14322 рубля, Потанина Н.В., процессуальные издержки составили 2864 рубля 40 копеек. Оснований для освобождения Реваева М.В. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому данные суммы подлежит взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РЕВАЕВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на 8 (ВОСЕМЬ) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания Реваеву М.В. исчислять с 05.01.2010 года.
Меру пресечения Реваеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Взыскать с Реваева М.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда 500.000 рублей.
Взыскать с Реваева М.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов на предварительном следствии, в сумме 23.631 рубль 60 копеек.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области, по вступлению приговора в законную силу:
- ошейник и поводок из брезентового ремня темно-зеленого цвета, варежка белого цвета, шаль вязаная серого цвета, 2 окурка от сигарет с фильтром «Альянс» и «Парламент», 4 окурка от сигарет «Винстон», окурок от сигареты «Кент» и окурок от сигареты «Луч», - уничтожить;
- связка ключей в количестве 5 штук на кольце с брелком, сережка из металла желтого цвета, передать ФИО1;
- куртка, кофта, валенки, варежка и бюстгальтер, салфетка, опачканая веществом бурого цвета, - уничтожить;
- сотовый телефон Нокиа 6260, 355045/00/429430/8, - вернуть Реваеву М.В., а сим-карту «Теле 2», - уничтожить;
- сотовый телефон «Эл джи», 356504034530825, - вернуть ФИО13, а сим-карту «Теле 2», - уничтожить;
- сотовый телефон Нокиа 356291015089357, - вернуть ФИО8, а сим-карту «Теле 2», - уничтожить;
- олимпийка темно-зеленого цвета на замке, трико черного цвета с надписями, туфли мужские зимние черного цвета, - уничтожить;
- упаковка салфеток «Зева», пачка сигарет «Ява», записная книжка, зажигалка, шариковая ручка, хлопчатобумажная перчатка, чехол с водительского сидения, губка для обуви, чехол со спинки переднего пассажирского сидения, - уничтожить;
- рекламная карточка, тормозные колодки в картонной коробке, - передать Реваеву М.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Судья:(подпись)Романов М.Ю.
.
.
.