Дело № 1-67/11
Поступило в суд 20.12.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Новосибирск 17 марта 2011 года
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
председательствующего Бортниковой Е.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,
подсудимой Платоновой Е.С.,
защитника – адвоката Месаркишвили Г.М., представившей удостоверение № 512 и ордер № 11120,
при секретарях: Ярыга Ю.В., Киселевой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПЛАТОНОВОЙ ЕЛЕНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ...
...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Платонова Е.С. совершила преступления в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД № 1.
Платонова Е.С. с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений в неустановленное время в период до 19 часов 30.10.2010 года хранила при себе с целью сбыта путем продажи наркотическое средство героин, массой 0,167 грамма, содержащееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, передвигаясь по территории Дзержинского района г.Новосибирска. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 30.10.2010 года в дневное время Платонова Е.С., находясь в неустановленном месте, разговаривая по мобильному телефону с ФИО8, действующим со стороны покупателя ФИО13, действующим в свою очередь со стороны покупателей ФИО7 и ФИО16, действовавших совместно с сотрудниками милиции под видом наркотических средств при проведении проверочной закупки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, договорилась о незаконном сбыте указанного наркотического средства героина, назначив встречу ФИО8 у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска около 19 часов. Встретившись с ФИО8 в назначенное время в вышеуказанном месте, зашли в подъезд № 3 дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где получив от него в счет оплаты сбываемого наркотического средства 1400 рублей, Платонова Е.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, передала ему в целях незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,167 грамма, содержащееся в одном свертке из фольгированной бумаги. После чего в тот же день ФИО8 передал указанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,167 грамма, содержащееся в одном свертке из фольгированной бумаги, ФИО7, ожидавшему у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. Около 20 часов 30.10.2010 года ФИО7, находясь в служебном кабинете отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску добровольно выдал наркотическое средство героин, массой не менее 0,167 грамма, содержащееся в одном свертке из фольгированной бумаги, приобретенное у Платоновой Е.С. на врученные ему сотрудниками милиции в рамках проведения проверочной закупки деньги в сумме 1400 рублей. Согласно заключению эксперта № 15018 от 23.11.2010 года, вещество, выданное ФИО7, является наркотическим средством героином, массой 0,157 грамма, при этом 0,01 грамма вещества уничтожено при проведении первоначального исследования. 30.10.2010 года в служебном кабинете отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску в присутствии понятых при проведении личного досмотра у Платоновой Е.С. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1400 рублей, выданные ранее ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Таким образом, Платонова Е.С. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0,167 грамма, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО7 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
ЭПИЗОД № 2.
Кроме того, Платонова Е.С., с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере, действуя умышленно, в период до 19 часов 30.10.2010 года незаконно хранила при себе наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,669 грамма, содержащееся в четырех свертках из фрагментов фольгированной бумаги, передвигаясь по территории Дзержинского района г.Новосибирска, однако, была задержана сотрудниками милиции 30.10.2010 года около 19 часов в подъезде № 3 дома ... по ул.... при проведении оперативно-розыскного мероприятия по выявлению сбытчиков наркотических средств. 30.10.2010 года в 20 часов в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску у Платоновой Е.С. было изъято наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,669 грамма, содержащееся в четырех свертках из фрагментов фольгированной бумаги. Согласно заключению эксперта № 15018 от 23.11.2010 года, вещество, изъятое у Платоновой Е.С., является наркотическим средством героином, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1). Масса вещества составляет 0,629 грамма, 0,04 грамма вещества уничтожено в процессе исследования. Так как количество изъятого вещества превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Платонова Е.С. вину в совершении преступлений по эпизоду № 1 не признала, по эпизоду № 2 признала полностью, при этом пояснила, что утром 30.10.10г. она попросила ФИО8 приобрести ей наркотические средства для личного употребления, дала ему 7000 рублей, после чего он принес ей 10 свертков с героином, из которых она вместе с ФИО8 употребили четыре свертка, после чего поехала на похороны дяди. В процессе употребления наркотиков ФИО8 попросил у нее в долг 1400 рублей до вечера. Она ему заняла 1400 рублей. Около 17 часов в тот же день она находилась у родителей по ул. ..., ей позвонил ФИО8 и спросил, с ней ли ФИО18, на что она ответила, что ФИО18 подъедет к 18 часам. Около 18 часов приехала ФИО18, с которой она стояли на площадке 6-го этажа. Ей позвонил ФИО8 и спросил про ФИО18. Она ответила ему, что ФИО18 с ней. Затем она вышла из подъезда и открыла дверь в подъезд, а ФИО18 осталась в подъезде. Они с ФИО8 поднялись на 6-ой этаж, где около лифта ФИО8 передал ей деньги в сумме 1400 рублей в присутствии ФИО18. Затем у нее зазвонил телефон, и она спустилась на 5-ый этаж, а ФИО8 и ФИО18 остались. Через три минуты ФИО8 спустился и ушел. В подъезд поднялись сотрудники милиции и задержали ее. При этом о/у ФИО1 ударил ее при задержании по голове. Ее отвезли в отдел милиции № 5, где предлагали сотрудничать, провести контрольную закупку у цыган. В ходе личного досмотра у нее обнаружили свертки с наркотиками, которые остались с утра, а также «меченные» деньги, деньги около 38000 рублей на похороны. Изъятое у нее наркотическое средство находилось у нее для личного употребления. Количество наркотического средства она не оспаривает.
Вину по эпизоду № 1 не признает, так как наркотическое средство ФИО8 не сбывала.
Судом исследовались в порядке ст. 276 УПК РФ показания Платоновой Е.С., данные в ходе предварительного следствия, где, будучи допрошенной в качестве подозреваемой 31.10.2010г., она поясняла, что 30.10.2010г. она приобрела 10 свертков с наркотическим средством –героином для личного употребления, часть наркотического средства в 4-х свертках она употребила, а часть в 6-ти свертках хранила. 30.10.2010г. около 17-18 часов ей на мобильный телефон позвонил ФИО8, который стал спрашивать, сможет ли она продать наркотическое средство, которое приобрела у него утром. Она ответила утвердительно. После чего она договорилась с ФИО8 встретиться у дома ... по ул. .... В условленное время она вышла из подъезда дома, где встретилась с ФИО8. Они оба пошли в подъезд, поднялись на лестничную площадку 6-го этажа, где ФИО8 передал ей деньги в сумме 1400 рублей, а она в свою очередь передала ФИО8 два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством- героин. После этого ФИО8 стал спускаться вниз по лестнице, а она через несколько минут была задержана сотрудниками милиции. При личном досмотре у нее были изъяты деньги в сумме 38000 рублей, среди которых были 1400 рублей, полученные от ФИО8 в счет оплаты сбытого героина ( л.д. 132-143).
Данные показания Платонова Е.С. в судебное заседании не подтвердила, пояснив, что давала их под давлением со стороны о/у ФИО1, а также с целью выйти на свободу.
Заслушав объяснения подсудимой, показания свидетелей обвинения ФИО12, ФИО1, ФИО5, ФИО7, ФИО16, ФИО3, ФИО17, ФИО15, ФИО13 и ФИО8, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей обвинения ФИО10 и ФИО11, заслушав свидетелей со стороны защиты ФИО18, ФИО4, ФИО14, а также исследовав материалы дела, суд находит вину Платоновой Е.С. в совершении вышеуказанных преступлений установленной совокупностью собранных доказательств.
Свидетель ФИО1 пояснил суду, что в ОУР отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску поступила оперативная информация о том, что Платонова Е.С. с ФИО8 распространяют наркотическое средство героин по ул. ... на территории Дзержинского района г.Новосибирска. Была информация о том, что приобретает у них для себя и других наркоманов парень по имени ФИО13 был известен его номер сотового телефона. Приняли решение о проведении проверочной закупки, на что получили разрешение руководства. В роли покупателей выступали ФИО7 и ФИО16, который был знаком с ФИО13 и мог приобрести наркотические средства. ФИО7 и ФИО16 досмотрели в присутствии понятых, у них ничего запрещенного изъято не было. ФИО7 вручили деньги, на которые должны были приобрести наркотические средства через ФИО13 у Платоновой. ФИО16 позвонил ФИО13 и договорился о встрече с целью приобретения наркотиков. ФИО7 и ФИО16 прошли до остановки «Волочаевская», где встретили ФИО13 и с ним проехали до остановки «Красина». Они прошли до дома ... по ул. ..., ФИО13 с кем-то созванивался. У дома ... по ул. ... ФИО7 передал ФИО16 деньги, а он их передал ФИО13. Затем из подъезда вышли Платонова и ФИО8. ФИО8 забрал деньги у ФИО7. Платонова с ФИО8 зашли в подъезд. Затем ФИО8 вышел и пошел к ФИО13, где стоял ФИО16 и подходил ФИО7. ФИО8 передал героин ФИО7 либо ФИО16. После чего ФИО7 подал условный сигнал, всех задержали, а ФИО8 скрылся. Они прошли в подъезд, где задержали Платонову на лестничной площадке. В отделе милиции в присутствии понятых была проведена добровольная выдача в присутствии ФИО13, каждый пояснил свою роль, составили акт, где все расписались. Платонову досматривала женщина-сотрудник милиции. Затем он зашел и помог упаковать изъятое. Были изъяты деньги в крупной сумме, среди которых находились купюры, используемые в ходе проведения проверочной закупки, а также изъяты наркотики, пакеты, кошелек. Все изъятое было упаковано, опечатано. Платонова свою причастность не отрицал, ее пояснения по поводу изъятого, записаны в протоколе. Он давления на Платонову не оказывал, ее не бил.
Свидетель ФИО12 показал суду, что в отношении подсудимой Платоновой в октябре 2010г. проводилась проверочная закупка наркотических средств. Была информация о том, что Платонова занимается сбытом наркотических средств. Покупателем выступал ФИО7, также привлекался ФИО16, который знал парня, через которого можно приобрести. Покупателю ФИО7 выдали 1400 рублей денег в присутствии понятых, а также досмотрели. Были оставлены протоколы. ФИО7, ФИО16 и парень по имени ФИО13 встретились на саду им. Дзержинского, откуда приехали на остановку «Красина», прошли во двор 9-тиэтажного дома рядом с мечетью. Во дворе дома ФИО13 передал деньги ФИО8, а ФИО8 передал деньги Платоновой, что видел о/у ФИО10, который вел наблюдение на улице, а он находился в машине. Затем ФИО8 передал героин ФИО13, а тот -ФИО7. Платонова была задержана в подъезде дома и доставлена в отдел милиции. ФИО7 в присутствии ФИО13 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, ФИО13 подтвердил пояснения ФИО7, пояснив, что приобрел через ФИО8. В ходе личного досмотра у Платоновой были обнаружены свертки, пленки, изъяты деньги, среди которых были купюры, использованные в ходе проверочной закупки.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что он подтвердил показания ФИО1, при этом также пояснил, что осуществлял визуальное наблюдение за ФИО7, ФИО16 и ФИО13 из автомашины. На углу дома ... по ул.... ФИО7 остановился, а ФИО16 и ФИО13 проследовали во двор данного дома, за ними проследовали ФИО1 и ФИО12 Он на автомашине также проехал во двор указанного дома, где припарковался возле трансформаторной будки. Затем он вышел из автомашины и наблюдал, как ФИО8 пошел в сторону подъезда № 3 дома ... по ул..... Перед этим дверь в подъезд открыла Платонова Е.С., которая вместе с ФИО8 зашла в подъезд. Через несколько минут ФИО8 вышел из него и пошел в сторону ФИО16 и ФИО13, которые ожидали за трансформаторной будкой. Он позвонил на мобильный телефон ФИО12 и сообщил, что в их сторону идет ФИО8, а сам в это время осуществлял наблюдение за третьим подъездом дома ... по ул...., чтобы из него не вышла Платонова Е.С. Через некоторое время к нему подошел ФИО12, который пояснил, что проверочную закупку осуществили и что задержали ФИО13, а ФИО8 скрылся. После этого ФИО12 и он проследовали в указанный подъезд, где стали пешком подниматься вверх по лестнице. На лестничной площадке между четвертым и пятым этажами ими была задержана Платонова Е.С. Все задержанные ими лица были доставлены в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, где ФИО13 назвался ФИО13 Затем в помещении отдела милиции № 5 в присутствии приглашенных понятых, ФИО16 и ФИО13 ФИО7 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что данное вещество в свертке приобрел как наркотическое средство героин за 1400 рублей, передав деньги ФИО16, также участвовавшему при проведении проверочной закупки. А сверток с наркотическим средством ФИО7 получил от ФИО8 Присутствующий при добровольной выдаче ФИО16 пояснил, что полученные от ФИО7 деньги в сумме 1400 рублей сразу же передал ФИО13, который в свою очередь передал эти деньги ФИО8 Также ФИО16 пояснил, что присутствовал, когда ФИО8 передавал ФИО7 выданный сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. Присутствующий при добровольной выдаче ФИО13 подтвердил показания ФИО16, а также пояснил, что созванивался с ФИО8 по мобильному телефону. По данному факту был составлен соответствующий документ, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО13, которому перед началом досмотра был задан вопрос о наличии при себе предметов и денег, добытых преступным путем, на что тот ответил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО13 был обнаружен и изъят из левого нагрудного кармана куртки паспорт на имя ФИО13, из левого кармана спортивных брюк – мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «МТС». По данному факту был составлен соответствующий документ, где все присутствующие поставили свои подписи. Личный досмотр задержанной Платоновой Е.С. проводила милиционер роты ППСМ ФИО5 (л.д. 46-49).
Свидетель ФИО2 ( бывшая ФИО5) показала суду, что проводила личный досмотр подсудимой в присутствии двух понятых-девушек. Она предлагала выдать добровольно, спрашивала у нее, есть ли запрещенные вещества. Подсудимая сказала, что есть наркотики для собственного употребления, деньги, поясняла, что часть денег на похороны. Она попросила ее достать. Платонова из кармана достала свертки с наркотиками в фольге, количество, она не помнит. Деньги изымались в большой сумме. Она составляла акт личного досмотра, где все изъятое и пояснения Платоновой были указаны. Изъятое было упаковано, опечатано, Платонова также расписывалась.
Судом исследовались показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 30.10.2010 года в вечернее время к ней обратились сотрудники уголовного розыска с просьбой провести личный досмотр задержанной девушки. Она согласилась, прошла в служебный кабинет, где уже находились две девушки, приглашенные в качестве понятых, и задержанная, которая назвалась Платоновой Е.С. Перед началом досмотра Платоновой Е.С. был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, веществ и денег, добытых преступным путем. Платонова Е.С. ответила, что при себе имеет наркотическое средство героин и деньги от его сбыта. В ходе личного досмотра у Платоновой Е.С. были обнаружены и изъяты: из левого кармана куртки – три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы, а также мобильный телефон марки «Моторола» в корпусе из пластика черного цвета с сим-картой сотового оператора «Теле 2»; из левого кармана джинсовых брюк – деньги в сумме 38760 рублей купюрами разного номинала, среди которых были купюры номиналом 100 и 500 рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Платоновой Е.С. Денежные купюры были также упакованы; из бюстгальтера – кошелек, в котором находились пять отрезков фольгированной бумаги серебристого и желтого цветов, которые также были упакованы, а также один сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован. В ходе личного досмотра Платонова Е.С. пояснила, что изъятое наркотическое средство предназначено для личного употребления и приобретено ею у ФИО8 30.10.2010 года около 8-9 часов; изъятые деньги принадлежат ей, часть денег – от сбыта наркотических средств. После непосредственного проведения личного досмотра в служебный кабинет вошел ФИО1, который помог ей опечатать пакеты с изъятым и подготовить для них соответствующие бумажные бирки с пояснительными надписями, так как она производила личный досмотр впервые. ФИО1 в присутствии понятых и Платоновой Е.С. перевязал горловину каждого из пакетов с изъятым нитью, концы которой оклеил бумажными бирками, на которых писал, у кого и когда было изъято, понятых и фамилию лица, производившего изъятие, то есть ее. Платонова Е.С., понятые и она поставили свои подписи на бирках. Возможно, что ФИО1 допустил техническую ошибку и вместо фамилии Платоновой Е.С. написал ее фамилию, она не обратила на это внимания, как и сама Платонова Е.С. и понятые ( л.д. 58-60).
Оглашенные показания свидетель ФИО2 ФИО5. полностью подтвердила, пояснив, что на следствии события помнила лучше, записано в протоколе все правильно, в связи с чем суд принимает во внимание данные показания свидетеля как допустимое и достоверное доказательство по делу.
Свидетель ФИО7 показал суду, что 30.10.2010 года в дневное время его пригласили сотрудники милиции для участия в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщика. Был проведен его личный досмотр, ему вручили деньги, которые переписали, отксерокопировали. У него своих денег, наркотиков не было. В ходе проведения закупки он встретился с ФИО13 и ФИО16, с которыми приехали на остановку «Красина». На остановке встретились с парнем по имени ФИО8 которому ФИО13 дал деньги в сумме 1400 рублей для приобретения героина. ФИО8 отошел за магазин и с кем встречался, он не видел. Когда ФИО8 вернулся, то отдал ему фольгированный сверток. После чего он подал условный сигнал и всех задержали сотрудники милиции. ФИО8 убежал. В отделе милиции он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство в присутствии понятых, ФИО13, ФИО16, пояснил обстоятельства его приобретения. ФИО13 с его показаниями согласился, про ФИО16, он не помнит.
Свидетель ФИО16 показал суду, что совместно с ФИО7 участвовал в проверочной закупки наркотических средств. Их сотрудники милиции предварительно досматривали, ФИО7 вручили «меченные» деньги. Он позвонил парню по имени ФИО13, тот сказал, что может приобрести наркотические средства и надо подъехать на ул. .... Они с ФИО7 приехали на ул. ..., где ФИО7 передал деньги ФИО13. ФИО13 кому-то позвонил и подошел незнакомый ему парень. Они поговорили, и ФИО13 отдал деньги этому парню, который пошел к девятиэтажному дому и зашел в подъезд. Минут через 5-10 парень вышел из подъезда, подошел к ним и отдал ФИО7 либо ФИО13, а тот - ФИО7, сверток из фольги. ФИО7, взяв сверток, подал условный знак сотрудникам милиции и всех задержали. Парень, который продал наркотики, сразу убежал. В отделе милиции ФИО7 добровольно выдал приобретенный сверток, пояснил обстоятельства его приобретения, которые он подтвердил. Все было записано в протокол, где они расписались. Потом привозили девушку, которую осматривала сотрудник милиции –женщина.
Свидетель ФИО13 показал суду, что его знакомый ФИО16, который употребляет наркотические средства, в октябре 2010г. позвонил ему с просьбой приобрести наркотические средства. Они договорились встретиться на остановке «Красина», около дома. Он позвонил ФИО8, спросил можно ли купить наркотики, на что тот ответил, что можно. С ФИО8 договорились о приобретении на сумму 1400 рублей. Встретились с ФИО8 на остановке «Красина». ФИО16 пришел не один, а с ФИО7, которого он ранее не знал. ФИО16 передал ФИО8 деньги, ФИО8 ушел в сторону дома. Они отошли. Куда ходил ФИО8, ему неизвестно. ФИО8 отсутствовал минут 5-10. Потом ФИО8 пришел и передал наркотические средства на том же месте ФИО16, ФИО7 был рядом. После чего их задержали сотрудники милиции.
Свидетель ФИО8 показал суду, что подсудимая Платонова проживает совместно с его братом. Он употребляет наркотические средства и один раз покупал наркотики через Платонову. Дату он не помнит, он пришел вечером, около 18 часов в дом по ул. ..., где живут родители Платоновой, так как ему надо было отдать ей долг в размере 1400 рублей, которые он занимал у нее либо с вечера, либо утром того же дня. Он с Платоновой встретился в подъезде. Перед этим он ей позвонил и сказал, что приедет сейчас и привезет деньги. Он поехал отвозить долг и ему по дороге позвонил ФИО13 и попросил помочь приобрести наркотики. Он ему сказал встретиться на ул. .... Он встретился с ФИО13, забрал у него деньги в сумме 1400- 1500 рублей, так как знал, что подруга Платоновой по имени Света торгует героином и хотел узнать у Платоновой, поможет ли Света приобрести наркотики. ФИО13 был с другом. Он подошел к подъезду дома, позвонил Платоновой, сказал, что приехал. Они с Платоновой встретились в подъезде, где он отдал ей долг в сумме 1400 рублей, и спросил у нее, может ли она помочь приобрести наркотики на 700 рублей, а оставшиеся 700 рублей, из переданных ему ФИО13, он решил забрать себе. Платонова ему ответила, что сейчас узнает и поднялась выше этажом. Потом Платонова спустилась и сказала, что поможет. Он передал Платоновой 700 рублей, она поднялась наверх, с кем-то разговаривала, он слышал женский голос. Платонова спустилась и отдала ему героин в «золотинке». Он вышел и приобретенное отдал ФИО13, после чего ушел домой.
Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО8., данные им в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что 30.10.2010 года во второй половине дня ему на мобильный телефон с абонентским номером 8-... позвонил его знакомый ФИО13 и попросил помочь в приобретении наркотического средства. Он согласился, так как знал, что наркотическое средство можно приобрести у Платоновой Е.С. После звонка ФИО13 он позвонил Платоновой Е.С., которая назначила ему встречу в третьем подъезде дома ... по ул..... Возле указанного дома он встретился с ФИО13, который передал ему деньги в сумме 1400 рублей. Вместе с ФИО13 был еще один парень. Взяв деньги, он зашел в указанный подъезд, где встретился с Платоновой Е.С., которой передал деньги, полученные от ФИО13, после чего та передала ему один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героином. Он вышел из подъезда и подошел к ожидавшим ФИО13 и второму парню, около которых находился еще один мужчина. Кому именно из троих мужчин он передал сверток с героином, он не помнит. После этого он сразу же пошел домой (л.д. 106-107).
Оглашенные показания свидетель ФИО8 в судебном заседании не подтвердил в части, что договаривался с Платоновой о приобретении наркотических средств и знал, что она ими торгует. Следователь протокол писала с его слов, задавала ему вопросы, он на них отвечал. К нему применялось насилие со стороны оперативных сотрудников, но он никуда по этому поводу не обращался.
Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 30.10.2010 года около 16 часов сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину присутствовать в качестве понятых при производстве некоторых действий. Он присутствовал при личном досмотре вещей ФИО16 и ФИО7, у которых ничего запрещенного, в том числе денег и наркотических средств, обнаружено и изъято не было. После этого в его присутствии были переписаны деньги в сумме 1400 рублей купюрами номиналом 500 и 100 рублей, которые были вручены ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Также он присутствовал при производстве личного досмотра ФИО13, у которого был изъят паспорт на его имя и мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «МТС». В 20 часов 30.10.2010 года он присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства. В его присутствии ФИО7 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом также присутствовали ФИО16 и ФИО13 ФИО7 пояснил, что вещество в свертке приобрел как наркотическое средство героин за 1400 рублей, которые передал ФИО16, также участвующему в проведении проверочной закупки, сверток с наркотическим средством получил от ФИО8 ФИО16 показания ФИО7 подтвердил и пояснил, что полученные от ФИО7 деньги в сумме 1400 рублей сразу же передал ФИО13, а тот в свою очередь деньги передал ФИО8. Также ФИО16 пояснил, что присутствовал при передаче ФИО8 ФИО7 свертка с героином. Присутствующий при добровольной выдаче ФИО13 подтвердил показания ФИО16 и пояснил, что созванивался с ФИО8 по мобильному телефону (л.д. 76-78).
Свидетель ФИО3 пояснил суду, что в октябре 2010г. принимал участие в качестве понятого при досмотре парня, который являлся закупщиком. У него ничего запрещенного обнаружено не было. Парню вручили деньги для приобретения наркотических средств. Потом он был понятым при выдаче наркотических средств. ФИО7 выдавал наркотическое средство –героин, который приобрел у парня через другого парня, который присутствовал при добровольной выдаче и подтвердил эти пояснения. При этих действиях был второй понятой ФИО11. Также был понятым при взятии образцов смывов с рук и срезов с ногтей. Были составлены протоколы, где расписались.
Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что 30.10.2010 года она присутствовала в отделе милиции № 5 в качестве понятой при личном досмотре подсудимой. Ей задавали вопрос о наличии запрещенных предметов, на что она ответила, что есть деньги и наркотические вещества. В ходе личного досмотра подсудимой были изъяты деньги из куртки, из бюстгальтера – наркотики. Подсудимая говорила, что наркотики у нее для личного употребления, что поясняла про деньги, не помнит. Среди изъятых денег купюры по 500 рублей и по 100 рублей сверяли с ксерокопиями, и они совпали. Изъятое было упаковано, обвязано нитью, опечатано. Также присутствовала вторая понятая- девушка.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что в октябре 2010г. она участвовала в качестве понятой при личном досмотре подсудимой. В ходе личного досмотра были изъяты деньги около 1200 рублей, а также деньги в сумме 38000 рублей, пакеты- 3 штуки и «золотинки». В «золотинках» был белый порошок. Изъятое было упаковано, опечатано, где они расписались. Второй понятой была ФИО17. Подсудимая по поводу денег пояснила, что 1200 рублей получила от продажи наркотиков. Эти деньги сверяли с ксерокопиями. Все изымалось у подсудимой в их присутствии.
Вина подсудимой Платоновой Е.С. в совершении преступлений подтверждается и письменными материалами дела:
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 30.10.2010 года в отношении Платоновой Е.С. и ФИО8 (л.д. 10);
- актом личного досмотра от 30.10.2010 года ФИО16, у которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 11);
- актом личного досмотра от 30.10.2010 года ФИО7, у которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 12);
- актом вручения денежных купюр от 30.10.2010 года, согласно которому ФИО7 были вручены две купюры достоинством 500 рублей каждая с номерами ЛБ 8875564, сС 0864902, и четыре купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами МО 3388553, НЧ 9866511, ЭГ 9959985, Яо 0722554 (л.д. 13);
- актом добровольной выдачи от 30.10.2010 года, согласно которому ФИО7 добровольно в присутствии понятых выдал один фольгированный сверток с веществом порошкообразной консистенции, пояснив при этом, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин за 1400 рублей, которые передал ФИО16, также участвовавшему в проверочной закупке наркотических средств, и получил данный сверток с веществом от ФИО8 во дворе дома ... по ул.... 30.10.2010 года около 19 часов. ФИО16, присутствующий при добровольной выдаче, пояснил, что полученные от ФИО7 деньги передал ФИО13, который передал деньги ФИО8, последний передал ФИО7 сверток с веществом. ФИО13, также присутствовавший при добровольной выдаче, пояснил, что предварительно созванивался с ФИО8 по мобильному телефону с номером 8-... (л.д. 15);
- справкой об исследовании № 2311 от 30.10.2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством героином, массой 0,167 грамма, при этом в процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества (л.д. 17);
- актом личного досмотра от 30.10.2010 года Платоновой Е.С., у которой обнаружено и изъято: из левого кармана куртки – в полиэтилене из-под сигарет три фольгированных свертка серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета; сотовый телефон «Моторола» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «Теле 2»; из левого кармана джинс – деньги в сумме 38760 рублей разными купюрами, из которых две купюры достоинством 500 рублей каждая с номерами ЛБ 8875564, сС 0864902, и четыре купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами МО 3388553, НЧ 9866511, ЭГ 9959985, Яо 0722554 совпали с купюрами, использованными при проведении проверочной закупки наркотических средств; из бюстгальтера – кошелек, в котором находились пять отрезков фольгированной бумаги серебристого и желтого цвета; один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 18);
- справкой об исследовании № 2310 от 30.10.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Платоновой Е.С., является наркотическим средством героином, общей массой 0,669 грамма, при этом в процессе исследования израсходовано 0,040 грамма вещества (л.д. 20);
- протоколом осмотра от 02.11.2010 года, согласно которому в присутствии понятых осмотрены изъятые в ходе досмотра Платоновой Е.С. денежные купюры, наркотическое средство, отрезки фольгированной бумаги, сотовый телефон (л.д. 22-23);
- заключением эксперта № 15018 от 23.11.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой 0,157 грамма; вещество, изъятое у Платоновой Е.С., является наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой 0,629 грамма. На смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Платоновой Е.С., следов наркотических средств – морфина, кодеина, тебаина, моноацетилморфина, ацетилкодеина и диацетилморфина (героина), не обнаружено (л.д. 31-33);
- заключением эксперта № 15019 от 26.11.2010 года, согласно которому отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного ФИО7, два отрезка фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого при личном досмотре Платоновой Е.С., и четыре отрезка фольгированной бумаги, изъятые при личном досмотр Платоновой Е.С., совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). Один отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого при личном досмотре у Платоновой Е.С., и один отрезок фольгированной бумаги, изъятый при личном досмотре у Платоновой Е.С., совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). Один отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого при личном досмотре у Платоновой Е.С., отличается от отрезка фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного ФИО7, трех отрезков фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого при личном досмотре Платоновой Е.С., и пяти отрезков фольгированной бумаги, изъятых при личном досмотре Платоновой Е.С., по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету) и ранее единое целое с ним не составляли (л.д. 39-40);
- актом личного досмотра ФИО13 от 30.10.2010 года, согласно которому у него из левого нагрудного кармана куртки изъят паспорт на имя ФИО13, из левого кармана спортивных брюк – сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «МТС» (л.д. 90);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мобильного телефона марки «Самсунг Е 250», изъятого при личном досмотре у ФИО13 (л.д. 100-101, 102);
- протоколом явки с повинной ФИО8, в котором он собственноручно указал, что 30.10.2010 года около 18 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО13 и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин, он согласился помочь, так как знал, что наркотики можно приобрести у Платоновой Е.С., назначил встречу ФИО13 на пересечении улиц ... и .... При встрече он взял у ФИО13 деньги в сумме 1400 рублей и пошел на встречу к Платоновой Е.С., которая ожидала его в третьем подъезде дома .... При встрече он передал взятые у ФИО13 деньги и передал их Платоновой Е.С., которая взамен передала ему сверток с героином, который он передал ФИО13 Явка с повинной написана собственноручно, без физического и морального воздействий со стороны сотрудников милиции (л.д. 105);
- детализацией телефонных разговоров свидетеля ФИО8, полученная из филиала ОАО «МТС» «Макро-регион Сибирь» за период времени с 09 часов до 20 часов 30.10.2010 года (л.д. 120);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства детализации телефонных разговоров свидетеля ФИО8 (л.д. 121-122, 123).
Судом были исследованы доказательства, представленные стороной защиты, а именно допрошены следующие свидетели со стороны защиты:
Свидетель ФИО18 показала суду, что 30.10.2010г. она приехала к Платоновой на поминки ее дяди. Когда она приехала около 17 час. 30 мин., то Платонова с сестрой ФИО9 находились во дворе дома ... по ул. .... Потом они зашли в подъезд, где между 5 и 6 этажами она и Платонова решили покурить. Платоновой позвонил ФИО8, чтобы она открыла ему дверь в подъезд. Платонова спустилась, затем они вдвоем с ФИО8 поднялись к ней на площадку 5-го этажа. ФИО8 отдал Платоновой деньги в сумме 1400 рублей и сказал, что отдал долг и они в расчете. Затем у Платоновой зазвонил телефон, и она спустилась этажом ниже поговорить. ФИО8 подошел к ней и спросил, может ли она помочь приобрести наркотические средства. У нее был один пакет, который она ему отдала, а ФИО8 отдал ей 700 рублей. После чего ФИО8 ушел, а она ждала Платонову. Потом услышала шум, крики, услышала знакомые голоса оперативных сотрудников, Платонова кричала: «Не трогайте меня». Сотрудники говорили отдать деньги и наркотики. Она спускаться не стала. Сотрудники милиции и Платонова ушли, потом выбежала мать Платоновой и побежала вниз. Потом она поехала в отдел милиции № 5, где зашла в кабинет оперативных сотрудников и видела, как о/у ФИО1 ударил Платонову книжкой. Потом она из милиции ушла.
Свидетель ФИО14 показала суду, что подсудимая Платонова Е.С. является её дочерью, которая сожительствовала с ФИО8 С 18 лет у дочери начались приступы эпилепсии. По состоянию здоровья дочь не могла работать. Она ей материально помогала. 30.10.10г. у них были похороны дяди Платоновой Е.С. В квартире были поминки. Дочь вышла на улицу с сестрой ФИО9, потом ФИО9 вернулась, а дочери Елены не было. Затем она услышала крик в подъезде «мама», выбежала на улицу и увидел, как дочь подвели к машине оперативные сотрудники. После этого они с дочерь ФИО9 поехали в отдел милиции № 5, где Елена находилась в кабинете, была в наручникам, о/у ФИО1 выгнал их из кабинета. При задержании у дочери находились деньги, которые собрали родственники на похороны.
Свидетель ФИО4 показала суду, что подсудимая - ее родная сестра, которая страдает приступами эпилепсии, из-за чего не могла работать. 30.10.10г. они находились в квартире родителей, около 18-19 часов она и подсудимая выходили на улицу, к ним подходила девушка по имени ФИО18. Затем она зашла в квартиру, а сестра и ФИО18 остались в подъезде дома. Когда находились в квартире, то мать услышала крики сестры в подъезде, выбежала, сказала, что Лену задержали. Они с мамой затем ездили в отдел милиции, оперативные сотрудники их в кабинет не пустили.
Суд, проанализировав доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений, полностью нашла свое подтверждение и доказана представленными стороной обвинения доказательствами.
Совокупность собранных по делу доказательств, которые суд находит допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, и достаточными, позволяет суду прийти к выводу о виновности подсудимой Платоновой Е. С. в совершении данных преступлений и вынести обвинительный приговор.
Доводы подсудимой Платоновой Е.С. о своей невиновности по эпизоду № 1, о том, что наркотическое средство ФИО8 она не сбывала, а изъятые у нее деньги в сумме 1400 рублей, получены ею от ФИО8 в счет уплаты долга, суд находит несостоятельными и считает, что они опровергаются собранными по делу вышеперечисленными доказательствами.
Из показаний свидетелей- сотрудников милиции ФИО1, ФИО12, ФИО10 установлено в судебном заседании, что в отношении Платоновой Е.С. имелась оперативная информация о том, что она занимается сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации 30.10.2010г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Платоновой Е.С. и ФИО8 В ходе проведения данного ОРМ привлеченные в качестве покупателей наркотических средств ФИО7 и ФИО16 приобрели посредством ФИО8 и ФИО13 у подсудимой Платоновой Е.С. вещество, которое по заключению эксперта признано наркотическим средством героином, массой 0,167 гр.
При задержании у Платоновой Е.С. были изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, которые использовались в ходе проведения проверочной закупки и купюры совпали с теми денежными средствами, которые выдавались ФИО7 для приобретения наркотических средств.
Пояснения подсудимой Платоновой Е.С. и показания свидетеля ФИО8, а также свидетеля защиты ФИО18 в части, что деньги в сумме 1400 рублей ФИО8 передал Платоновой Е.С. не за проданное наркотическое средство, а в качестве погашения долга, суд находит несостоятельными. При этом суд учитывает, что ранее в ходе предварительного следствия о наличии долговых обязательств перед Платоновой Е.С., ни свидетель ФИО8, ни сама Платонова Е.С. никогда не заявляли. Кроме того, при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, ФИО8 в своих показаниях прямо указывал на тот факт, что он приобрел наркотическое средство у Платоновой Е.С., заплатив ей 1400 рублей, переданных ему ФИО13, именно Платонова передала ему один сверток с веществом, который он передал ФИО13 и находящимся рядом с ним парню и мужчине. Такие же пояснения дал ФИО8 при написании им явки с повинной. Оценивая показания свидетеля ФИО8, как в судебном заседании, так и в стадии предварительного следствия, суд принимает во внимание первоначальные показания свидетеля ФИО8, находя их достоверными и правдивыми. Его показания в стадии следствия согласуются с показаниями других свидетелей, с письменными материалами дела, с первоначальными показаниями самой Платоновой Е.С.
Суд также при оценке виновности подсудимой Платоновой Е.С. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, принимает во внимание ее первоначальные показания, данные в ходе предварительного следствия, где Платонова Е.С., будучи допрошенной в качестве подозреваемой 31.10.2010г., давала признательные показания о том, что ФИО8 передал ей 1400 рублей, а она, в свою очередь, передала ФИО8 два свертка с наркотическим средством- героином. При личном досмотре у нее были изъяты деньги, серди которых были 1400 рублей, полученные от ФИО8 в счет оплаты сбытого героина (л.д.132-134). Данные показания суд находит достоверными, соответствующими действительности. Первоначальные показания Платонова Е.С. давала в присутствии адвоката, замечаний никаких ни от нее, ни от защитника по окончании допроса не поступило, протокол был подписан самой Платоновой Е.С.и адвокатом. Пояснения Платоновой Е.С. при допросе 31.10.2010г. согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, данными в стадии следствия, подтверждаются и актом личного досмотра Платоновой Е.С., в ходе которого на вопрос о наличии запрещенных предметов или денег, добытых преступным путем, Платонова Е.С. ответила, что имеет героин и деньги от сбыта наркотиков. По поводу изъятого у Платоновой Е.С., она пояснила, что часть денег у нее от сбыта наркотического средства героин, которое осуществила перед задержанием ( л.д.18). Акт личного досмотра подписан Платоновой Е.С., прочитан вслух, замечаний от присутствующих лиц не поступило.
Кроме того, согласно заключению эксперта отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного ФИО7, два отрезка фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого при личном досмотре Платоновой Е.С., и четыре отрезка фольгированной бумаги, изъятые при личном досмотр Платоновой Е.С., совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету).
Изменение показаний в судебном заседании подсудимая Платонова Е.С. и свидетель ФИО8 мотивировали тем, что в отношении них со стороны оперативных сотрудников были применены недозволенные методы, а именно насилие, однако данные обстоятельства подтверждения в судебном заседании не нашли. О применении противоправных действий со стороны сотрудников милиции Платонова Е.С. и ФИО8 ранее не заявляли. При этом ФИО8 в судебном заседании пояснил, что протокол его допроса следователь писала с его слов, он его читал и подписал. Платонова Е.С. допрашивалась в присутствии адвоката. По окончании допросов ни Платонова Е.С., ни ФИО8 никаких замечаний не высказывали, правильность записей в протоколах их допросов удостоверили своими подписями. Оснований не доверять первоначальным показаниям Платоновой Е.С. и свидетеля ФИО8 у суда не имеется.
Пояснения свидетеля со стороны защиты ФИО18 в части, что наркотическое средство продала ФИО8 не Платонова Е.С., а она сама за 700 рублей, суд не принимает во внимание, находя их надуманными и не соответствующими действительным обстоятельствам дела. При этом суд учитывает, что Платонова Е.С. и ФИО18 являются между собой знакомыми, лицами, употребляющими наркотические средства, ФИО18 в настоящее время содержится в СИЗО-1 г. Новосибирска, где отбывает наказание, и суд расценивает показания ФИО18 как желание помочь Платоновой Е.С. избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания свидетеля ФИО18 о том, что она, взяв деньги в сумме 700 рублей от ФИО8, сама лично передала ему наркотическое средство, противоречат показаниям свидетеля ФИО8, который в судебном заседании указал, что он передал 700 рублей Платоновой Е.С., которая поднялась этажом выше, после чего спустилась и передала ему героин в «золотинке». Таким образом, показания свидетеля защиты ФИО18 в судебном заседании не свидетельствуют о невиновности Платоновой Е.С. в совершении преступления и не могут быть приняты судом во внимание, так как не подтверждаются другими доказательствами и опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения.
Действия Платоновой Е.С. следует квалифицировать по эпизоду № 1 по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а по эпизоду № 2 действия Платоновой Е.С. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании установлено, что Платонова Е.С., осознавая противоправность своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, осуществила факт сбыта наркотического средства, оборот которого запрещен, продав его 30.10.2010 года за 1 400 рублей ФИО7 посредством услуг ФИО8 и ФИО13 В результате действий Платоновой Е.С. другое лицо стало обладателем указанных наркотических средств. Однако действия Платоновой Е.С., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку приобреталось при проведении проверочной закупки наркотических средств, таким образом, в действиях Платоновой Е.С. по эпизоду № 1 усматривается неоконченный состав преступления, то есть покушение на него.
По эпизоду № 2 суд считает, что из обвинения Платоновой Е.С. подлежит исключению факт незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта. При этом суд учитывает, что ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено: когда и где Платонова приобрела изъятое у нее наркотическое средство, при каких обстоятельствах. Органами предварительного следствия не установлено время, место, обстоятельства приобретения Платоновой Е.С. наркотических средств без цели сбыта, таким образом не установлена объективная сторона данного деяния, в связи с чем, суд считает необходимым исключить из обвинения Платоновой Е.С. факт незаконного приобретения ею наркотического средства. При этом суд находит установленным, что Платонова Е.С., сохраняя при себе наркотическое средство и передвигаясь по территории ..., до момента ее задержания, осуществляла незаконное хранение наркотического средства, не преследуя цели его дальнейшего сбыта
( по эпизоду № 2).
В связи с тем, что объем наркотического средства героина по эпизоду № 2, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет более 0,5 грамм, то суд признает размер героина крупным.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на ее исправление.
Платонова Е.С. совершила преступления в период условно-досрочного освобождения, согласно заключению эксперта, страдает синдромом опийной зависимости 2 стадии, является лицом, употребляющим наркотические средства.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины по второму эпизоду, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Платоновой Е.С.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Платоновой Е.С. рецидива преступлений.
Учитывая тяжесть содеянного, повышенную общественную опасность данного вида преступлений, направленного против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также тот факт, что Платонова Е.С. совершила преступления в период условно-досрочного освобождения за аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить Платоновой Е.С. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать ее исправлению. При этом оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает с учетом повышенной общественной опасности данного вида преступлений, наличия рецидива преступлений.
В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 11.06.2008 года в отношении Платоновой Е.С. подлежит отмене.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Платоновой Е.С. в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать нецелесообразно с учетом смягчающих обстоятельств, состояния здоровья Платоновой Е.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЛАТОНОВУ ЕЛЕНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции указанных статей назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (эпизод № 1), сроком на 4 года без ограничения свободы;
- за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод № 2), сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Платоновой Е.С. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 11.06.2008 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Платоновой Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с 30.10.2010 года, с момента задержания.
Меру пресечения подсудимой оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство героин, общей массой 0,786 гр., и 10 отрезков фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 004416 от 07.12.2010 года – уничтожить; хранящийся при уголовном деле мобильный телефон марки «Моторола» с сим-картой оператора «Теле 2» - вернуть матери подсудимой Платоновой Е.С. – ФИО14 (г.Новосибирск, ул...., 8-..., 8-...), а детализацию телефонных переговоров свидетеля ФИО8 – оставить хранить при деле.
Взыскать с Платоновой Е.С. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 358 рублей 05 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий (подпись)
ФИО6
ФИО6
ФИО6