Дело № 1-315/11
Поступило в суд 29.04.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 мая 2011 года г. Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,
подсудимого Цветус Р.О.,
защитника, адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение №233 и ордер №01015,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЦВЕТУС РОМАНА ОЛЕГОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цветус Р.О. содержался в камере № 286 ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где в период времени с момента планового обыска данной камеры, произведенного сотрудниками ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО 04.03.2011 до внепланового обыска, произведенного около 16 часов 08.03.2011, он умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, у неустановленного лица приобрел полиэтиленовый сверток с веществом, являющимся наркотическим средство гашишем, общей массой не менее 2,90 грамма, что является крупным размером. После чего, положив указанный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством гашишем в мешочек из ткани, пришитый к трусам, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта стал хранить при себе приобретенное наркотическое средство. Однако, 08.03.2011 около 16 часов при проведении сотрудниками ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО внепланового обыска в камере № 286 в присутствии понятых при личном досмотре у Цветус Р.О. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом, являющимся наркотическим средством гашишем, общей массой не менее 2,90 грамма, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Цветус Р.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Цветус Р.О. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник, адвокат Бутова М.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Цветус Р.О. разъяснены.
С учетом того, что Цветус Р.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Цветус Р.О. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Цветус Р.О. следует квалифицировать ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Цветус Р.О. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЦВЕТУС РОМАНА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, массой 2,86 грамма, находящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 004495 от 18.04.2011, – хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 100868.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
.
.
.