Дело № 1-296/11
Поступило в суд 13.04.11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2011 годаг.Новосибирск
Федеральный суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе
ПредседательствующегоДевятайкина Е.В.
С участием
прокурораОдинцовой Н.М.
адвокатаПотаниной Н.В.
подсудимогоТихонова Е.Ф.
потерпевшегоФИО2
при секретареАнтоновой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Тихонова Евгения Федоровича, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ
установил:
Тихонов Е.Ф. 26.02.11 совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием потерпевшего ФИО2, с причинением последнему значительного ущерба, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, 26.02.2011 года около 11 часов 40 минут Тихонов Е.Ф. находился в помещении автомагазина, расположенного в доме ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где встретил ранее знакомого ФИО2, с которым ранее они обучались в одной автошколе, после чего у Тихонова Е.Ф. возник преступный корыстный умысел на совершение хищения чужого имущества мошенническим путем, реализуя который 26.02.2011 года Тихонов Е.Ф. доехал на автомобиле ФИО2 до остановки «Дом Одежды» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя особые доверительные отношения, сложившиеся между ним и ФИО2 как знакомыми и злоупотребляя доверием последнего, попросил у ФИО2 его мобильный телефон якобы для звонка, обещая вернуть его после звонка, но не имея намерения выполнить обещанное, после чего ФИО2 доверяя Тихонову Е.Ф. передал ему свой мобильный телефон модели «Star TV G5» стоимостью 4.500 рублей, после чего, Тихонов Е.Ф., действуя в продолжение своих преступных намерений, направленных на мошенничество, умышленно, из корыстных побуждений, удерживая при себе указанный телефон с целью его хищения, вышел из салона автомобиля и под предлогом необходимости зайти к себе в квартиру, обещая вскоре вернуться и возвратить телефон, скрылся с ним, тем самым похитил у ФИО2 путем злоупотребления доверием мобильный телефон «Star TV G5» стоимостью 4.500 рублей, в котором находились две сим-карты оператора мобильной связи «МТС», не представляющие материальной ценности, на счетах которых находились денежные средства в сумме 240 рублей, а всего на общую сумму 4.740 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Тихонов Е.Ф. вину в совершении преступления полностью признал и пояснил, что 26.02.11 примерно в 11-30 в магазине автозапчастей в районе остановке «Дом Одежды» он встретил ФИО2 Дмитрия, с которым они ранее вместе обучались в одной автошколе, там они поговорили, а затем Дмитрий довез его до остановки «Дом Одежды», где он попросил телефон у ФИО2 позвонить своей сожительнице ФИО3 обещая его вернуть, но в действительности не имел таких намерений, после чего ФИО2 передал ему свой мобильный телефон «Star TV G5», который он взял себе и ушел с ним в сторону магазина «...», расположенного в д.... по ул...., там он зашел на второй этаж торгового центра и продал телефон ФИО2 в ломбард своему знакомому по имени ФИО6 за 1.300 рублей, поскольку срочно нуждался в деньгах, которые необходимы были его сожительнице, которая совершила дорожно-транспортное происшествие. После этого он вышел на улицу и имея намерение объяснить ФИО2 свои действия, решил вернуться на остановку «Дом одежды», но был задержан сотрудниками ДПС, которым сообщил о том, что продал телефон ФИО2, желая указать место сбыта, после чего уже с сотрудниками милиции он пришел в магазине, где забрал у ФИО6 телефон ФИО2, и который в отделе милиции №5 в присутствии понятых у него в дальнейшем был изъят. Не оспаривает объем и стоимость похищенного им мошенническим путем имущества, принадлежащего ФИО2 и раскаивается в содеянном.
Кроме того, виновность подсудимого Тихонова Е.Ф. в совершении вышеуказанного преступления, полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:
Так, потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что 26.02.11 примерно в 11-30 на машине «Тойота» он приехал в магазин запчастей, который расположен на ул...., где встретил ранее знакомого Тихонова Евгения, с которым они учились в одной группе в автошколе около 10 лет назад, они в Тихоновым не общались и долговых обязательств перед Тихоновым у него не было, затем они вышли с Тихоновым на улицу, где немного поговорили и он довез Тихонова до ул..... Там Тихонов попросил его подождать, поскольку тому необходимо было сходить домой, якобы для того чтобы взять ключи от машины жены, после чего он бы вернулся обратно, при этом попросил у него телефон чтобы еще раз позвонить жене, тогда он, доверяя Тихонову, который уже ранее, будучи у магазина автозапчастей брал у него телефон и возвращал его обратно, достал телефон из своего нагрудного кармана куртки и передал его Тихонову, который начал по нему разговаривать и вышел из машины, смотря на окна 5-этажного дома и говоря, что «он уже около дома и сейчас зайдет», тогда он выйдя из машины сказал Тихонову, чтобы тот вернул ему его телефон, на что тот ответил, что сейчас сходит домой, вернется к нему и вернет телефон, а сам в это время зашел за угол дома, скрывшись из его поля зрения. После чего, подождав Тихонова около 5 минут, он пошел в направлении, в котором ушел Тихонов, где обратился к сидящим в автомобиле «Мерседес» парням, чтобы те набрали его номер телефона, что те и сделали, но его номер телефона уже был недоступен, при этом от этих же парней ему стало известно, что те видели как Тихонов (поскольку он описал его внешность), дойдя до конца дома, побежал в сторону 9 этажного дома, после чего ему стало понятно, что Тихонов похитили у него телефон. После этого он вернулся в свою машину, и увидев проезжающую мимо машину сотрудников ДПС, обратился к последним за помощью, рассказав им о случившемся и описав внешность Тихонова, после чего они объехали прилегающую территорию, но никого не нашли, тогда он с согласия сотрудников ДПС, увез купленную в магазине запчасть на свою работу, а затем вернулся к стационарному пункту милиции, где около въезда на территорию больницы ... в салоне машины сотрудников милиции уже увидел Тихонова и указал, что именно Тихонов похитил у него телефон. После чего он поехал в отдел милиции №5, где написал заявление о хищении у него мобильного телефона «Star TV G5» стоимостью 4.500 рублей, в котором находились 2 сим-карты МТС, на счету которых находилось 240 рублей, что является для него значительным ущербом, поскольку его зарплата в месяц составляет 13.000 рублей.
Согласно показаний свидетеля ФИО4 на л.д.15-16 следовало, что он является сотрудником ДПС и 26.02.11 он нес службу в составе экипажа «Кубань 731», во время несения службы на остановке «Дом Одежды» к нему обратился гражданин ФИО2, который пояснил, что у д.... по ул.... его знакомый по имени Евгений, мошенническим путем завладел его мобильным телефоном «Star TV G5», после чего в ходе оперативно- следственных мероприятий, по приметам, ими у д.... по ул.... был задержан гражданин, который представился как Тихонов Евгений Федорович, ... Кроме того, прибывший к стационарному посту милиции потерпевший, также прямо указал на Тихонова как на лицо, которое завладел его имуществом, после этого Тихонов пояснил, что он сдал телефон в ломбард по ул...., тогда они вместе с Тихоновым, но без ФИО2 проследовали по данному адресу, где продавец ломбарда отдал данный телефон Тихонову, после чего Тихонов был доставлен ими в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, где в присутствии понятых у Тихонова мобильный телефон и две сим-карты оператора мобильной связи «МТС» были изъяты.
Из оглашенных на л.д.17-18 показаний свидетеля ФИО6 следовало, что он является директором ООО «Т», расположенном по ул...., на втором этаже магазина «...» у него имеется коммерческий киоск, в котором он занимается скупкой и продажей мобильных телефонов, у него есть знакомый, с которым знаком около 6 лет, знает его по кличке «Тихон». 26.02.11 около 12-00 к нему в киоск подошел «Тихон» и предложил купить у него мобильный телефон «Star TV G5», с сенсорным моноблоком, на 2 сим-карты, в корпусе серого цвета, пояснив, что данный телефон принадлежит ему, но документы на данный телефон находятся у него дома. Он осмотрел данный телефон и предложил «Тихону» 1.300 рублей за данный телефон, на что тот согласился, тогда он отдал последнему 1.300 рублей, а приблизительно через 2 часа приехали сотрудники милиции с которыми был «Тихон», и последний в его присутствии пояснил, что телефон, который был им куплен у «Тихона» - краденный, тогда он вернул данный телефон «Тихону», а последний представился как Тихонов Евгений Федорович, ...
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что она проживала с Тихоновым примерно 1 год после того как тот освободился из мест лишения свободы, они вели совместное хозяйство. Утром 26.02.11 она попала в дорожно-транспортное происшествие, в котором она была виновна, а потому в счет возмещения ущерба должна была отдать другому участнику происшествия 1.500 рублей, о чем сообщила в телефонном разговоре Тихонову, после чего тот пообещал уладить все и найти деньги, договорившись встретиться у магазина «Сибириада», при этом Тихонов разговаривал с ней по чужому мобильному телефону. А затем, приехав после 12-00 в условленное место, она увидела сидящего в машине сотрудников милиции Тихонова, которые попросили ее привезти в отдел милиции №5 документы, удостоверяющие личность Тихонова, что она и сделала, где уже в последствии ей стало известно, что Тихонов похитил у кого-то телефон, продав его. Охарактеризовала Тихонова с положительной стороны, как спокойного, доброго человека, последний был официально трудоустроен, они намеревались зарегистрировать с ним брак, в настоящее время она ждет ребенка от Тихонова.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что 26.02.11 им была принята явка с повинной от Тихонова, в которой тот добровольно сообщил о совершенном им преступлении в отношении потерпевшего ФИО2, указав в том числе о мошенническом способе совершения хищения, а также о способе распоряжения похищенным, а именно, что похищенный телефон он продал в ломбард на ул.... малознакомому парню по имени «ФИО6», где, как ему известно данный телефон и был затем найден.
Также вина подсудимого Тихонова Е.Ф. подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:
- рапортом сотрудников ДПС УВД в порядке ст.144, 145 УПК РФ от 26.92.11 об обстоятельствах обнаружения преступления, задержании Тихонова и обнаружения похищенного телефона, принадлежащего ФИО2 (л.д.6);
- протоколом принятия заявления от 26.02.11 от потерпевшего ФИО2 о совершении у него хищения мобильного телефона (л.д.7);
- протоколом выемки от 26.02.11 у потерпевшего ФИО2 документов на мобильный телефон (л.д.24-25);
- протоколом от 26.02.11 личного досмотра Тихонова, в ходе которого у Тихонова был обнаружен и изъят мобильный телефон «G5» (л.д.26);
- протоколом от 04.03.11 осмотра документов и предметов, а именно копии титульного листа книги по эксплуатации на мобильный телефон «G5» и мобильного телефона «G5» (л.д.27-28);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, вышеуказанных документов и мобильного телефона (л.д.29);
- распиской потерпевшего ФИО2 о получении им мобильного телефона «G5» (л.д.31)
- протоколом от 28.02.11 очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Тихоновым, в ходе которой ФИО6 дал показания, уличающие Тихонова в совершении именно хищения телефона, согласно которым, 26.02.11 около 12-00 обратившись к нему в ломбард, расположенный по ул.... в помещении магазина «...», Тихонов предложил ему купить у него мобильный телефон «G5», который со слов Тихонова принадлежал ему лично, на что он согласился и купил у Тихонова данный телефон за 1.300 рублей, однако чуть позже, в тот же день через 1,5-2 часа к нему приехали сотрудники милиции вместе с Тихоновым и пояснили, что данный телефон не принадлежит Тихонову, при этом Тихонов попросил вернуть данный телефон (л.д.93-94);
- протоколом явки Тихонова с повинной, согласно которому он собственноручно указал обстоятельства хищения им имущества, принадлежащего ФИО2, а именно, что утром 26.02.11 встретив в магазине автозапчастей своего знакомого по имени ФИО2, он на автомобиле последнего доехал до остановки «Дом Одежды», где затем попросил у ФИО2 его мобильный телефон, чтоб позвонить жене, а когда ФИО2 дал ему свой телефон, он вышел с ним из машины и прошел в магазин «...», где отдал телефон потерпевшего другому своему знакомому по имени ФИО6, но впоследствии телефон был изъят сотрудниками милиции (л.д.35);
- протоколом от 01.03.11 проверки показаний на месте, согласно которому Тихонов указал место завладения мобильным телефоном и место сбыта похищенного (л.д.90-92).
Проанализировав все показания, которые были даны Тихоновым Е.Ф. в ходе всего предварительного и судебного следствия, суд приходит к выводу, что показания данные им в стадии предварительного расследования в протоколе явки с повинной, при проведении проверки показаний на месте и при проведении очной ставки между Тихоновым и ФИО6, суд принимает их во внимание как одно из доказательств виновности и причастности к инкриминируемому ему органами предварительного расследования преступлению – в части сведений изложенных Тихоновым, касающихся места и времени завладения мобильным телефоном ФИО2, а также в части места сбыта похищенного имущества и его дельнейшего изъятия сотрудниками правоохранительных органов, поскольку в этой части пояснения Тихонова согласуются со всеми иными, представленными стороной обвинения доказательствами, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, тогда как в части, где Тихонов указывал, что в его действиях отсутствовал корыстный мотив и он оставил ФИО6 мобильный телефон принадлежащий ФИО2 на несколько минут, имея намерение вернуть его последнему - суд расценивает как неправдивые, поскольку этим пояснениям противоречат обстоятельства, установленные судом в ходе судебного разбирательства, в том числе письменные материалы дела и показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО6, ФИО4, а также иных лиц. При этом суд берет за основу приговора показания Тихонова Е.Ф., данные последним в стадии судебного следствия, согласно которым он не оспаривает обстоятельств инкриминируемого ему преступного деяния от 26.02.10 в том виде как они изложены следователем в обвинительном заключении, в том числе, об обращении имущества ФИО2 в свою пользу, поскольку этим пояснениям Тихонова полностью соответствуют показания свидетелей ФИО4, ФИО6 в ходе предварительного расследования, а также показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО5 и ФИО3 в судебном заседании и письменные материалы дела.
Таким образом, оценивая в совокупности приведенные в описательно-мотивировочной части приговора доказательства, которые суд считает достоверными, допустимыми и достаточными, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.
Как было установлено в судебном заседании, Тихонов Е.Ф., действуя умышленно, путем злоупотребления доверием ранее знакомого ему ФИО2 завладел чужим (принадлежащим потерпевшему) имуществом, распорядившись им по своему собственному усмотрению, преследуя корыстную цель и предвидя наступление в результате своих действий материального ущерба. При этом о наличии в действиях Тихонова корыстного мотива и отсутствии намерений возвращать похищенный у ФИО2 мобильный телефон указывает не только тот факт, что Тихонов не знал место жительства последнего, как и иных подробных сведений о личности последнего, но и то обстоятельство, что сразу после того, как он получил от ФИО2 его телефон, Тихонов сразу скрылся с принадлежащим ФИО2 имуществом во дворах домов, отключил телефон и направился в магазин «...», где именно продал данный телефон ФИО6 за 1.300 рублей, указав последнему, что телефон принадлежит ему лично.
При этом, суд считает установленным, что материальный ущерб, причиненный в результате хищения потерпевшему ФИО2 в размере 4.740 рублей является для него значительным с учетом стоимости похищенного имущества, значимости данного имущества, а также его материального положения.
Органами предварительного расследования действия Тихонова Е.Ф. были квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив таким образом «обман» как способ совершения хищения, как излишне вмененный.
Суд признает данную позицию государственного обвинителя обоснованной и с мнением государственного обвинителя соглашается.
Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Тихонова Е.Ф. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, мнение потерпевшего по вопросу о назначении наказания, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Тихонов Е.Ф. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.65), месту работы (л.д.66) и свидетелем ФИО3, на учетах в ГНД и ГПНД не состоял (л.д.61, л.д.62) официально работал и проживал в гражданском браке с ФИО3, которая в настоящее время находится в состоянии беременности, в ходе предварительного расследования он давал явку с повинной и указал сотрудникам правоохранительных органов место сбыта похищенного им имущества, способствуя тем самым его возврату потерпевшему, данные обстоятельства, как и его молодой возраст и состояние здоровья суд, расценивает в качестве смягчающих наказание.
Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие рецидива в действиях Тихонова Е.Ф.
С учетом характера, тяжести, степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также принимая во внимание, что Тихонов Е.Ф. ранее неоднократно привлекался не только к административной, но и к уголовной ответственности, в том числе за совершение различных имущественных преступлений, совершил данное преступление в период непогашенной судимости по приговору от 02.05.07, а также спустя непродолжительный период времени после вынесения 17.01.11 приговора, по которому ему судом была назначена условная мера, что в свою очередь характеризует Тихонова Е.Ф., как лицо, склонное к совершению преступлений, а потому суд приходит к выводу, что исправление Тихонова Е.Ф. невозможно без изоляции от общества, поскольку только такая мера наказания может обеспечить исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, при этом не находит оснований для применения к нему требований ч.4 ст.74 УК РФ.
Учитывая требования ст.ст.9,10 УК РФ суд считает, что квалификация действий подсудимого и назначение наказания должно быть определено в рамках редакции уголовного закона за №26- ФЗ от 07.03.11.
Исходя из данных о личности Тихонова Е.Ф., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.159 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тихонова Евгения Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.10 №26-ФЗ) и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Тихонову Е.Ф. по приговору Дзержинского района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
Согласно ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда Дзержинского района г.Новосибирска от 17.01.11 и окончательно назначить Тихонову Е.Ф. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 26.02.11.
Зачесть в срок отбытия наказания Тихонову Е.Ф. срок его нахождения под стражей по другому уголовному делу - в период с 14.10.10 по 17.01.11.
Меру пресечения Тихонову Е.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания в СИЗО-1 г.Новосибирска.
Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Лобановой Т.В. на предварительном следствии в сумме 1.074 рублей 15 копеек взыскать с подсудимого Тихонова Е.Ф. в пользу федерального бюджета.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий (п/п)«копия верна»
Судья:
Секретарь: