Приговор от 20.01.2011



Дело №1-85/11

Поступило в суд 29.12.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 годаг.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Романов М.Ю.,с участием помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,

подсудимого Головко М.В.,

защитника - адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение № 612 и ордер № 003474,

при секретаре Гукасян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

- ГОЛОВКО МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, ...

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б,», 158ч.2 п,«б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Головко М.В. совершил девять эпизодов краж, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим, и два эпизода краж, с незаконным проникновением в иное хранилище, в Дзержинском районе г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1

В период времени с 21.09.2010 года до 23.09.2010 года, в ночное время, Головко М.В., имея корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска и через забор проник во двор указанного дома. Находясь во дворе указанного дома, Головко М.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный, корыстный умысел, действуя умышленно, путем свободного доступа незаконно проник в пристройку, расположенную во дворе дома, которая является иным хранилищем, откуда, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО11:

- бензопилу «Husqvarna», стоимостью 10000 рублей,

- сварочный аппарат, стоимостью 10000 рублей,

- электрорубанок «Интерскол», стоимостью 2500 рублей,

- электролобзик «SKIL», стоимостью 2000 рублей,

- зарядное устройство «Кедр», стоимостью 1200 рублей,

- аппарат для пайки пластиковых труб, стоимостью 2200 рублей, а всего на общую сумму 27900 рублей, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Головко М.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Эпизод 2

В период времени с 01.10.2010 года до 02.10.2010 года, в ночное время, Головко М.В. имея корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Находясь по вышеуказанному адресу, Головко М.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя умышленно, руками отогнул ворота гаража, расположенного на территории указанного дома и незаконно проник внутрь данного гаража, который является иным хранилищем, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО10:

- сабвуфер «БлаоПункт», стоимостью 12000 рублей,

- усилитель «Мистери», стоимостью 3500 рублей, а всего на общую сумму 15500 рублей, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Головко М.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Эпизод 3

10.10.2010 года в период времени с 01 часа до 11 часов, Головко М.В. имея корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Находясь по вышеуказанному адресу, Головко М.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя умышленно, через незакрытую дверь незаконно проник в гараж, расположенный на территории указанного дома, который является иным хранилищем, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1:

- бензопилу «Партнер», стоимостью 5000 рублей,

- мото-косу, стоимостью 6000 рублей,

- набор инструментов для автомобиля «Арсенал», стоимостью 3500 рублей,

- домкрат, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 16000 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Головко М.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Эпизод 4

В период времени с 18.10.2010 года до 19.10.2010 года, в ночное время, Головко М.В. имея корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Находясь по вышеуказанному адресу, Головко М.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя умышленно, руками отогнул ворота гаража, расположенного на территории указанного дома и незаконно проник внутрь данного гаража, который является иным хранилищем, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно дисковую пилу «Интерскол», стоимостью 3000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Головко М.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Эпизод 5

В период времени с 29.10.2010 года до 30.10.2010 года, в ночное время, Головко М.В. имея корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г. Новосибирска. Находясь по вышеуказанному адресу, Головко М.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя умышленно, через забор проник во двор указанного дома, где подошел к гаражу и через незакрытую дверь незаконно проник в данный гараж, являющийся иным хранилищем, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО4:

- два колеса с зимней резиной «Бриджстоун», стоимостью 2500 рублей каждое, на общую сумму 5000 рублей;

- цепную пилу «Чемпион», стоимостью 3000 рублей,

- шуруповерт «Макита», стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 11000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Головко М.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Эпизод 6

30.10.2010 года в период времени с 03 часов до 11 часов, Головко М.В. имея корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г. Новосибирска. Находясь по вышеуказанному адресу, Головко М.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя умышленно, через забор проник во двор указанного дома, где подошел к гаражу и через незакрытую дверь незаконно проник в данный гараж, являющийся иным хранилищем, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО9:

- 4 покрышки летней резины, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей;

- пилу циркулярную, стоимостью 2000 рублей,

- набор ключей для автомобиля в чемоданчике, стоимостью 1500 рублей,

- перфоратор, стоимостью 4000 рублей,

- дрель с функцией шуруповерта, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 12500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Головко М.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Эпизод 7

07.11.2010 года в период времени с 01 часа до 12 часов, Головко М.В. имея корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Находясь по вышеуказанному адресу, Головко М.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя умышленно, через забор проник во двор данного дома, где подошел к гаражу, его дверь открыл ключом, оставленным в замке и незаконно проник внутрь гаража, который является иным хранилищем, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО8:

- шуруповерт «Бош», стоимостью 7800 рублей,

- бензопилу «Партнер», стоимостью 7500 рублей,

- перфоратор «hanseatis» в черном ящике, стоимостью 15000 рублей, а всего на общую сумму 30300 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Головко М.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Эпизод 8

07.11.2010 года в период времени с 21 часа 45 минут до 23 часов 45 минут, Головко М.В. имея корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Находясь по вышеуказанному адресу, Головко М.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя умышленно, через забор незаконно проник во двор данного дома, являющийся иным хранилищем, так как имеет запорные устройства на воротах и калитке, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил имущество ФИО7, а именно: 4 шипованных шины «Кордиант Норд Мастер», стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 10000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Головко М.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Эпизод 9

В период времени с 15.11.2010 года до 16.11.2010 года, в ночное время, Головко М.В. имея корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Находясь по вышеуказанному адресу, Головко М.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя умышленно, через забор проник во двор указанного дома, где подошел к сараю, дверь которого была не закрыта на замок и через нее незаконно проник внутрь данного сарая, который является иным хранилищем, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5:

- болгарку, стоимостью 2350 рублей,

- дисковую пилу, стоимостью 2600 рублей, а всего на общую сумму 4950 рублей. С места совершения преступления Головко М.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Эпизод 10

В период времени с 21.11.2010 года до 22.11.2010 года, в ночное время, Головко М.В. имея корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Находясь по вышеуказанному адресу, Головко М.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя умышленно, через забор проник во двор указанного дома, где подошел к сараю, дверь которого была не закрыта на замок и через нее незаконно проник внутрь данного сарая, который является иным хранилищем, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5, а именно перфоратор «Ураган», стоимостью 2000 рублей. С места совершения преступления Головко М.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Эпизод 11

В период времени с 22.11.2010 года до 23.11.2010 года, в ночное время, Головко М.В. имея корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Находясь по вышеуказанному адресу, Головко М.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя умышленно, через забор проник во двор указанного дома, где подошел к гаражу, при помощи неустановленного предмета взломал запирающие устройства на его двери, после чего незаконно проник внутрь данного гаража, который является иным хранилищем, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2:

- перфоратор «Метабо», стоимостью 9600 рублей,

- торцовочную пилу «Макита», стоимостью 5400 рублей,

- фрезерный станок «Анкор», стоимостью 3200 рублей,

- электрорубанок «Анкор», стоимостью 3400 рублей,

- дрель, стоимостью 2600 рублей, а всего на общую сумму 24200 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Головко М.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Головко М.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления и размера причиненного вреда, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат заявленное подсудимым Головко М.В. ходатайство, также поддержала, пояснив, что её подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с ней, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель против проведения разбирательства в особом порядке не возражала.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, против проведения разбирательства в особом порядке не возражали.

Суд, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Головко М.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Головко М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу.

Действия Головко М.В. суд квалифицирует: по эпизодам №№ 1-8, 11 - по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизодам №№ 9, 10 – по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так как сумма ущерба причиненного хищением по эпизодам №№1-8, 11, превышает 2500 рублей, а также с учетом имущественного положения потерпевших, и того обстоятельства, что подсудимый указанные признаки не оспаривал.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние лица, явки с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера, степени общественной опасности совершенных Головко М.В.. преступлений, личности подсудимого, который совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции его от общества и не находит оснований для применения в отношении него требований ст.158 ч.2 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом рецидива преступлений наказание назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Наказание Головко М.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Головко М.В. в порядке ст.1064 ГК РФ на общую сумму 120600 рублей, так как данную сумму ущерба он не оспаривает, ущерб потерпевшим причинен его преступными действиями и на указанную сумму не возмещен.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии Репиной О.П. в сумме 5728 рублей 80 копеек, осуществляющей защиту Головко М.В. в ходе предварительного расследования, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОЛОВКО МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (№№9, 10 эпизоды), и на основании санкции указанных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду № 1 по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы;

- по эпизоду № 2 по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы;

- по эпизоду № 3 по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы;

- по эпизоду № 4 по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы;

- по эпизоду № 5 по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы;

- по эпизоду № 6 по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы;

- по эпизоду № 7 по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы;

- по эпизоду № 8 по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы;

- по эпизоду № 9 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы;

- по эпизоду № 10 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы;

- по эпизоду № 11 по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Головко М.В. наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска от 16.12.2008г., по совокупности приговоров, и окончательно назначить Головко М.В. наказание в виде лишения свободы на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Головко М.В. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Головко М.В. исчислять с 02.12.2010 года, с момента его задержания.

Взыскать с Головко М.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО11 в сумме 27900 рублей, ФИО10 в сумме 15500 рублей, ФИО1 в сумме 16000 рублей, ФИО3 в сумме 3000 рублей, ФИО4 в сумме 11000 рублей, ФИО9 в сумме 12500 рублей, ФИО8 в сумме 15300 рублей, ФИО7 в сумме 10000 рублей, ФИО5 в сумме 4600 рублей, ФИО2 в сумме 18800 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на электрорубанок «Интерскол», гарантийная карта на электролобзик, гарантийный талон на сварочный аппарат, гарантийное свидетельство на бензопилу, хранящиеся у потерпевшего ФИО11, снять с ответственного хранения по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство перфоратор, хранящийся у потерпевшего ФИО8, снять с ответственного хранения по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: угловая шлифовальная машина «Интерскол», гарантийный талон на неё и сервисная книжка на дисковую пилу, у потерпевшего ФИО6, снять с ответственного хранения по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство торцовочную дисковую пилу «Макита», хранящуюся у потерпевшей ФИО2, снять с ответственного хранения по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий(подпись)Романов М.Ю.

.

.

.