Приговор от 17.03.2011



Дело ., № 1- 112/11

Поступило в суд 31.12.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 годаг.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Романов М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Михайленко А.В., Носок О.Ю., Одинцовой Н.М.,

подсудимой Аджоян С.Ю.,

защитника – адвоката Потаниной Н.В., представившей удостоверение №1170 и ордер №003496,

при секретаре Гукасян С.А., Слинько У.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- АДЖОЯН СВЕТЛАНЫ ЮРЬЕВНЫ, ...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Аджоян С.Ю. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере в Дзержинском районе г.Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Аджоян С.Ю. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, действуя умышленно, в период до 19 часов 25 минут 01 ноября 2010 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 13,960 грамма в одном полимерном свертке.

Указанное наркотическое средство Аджоян С.Ю. стала незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: ул.... Дзержинского района г.Новосибирска с той же целью, однако при проведении обыска по указанному адресу вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта № 15017 от 29 ноября 2010 года, вещество, изъятое при обыске в кв.... д.... по ул...., является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, № 681 (список 1). Масса указанного вещества составляет 13,950 грамма (0,010 грамма уничтожено при первоначальном исследовании).Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Аджоян С.Ю. вину по предъявленному обвинению признала частично, пояснила, что она ФИО5 наркотические средства не продавала. 01.11.2010 года, по её месту проживания, сотрудники милиции предоставили постановление на производство обыска, спросив, имеется ли у неё при себе или в квартире наркотики, она ответила, что есть, указала место хранения наркотического средства. В содеянном раскаивается.

Заслушав пояснения подсудимой, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Аджоян С.Ю. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5, показала, что с Аджоян С.Ю. проживала раньше по соседству, знала Аджоян С.Ю., как соседку по дому, 01.11.2010 года в вечернее время была задержана сотрудниками милиции при сбыте наркотического средства, которое она приобрела у мужчины и женщины по имени Лена, имя знает в настоящее время, у Аджоян С.Ю. наркотические средства не приобретала.

Оглашенные показания свидетеля ФИО5 (л.д. 34-36, л.д. 126-127), в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, ФИО5 не подтвердила, указала, что была вынуждена дать такие показания, так как у неё имеется условная судимость и уголовное дело в суде, по сбыту ею наркотика, она оговорила подсудимую Аджоян С.Ю., в своих первоначальных показаниях она про Аджоян ничего не говорила.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 29-30, л.д. 31), в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, видно, что ФИО5 приобрела наркотическое средство у малознакомой ей девушки, имени которой не знает, худощавого телосложения, волосы черные, длинные, и где проживает она не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8, указал, что 01.11.2010 года в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства была задержана ФИО5, со слов которой она приобрела наркотик у Аджоян С.Ю., у которой позже, по месту её проживания, был обнаружен в шкафу героин. Знает, что Аджоян является лицом, употребляющей героин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердил оглашённые в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 107), о том, что 01.11.2010 года сотрудники отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску предложили ему участвовать в проверочной закупке наркотического средства в отношении ФИО5 Приехав в условленное место, деньги для приобретения наркотика передал ФИО7, который позже приобрел наркотик у ФИО5. Он подал условный сигнал, после чего, ФИО7 и ФИО5 задержали. О подсудимой, ФИО5 ничего не говорила.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердила оглашённые в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показания, данные ею в ходе предварительного расследования (л.д. 112), о том, что 01.11.2010 года она и ещё одна женщина присутствовали в качестве понятых при личном досмотре женщины, назвавшейся ФИО5, у которой были обнаружены и изъяты: деньги и сотовый телефон.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что 01.11.2010 года около 16 часов 30 минут, она и еще одна женщина присутствовали в качестве понятых при личном досмотре женщины, назвавшейся ФИО5. Перед началом досмотра ФИО5 был задан вопрос о наличии при ней наркотических средств, денег, добытых преступным путем или предметов, запрещенных в гражданском обороте. ФИО5 пояснила, что у неё есть деньги от сбыта наркотиков (л.д. 111).

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что он работает оперуполномоченным в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску, по линии преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В отдел уголовного розыска отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску стала поступать оперативная информация о том, что ФИО5 занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин». Данная информация была проверена, в ходе которой ФИО5 и ФИО7 были задержаны (л.д.104).

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что 01.11.2010 года сотрудники милиции пригласили его и ещё одного мужчину присутствовать в качестве понятых при добровольной выдаче. Им разъяснили их права и обязанности. После этого мужчина, который назвался ФИО6, в их присутствии и в присутствии ФИО7 и ФИО5 добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. Принимал участие в производстве обыска у Аджоян С.Ю., где на вопрос сотрудников милиции, о имеющихся наркотических средствах, денежных средствах добытым преступным путем, а также предметах запрещенных к свободному обороту, Аджоян пояснила, что у неё в шкафу имеются наркотические средства, после чего наркотик был изъят (л.д.110, 113-114).

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что 01.11.2010 года сотрудники милиции пригласили его и ещё одного мужчину присутствовать в качестве понятых при добровольной выдаче. Им разъяснили их права и обязанности. После этого мужчина, который назвался ФИО6, в их присутствии и в присутствии ФИО7 и ФИО5 добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. Принимал участие в производстве обыска у Аджоян С.Ю., где на вопрос сотрудников милиции, о имеющихся наркотических средствах, денежных средствах добытым преступным путем, а также предметах запрещенных к свободному обороту, Аджоян пояснила, что у неё в шкафу имеются наркотические средства, после чего наркотик был изъят (л.д.109, 115-116).

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что 01.11.2010 года ему на мобильный телефон позвонил ранее незнакомый парень по имени ФИО3, спросил, может ли он помочь приобрести героин. Он ему сказал, что надо узнать. После этого он со своего мобильного телефона позвонил на номер телефона ФИО5 и спросил, есть ли у неё героин. Она сказала, что есть и предложила подъехать на ООТ «Речка Каменка» на ул.... в Дзержинском районе. Через некоторое время ему опять перезвонил ФИО3, и он ему предложил встретиться на ООТ «Речка Каменка». Позже он встретился с ФИО3, который передал ему деньги в сумме 700 рублей, для приобретения героина. Он позвонил ФИО5, сказал, что у него есть 700 рублей на 1 дозу героина, после чего, он передал ей деньги, которые ему отдал ФИО3, а она сразу передала ему один сверток из фольгированной бумаги с героином. Позже их задержали сотрудники милиции. ФИО5 он сказал, что приобретает у неё героин для личного употребления (л.д.108).

Вина подсудимой Аджоян С.Ю. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что ФИО5 при изъятии у неё наркотического средства пояснила, что приобрела наркотик у малознакомой девушки, имя которой ей не известно (л.д. 12);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что при производстве обыска по адресу: г.Новосибирск. ул...., где проживает Аджоян С.Ю., было обнаружено наркотическое средство героин, массой 13,960 грамма (л.д.57);

ФИО5 при изъятии у неё наркотического средства пояснила, что приобрела наркотик у малознакомой девушки имя которой ей не известно (л.д. 12);

- постановлением о производстве обыска, по адресу: г.Новосибирск. ул..... (л.д.61);

- протоколом обыска, в ходе которого был проведен обыск по месту жительства Аджоян С.Ю. по адресу ул...., и в ходе обыска в шкафу был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом серого цвета в порошкообразном состоянии, где Аджоян пояснила, что данное наркотическое средство приобрела для личного употребления (л.д.62-63);

- протоколом осмотра предметов (документов) в ходе которого осмотрен: пакет с наркотическим средством, изъятом при обыске в кв.... д.... по ул.... (л.д.75-76);

- заключением эксперта № 15017 от 29.11.2010 года, согласно которого: вещество, изъятое при обыске в кв.... д.... по ул...., является наркотическим средством – героин, масса вещества 13,950 грамм (0,010 грамм уничтожено при первоначальном исследовании); на смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Аджоян С.Ю., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (л.д.84-86);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства героин изъятого при обыске в кв.... д.... по ул.... (л.д.90), и другими доказательствами.

Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяют суду сделать вывод о виновности Аджоян С.Ю. в совершении указанного преступления.

Органами предварительного следствия действия Аджоян С.Ю., по эпизоду №1 были квалифицированы по ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по эпизоду №2 - квалифицированы по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду №3 - квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании, государственный обвинитель, исходя из объективно установленных по делу обстоятельств, просила из объёма обвинения Аджоян С.Ю. исключить первый и второй эпизоды преступлений по ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Суд признает данную позицию обоснованной и с мнением государственного обвинителя соглашается.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Аджоян С.Ю. эпизоду №3 верно квалифицированы, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Так, в ходе судебного заседания было установлено, что по данному эпизоду подсудимая совершила всю зависящую от неё совокупность преступных действий, непосредственно направленных на совершение вышеуказанного преступления, входящих в объективную сторону его состава и проявившихся в исполнении преступного умысла, преступление является оконченным, так как наркотическое средство героин было обнаружено у подсудимой по месту её жительства во время обыска, и было из незаконного оборота изъято, при этом, массу наркотика Аджоян С.В. не оспаривала.

Таким образом, оценив собранные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Аджоян С.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Аджоян С.Ю. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой Аджоян С.Ю., которая на учете в психиатрическом диспансере не состоит, однако, состоящей на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром опийной зависимости 2 стадии, по месту содержания в ИЗ-54/1 характеризуется удовлетворительно, по заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Аджоян С.Ю. страдала в прошлом и страдает в настоящее время синдромом опийной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманией 2 стадии).

Смягчающими наказание обстоятельствами, подсудимой Аджоян С.Ю., согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: частичное признание вины, раскаяние лица, состояние её здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аджоян С.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений.

Вместе с тем, с учетом характера и тяжести совершенного подсудимой Аджоян С.Ю. преступления, связанного с незаконным приобретением, хранением, а также оборотом наркотических средств и носящих повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание Аджоян С.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом суд полагает нецелесообразным назначать Аджоян С.Ю. дополнительное наказания в виде штрафа.

С учетом того, что преступление Аджоян С.Ю. совершено в период условно-досрочного освобождения, наказание Аджоян С.Ю. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Аджоян С.Ю. требований ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

В соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Аджоян С.Ю. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Защиту Аджоян С.Ю. в ходе предварительного расследования осуществляла адвокат Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска адвокат Потаниной Н.В., процессуальные издержки составили 1.790 рублей 25 копеек.

Оснований для освобождения Аджоян С.Ю. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому данная сумма подлежит взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АДЖОЯН СВЕТЛАНУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска от 14.11.2007 года, и окончательно назначить Аджоян С.Ю. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 2 (ДВА) месяца, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Аджоян С.Ю. исчислять с 01.11.2010 года.

Меру пресечения Аджоян С.Ю. оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, массой 13,750 грамма находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, по квитанции №004428, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Взыскать с Аджоян С.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с осуществлением её защиты в стадии предварительного расследования по делу, в сумме 1.790 рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий:(подпись)Романов М.Ю.

.

.

.