Приговор от 04.05.2011



Дело № 1-285/11 Г.

Поступило в суд 04.04.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2011 годаг.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.

Защитника - адвоката Черкасова Г.Х., представившего удостоверение № 1428 и ордер адвокатского кабинета № 55

Подсудимого Абдурахманова Т.А.

При секретаре Плаховой Д.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АБДУРАХМАНОВА Турсуналы Абдукадыровича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абдурахманов Т.А. совершил покушение на незаконной сбыт наркотических средств в крупном размере в Дзержинском районе г.Новосибирска, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Абдурахманов Т.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений 17.02.2011 года около 19 часов находясь около ООТ «Лада» в Дзержинском районе г.Новосибирска продал за 1000 рублей ФИО3, действовавшему совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств, наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,831 гр.

17.02.2011 года в служебном кабинете отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску ФИО3 добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство.

Согласно заключению эксперта № 1943 от 24.02.2011 года вещество, выданное ФИО3, является наркотическим средством героином. Масса указанного вещества составляет 0,821 гр.(0,010 гр. уничтожено в процессе исследования)

Подсудимый Абдурахманов Т.А. в суде вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Пояснил, что полностью согласен с показаниями свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО2 Обстоятельства совершенного им преступления, так как они изложены свидетелями, не оспаривает.

Допрошенный ранее в суде Абдурахманов Т.А. пояснял, что при помощи малознакомого ФИО3, приобрел для личного употребления наркотическое средство героин 17.02.2011 г., однако ему не понравилось качество, он высказал претензии ФИО3, и ушел из общежития на .... Когда дошел до ООТ»Лада» то ФИО3 ему перезвонил и сообщил, что продавец героина согласен забрать обратно наркотическое средство, а ему вернуть деньги. Поэтому он дождался ФИО3 на остановке, где тот вернул ему деньги, а он вернул ему героин.

Суд, выслушав подсудимого Абдурахманова Т.А., свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО1 в суде пояснил, что работает в отделе уголовного розыска ОМ №5, куда с конца января 2011 г. стала поступать оперативная информация о том, что Абдурахмановзанимается незаконным сбытом наркотического средства героина на территории Дзержинского района г.Новосибирска в районе ООТ»Золотая Нива». В середине февраля 2011 г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства. В качестве покупателя наркотических средств, на добровольных началах, был привлечен ФИО3. Был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол, после чего ему были вручены денежные средства в сумме около 1200 рублей. Денежные средства были предварительно откопированы. После этого, ФИО3 созвонился с Абдурахмановым и договорился о приобретении наркотического средства героина на 1000 рублей. Тот назначил встречу на ООТ «Золотая Нива». После этого в составе оперативной группы и ФИО3 выехали по адресу, подъехали к остановке, где осуществлял визуальное наблюдение. Видел, как ФИО3 встретился с Абдурахмановым Т.А., они переговорили, после чего ФИО3 пошел в его сторону и сообщил, что он приобрел наркотики, и Абдурахманов был задержан. Затем в отделе милиции ФИО3 в присутствии понятых и задержанного выдал наркотическое средство и пояснил, при каких обстоятельствах он его приобрел. Был произведен личный досмотр Абдурахманова, у него были обнаружены и изъяты деньги, которые ранее выдавались ФИО3 для проведения закупки.

Показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, что 17.02.2011 года он по предложению сотрудников милиции принимал участие в качестве закупщика наркотических средств, перед началом был проведен его личный досмотр, после чего ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, он созвонился с мужчиной нерусской национальности по имени Турсун, он его ранее знал как Анатолия, знал, что он занимается сбытом героина. Он спросил, может ли он ему продать героин, на что тот ответил согласием и сказал подъехать к ООТ «Лада». Он вместе с оперативными сотрудниками приехал к остановке, прошел и увидел Анатолия. Он передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а тот передал полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством. После этого он подал условный сигнал, Абдурахманова Т.А. задержали. Потом он поехал в отдел, где в присутствии понятых он добровольно выдал наркотическое средство, пояснив об обстоятельствах его приобретения. Выданный сверток был опечатан и упакован. ( л.д.50-53)

Свидетель ФИО2 в суде пояснил, что подсудимого видел один раз в середине февраля 2011 года, когда в Дзержинском РУВД сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого. При нем парень выдал порошок, сказал, что это наркотики и сказал, что купил у подсудимого, который присутствовал там же. Потом при досмотре подсудимого у него были изъяты деньги. Подсудимый подтвердил пояснения парня, который выдавал наркотики. До того как парень выдавал наркотические средства, он присутствовал при его личном досмотре, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Ему вручили деньги, которые были откопированы, был составлен протокол, он и второй понятой ставили там подписи. Так же в его присутствии у подсудимого брались смывы с рук и срезы с ногтей. По всем действиям составлялись документы.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

рапортом от 17.02.2011 года об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по факту сбыта наркотического средства героина ФИО3( л.д.6-7)

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю. (л.д.8-9)

- актом личного досмотра ФИО3 от 17.02.2011 года, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л.д.11)

-актом переписи и вручения денежных купюр ФИО3от 17.02.2011 года для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. ( л.д.12)

актом добровольной выдачи наркотических средств от 17.02.2011 года, в ходе которого ФИО3 добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое он приобрел как наркотическое средство героин, 17.02.2011 года, за 1000 рублей у присутствующего Абдурахманова Т.А. (л.д.15)

актом личного досмотра Абдурахманова Т.А. от 17.02.2011 г. согласно которому у него был изъяты деньги в сумме 1000 рублей и мобильный телефон( л.д. 16)

- заключением эксперта от 24.02.2011 г., согласно которому вещество, выданное 17.02.2011 года ФИО3, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,821 грамм. (В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма героина). (л.д.22-24)

- протоколами осмотра предметов и признания их вещественными доказательствами: бумажного пакета с наркотическим средством героином ; денежных купюр изъятых у подсудимого, в ходе которого установлено совпадение номинала и номеров с денежными купюрами выданными ФИО3. ( л.д.26-27,28,34-35,39)

- протоколом медицинского освидетельствования Абдурахманова Т.А., в ходе которого установлено опьянение, вызванное употребление наркотических веществ группы опиатов (л.д. 58)

-протоколом осмотра мобильного телефона «Нокиа 1208» изъятого у Абдурахманова Т.А., в котором зафиксировано соединение с абонентом «Витя» ( л.д.31-32)

-постановлением о признании его вещественным доказательством и приобщении к материалам дела (л.д.33)

Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Абдурахманова Т.А. в совершении указанного преступления.

Пояснения подсудимого в той части, что вину он признает полностью, обстоятельств совершения им преступления не оспаривает, согласен с показаниями свидетелей обвинения, суд находит достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля ФИО3, о том, что 17.02.2011 года ему было предложено выступить в качестве закупщика наркотических средств, со своего мобильного телефона он позвонил Абдурахманову Т.А. и договаривался о покупке наркотического средства героина, данные обстоятельства также подтверждаются показаниями сотрудника милиции ФИО1, что в отношении Абдурахманова Т.А. поступала оперативная информация, что он занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки, что при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий вел визуальное наблюдение за ФИО3, который встречался с Абдурахмановым, был зафиксирован момент встречи ФИО3 с Абдурахмановым Т.А., после чего ФИО3 подал условный сигнал о приобретении наркотических средств, в последствии ФИО3 выдал сверток с веществом, который согласно заключению экспертов является наркотическим средством героином. Указанные обстоятельства также подтверждаются письменными материалами дела. Свидетель ФИО2 в суде подтвердил обстоятельства проведения ряда следственных действий, указав, что все они фиксировались в протоколах, все было отражено верно.

Показания свидетелей и подсудимого согласуются с письменными материалами дела, а именно актом личного досмотра ФИО3, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, актом вручения денежных купюр, протоколами добровольной выдачи ФИО3 наркотического средства, протоколом личного обыска Абдурахманова Т.А., в ходе которого обнаружены и изъяты денежные купюры, номера и серии которых совпали с купюрами, выданными ФИО3 для проведения проверочной закупки, заключением эксперта о том, что выданное ФИО3 вещество является наркотическим средством героином.

Оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого судом не установлено.

Первоначальные пояснения подсудимого в суде, суд находит надуманными, поскольку они не согласуются с остальными доказательствами исследованными в суде, и противоречат фактически установленным судом обстоятельствам. Кроме того, сам подсудимый в суде заявил о том, что данные показания неправдивы и были даны из-за желания смягчить свою ответственность.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Абдурахманов Т.А.имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере, путем продажи за 1000 рублей передал ФИО3 наркотическое средство героин в одном свертке, массой 0,831 гр., однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 выступал в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и приобретенные наркотические средства были им добровольно выданы в присутствии понятых, и таким образом выбыли из незаконного оборота наркотических средств.

Об умысле на сбыт наркотического средства у Абдурахманова Т.А., по мнению суда, свидетельствует как характер его действий, а именно приобретение наркотического средства в крупном размере, действия по сбыту наркотического средства ФИО3, так и наличие оперативной информации, о которой в судебном заседании подробно пояснил свидетель ФИО1, что данная информация свидетельствовала о том, что наркотические средства Абдурахмановым приобретаются с целью сбыта, данная информация была конкретной, в том числе было известно его имя, телефон, место распространения наркотического средства. В последующем эти обстоятельства нашли свое подтверждение при проведении оперативно-розыскных мероприятий по проверке данной информации путем наблюдения, и в последующем изъятия наркотического средства при личном досмотре. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Абдурахманова умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у него независимо от деятельности оперативных подразделений, а так же о проведении им всех действий необходимых для совершения противоправного деяния, и совершением им данного противоправного деяния.

Признак крупного размера так же нашел свое подтверждение в суде, поскольку масса наркотического вещества составляет 0,831 гр. превышает 0,5 грамм, установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (список 1), то размер наркотического средства является крупным.

Таким образом, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условии жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который состоит на учете в наркологическом диспансере с 2001 г. с диагнозом синдром зависимости от каннобиноидов и синдром алкогольной зависимости 1 стадии. По месту жительства характеризуется положительно. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы (л.д. 66-68) Абдурахманов Т.А. страдал и страдает гашишной наркоманией 1 стадии, хроническим алкоголизмом.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Абдурахманова Т.А., суд учитывает признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Абдурахманова Т.А. суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Абдурахмановым Т.А., общественной опасности и значимости, совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в отношении него должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При этом суд не усматривает обстоятельств, которые бы существенно снижали степень общественной опасности совершенного преступления, либо данных о личности самого подсудимого, которые могли бы быть признаны судом исключительными, то есть оснований для применения в отношении Абдурахманова Т.А. требований ст.64,73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбытие наказание Абдурахманова Т.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, состояние здоровья, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ч.2 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АБДУРАХМАНОВА ТУРСУНАЛЫ АБДУКАДЫРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять 17.02.2011 года.

Меру пресечения Абдурахманову в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г.Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 1000 рублей возвращены ОУР ОМ №5 по постановлению следователя от 28.02.2011 г.

Наркотическое средство героин, массой 0,721 гр., и элементы первоначальной упаковки, хранящиеся по постановлению следователя от 28.02.2011 года по квитанции № 1100321 от 10.03.2011 г. в камере хранения ОМ №5, хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 100512, выделенному из уголовного дела № 100321;

Мобильный телефон «Нокиа 1208 » имей 358090017294686 с сим картой»Теле 2» (абонентский номер 952 930 2895) –вернуть по принадлежности Абдурахманову Т.А. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : (подпись)

«копия верна»

Судья:

Секретарь: