Дело № 1-19/11
Поступило в суд: 04.08.10г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«11» января 2011 годаг. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи:Зыковой Т.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Демина С.О.
подсудимых:
МАРКИНА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА, ...
...
...
КОНЫШЕВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, ...
...
...
...
КАРТАВОВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, ...
...
...
...
защитников-адвокатов:
Демуриной И.В., представившей удостоверение № 852 и ордер № 001749,
Стребко Е.Г., представившей удостоверение № 877 и ордер № 100,
Лукьяновой Г.Н., представившей удостоверение № 505 и ордер № 2274
при секретаре: Баженовой Ю.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маркина И.В, Конышева И.В, Картавова Д.Ю., каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Маркин И.В, Конышев И.Н, Картавов Д.Ю. совершили приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления -незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
В период времени до 26.03.2010г. Маркин И.В., Конышев И.Н., Картавов Д.Ю. вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, распределив между собой роли в преступлении.
При этом, Маркин И.В., согласно отведенной ему роли посредством сети Интернет связывается с поставщиком наркотического средства героин, от которого получает информацию о тайниках с наркотическим средством и передает ее Конышеву И.Н., которому также передает денежные средства для расчета с поставщиком наркотического средства - героин; получает от Конышева И.Н. часть наркотического средства - героин для незаконного сбыта, которое незаконно хранит с целью незаконного сбыта и незаконно сбывает как сам, так и совместно с Конышевым И.Н. и Картавовым Д.Ю. покупателям, в том числе через сокрытие его в тайнике, получая от покупателей денежные средства за наркотическое средство - героин, в том числе через сокрытие денежных средств в тайнике, и вырученные денежные средства Маркин И. Н., Конышев И. Н. и Картавов Д. Ю. делят между собой.
Кроме того, Конышев И.Н. и Картавов Д.Ю., согласно отведенной им роли: Конышев И.Н. получает от Маркина И.Н. и Картавова Д. Ю. денежные средства для расчета с поставщиком наркотического средства героин, которому он совместно с Картавовым Д. Ю. зачисляет денежные средства на расчетный счет; посредством сотовой связи Конышев И.Н. получает от Маркина И.В. информацию о нахождении тайника с наркотическим средством - героин, откуда он совместно с Картавовым Д.Ю. забирает наркотическое средство героин с целью незаконного сбыта, передает его часть Маркину И.В. с целью незаконного сбыта; Конышев и Картавов незаконно хранят с целью незаконного сбыта и сбывают наркотическое средство – героин, том числе через сокрытие его в тайнике, получая от покупателей денежные средства, в том числе через сокрытие их в тайнике, и вырученные от сбыта наркотических средств денежные средства Маркин И. Н., Конышев И. Н. и Картавов Д. Ю. делят между собой.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору, Конышев И.Н., в соответствии со своей ролью, действуя умышленно, совместно и согласованно с Маркиным И.В. и Картавовым Д.Ю., из корыстных побуждений, 26.03.2010г. возле дома № ... ул. ... в Октябрьском районе г.Новосибирска получил от Маркина И.В. неустановленную сумму денежных средств для расчета с поставщиком наркотического средства – героин.
После чего, Конышев И.Н. и Картавов Д.Ю., в соответствии со своей ролью, действуя умышленно, совместно и согласованно с Маркиным И.В. прибыли к платежному терминалу ОАО «...банк», расположенному в доме № ... ул. ... Центрального района г. Новосибирска, где зачислили на расчетный счет поставщика наркотического средства - героин неустановленную сумму денежных средств за наркотическое средство – героин, о чем Конышев И.Н., в соответствии со своей ролью, действуя умышленно, совместно и согласованно с Маркиным И.В. и Картавовым Д.Ю. посредством сотовой связи сообщил Маркину И.В.
Маркин И.В., находясь у себя в квартире № ... дома № ... ул.... Октябрьского района г.Новосибирска, в соответствии со своей ролью, действуя умышленно, совместно и согласованно с Конышевым И.Н. и Картавовым Д.Ю., из корыстных побуждений, посредством сети Интернет связался с поставщиком наркотического средства - героин, от которого получил информацию о нахождении тайников с наркотическим средством – героин, и посредством сотовой связи сообщил Конышеву И.Н. места нахождения тайников с наркотическим средством героин.
Конышев И.Н. и Картавов Д.Ю., в соответствии со своей ролью, действуя умышленно, совместно и согласованно с Маркиным И. В., из корыстных побуждений, извлекли из тайников, расположенных возле домов №№ ..., ... ул.... и дома №... ул.... Заельцовского района г.Новосибирска, наркотическое средство - героин общей массой не менее 17,513 грамма, в особо крупном размере, упакованное в 5-ти полимерных свертках.
При этом часть наркотического средства – героин, массой не менее 13,99 грамм, в особо крупном размере, упакованное в 4 полимерных свертка Конышев И.Н., в соответствии со своей ролью, действуя умышленно, совместно и согласованно с Маркиным И.В. и Картавовым Д.Ю., из корыстных побуждений, незаконно хранил при себе с целью сбыта и с целью передачи Маркину И.В. для дальнейшего сбыта. А другую часть наркотического средства – героин, массой не менее 3,523 грамма, в особо крупном размере, упакованное в 1 полимерном свертке Картавов Д.Ю., в соответствии со своей ролью, действуя умышленно, совместно и согласованно с Маркиным И.В, и Конышевым И.Н., из корыстных побуждений, незаконно хранил при себе с целью сбыта.
После чего, Конышев И.Н. и Картавов Д.Ю., в соответствии со своей ролью, действуя умышленно, совместно и согласованно с Маркиным И. В., из корыстных побуждений, прибыли к дому №... ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где встретились с Маркиным И.В., которому Конышев И.Н., действуя умышленно, совместно и согласованно с Маркиным И.В. и Картавовым Д.Ю., передал часть наркотического средства – героин, массой не менее 12,783 грамма, в особо крупном размере, упакованное в три полимерных свертка, а оставшуюся часть наркотического средства – героин, массой не менее 1,207 грамма, в крупном размере, упакованное в один полимерный сверток, продолжил незаконно хранить при себе с целью сбыта.
Тем самым Маркин И.В., Конышев И.Н. и Картавов Д.Ю. создали условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства – героин, в особо крупном размере, однако свой совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере до конца довезти не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 26.03.2010г. около 15 часов возле дома № ... ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска Маркин И.В., Конышев И.Н. и Картавов Д.Ю. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области. При личном досмотре было обнаружено и изъято: у Маркина И.В. наркотическое средство – героин, массой не менее 12,783 грамма в особо крупном размере, упакованное в три полимерных свертка; у Картавова Д.Ю. - наркотическое средство – героин, массой не менее 3,523 грамма в особо крупном размере, упакованное в один полимерный сверток; у Конышева И.Н. - наркотическое средство – героин, массой не менее 1,207 грамма в крупном размере, упакованное в один полимерный сверток, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995г. (в редакции закона от 02.12.05г.) «Об оперативно-розыскной деятельности».
Подсудимый Маркин И.В., допрошенный в судебном заседании, вину в приготовлении к сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере не признал и пояснил, наркотические средства он приобретал для личного употребления, как через Интернет, так и у частных лиц. Сетью Интернет для приобретения героина начал пользоваться около 1 месяца до задержания в конце февраля- в начале марта 2010 года. Были случаи, что героин приобретал совместно с Конышевым. Героин приобретал через Интернет 6-7 раз, 3-4 совместно с Конышевым. Он связывался с продавцом наркотического средства через Интернет, продавец сообщал, на какой счет в каком банке необходимо положить деньги. Помнит, что один номер счета был на имя ФИО16.
26.03.2010г. он утром созвонился с Конышевым, договорились приобрести героин для личного употребления через Интернет, каждый на свои денежные средства. Он приехал к себе домой, позвонил Конышеву. Когда Конышев подъехал, он вышел на улицу, передал Конышеву 8 000 рублей. Он планировал приобрести 10 грамм героина. Сколько Конышев намерен был приобрести наркотического средства, не знает. После того как Конышев от него уехал, через 20-30 минут он вновь позвонил и сказал, что находится возле банка. Он написал продавцу, на какой счет положить деньги, продавец сообщил номер счета в «...банке», а он передал номер счета Конышеву, который положил деньги на указанный счет, через 10 минут продавец написал два адреса, где находятся тайники с наркотическим средством. После этого он стал ждать, когда Конышев привезет героин. Он не знал, что с Конышевым находился Картавов. Он с Конышевым договорился встретиться около отделения милиции № 10, за домом по ул. .... Когда он подходил, то увидел Конышева в автомобиле марки «Жигули», седьмой модели. Конышев вышел из автомобиля и был задержан. Конышев к нему подойти не успел, ничего ему не передавал. Он также был задержан, на него надели наручники, посадили в один из автомобилей, где в карман его куртки, положил сверток. Он понял, что они приняли его за «ФИО14», который сидит в Интернете и руководит всем. Один из сотрудников подошел к нему, вытащил два пакета и ушел, вернулся через 15-20 минут, положил опять два пакетика в карман, из машины вытащил еще пакетик и положил этот пакетик в карман. Всего у него было изъято три пакетика. В отделении милиции он сказал, что у него имеются запрещенные предметы. При личном досмотре он не говорил, что нет ничего запрещенного, так как знал, что ему подкинули три пакетика. В протоколах он расписался, при понятых пояснял, что изъятое ему не принадлежит. Незаконным сбытом наркотического средства он не занимался, помогал приобрести героин через Интернет. Он приобрел большое количество героина, так как у него были деньги. Признает, что незаконно приобрел героин для личного употребления.
Из показаний Маркина И.В., оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ (т.2, л.д.127-130) известно, что вину признает частично, что героин приобретал для личного употребления, а не для сбыта. 26.03.10г. утром он дал Конышеву 12000 рублей для приобретения героина. Сам он находился дома и по компьютеру связался с продавцом наркотиков. Ему сообщили адреса «закладок». Конышев по телефону сказал, что положил деньги на счет за героин. Затем Конышев и Картавов вернулись и их задержали сотрудники милиции. Героин предназначался для личного употребления.
Оглашенные показания Маркин И.В. подтвердил частично, пояснив, что при допросе указал, что Конышеву передал 12 000 рублей, так как у него было изъято три пакетика, вину взял на себя. Ему бы не поверили, если бы он сказал, что подкинули наркотики. Считал, что бесполезно об этом сообщать следователю. Третий пакетик сотрудник вытащил из-под сиденья в автомобиле и положил ему в карман. Считает, что сотрудники милиции его перепутали с продавцом. Изъятые пакетики принадлежат ему, приобретал их для личного употребления.
По прослушанной фонограмме телефонных переговоров Маркин И.В. пояснил, что в прослушанных файлах имеется его голос и его телефонные разговоры. Почему его называют Вася, не знает. К нему обращались посторонние лица с просьбой помочь приобрести наркотические средства, т.к. он мог купить наркотики. Наркотики он приобретал во многих местах, ходили вместе с теми лицами, которые к нему обращались. Конышев клал на имя ФИО16 деньги, когда приобретал наркотики для себя. Когда сообщал места «закладок» Конышеву, то наркотики приобретал для личного употребления. Он помогал приобретать наркотики, знакомил с продавцом, но ему деньги не передавались, у него роли никакой не было. Он отправлял к Картавову несколько человек, т.к. тот мог купить наркотики в другом адресе, а обращались к нему, т.к. его телефон стоял на прослушке. Почему к Картавову отправлял людей, когда разговаривал с Конышевым, пояснить не может.
Подсудимый Конышев И.В., допрошенный в судебном заседании, вину в приготовлении к сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере не признал и пояснил, что с Маркиным и Конышевым знакомы. Совместно с Картавовым приобретали наркотики и употребляли. 26.03.2010г. он с Картавовым договорились скинуться и приобрести совместно наркотики. Он с Картавовым встретился, они сели в такси. Ему позвонил Маркин и спросил, собирается ли он приобретать наркотики. Он попросил Маркина посидеть в «аське», так как именно так можно было приобрести наркотик. Они приобретали героин через Интернет, так как он был хорошего качества. Ранее он сам по сети Интернет приобретал героин, когда у него был телефон, но потом телефон продал, так как была необходимость приобретения наркотического средства. И после этого он стал обращаться к Маркину, чтобы он помог приобрести героин через Интернет. К Маркину с этой просьбой он обращался три раза, также обращался и к другим лицам. Маркин сидел за компьютером, а он забирал наркотическое средство в тайнике. До случившегося он с Маркиным и Картавовым вскладчину не приобретал наркотические средства, а в день задержания Маркин попросил его ему приобрести. У них был один и тот же продавец, а места закладок и счета разные. Он и Картавов подъехали к дому по ул. ..., где он, взял у Маркина деньги, в сумме 8 000 рублей для приобретения наркотиков. В этот момент Картавов был в автомобиле ВАЗ 2107. Он с Картавовым решили вскладчину приобрести наркотики на 4000 рублей. Он должен был приобрести Маркину 10 грамм героина, Картавов должен был приобрести 3 грамма героина, он 2 грамма героина, т.е. 5 грамм договорились с Картавовым поделить пополам. После того как они подъехали к банку, он позвонил Маркину, и сказал, чтобы он связался с продавцом по Интернету. Через некоторое время ему позвонил Маркин, сообщил, что он связался с продавцом, также сообщил номер счета в «...банке», на который необходимо положить деньги за наркотики. Он положил деньги в сумме 12. 000 рублей, через терминал, когда ввел номер счета, высветилось имя владельца счета – ФИО16. После этого позвонил Маркину, который сказал ему, что нужно ехать на ул. .... Он и Картавов подъехали туда, продавец через Интернет указал конкретное место, где лежит закладка, описывая его. Маркин по телефону сообщил это место. Он вышел, взял закладку с правого торца дома №... по ул. .... Закладка лежала у фундамента дома в трещине в асфальте. Это было порошкообразное вещество, завернутое в пакетик. Он вернулся с Картавову, и они пошли в аптеку, купили шприцы. Затем изготовили раствор из части приобретенного наркотического средства в подъезде по дороге, употребили его и пошли к таксисту. Он позвонил Маркину, с которым, договорились встретиться у бывшего отдела милиции № 10, куда они с Картавовым подъехали. Когда он вышел из автомобиля, то их задержали сотрудники милиции, а Маркин шел им навстречу. В бывшем отделении милиции №10 в присутствии двух понятых у него в правом кармане брюк изъяли героин, который он приобрел для личного употребления, а не для цели сбыта. Он приобрел для себя 1,5 грамма на 1500 рублей из общей массы героина, остальное принадлежало Картавову и Маркину. Он с Картавовым приобрел 5 грамм героина за 4 000 рублей для личного употребления, на 8 000 рублей приобрели героин для Маркина. При задержании из изъятого героина его было 1 грамм. Героин был расфасован один пакет отдельно весом 5 грамм и два пакетика по 5 грамм в одном общем пакете, всего 15 грамм. Когда достал героин из тайника, то положил в карман. Употреблять героин брали из пакетика, где было 5 грамм в одном пакете. Затем он себе отсыпал грамм, остальное Картавов взял себе. Два пакетика с героином остались у него, они не изымались, когда подъехали к отделу милиции, два пакета с героином остались лежать на сиденье автомобиля, оставил их, чтобы не хранить при себе в случае задержания сотрудниками. Маркину не передавал героин. Наркотическое средство приобрел для личного употребления.
По прослушанной фонограмме телефонных переговоров Конышев И.В. пояснил, что в них его голос и его переговоры с Маркиным. Он обращался к Маркину за приобретением наркотиков, и Маркин указывал места «закладок» наркотиков, которые он забирал с целью личного употребления, а цели передачи посторонним лицам не имел. Один раз он помог Ленке приобрести героин, вместе с ней взяли вес и совместно употребили наркотик, при этом Маркин оказывал помощь в приобретении наркотического средства. Ему звонили, узнавали, у кого можно взять наркотики, он отправлял их к Картавову, а деньги собирал с покупателей с целью совместного приобретения наркотического средства и совместного употребления. Употребляли героин вместе по несколько человек. Когда приобретал для Маркина, тоже совместно употребляли.
Подсудимый Картавов Д.Ю. в судебном заседании вину в приготовлении к сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере не признал. Признал вину, в том, что изъятое наркотическое средство хранил с целью личного употребления, размер изъятого наркотического средства не оспаривает, и отказался давать показания, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний Картавова Д.Ю., оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ (т.3, л.д.5-7) известно, что он употребляет героин около 4 месяцев. 26.03.10г. ему позвонил Конышев и спросил, будет ли он приобретать себе героин, он ответил, что будет. Конышев предложил съездить с ним и приобрести героин вместе, для личного употребления. Они встретились на остановке «Автопарк» и поехали к Маркину Игорю домой. Когда они приехали к Маркину, Иван показал бумагу, на которой был записан номер счета и адресат, куда необходимо скинуть деньги, для получения героина. Как он понял, Иван получил данную информацию утром, когда отправлял сообщение по электронной почте адресату. Маркин остался дома, для дачи дальнейших указаний им после перевода денег. Для приобретения героина Маркин дал Ивану около 8000 рублей, он сам собирался приобрести героин на 4000 рублей, сколько было денег, у Ивана и какое количество героина он хотел приобрести, он не знает. С какой целью приобретали героин Маркин и Иван, ему не известно. Когда он и Иван положили деньги на указанный счет, Ивану позвонил Маркин и сказал, куда подъехать за героином. Они на такси приехали к дому № ... по ул. ..., где Иван пошел к углу дома и со снега поднял сверток, как он понял с героином и положил его себе в карман. У дома № ... на углу дома Иван также со снега поднял сверток с героином. В машине Иван передал ему один сверток с героином. По дороге они употребили героин, каждый со своего пакета. На ул. ... их задержали сотрудники милиции. Сбытом он никогда не занимался, наркотические средства приобретает только для личного употребления. Маркин не предлагал ему заниматься сбытом наркотических средств. Таким способом он приобрел наркотики еще 24.03.10г. для себя. Маркин наркотики не употребляет, зачем он приобретал их ему не известно.
Оглашенные показания Картавов Д.Ю. подтвердил частично и пояснил, что первоначально он не знал, что они едут к Маркину, а при допросе говорил, что знал. Конышев забирал свертки из двух тайников, а затем они употребляли с Конышевым героин по дороге в машине. Он не знал, употребляет ли Маркин героин, но указал, что Маркин не употребляет героин, так как находился в состоянии наркотического опьянения, потом прочитал невнимательно протокол. Не может пояснить, почему в протоколе указано, что у Конышева был записан номер счета на листочке и данные адресата.
По прослушанной фонограмме телефонных переговоров Картавов Д.Ю. пояснил, что его разговоров в прослушанных файлах нет, он не разговаривал с Маркиным. Конышев звонил, просил помочь приобрести героин, он не помогал. Обращался к нему, т.к. тот знал, что он наркоман. Он с Маркиным наркотики не употреблял.
В судебном заседании от 19.10.2010г. Картавов Д.Ю. пояснил, что 25.03.2010г. утром он созвонился с парнем ФИО5, с которым встретились и поехали за дровами. Привезли дрова женщине и пилили их до 17.00 часов.
Суд, выслушав подсудимых, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Маркина И.В, Конышева И.В. и Картавова Д.Ю. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего суду, что с конца февраля начала марта 2010г. стала поступать оперативная информация, что в Дзержинском районе г. Новосибирска действует преступная группа, которая осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин. При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в состав организованной группы входят: Маркин, Конышев и Картавов. Их роли были распределены следующим образом: Маркин по средствам сети Интернет связывается с поставщиком наркотического средства - героин. Поставщик сообщает Маркину места «закладок» с наркотическим средством. Затем Маркин сообщает Конышеву, где спрятан героин. Конышев из тайников достает героин, передает часть героина Картавову и Маркину для незаконного сбыта. Маркин направляет покупателей наркотиков к Конышеву и Картавову. Конышев должен был зачислять на счет поставщика наркотиков деньги за героин. Картавов делал «закладки» с героином для покупателей наркотиков, потом по телефону сообщал Маркину, где спрятан героин. В местах «закладок» героин лежал в пачке из-под сигарет и был расфасован по 5 грамм. В ходе проведения ОРМ была получена санкция на разрешение прослушивания телефонных переговоров Маркина, а в конце марта 2010 года было принято решение о задержании участников группы.
26.03.2010 года было организовано наблюдение за Маркиным, Конышевым и Картавовым, в ходе которого было установлено, что Маркин около дома ... по ул. ... встретился с Конышевым и Картавовым, после чего Маркин пошел к себе домой, а Конышев и Картавов уехали на автомобиле перечислять деньги. Подъехав к платежному терминалу «...банка», Картавов и Конышев вышли из автомобиля и положили деньги в платежный терминал «...банка», после чего об этом сообщили Маркину. Маркин связался с поставщиком наркотиков, который сказал, где находится тайник с наркотическим средством. Конышев и Картавов подъехали к домам № ... по ул. ... и № ... и ... по ул. ..., где из тайников забрали свертки. Возле дома № ... по ул. ... Конышев, Картавов и Маркин встретились, где и были задержаны. В здании бывшего отделения милиции № 10, все задержанные лица в присутствии понятых были досмотрены. У Маркина, Конышева и Картавова были изъяты свертки, по результатам исследования было установлено, что в свертках находилось наркотическое средство - героин. По результатам досмотра в отношении каждого задержанного был составлен акт личного досмотра. После чего Маркин, Конышев, Картавов были доставлены в помещение УФСКН РФ по НСО. Картавов и Конышев дали подробные объяснения признательного характера. Был произведен обыск в квартире по месту жительства Маркина, в ходе которого он не присутствовал, но со слов других сотрудников мне известно, что у него был изъят ноутбук и пистолет.
Утверждает, что при встрече Конышев передал Маркину наркотическое средство. Было установлено, что так происходило каждую поездку, затем они разъезжались, вещество было расфасовано по 5 грамм в каждой пачке. Прослушивание телефонных разговоров свидетельствовало, что группа лиц, а именно Маркин, Конышев и Картавов, занимаются незаконным сбытом героина. У них была совместная деятельность, при этом Маркин находился дома за компьютером, общаясь с поставщиком наркотиков через Интернет. Потом он сообщал Картавову и Конышеву о месте нахождения наркотического средства, а также поступала аналогичная оперативная информация.
Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего суду, что в 2010 году стала поступать информация, что в Дзержинском районе действует преступная группа, которая осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин. 26.03.2010 года поступило указание от ФИО13, который был инициатором ОРМ, задержать людей сидящих в такси у дома № ... по ул. .... Он наблюдал, как подсудимые вышли из автомобиля «Жигули», после чего было произведено их задержание, при котором присутствовали ФИО3, ФИО13, ФИО11 и другие сотрудники. Подсудимых завели в здание бывшего отдела милиции №10, где провели их личный досмотр. Им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Картавова. При досмотре Картавова были изъяты: мобильный телефон и пакетик с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано, опечатано, все присутствующие расписались. По результатам досмотра Картавова был составлен протокол, замечаний не поступало, все присутствующие расписались. Заявлений от Картавова, что ему подбросили наркотики, не было. Другие сотрудники также проводили досмотр Маркина и Конышева, у них были изъяты наркотические средства.
Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего суду, что 26.03.2010 года перед выездом на задержание ФИО13 сообщил ему, что группа лиц занимается незаконным сбытом наркотических средств, называл их фамилии, показывал фотографии, сообщил на каком автомобиле будут передвигаться. В составе оперативной группы он, ФИО4, ФИО13, ФИО15 выдвинулись на место задержания по ул. ..., в районе бывшего отделения милиции №10. Прибыв на место, от ФИО13 поступила команда о задержании. Ими были задержаны лица, которые находились у автомобиля и в автомобиле ВАЗ 2106 или ВАЗ 2107 бежевого цвета, было трое подсудимых и четвертый водитель. В помещении бывшего отдела милиции № 10 в присутствии понятых был произведен досмотр задержанных, кого-то из троих подсудимых досматривал он, кого точно не помнит. У досматриваемого им лица был обнаружен сотовый телефон и сверток с порошкообразным веществом. Что говорил досматриваемый по поводу изъятого, он не помнит, но все пояснения записывались в протокол, замечаний не было. Так же он участвовал в ходе обыска, проводимого у Маркина по месту жительства. При обыске присутствовал следователь, оперативные сотрудники, понятые, Маркин и его мать. В результате обыска у Маркина изъяли ноутбук, записи, пистолет, патроны, не помнит, изымались ли наркотические средства. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что у других задержанных изымалось наркотическое средства общей массой около 15 грамм.
После оглашения акта личного досмотра Конышева на л.д. 30-33 том 1, ФИО3 пояснил, что не помнит, что пояснял Конышев для каких целей приобретал наркотическое средство обнаруженное у него в ходе личного досмотра.
Показаниями свидетелей ФИО12 (т.1, л.д. 77-79) и ФИО2 (т.1, л.д. 80-82), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 26.03.2010г. около 15 часов по приглашению сотрудников УФСКН РФ по НСО они в служебном помещении отделения милиции в Дзержинском районе, по адресу: ул. ... участвовали в качестве понятых при досмотре задержанных. Им разъяснили их права и обязанности. В их присутствии был произведен досмотр мужчины, который назвался - Маркин Т.В., у которого было обнаружено и изъято: в правом кармане куртки два полимерных свертка черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета; ключи, деньги 7400 рублей, телефон «Нокиа». Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено их подписями. Маркин от подписи отказался. Маркин пояснил, что вещество ему не принадлежит, поэтому не хочет расписываться. По факту досмотра Маркина был составлен соответствующий акт, где все участники досмотра поставили свои подписи. После этого, в этом же помещении в их присутствии был произведен досмотр мужчины, который назвался - Картавов Д.Ю., который на вопрос сотрудника о наличии запрещенных веществ пояснил, что в кармане куртки находится полимерный сверток с наркотическим средством «героин», который нашел на улице. Затем Картавов был досмотрен, у него было обнаружено и изъято: из внутреннего кармана куртки полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, мобильный телефон, связка ключей. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено их подписями. Картавов пояснил, что сам наркоман, и наркотик хранит для себя лично. По факту досмотра Картавова был составлен соответствующий акт, где все участники досмотра поставили свои подписи. После этого, в этом же помещении в их присутствии был произведен досмотр мужчины, который назвался - Конышев И.Н. Перед началом досмотра сотрудник полиции задал Конышеву вопрос, имеются ли при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте. Конышев пояснил, что в кармане джинс имеет полимерный сверток с наркотическим средством героин, которое приобрел у дома № ... по ул. .... Затем Конышев был досмотрен, и у Конышева было обнаружено и изъято: из кармана джинсов полимерный сверток с порошкообразным веществом, телефон «Нокиа». Все изъятое было упаковано, опечатано, составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Конышев пояснил, что приобрел немного наркотика для себя лично.
Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д.83-84) о том, что 26.03.2010 года около 12 часов к нему в такси молодой человек, как узнал впоследствии его зовут Иван и он ранее его подвозил. Иван попросил отвезти его пл. Калинина. По дороге на ул. ... он по просьбе Ивана забрал еще одного парня. По просьбе Ивана приехали на «Дом офицеров», Иван и парень вышли из машины, куда они пошли он не видел. Через некоторое время Иван и парень вернулись и попросили отвезти их на ул. .... По приезду на ул. ..., Иван и парень вышли из машины, и пошли во дворы. Когда они вернулись, то они вновь поехали на ул. ..., где вышли из машины. Потом он отвез Ивана и парня на ул. .... По дороге Ивану кто-то звонил, он разговор не слушал. В ходе поездки парни наркотики не употребляли, он не видел, чтобы парни что-то пересыпали, пакетов в их руках не видел. На ул. ... их задержали сотрудники милиции. Перед задержанием к его машине подошел какой-то мужчина. 23-24 марта к нему также сели на ул.... данные парни и попросили отвезти их на пл. Калинина, где выходили из машины, а когда вернулись, то он отвез их на ул. ....
Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д.85-87) о том, что у него есть девушка ФИО6, у последней есть подруга ФИО17 Летом 2009г. ФИО17 позвонила ФИО6 и предложила заработать денег. Сказала, что у нее есть знакомый, которому необходимо открыть счет. Он и ФИО6 должны были открыт счет в банках и передать, карточку этому знакомому. Ему и ФИО6 должны были оплатить по 1000 рублей. ФИО17 сказала, что ее знакомый занимается строительством и счета необходимы для перечисления зарплаты рабочим. Он и ФИО6 согласились. ФИО17 назвала адрес ул. ..., куда они приехали, где находился какой-то парень по имени ФИО1. Затем он, ФИО6, ФИО1, ФИО17 и ее сестра поехали в банк, по пути следования ФИО1 сказал, что ему нужно заехать за деньгами. Они подъехали к дому на ..., он вышел из машины. Когда он вернулся, то все вместе поехали в «...банк». В банке все открыли счет на свое имя, им дали карточки, чтобы можно было пополнять счет и снимать деньги. Парень сказал, чтобы пароль был одинаковый «все ноли». Он передал свою карточку ФИО1. Затем они поехали в «...банк», где также открыли счет, установив пароль по просьбе ФИО1 «0». Затем передал карточку ФИО1. Затем ФИО1 дал им по 1000 рублей за карточку, он получил 2000 рублей. Больше парня он не видел, зачем ему счета в банке он не знает. Какие суммы денег были перечислены на эти счета, кто ими пользовался, кто снимал деньги и в каком количестве, он не знает. Через два месяца ФИО6 позвонила ФИО17 и сказала, что один из открытых счетов не работает. Она пришла в банк, где ей сказали, что по счету проходят большие суммы денег, поэтому служба безопасности его заблокировала.
Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д.88-90) о том, что она проживает с ФИО16 У нее есть знакомая ФИО17 Весной-летом 2009года ФИО17 позвонила ей и предложила заработать деньги, сказав, что у нее есть знакомый, который занимается строительством, и он перечисляет рабочим, зарплату на карточки, но на них он не может открыть счет, поэтому просит своих знакомых об этом. За услугу открытия счета он платит 1000 рублей. Она согласилась и рассказала ФИО16. ФИО17 сказал, чтобы она и ФИО16 приехали к «...банку», где их ждала ФИО17, ее сестра, какая-то девушка и парень. В банке они открыли счет на свое имя, им дали карточки, чтобы можно было пополнить счет и снимать деньги. Парень предупредил, чтобы все поставили одинаковый пароль. Она передала свою карточку парню, тоже сделал ФИО16. Затем они поехали еще в один банк, где также открыли счет на свое имя, карточки передали парню. После этого парень дал им по 2000 рублей. Примерно через два месяца ей позвонила ФИО17 и сказала, что один из счетов не работает. Она приехала в банк, где ей сказали, что по счету проходят большие суммы денег, поэтому карточку заблокировали. Зачем парню были нужны счета в банке, она не знает. Какие суммы денег были перечислены на эти счета, кто ими пользовался, кто снимал деньги, и в каком количестве, она не знает.
Вина подсудимых в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:
ТОМ №1:
-рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном в порядке ст. 143 УПК РФ (л.д.15-16, 19-20,23-24);
-актом личного досмотра Маркина И.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: ключи 4 штуки, в правом кармане куртки два полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, в левом кармане деньги в сумме 7400 рублей, а также мобильный телефон «Нокиа». Маркин пояснил, что полимерные свертки ему не принадлежат. (л.д.26-29);
-актом личного досмотра Конышева И.Н., в ходе, которого было обнаружено и изъято: полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, мобильный телефон «Нокиа». Конышев пояснил, что наркотическое средство приобрел сегодня по ул....-... (л.д.30-33);
-актом личного досмотра Картавова Д.Ю., в ходе которого было обнаружено и изъято: во внутреннем кармане куртки полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также мобильный телефон «Нокиа» и 2 ключа. Картавов пояснил, что наркотическое средство подобрал у дома № ... по ул. .... (л.д.34-37);
-справкой об исследовании № 1043/336 от 26.03.10г. согласно которой, вещество изъятое у Маркина И.В. является наркотическим средством (диацетилморфин), массой 12, 783 грамм ( 0, 150 грамм уничтожено в процессе исследования) (л.д.46-47);
-справкой об исследовании № 1047/336 от 26.03.10г. согласно которой, вещество изъятое у Конышева И.Н., является наркотическим средством (диацетилморфин), массой 1, 207 грамм ( 0, 100 грамм уничтожено в процессе исследования) (л.д.52);
-справкой об исследовании № 1045/336 от 26.03.10г. согласно которой, вещество изъятое у Картавова Д.Ю. является наркотическим средством (диацетилморфин), массой 3, 523 грамм ( 0, 100 грамм уничтожено в процессе исследования) (л.д.57);
-протоколом обыска, в жилище у Маркина И.В. по ул...., в ходе проведения которого изъято: ноутбук; обрывок бумаги с записью «за домом лицом к арке, справой стороны колеса красное колесо красный Честер»; записки с записями адресов, номеров, фамилий; чеки «...банка», сотовые телефоны «Филипс», «Нокиа»- 2 штуки, следы пальцев рук с контейнера из-под салфеток (л.д.62-74);
-заключением эксперта № 1098 от 20.04.2010г. на основании выводов которого, вещество, изъятое у Маркина И. В., является наркотическим средством – героин, массой 12,633 грамма ( л.д.109-110);
-заключением эксперта № 1100 от 20.04.2010г, на основании выводов которого, вещество, изъятое у Конышева И. Н., является наркотическим средством – героин, массой 1,107 грамма (л.д.118-119);
-заключением эксперта № 1099 от 20.04.2010г. на основании выводов которого вещество, изъятое у Картавова Д. Ю., является наркотическим средством - героин, массой 3,423 грамма ( л.д. 127-128);
-заключением эксперта №1161 от 22.04.2010г. на основании выводов которого, вещества: изъятое у Маркина И. В., изъятое у Конышева И. Н. и изъятое у Картавова Д. Ю. могли ранее составлять единую массу (л.д. 136-138);
-заключением эксперта № 1152 от 17.04.2010г. на основании выводов которого абонентский номер сим-карты мобильного телефона, изъятого при проведении личного досмотра Маркина И. В. определен как .... В папке «Контакты» имеются записи «Иван ...», «Картавый ...», в папке «смс-сообщения» имеются записи «25.03.2010г. 4:39:50 (+3:00) Вас срочно просит перезвонить +...», «25.03.2010г. 8:10:43 (+3:00) Вас срочно просит перезвонить +...». (л.д.173-182);
-заключением эксперта № 1151 от 13.04.2010г, на основании выводов которого, абонентский номер сим-карты мобильного телефона «Нокиа N73», изъятого при проведении обыска в жилище Маркина И.В. по ул. ... определен как .... В папке «Контакты» имеются записи «Игорь ...»; в папке «смс-сообщения» имеется запись «ФИО16 ...».( л.д. 190-218);
ТОМ №2:
-заключением эксперта № 1153 от 17.04.2010г. на основании выводов которого, абонентский номер сим-карты мобильного телефона, изъятого при проведении личного досмотра Конышева И.Н. определен как +.... В папке «Контакты» имеется запись «Диман Есенина ...». В папке «смс-сообщения» имеется входящее смс-сообщение от Маркина «07.03.2010 11:13:24 (+3:00) +... Мне тоже надо пищи только смс через сколько», имеется уведомление о звонке Картавова «Вам звонили +...» ( л.д.5-13);
-заключением эксперта №1150 от 13.04.2010г. на основании выводов которого, абонентский номер сим-карты мобильного телефона, изъятого при проведении личного досмотра Картавова Д.Ю. определен как .... В папке «Контакты» имеется запись «Ванька.2. +...», «.... +...», «Маркин. +...». В папке «Вызовы» имеется входящий звонок с телефона Конышева «Ванька2 +... 26.03.2010 10:20», исходящий звонок на телефон Маркина «Маркин +... 25.03.2010 18:38». (л.д.21-30);
-заключением эксперта № 1146 от 14.04.2010г., на основании выводов которого, четыре следа папиллярных узоров пальцев рук, пригодны для идентификации личности, четыре следа папиллярных узоров пальцев рук, оставлены соответственно большим (два следа), средним и безымянным пальцами левой руки Маркина И.В. (л.д.38-52);
-протоколом осмотра и приобщением вещественных доказательств ( л.д.73-82);
-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм и приобщением вещественных доказательств (л.д.89-104);
-протоколом медицинского освидетельствования Конышева И.В, согласно которого, у него установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом, группы опия (л.д.234-235);
ТОМ №3:
-протоколом медицинского освидетельствования Картавова Д.Ю, согласно которого, у него установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом, группы опия и каннабиоидов (л.д.70-71);
-ответом из филиала № ... ... (ЗАО) № 15259 от 08.04.2010г. о том, что счет ... принадлежит ФИО16, с приложением движения денежных средств по счету ( л.д.83-93);
-ответом из банка ... (ЗАО) № 20730 от 12.05.2010г. о том, что счет ... зарегистрирован на ФИО16; с приложением движения денежных средств по счету (л.д.95-106);
-ответом из ОАО «...банк» № 0483/25449 от 27.04.2010года о том, что счет ... зарегистрирован на ФИО16, с приложением движения денежных средств по счету. 26.03.2010г. имеются зачисления денежных средств на указанный счет ( л.д. 108-165) и др.
Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Маркина И.В, Конышева И.Н, и Картавова Д.Ю. в совершенном преступлении.
Суд находит показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО13, оглашенные показаниями ФИО12, ФИО2, ФИО8, ФИО16, ФИО6 достоверными, взаимодополняющими друг друга и правдивыми, поскольку показания данных лиц согласуются между собой, частично с показаниями подсудимых и с совокупностью вышеприведенных письменных доказательств, исследованных и проверенных в ходе судебного следствия. Оснований для оговора подсудимых со стороны указанных свидетелей судом не установлено.
Анализируя исследованные доказательства, суд признает их относимыми и допустимыми, т.к. все следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в необходимых случаях – с участием понятых – посторонних лиц, не заинтересованных в исходе дела, а экспертные исследования проведены и заключения даны специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и имеющими достаточный стаж работы.
Суд находит достоверными и правдивыми показания свидетеля ФИО13 о том, что с конца февраля – начала марта 2010г. поступила информация о том, что в Дзержинском районе г. Новосибирска действует преступная группа в составе Маркина, Конышева и Картавова, которая осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин. При проведении оперативно-розыскных мероприятий, в т.ч. и прослушивания телефонных переговоров Маркина, было установлено, что их роли были распределены следующим образом: Маркин по средствам сети Интернет связывается с поставщиком наркотического средства - героин. Поставщик сообщает Маркину места «закладок» с наркотическим средством. Затем Маркин сообщает Конышеву, где спрятан героин. Конышев из тайников достает героин, передает часть героина Картавову и Маркину для незаконного сбыта. Маркин направляет покупателей наркотиков к Конышеву и Картавову. Конышев должен был зачислять на счет поставщика наркотиков деньги за героин. Картавов делал «закладки» с героином для покупателей наркотиков, потом по телефону сообщал Маркину, где спрятан героин. В местах «закладок» героин лежал в пачке из-под сигарет и был расфасован по 5 грамм. Для проверки указанной информации 26.03.2010г. проводилось ОРМ «наблюдение», в ходе которого указанная схема нашла свое подтверждение, подсудимые были задержаны, и у каждого из них было изъято наркотическое средство – героин.
Показания свидетеля ФИО13 согласуются с показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4 – по факту наличия указанной информации и обстоятельствам задержания и изъятия у каждого из подсудимых наркотических средств; а также свидетелей-понятых ФИО12, ФИО2, ФИО8 о том, что в ходе личного досмотра у подсудимых были обнаружены и изъяты: полимерные пакеты с порошкообразным веществом светлого цвета, а также с актами личного досмотра Маркина, Конышева и Картавова (т.1 л.д.26-29, 30-33,_34-37) и заключениями экспертиз о наличии в изъятых веществах наркотического средства – героин, его размере и совпадении изъятой массы (т.1 л.д.109-110, 118-119, 127-128, 136-138).
Кроме того, показания свидетеля ФИО13 полностью согласуются и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Маркина (т.2 л.д.89-104) исследованной и прослушанной в судебном заседании, анализ которой, по мнению суда, свидетельствует о наличии определенной схематичности действий Маркина, Конышева и Картавова, когда к Маркину, а также к Конышеву с Картавовым обращаются третьи лица за приобретением наркотических средств, которые они совместно приобретают. При этом Конышев зачисляет деньги на счета в банке, и совместно с Картавовым, извлекают наркотические средства из тайников, а также Картавов по просьбе Маркина совместно с Конышевым делает «закладки» наркотических средств, получая за это деньги от третьих лиц, о чем свидетельствует содержание прослушанных файлов.
Указанные доказательства частично согласуются с показаниями Конышева и Маркина в судебном заседании, а также с оглашенными показаниями Картавова, данными в ходе расследования по делу о вышеуказанной схеме приобретения ими наркотических средств, которые в этой части суд находит достоверными. Но вместе с тем, суд доводы подсудимых Маркина И.В, Конышева И.Н., Картавова Д.Ю. в судебном заседании о том, что наркотическое средство они приобретали каждый для личного употребления, не имея предварительного сговора и умысла на его сбыт, расценивает как способ зашиты от обвинения, вызванный желанием смягчить свою ответственность за содеянное, находя в этой части их доводы необоснованными.
Таким образом, судом установлено, что Маркин И.В, Конышев И.Н. и Картавов Д.Ю., осознавая общественно-опасный характер своих действий, совместно и согласовано предприняли действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой не менее 17,513 грамма, в особо крупном размере, и действуя умышленно, создали условия для его незаконного сбыта, т.к. указанное наркотическое средство - героин они 26.03.2010г. приобретали и хранили с целью последующего сбыта, но не довели свой преступный умысел до конца, т.к. их преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, т.е. они совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
Об умысле подсудимых на приготовление к сбыту, по мнению суда, свидетельствуют наличие оперативной информации о том, что подсудимые совместно занимаются сбытом наркотических средств, которая нашла свое подтверждение в ходе проведенных ОРМ, а также схематичность действий каждого из подсудимых, размер и количество изъятого наркотического средства. Суд считает, что наличие наркотической зависимости у каждого из подсудимых и употребление ими наркотических средств не свидетельствует о непричастности их к незаконному приготовлению изъятого наркотического средства к дальнейшему сбыту.
Анализ исследованных судом доказательств, в том числе:
-наличие оперативной информации о совместном сбыте подсудимыми наркотических средств третьим лицам,
-показания подсудимых Маркина и Конышева, а также оглашенные показания Картавова о том, что они совместно 26.03.2010г. приобрели наркотическое средство, при этом Маркин передал Конышеву деньги, а также Маркин через сеть Интернет связывался с поставщиком наркотиков, а Конышев и Картавов извлекали наркотическое средство из «закладок», указанных им Маркиным, по указанию которого Конышев зачислил деньги на счет в «...банке» на имя ФИО16, и после задержания у каждого из них были изъяты наркотики;
-изъятие у каждого из подсудимых сотовых телефонов, с наличием у каждого из них в папках «Контакты», «Вызовы» и «СМС-сообщения» сведений о номерах телефонов друг друга, входящих и исходящих звонках и смс-сообщениях друг другу в период времени предшествующему задержанию и в день задержания подсудимых;
-совпадение номера телефона Картавова, установленного по заключению экспертизы и продиктованного Маркину абонентом, которому Конышев передает трубку (8-...), с которого данный абонент перезванивает Маркину с номером телефона подсудимого Картавова,
-а также анализ содержания файлов (24221920, 24222065, 24222231, 24222337, 24222393, 24222400) прослушивания телефонных переговоров Маркина от 25.03.2010г., где Маркин интересуется у Конышева: «Что Картавый рубль типа наколотил?», а Конышев отвечает ему: «Он вообще ничего не наколотил, я к нему человека три-четыре отправлял». Просьба Маркина: «Диман, сейчас к тебе человек подойдет, оставь ему где-нибудь у подъезда в пачке…. Ноль пять». Картавов интересуется: «а бабки», и Маркин отвечает: «он подойдет, заберет и там же оставит», описывая друг другу место нахождения тайника с наркотическим средством в пачке с красным «Честером», о котором Маркин сообщает третьему лицу (Женьке), с также сообщает Конышеву, что деньги уже у него;
-а также содержание файлов прослушивания телефонных переговоров Маркина от 26.03.2010г., где Конышев и Картавов, а также Маркин договариваются о приобретении наркотиков, и действуют по схеме, указанной Маркиным и Конышевым при допросе, о которой осведомлен Картавов, т.к. по фонограмме прослушивания телефонных переговоров (в файле 24231202 от 26.03.2010г.) Конышев ставит Маркина в известность, что Картавов находится вместе с ним, и умыслом, как Картавова, так и Маркина все их действия охватываются,
таким образом, суд считает, что в своей совокупности указанные данные свидетельствует о том, что Маркин и Конышев ведут разговор между собой о приобретении наркотических средств для третьих лиц, в том числе и с участием Картавова, о чем свидетельствуют соединения номеров телефона 8-..., принадлежащего Картавову, 8-..., принадлежащего Маркину и 8-..., принадлежащего Конышеву, и позволяют суду сделать вывод о совместных и согласованных действиях Маркина И.В., Конышева И.Н. и Картавова Д.Ю. также и 26.03.2010г. и наличию в их действиях предварительной договоренности на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в связи с чем в действиях подсудимых нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».
Принимая во внимание Постановление Правительства № 78 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым особо крупным установлен размер героина свыше 2,5 грамма, а у Маркина было изъято: наркотическое средство – героин, массой 12,783 грамм, у Картавова Д.Ю. - 3, 523 грамма, у Конышева - 1,107 грамма, а всего не менее 17, 513 грамма, то суд приходит к выводу, что данный размер является особо крупным.
Утверждение Картавова Д.Ю. о том, что в прослушанной фонограмме телефонных переговоров нет его разговоров, суд находит необоснованным, опровергающимся изъятием у каждого из подсудимых сотовых телефонов и заключениями экспертиз, выводами которых установлено, что телефон № 8-... принадлежит Картавову, № 8-... - Маркину и № 8-... – Конышеву; совпадением номера телефона Картавова, установленного по заключению экспертизы и продиктованного Маркину абонентом, которому Конышев передает трубку (8-...), с которого данный абонент перезванивает Маркину с номером телефона подсудимого Картавова; а также пояснениями подсудимого Маркина по прослушанной фонограмме о том, что он отправлял к Картавову несколько человек, т.к. тот мог купить наркотик в другом адресе, а обращались к нему. Почему к Картавову отправлял людей, когда разговаривал с Конышевым, пояснить не может; и пояснениями Конышева по фонограмме о том, что когда ему звонили, узнавали, у кого можно взять наркотики, он отправлял их к Картавову, а деньги собирал с покупателей с целью совместного приобретения и употребления наркотиков; - что позволяет суду сделать вывод о том, что в прослушанной фонограмме телефонных переговоров Маркина, последний также разговаривал и с Картавовым, а показания Маркина и Конышева о том, что в прослушанной фонограмме телефонных переговоров разговор вел не Картавов, а Дима-барыга, у которого можно было приобрести наркотики, даны ими с целью выгородить Картавова, как своего знакомого.
Указанные обстоятельства, по мнению суда, также опровергают версию, выдвинутую Картавовым о поездке его за дровами 25.03.2010г., которая, по мнению суда, не образует алиби для Картавова, т.к. события от 25.03.2010г. ему не вменяются.
Судом проверялись доводы подсудимого Маркина И.В. о том, что изъятые при нем наркотические средства ему были подброшены сотрудниками милиции после его задержания, когда он находился в машине, а также доводы Конышева И.Н., что изъятые у него пакетики с героином находились не при нем, а на сиденье в машине, и он наркотики Маркину не передавал, и суд их отвергает, как несостоятельные.
При этом суд исходит из оглашенных показаний свидетелей-понятых: ФИО12 (т.1, л.д. 77-79) и ФИО2 (т.1, л.д. 80-82) о том, что в их присутствии был досмотрен Маркин Т.В., у которого было обнаружено и изъято: в правом кармане куртки два полимерных свертка черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета; ключи, деньги 7400 рублей, телефон «Нокиа». Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено их подписями. Маркин от подписи отказался, пояснив, что вещество ему не принадлежит, поэтому он не хочет расписываться, о чем был составлен акт, который не содержит никаких заявлений Маркина по данному поводу, как и не содержит аналогичных заявлений и протоколы его последующих допросов с участием защитника, в которых он указывал, что наркотические средства, изъятые при его личном досмотре, он приобрел с целью личного употребления. А также аналогичные пояснения давал и Конышев И.Н. при личном досмотре, как и понятые - ФИО12 и ФИО2 по обстоятельствам личного досмотра Конышева И.Н. о том, что в их присутствии у него в кармане джинс был изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин, при этом Конышев пояснил, что приобрел его у дома № ... по ул. ... для себя лично.
Кроме того согласно заключения эксперта №1161 от 22.04.2010г. вещества, изъятые у Маркина И.В., Конышева И.Н. и Картавова Д. Ю. могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д. 136-138), что также опровергает доводы Конышева о том, что он наркотическое средство, извлеченное им из тайников и находящееся при нем, не успел передать Маркину, расценивая их в этой части, как данные из желания выгородить Маркина.
Действия Маркина И.В., Конышева И.Н., Картавова Д.Ю. следует квалифицировать по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления -незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Согласно заключению эксперта №3001-10 от 12.07.2010г. (т.2 л.д.177-178) Маркин И.В. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости, вызванного употреблением опиоидов. Однако степень имеющихся у Маркина в рамках указанного синдрома нарушений психики выражена не столь значительно, следовательно, не лишала его в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не обнаруживалось у него и временного расстройства психики.
Данное заключение суд находит обоснованным, а также учитывая поведение подсудимого Маркина И.В. в судебном заседании, где он последовательно и логично давал показания, по существу отвечал на поставленные вопросы, то суд приходит к выводу, что Маркина И.В. следует признать вменяемым, и он подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Маркина И.В, Конышева И.Н, Картавова Д.Ю. суд признает – рецидив преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание всех подсудимых суд учитывает: наличие у всех на иждивении малолетних детей, состояние здоровья, а также занятие Маркиным и Картавовым общественно-полезным трудом, положительные характеристики по месту жительства и работы Маркина, положительную характеристику на Конышева из рядов Вооруженных Сил РФ.
Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимыми преступления, направленного на подрыв здоровья населения и имеющего повышенную общественную опасность, учитывая цели и мотивы его совершения; данные их личности, свидетельствующие о том, что все подсудимые страдают синдромом зависимости от опийной наркомании; Маркин с 10.08.2007г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – синдром зависимости от нескольких наркотических веществ 2 стадии, то суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания всем подсудимым следует назначить его в виде реального лишения свободы, а учитывая материальное положение подсудимых, суд не назначает им дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая, что Конышев совершил преступление в период условного осуждения его по приговору Мошковского районного суда Новосибирской области от 02.04.2008г., которое в соответствии с ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.
Также суд принимает во внимание, что Маркин совершил данное преступление до осуждения его по приговору Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 22.09.2010г., то суд окончательное наказание Маркину И.В. назначает по правилам ст.69 ч. 5 УК РФ – по совокупности преступлений.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает всем подсудимым отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАРКИНА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 8 /ВОСЬМИ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору федерального суда общей юрисдикции Октябрьского района г.Новосибирска от 22.09.2010г. окончательно к отбытию назначить МАРКИНУ ИГОРЮ ВИКТОРОВИЧУ наказание в виде 9 /ДЕВЯТИ/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Маркину И.В. исчислять с 27.03.2010г.
Меру пресечения Маркину И.В. оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Признать КОНЫШЕВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 8 /ВОСЬМИ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично не отбытую часть наказания по указанному приговору и окончательно к отбытию назначить КОНЫШЕВУ ИВАНУ НИКОЛАЕВИЧУ наказание в виде 9 /ДЕВЯТИ/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Конышеву И.Н. исчислять с 27.03.2010г.
Меру пресечения Конышеву И.Н. оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Признать КАРТАВОВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 8 /ВОСЬМИ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Картавову Д.Ю. исчислять с 27.03.2010г.
Меру пресечения Картавову Д.Ю. оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Сони Эриксон», изъятый у Картавова Д.Ю., находящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 4622 от 03.06.10г. – вернуть его матери ФИО7 (с.т.8-923-122-65-32),
- сотовый телефон «Нокиа 1661, изъятый у Конышева И.М.- находящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 4622 от 03.06.10г. – вернуть его жене ФИО9 (с.т.8-913-001-50-32)
- сотовый телефон «Нокиа 1209», ноутбук «Тошиба» изъятый у Маркина И.В., а также три сотовых телефона «Нокиа», изъятых при обыске по ул. ..., три ключа, изъятых при личном досмотре Маркина находящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 4622 от 03.06.10г. – вернуть его матери ФИО10(д.т.264-17-01)
- 6 листов бумаги с записями, следы рук- находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 4622 от 03.06.10г- уничтожить
- наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 16,263 грамм, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 4621 от 03.06.2010г. и упаковку от наркотического средства, находящуюся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 4622 от 03.06.10г - оставить там на хранении до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу,
- CD-диск, хранящийся при уголовном деле – уничтожить- по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.