Дело №1-232/11
Поступило в суд 05.03.11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2011 годаг.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
ПредседательствующегоДевятайкиной Е.В.
с участием прокурораНосок О.Ю.
адвокатовЗатолокиной М.Т., Щербаковой М.Е.
подсудимойКривицкой С.А.
при секретареАнтоновой М.В., Коротких Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кривицкой Светланы Анатольевны, ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Кривицкая С.А. совершила два эпизода преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
1 эпизод:
Так, Кривицкая С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в период времени до 23.11.2010 года в неустановленном месте при неустановленных органами предварительного следствия обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,205 грамма, которое доставила по месту своего жительства, а именно в кв.... д.... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где стала его незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта, а затем, 23.11.2010 года около 11 часов Кривицкая С.А., находясь в кв... д.... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство героин, массой не менее 0,205 грамма, после чего, последняя в тот же день в 13 часов в здании УФСКН РФ по НСО, расположенном по ул.... в Центральном районе г.Новосибирска, добровольно его выдала сотрудникам УФСКН РФ по НСО.
2 эпизод:
Кроме того, Кривицкая С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, в период времени до 14.12.2010 года в неустановленном месте при неустановленных органами предварительного следствия обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 7,546 грамма, которое доставила по месту своего жительства, а именно в кв.... д.... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где стала его незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта в различных свертках при себе, а затем 14.12.2010 года около 17 часов 30 минут Кривицкая С.А., находясь в кв.... д.... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, умышленно, получила в счет оплаты сбываемого наркотического вещества от ФИО1 1.400 рублей, после чего незаконно передала ФИО1 часть вышеуказанного наркотического средства героин, а именно массой 0,478 грамма, упакованное в 2 фольгированных свертка. Однако довести свой общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, до конца Кривицкая С.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО1, выступавшая в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия 14.12.2010 года добровольно выдала наркотическое средство героин, массой не менее 0,478 грамма и оно было из незаконного оборота изъято. При этом, после незаконного сбыта ФИО1 14.12.2010 года части из вышеуказанного наркотического средства героин, массой не менее 0,478 грамма, которое не было доведено до конца Кривицкой С.А. по независящим от нее обстоятельствам, оставшуюся часть наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой не менее 7,068 грамма, в 26 фольгированных и в 2 полимерных свертках (при этом внутри одного из полимерных свертков находились 7 фольгированных свертков), действуя умышленно, Кривицкая С.А. продолжила незаконно хранить также с целью дальнейшего сбыта, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, Кривицкая С.А. также до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 14.12.2010 года, после проведения в отношении нее проверочной закупки наркотического средства, она была задержана в кв.... д.... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска сотрудниками УФСКН РФ по НСО и в ходе проведения ее личного обыска 14.12.2010 года, в присутствии двух понятых, наркотическое средство героин, массой не менее 7,068 грамма, в особо крупном размере, а именно массой 4,595 грамма - содержащееся в 22 фольгированных свертках (одной формы), массой 0,452 грамма - содержащееся в 4 фольгированных свертках (другой формы), массой 1,075 грамма – содержащееся в 1 полимерном свертке (сиреневого цвета), а также массой 0,946 грамма – содержащееся в 7 фольгированных свертках (находившееся в запаянном полимерном свертке), у Кривицкой С.А. было обнаружено и полностью из незаконного оборота изъято.
Подсудимая Кривицкая С.А. в судебном заседании виновной себя признала частично, а именно по эпизоду №1 признала себя полностью, пояснив, что не оспаривает факт сбыта 23.11.10 в кв... д.... по ... ФИО1 за 700 рублей наркотического средства героин, массой 0,205 грамма, а по эпизоду №2 признала себя виновной частично, указав, что не оспаривает факт сбыта 14.12.10 в кв.... д.... по ... ФИО1 за 1.400 рублей наркотического средства героин, массой 0,478 грамма, однако другая часть наркотического средства героин, а именно массой не менее 7,068 грамма, находившаяся у нее при себе при задержании и которая была у нее сотрудниками УФСКН РФ по НСО изъята в ходе личного обыска, хранилась у нее не с целью сбыта, а с целью личного употребления.
Вместе с тем, виновность подсудимой Кривицкой С.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:
Так, свидетель ФИО6 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания в т.1 на л.д.143-148, а также пояснил, что еще в ноябре 2010 года им в отдел стала поступать оперативная информация о причастности Кривицкой к сбыту наркотических средств другим лицам, после чего ими был организован широкий комплекс оперативно-розыскных мероприятий в целях проверки данной информации, в ходе которых в результате наведения справок и опросов соседей, указанные сведения нашли свое подтверждение, кроме того 23.11.10 около 12-30 в УФСКН РФ по НСО обратилась женщина, представившаяся ФИО1, которая сообщила, что она желает добровольно выдать наркотическое средство, которое она незаконно приобрела в этот же день, после чего в присутствии 2 понятых, примерно в 13-00 в одном из служебных помещений в здании УФСКН РФ по НСО по ул.... ФИО1 добровольно выдала 1 сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрела его как героин 23.11.10 примерно в 11-00 у Кривицкой Светланы по ..., о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои росписи, а после того как было установлено, что купленное ФИО1 у Кривицкой вещество, является наркотическим средством героин, то было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, при этом оперативно-розыскные мероприятия в отношении Кривицкой были продолжены, в том числе велось наблюдение за Кривицкой, также было получено постановление о прослушивании телефонных переговоров, в ходе которых было установлено, что Кривицкая систематически занимается сбытом наркотических средств узкому кругу лиц (в количестве 7-8 человек), осуществляя сбыт либо из квартиры, либо рядом с подъездом, в котором проживала. А затем, 14.12.10 в целях изобличения Кривицкой и привлечения ее к уголовной ответственности, ими было принято решение о проведении в отношении последней проверочной закупки наркотического средства, при этом в роли покупателя на добровольных началах было предложено выступить ФИО1, на что та согласилась, после чего в одном из служебных кабинетов в помещении УФСКН РФ по НСО по ул...., в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1, в результате которого у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, затем ФИО1 были вручены денежные купюры достоинством на общую сумму 1.400 рублей, которые были отксерокопированы, а также серии и номера которых были занесены в акт переписи и вручения денежных купюр, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. После этого ФИО1 со своего телефона ... позвонила на телефон Кривицкой ... и договорилась о приобретении «2 чеков» героина, при этом Кривицкая пояснила, что в данный момент у нее в наличии нет героина, предложив перезвонить позже самой, а затем примерно около 16-00 на мобильный телефон ФИО1 с телефона Кривицкой позвонил мужчина и сообщил, что ФИО1 уже может зайти к Кривицкой домой за героином, после чего ФИО1, а также он в составе оперативной группы на служебных автомобилях прибыли к д.... по ..., где ФИО1 вышла из автомобиля и прошла в подъезд, где проживала Кривицкая, где зашла в кв...., в которой находилась несколько минут, а когда вышла из квартиры, то в дверях квартиры встретилась с мужчиной, как затем было установлено ФИО4, при этом подала им условный сигнал, после которого Кривицкая и ФИО4 были задержаны. Далее, в помещении кв.... д.... по ... им, в присутствии 2 понятых, была оформлена добровольная выдача ФИО1 2 фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом последняя указала, что выданное ею вещество она приобрела 14.12.10 как наркотическое средство героин у Кривицкой Светланы по .... А также одновременно с оформлением им протокола добровольной выдачи, другими сотрудниками их отдела, в присутствии понятых, был произведен обыск в квартире у Кривицкой, в ходе которого в квартире у Кривицкой был изъят мобильный телефон «Samsung», а также в ходе личного обыска у последней, в колготках, была обнаружена и изъята пластмассовая коробочка, внутри которой находились 26 фольгированных свертков и 2 полимерных свертка, внутри которых также находились свертки с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были изъяты в отдельный пакет, который был опечатан и направлен на исследование, а также в кармане халата у Кривицкой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.100 рублей, часть из которых совпала с номерами и сериями денежных средств, которые были использованы ФИО1 при проведении проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие протоколы, которые подписали все присутствующие.
Согласно показаний свидетеля ФИО1 в т.1 на л.д.149-151 и в т.1 на л.д.152-154, следовало, что с Кривицкой Светланой, проживающей по ... она знакома длительное время, неоднократно приобрела у той по месту ее жительства наркотическое средство героин, договариваясь о встрече и о его покупке предварительно по мобильному телефону. Утром 23.11.10 она также позвонила Кривицкой по телефону ..., после чего пришла к последней домой, где за 700 рублей купила 1 фольгированный сверток наркотического средства героин у Кривицкой, а затем днем 23.11.10 обратилась в УФСКН РФ по НСО с заявлением добровольно выдать приобретенное у Кривицкой наркотическое средство героин, после чего в присутствии понятых в здании УФСКН РФ по НСО сотрудниками полиции был оформлен протокол добровольной выдачи ею наркотического средства, который все присутствующие лица подписали. Далее, 14.12.10 на добровольных началах она была привлечена сотрудниками УФСКН РФ по НСО для проведения проверочной закупки в качестве закупщика наркотического средства героин у Кривицкой, после чего в тот же день, в одном из служебных кабинетов в здании Управления, расположенного по ул...., примерно в 10-00, в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в результате которого у нее ничего обнаружено и изъято не было, а затем ей были вручены денежные купюры на общую сумму 1.400 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт вручения денежных купюр, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств, а сами купюры были предварительно отксерокопированы, о чем был составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого со своего мобильного телефона она позвонила на мобильный телефон Кривицкой с номером ... и договорилась с последней о приобретении у той «2 чеков» героина, при этом Кривицкая ей пояснила, что в данный момент у нее нет в наличии героина и предложила перезвонить позже, а затем, примерно в 16-00 на ее мобильный телефон с телефона Кривицкой позвонил ранее знакомый ей «ФИО7» и сообщил что она может зайти к Кривицкой домой за героином, после чего она вместе с сотрудниками полиции приехала к д.... по ..., где зашла в кв.... к Кривицкой, пройдя на кухню отдала Кривицкой деньги в сумме 1.400 рублей, врученные ей сотрудниками полиции, после чего Кривицкая передала ей 2 фольгированных свертка с героином, после этого она вышла из квартиры, встретив на лестнице ФИО7, звонившего ей с телефона Кривицкой, и в этот момент сотрудники полиции задержали Кривицкую и ФИО7. Далее, в помещении кв.... д.... по ... она в присутствии понятых добровольно выдала 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что выданное ею вещество она приобрела как наркотическое средство героин у Кривицкой Светланы 14.12.10 по ...
Из оглашенных в т.1 л.д.155-157 показаний свидетеля ФИО3 следовало, что днем 23.11.10 он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, где в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по НСО по ул...., в присутствии его и второго понятого девушка, представившаяся ФИО1 добровольно выдала 1 сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, пояснив, что данное вещество она приобрела за 700 рублей как наркотическое средство героин примерно в 11-00 23.11.10 по ... у Кривицкой Светланы.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он знаком с Кривицкой С.А., проживающей по ..., более 10 лет. 14.12.10 ему на мобильный телефон позвонила Кривицкая и попросила прийти к ней домой присмотреть за ее больной свекровью, на что он согласился. При этом, когда он заходил в квартиру к Кривицкой, то из квартиры последней вышла малознакомая ему девушка по имени Ольга, как затем ему стала известна ее фамилия ФИО1, и которая как ему было известно употребляет наркотические средства, после чего он был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых произвели в квартире у Кривицкой обыск, в ходе которого нашли наркотическое средство, но где именно и в каком количестве, ему не известно. Также ему известно, что Кривицкая длительное время употребляет наркотическое средство героин, которые приобретает у различных лиц.
Согласно показаниям свидетеля ФИО2 на л.д.158-161 в т.1 следовало, что вечером 14.12.10 она была приглашена сотрудниками полиции в кв.... д.... по ..., в качестве понятой при проведении личного обыска Кривицкой, перед проведением которого, последней было предложено добровольно выдать наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем, на что Кривицкая пояснила, что у нее при себе в колготках имеются наркотические средства героин, после чего в ходе личного обыска у последней было обнаружено и изъято: в кармане халата - денежные средства в сумме 2.100 рублей, а в колготках - 2 полимерных и 26 фольгированных свертков с порошкообразным веществом.
Кроме того, вина подсудимой Кривицкой С.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:
- рапортом от 23.11.10 оперуполномоченного 5 отдела ОС УФСКН РФ по НСО Горячих об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.12);
- заявлением от 23.11.10 ФИО1 о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного как героин у Кривицкой по ... (т.1 л.д.13);
- актом от 23.11.10 добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому ФИО1 добровольно выдала 1 полимерный сверток, в котором находился фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество, пояснив, что приобрела она его у Кривицкой по ... (т.1 л.д.14);
- справкой БЭКО УФСКН РФ по НСО №4218/1165 от 23.11.10, согласно сведениям которой вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством героин, массой 0,205 грамма (0,05 грамма вещества уничтожено в ходе исследования) (т.1 л.д.22-23);
- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №4321 от 17.12.10, согласно выводов которому, вещество добровольно выданное ФИО1 23.11.10, является наркотическим средством героин, массой 0,155 грамма (0,05 вещества уничтожено в ходе исследования) (т.1 л.д.104-105);
- рапортом от 14.12.10 оперуполномоченного 5 отдела ОС УФСКН РФ по НСО Горячих об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.38-39);
- актом личного досмотра от 14.12.10 ФИО1, согласно которому у последней ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.42);
- актом от 14.12.10 вручения денежных купюр на общую сумму 1.400 рублей, ФИО1 для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.43-44);
- актом от 14.12.10 добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому ФИО1 добровольно выдала 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.45);
- справкой БЭКО УФСКН РФ по НСО №4429/1227 от 14.12.10, согласно сведениям которой вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством героин, массой 0,478 грамма (0,06 вещества уничтожено в ходе исследования) (т.1 л.д.57-58);
- протоколом личного обыска от 14.12.10 Кривицкой, согласно которому в колготках у Кривицкой была обнаружена и изъята пластиковая коробочка, внутри которой находились 2 полимерных и 26 фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также в кармане халата - обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.100 рублей, часть из которых по номерам и сериям совпала в номерами и сериями денежных средств, которые были выданы 14.12.10 ФИО1 для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.71-79);
- протоколом от 14.12.10 обыска, проведенного по месту жительства Кривицкой, а именно в кв.... д.... по ..., в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон «Samsung» (т.1 л.д.80-89);
- протоколом осмотра предметов, а именно денежных купюр, изъятых в ходе личного обыска у Кривицкой (т.1 л.д.90-91);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - денежных купюр в сумме 1.400 рублей (т.1 л.д.92);
- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №4555 от 09.01.11, согласно выводов которому вещество, добровольно выданное 14.12.10 ФИО1, является наркотическим средством героин, массой 0,418 грамма; вещество, изъятое 14.12.10 в ходе личного обыска у Кривицкой по ..., является наркотическим средством героин, массой: 4,595 грамма (в 22 фольгированных свертках одной формы); 0,452 грамма (в 4 фольгированных свертках другой формы); 1,075 грамма (в полимерном свертке, состоящем из двух фрагментов полимерной пленки сиреневого цвета) и 0,946 грамма (в 7 фольгированных свертках, которые находились внутри запаянного полимерного свертка). Сравниваемые вещества: добровольно выданное 14.12.10 ФИО1 и изъятое 14.12.10 в ходе личного обыска Кривицкой по ... (массой 4,595 грамма - в 22 фольгированных свертках), могли ранее составлять единую массу; вещества, добровольно выданное 14.12.10 ФИО1 и изъятое 14.12.10 в ходе личного обыска Кривицкой ... (массой 4,595 грамма - в 22 фольгированных свертках и массой 1,075 грамма - в 1 полимерном свертке), могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; в процессе исследования было израсходовано по 0,2 грамма каждого образца (т.1 л.д.110-113);
- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №4554 от 06.01.11, согласно выводов которому на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами с рук Кривицкой, обнаружены следы наркотического средства героин (т.1 л.д.118-119);
- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №4556 от 20.01.11, согласно выводов которому в мобильном телефоне «Samsung», изъятом в ходе производства обыска по ..., в папке «вызовы» имеется информация о соединениях 14.12.10 с абонентом ... (Смирновой), в том числе и исходящие звонки с телефона Кривицкой на мобильный телефон ФИО1 (т.1 л.д.124-132);
- протоколом от 11.02.11 осмотра предметов, а именно наркотического средства героин, фрагментов полимерной пленки и фольгированной бумаги, мобильного телефона «Samsung» (т.1 л.д.134-136);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства героин, фрагментов полимерной пленки и фольгированной бумаги, мобильного телефона (т.1 л.д.137-138);
- протоколом от 17.02.11 осмотра детализации телефонных переговоров ФИО1, согласно сведениям которой имеется информация о соединениях с телефоном ... (Кривицкой) и от 23.11.10 и от 14.12.10 (т.1 л.д.169-173).
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств детализации телефонных переговоров ФИО1 (т.1 л.д.174).
Таким образом, оценивая в совокупности приведенные в описательно-мотивировочной части приговора доказательства, которые суд считает достоверными, допустимыми и достаточными, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений.
По мнению суда, действия подсудимой Кривицкой С.А. по эпизоду №1 органами предварительного расследования были верно квалифицированы как оконченный состав преступления, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что в утреннее время 23.11.10, подсудимая действуя умышленно, в своих личных интересах, возмездно (получив за это от ФИО1 700 рублей), сбыла последней наркотическое средство героин, массой не менее 0,205 грамма, при этом совершила всю зависящую от нее совокупность преступных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, входящих в объективную сторону его состава и проявившихся в исполнении преступного умысла, при этом, указанная передача наркотических средств от Кривицкой к ФИО1 состоялась вне рамок каких-либо оперативно-розыскных мероприятий, после чего ФИО1, получив от Кривицкой 1 пакетик с наркотическим средством, уже самостоятельно распорядилась им, обратившись в правоохранительные органы с заявлением о добровольной выдаче сотрудникам полиции приобретенного ею героина.
По эпизоду №2, суд приходит к выводу, что действия Кривицкой правильно квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в связи с тем, что в ходе судебного заседания было установлено, что Кривицкая приобрела в целях последующего сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере (массой не менее 7,546 грамма), а затем совершила всю зависящую от нее совокупность преступных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, входящих в объективную сторону его состава и проявившихся в исполнении преступного умысла, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как часть вещества, сбытого ею 14.12.10 ФИО1, выступавшей в качестве покупателя при проведении в отношении Кривицкой проверочной закупки наркотических средств, была добровольно выдана ФИО1 сотрудникам полиции (массой не менее 0,478 грамм) и тем самым из незаконного оборота изъята, при этом другая его - оставшаяся часть, а именно наркотическое средство, хранившееся у Кривицкой в коробочке и изъятое у нее из колготок (в особо крупном размере - массой 7,068 грамма) была изъята у Кривицкой сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота после задержании в ходе личного обыска с соблюдением требований процессуального закона. Суд считает, что Кривицкая по эпизоду №2 также является непосредственным исполнителем при совершении указанного преступления, правильность выводов суда в данной части подкрепляет то обстоятельство, что подсудимая, совершая незаконные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, действовала в своих личных интересах, а именно получила лично за это от ФИО1 денежные средства в качестве вознаграждения в счет оплаты героина в сумме 1.400 рублей, при этом, согласно взятым судом за основу приговора показаниям свидетелей и письменным доказательствам, в том числе протоколу личного обыска Кривицкой - 14.12.10 у подсудимой надлежащим образом данные денежные средства, использованные ФИО1 при проведении проверочной закупки были обнаружены и изъяты.
При этом, судом была проверена версия подсудимой о том, что наркотические средства, изъятые у нее 14.12.10 в ходе личного обыска, предназначались для личного употребления, при этом, суд находит данную версию несостоятельной и расценивает ее как желание Кривицкой избежать более строгой уголовной ответственности за совершение ею особо тяжкого преступления. Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимой категоричных показаниях свидетеля ФИО6, согласно которым в отношении Кривицкой с ноября 2010 года в их отделе имелась не только информация оперативного характера о ее постоянной незаконной деятельности, связанной с распространением ею героина другим лицам, в круг которых входило 7-8 постоянных покупателей, которая фактически была подтверждена соседями Кривицкой, а также и одной из знакомых ФИО1 (которая неоднократно приобретала у Кривицкой героин лично) и 23.11.10 обратилась в УФСКН РФ по НСО с заявлением, в котором указала, что желает добровольно выдать приобретенное у Кривицкой наркотическое средство, а также оглашенных показаниях ФИО1 на л.д.149-151 в т.1, данных ею в стадии предварительного расследования, согласно которым Кривицкая систематически занималась сбытом наркотических средств, у которой в том числе и она неоднократно лично приобретала героин, предварительно созваниваясь с Кривицкой по мобильному телефону. Кроме того, о том, что наркотическое средство героин, массой не менее 7,068 грамм, в особо крупном размере было предназначено Кривицкой также для последующего незаконного сбыта, с точки зрения суда, безусловно свидетельствуют его масса (особо крупный размер), предшествующие задержанию действия Кривицкой по непосредственному сбыту героина ФИО1, а также факт хранения непосредственно при себе в колготках различных пакетиков с наркотическим средством, в размере, и в различных упаковках – удобных и приспособленных для его реализации мелкими партиями другим лицам.
При этом, само наличие у подсудимой наркотической зависимости, о чем указано в т.2 на л.д.23-25 не исключает, по убеждению суда умысел Кривицкой на сбыт героина, в особо крупном размере, и не влияет на доказанность вины подсудимой в совершении инкриминируемого по эпизоду №2 ей преступления, а также на юридическую оценку ее преступных действий, принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, в том числе массу изъятого наркотического средства, его фасовку и предыдущие действия по сбыту одной из его частей, связанные с распространением наркотических средств другим лицам.
Суд приходит к выводу, что при проведении расследования органами предварительного расследования были соблюдены требования ст.88 УПК РФ, как доказательства и кладутся в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями Федерального закона и подтверждены свидетельскими показаниями. Также суд приходит к выводу, что действия Кривицкой по сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, в рамках проведения проверочной закупки, свидетельствовали о наличии у последней умысла на его сбыт, который сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов и не был провокацией с чьей либо стороны, как то со стороны оперативных сотрудников, так и со стороны свидетеля ФИО1, на том основании, что согласно показаниям свидетеля ФИО1 – последняя и ранее, неоднократно приобретала у Кривицкой наркотическое средство героин, и 14.12.10 никаких указаний Кривицкой не давала, а последняя напротив, сама сообщила ФИО1 через своего знакомого ФИО7 о наличии у нее наркотического средства, которое она может продать, что в данной части полностью согласуется со сведениями, изложенными в детализации телефонных переговоров между ФИО1 и Кривицкой.
Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Кривицкой С.А. по эпизоду №1 - по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду №2 - по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Кривицкой С.А. преступлений, которые относятся к категории тяжкого и особо тяжкого, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Кривицкая С.А. вину признала частично, в содеянном раскаялась, на учете в ГПНД не состояла (л.д.11 т.2), удовлетворительно характеризуется администрацией ФБУ ИЗ-54/1 (л.д.16 т.2), обеспечивала уход за престарелой свекровью ФИО5, которая также являлась и инвалидом, данные обстоятельства, как и ее возраст и состояние здоровья, суд расценивает в качестве исключительных, позволяющих назначить Кривицкой Л.А по эпизоду №2 наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, применив в отношении нее требования ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кривицкой С.А., судом не усматривается.
С учетом характера и тяжести совершенных подсудимой преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и носящих повышенную общественную опасность, значимость и актуальность, принимая во внимание, что Кривицкая сама является лицом, употребляющим наркотические средства, страдает опийной наркоманией 2 стадии (т.2 л.д.23-25) и пыталась получить доходы в результате преступной деятельности, что характеризует ее с отрицательной стороны, то суд считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении нее требований ст.73 УК РФ.
Исходя из имущественного положения и данных о личности Кривицкой С.А., суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный в санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ, а также дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные в санкции ч.3 ст.228.1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кривицкую Светлану Анатольевну по эпизоду №1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду №2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Назначить Кривицкой Светлане Анатольевне наказание:
по эпизоду №1 - по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы,
по эпизоду №2 - по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кривицкой С.А. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кривицкой С.А. исчислять с 15.12.10.
Меру пресечения Кривицкой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №5294 от 17.02.11, фрагменты фольгированной бумаги и полимерной пленки – уничтожить, сотовый телефон «Samsung» - вернуть Кривицкой С.А.; наркотическое средство героин массой 6,591 грамм, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №5294 от 17.02.11 - оставить на хранении в камере хранения УФСКН РФ по НСО.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения ею его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий (п/п)«копия верна»
Судья:
Секретарь: