Приговор от 07.04.2011



Дело № 1-139/2011 года

Поступило в суд 31.01.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,

Подсудимой Новиковой Ю.В.,

Защитника адвоката Поддубной О.А., представившей удостоверение № 589 и ордер № 003708,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОВИКОВОЙ Юлии Васильевны, ...

...

...

...

... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новикова Ю.В. совершила преступления: покушение на незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, и незаконные приобретение, хранение наркотических средств – гашишного масла, без цели сбыта, в крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

1 эпизод.

Новикова Ю.В. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством гашишное масло: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства гашишного масла, в особо крупном размере, действуя умышленно, с корыстной целью, в период до 14.12.2010 года, находясь в поселке Горный, Тогучинского района Новосибирской области, незаконно, с целью сбыта путем продажи наркотического средства гашишное масло, собрала дикорастущие побеги конопли, которые перенесла в подвал дома ... по ул. ..., пос. Горный, Тогучинского района Новосибирской области, где из собранных побегов дикорастущей конопли изготовила наркотическое средство гашишное масло, в особо крупном размере, массой не менее 8,1 гр., расчетной массой гашишного масла в смеси не менее 1,62 гр., тем самым, незаконно приобретя его. Указанное наркотическое средство Новикова Ю.В. стала незаконно, с корыстной целью, хранить при себе в одном полимерном пакете в том же объеме, и с той же целью сбыта, перевезя его 15.12.2010 года в г. Новосибирск для дальнейшего незаконного сбыта путем продажи, где продолжила незаконно хранить в том же объеме и с той же целью в неустановленном месте г. Новосибирска.

16.12.2010 года Новикова Ю.В. около 16 часов, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства гашишного масла, в особо крупном размере, находясь в неустановленном месте, действуя умышленно, разговаривая по мобильному телефону с ФИО4, действующим совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», действуя умышленно, из корыстных побуждений, договорилась о незаконном сбыте ему указанного наркотического средства -гашишного масла, в особо крупном размере, в смеси веществ общей массой не менее 8,1 гр., расчетной массой гашишного масла в смеси не менее 1,62 гр., назначив встречу у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска через 1 час.

В тот же день, около 17 часов, при встрече в указанном месте Новикова Ю.В. и ФИО4 зашли в первый подъезд указанного дома, где Новикова Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, получив от ФИО4 в счет оплаты сбываемого наркотического средства 500 рублей, передала ему в целях незаконного сбыта имевшееся у нее наркотическое средство гашишное масло, в особо крупном размере, в смеси веществ общей массой не менее 8,1 гр., расчетной массой гашишного масла в смеси не менее 1,62 гр., в одном полимерном пакете.

В тот же день около 17 часов 30 минут ФИО4, находясь в служебном кабинете отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по пр. Дзержинского, 36, в Дзержинском районе г. Новосибирска, добровольно, в присутствии понятых, выдал приобретенное наркотическое средство -гашишное масло, в особо крупном размере, в смеси веществ общей массой не менее 8,1 гр., расчетной массой гашишного масла в смеси не менее 1,62 гр., в одном полимерном пакете, приобретенное на врученные ему сотрудниками отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску в рамках проведения ОРМ деньги в сумме 500 рублей.

16.12.2010 года в служебном кабинете отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по пр. Дзержинского, 36, в Дзержинском районе г. Новосибирска, в присутствии понятых, при проведении личного досмотра у Новиковой Ю.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, выданные ФИО4 для проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Согласно заключения эксперта № 16873 от 04.01.2011 года вещество, добровольно выданное ФИО4, является смесью содержащей наркотическое средство - ГАШИШНОЕ МАСЛО, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, № 681 (список 1).

Расчетная масса гашишного масла в смеси составляет 1,02 грамма. Масса смеси 5,1 гр. (3,0 грамма смеси, содержащей 0,6 гр. гашишного масла уничтожено в процессе первоначального исследования).

Так как количество изъятого гашишного масла превышает 5 грамм, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Таким образом, Новикова Ю.В. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство гашишное масло, в особо крупном размере, в смеси веществ общей массой не менее 8,1 гр., расчетной массой гашишного масла в смеси не менее 1,62 гр., однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО4 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приготовленное ею наркотическое средство гашишное масло, в особо крупном размере, в смеси веществ общей массой не менее 8,1 гр., расчетной массой гашишного масла в смеси не менее 1,62 гр., в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

2 эпизод.

Кроме этого, Новикова Ю.В. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством гашишное масло: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла, в крупном размере, действуя умышленно, в период до 14.12.2010 года, находясь в поселке Горный, Тогучинского района Новосибирской области, незаконно, без цели сбыта, собрала дикорастущие побеги конопли, которые перенесла в подвал дома ... по ул. ..., пос. Горный, Тогучинского района Новосибирской области, где из собранных побегов дикорастущей конопли, изготовила наркотическое средство гашишное масло, в крупном размере, массой не менее 4,7 гр., расчетной массой гашишного масла в смеси не менее 0,94 гр., тем самым, незаконно приобретя его. Указанное наркотическое средство Новикова Ю.В. стала незаконно хранить при себе в одном полимерном пакете в том же объеме, без цели сбыта, перевезя его 15.12.2010 года в г. Новосибирск, продолжая незаконно хранить в том же объеме, без цели сбыта, при себе до момента своего задержания.

16.12.2010 года в 17 часов 58 минут в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску в присутствии понятых при проведении личного досмотра у Новиковой Ю.В. было изъято наркотическое средство - гашишное масло, в смеси веществ, общей массой не менее 4,7 гр., с расчетной массой гашишного масла в смеси не менее 0,94 гр., в крупном размере, содержащееся в свертке из фрагмента газетной бумаги.

Согласно заключения эксперта № 16873 от 04.01.2011 года вещество, изъятое у Новиковой Ю.В., является смесью содержащей наркотическое средство - ГАШИШНОЕ МАСЛО, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, № 681 (список 1).

Расчетная масса гашишного масла в смеси составляет 2,7 гр. Масса смеси 0,54 гр. (2,0 грамма смеси, содержащей 0,4 гр. гашишного масла уничтожено в процессе первоначального исследования).

Так как количество изъятого гашишного масла превышает 0,4 грамм, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Новикова Ю.В. вину по предъявленному обвинению по эпизоду № 1 признала полностью, по эпизоду № 2 - частично, пояснив в судебном заседании, что 16.12.2010 года ей на телефон позвонил незнакомый парень по имени Виктор и попросил приехать на встречу, спросив, есть ли что накуриться, имея в виду «сибирку». Она сказала, что есть, и они встретились в послеобеденное время на ООО «Гостиница Северная». Она была с ФИО1 Они втроем зашли в подъезд дома, где между этажами она сделала сигарету с наркотическим средством, чтобы покурить, а парню передала пакет с наркотическим средством, он передал ей деньги в сумме 500 рублей. Они покурили в подъезде, деньги она положила в карман, и они вышли, на улице были задержаны. При добровольной выдаче она согласилась с пояснениями ФИО4. Изъятое у нее наркотическое средство она хранила для личного употребления. Также у нее были изъяты деньги, которые ей передал ФИО4. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Новиковой Ю.В., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника (л.д. 101-103, 108-109), следует, что 14.12.2010 года, находясь в пос. Горный, у деревни в саду она сорвала коноплю, которая росла под снегом. ... Получился небольшой комочек, который она сварила для личного употребления в подвале дома на ул. ... в пос. Горный. 15.12.2010 года она приехала в г. Новосибирск к своей тете, у которой осталась на ночь. В тот же день в вечернее время ей на мобильный телефон № 8-... позвонил парень по имени ФИО4, который попросил угостить его гашишной смесью. Она попросила его позвонить на следующий день. 16.12.2010 года в дневное время ей на мобильный телефон вновь позвонил парень ФИО4, который вновь попросил продать ему курительную смесь за 500 рублей. Виктор сказал ей, чтобы она подъезжала в район ООТ «Гостиница Северная». Она попросила поехать с ней свою подругу ФИО1 Около 17-18 часов она встретилась с ФИО4, и они прошли в подъезд одного из домов, расположенных рядом, где сначала угостила ФИО4 смесью, а после того как ФИО4 покурил, то сказал, что смесь хорошая, при этом попросил продать за 500 рублей, и она согласилась. При этом она пересыпала часть смеси в полимерный пакетик, а оставшуюся часть оставила для личного употребления. Продавать она ее не собиралась, продала только в этот раз, так как нужны были деньги. В отделе милиции в ее присутствие ФИО4, который назвался ФИО4, выдал приобретенное у нее гашишное масло и пояснил, при каких обстоятельствах его приобрел. Она показания ФИО4 подтвердила. Также был произведен ее личный досмотр, где в присутствии понятых у нее было изъято оставшееся гашишное масло, которое она оставила для своего личного употребления, а также мобильный телефон «NOKIA» с SIM-картой.

Подсудимая Новикова Ю.В. в судебном заседании подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Суд, допросив подсудимую, огласив с согласия сторон показания свидетелей обвинения ФИО5, ФИО8, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО1, допросив свидетеля ФИО7, эксперта ФИО3, исследовав материалы дела, находит вину Новиковой Ю.В. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 50-52) следует, что 16.12.2010 года около 15 часов 00 минут сотрудники милиции пригласили его в служебный кабинет отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску и предложили поучаствовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки в отношении ранее ему знакомой девушки по имени Юля, с которой он познакомился несколько дней назад, и общался только по телефону. Он знал, что у девушки можно приобрести наркотическое средство «гашишное масло». От сотрудников милиции он узнал, что это Новикова Юлия Васильевна, и он дал свое добровольное согласие выступить в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств. В том же кабинете в присутствии двух понятых было произведен осмотр его личных вещей, в ходе чего предметов, запрещенных в гражданском обращении, в том числе денежных средств и наркотических средств обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии этих же понятых ему были вручены деньги в сумме 500 рублей: номера и серии которых были вписаны в акт вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств и отксерокопированы. Копии были заверены подписями присутствующих лиц. Был составлен соответствующий акт, в котором поставили подписи все присутствующие. После этого он со своего мобильного телефона, номер которого 8-..., позвонил на мобильный телефон Новиковой, номер которого 8-..., и спросил, может ли она продать ему наркотическое средство, на что Новикова ответила положительно, и он предложил ей встретиться на ООТ «Гостиница Северная» через час. После этого он вместе с оперативными сотрудниками выехал на автомобиле к остановке, где он вышел из автомобиля, Новикова уже стояла около остановки. Вместе с Новиковой была девушка, ее подруга, как он узнал по имени ФИО1. Когда он подошел к девушкам, то Новикова предложила зайти в подъезд дома. Они зашли в первый подъезд д. ... по ул. ..., где поднялись между третьим и четвертым этажами, где он передал ей деньги в сумме 500 рублей, а Новикова передала ему полимерный пакет. После этого они вышли на улицу, где он подал условный сигнал сотрудникам милиции о том, что приобрел наркотическое средство, после чего Новикова Ю.В. и ее подруга были задержаны. В тот же день в служебном кабинете в присутствии двух приглашённых граждан, а также Новиковой он добровольно выдал полимерный пакет с веществом темного цвета в твердом состоянии и пояснил, что данное вещество приобрел у присутствующей Новиковой как наркотическое средство «гашишное масло» за деньги в сумме 500 рублей в подъезде д. ... по ул. .... Новикова Ю.В. его показания подтвердила. Выданное вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 46-47) следует, что 16.12.2010 года в 15 часов 50 минут сотрудники милиции пригласили его и еще одного парня в служебный кабинет отдела милиции № 5, поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого мужчины. Им разъяснили права и обязанности понятых. Досматриваемый назвался ФИО4. Перед началом досмотра ему был задан вопрос: «Имеются ли при себе запрещенные предметы, вещества, в том числе деньги, добытые преступным путем?», на что ФИО4 ответил, что ничего нет. В ходе проведения личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра. После этого в его присутствии и второго понятого были переписаны и ксерокопированы денежные средства в сумме 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей, ксерокопии заверены их подписями. После чего был составлен акт переписи денежных купюр. Денежные средства были вручены ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 (л.д. 48-49), аналогичных показаниям свидетеля ФИО8

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 53-55) следует, что 16.12.2010 года около 17 часов 30 минут сотрудники милиции пригласили ее и еще одну девушку поприсутствовать в качестве понятой при добровольной выдаче наркотических средств. Им разъяснили права и обязанности понятых. Затем ФИО4 добровольно выдал в присутствии Новиковой Юлии Васильевны один полимерный пакет с веществом темного цвета в твердом состоянии. При этом ФИО4 пояснил, что данное вещество приобрел как наркотическое средство «гашишное масло» за 500 рублей в подъезде № 1 д. ... по ул. ..., предварительно созвонившись по сотовому телефону, у присутствующей Новиковой Ю.В. Новикова Ю.В. показания ФИО4 подтвердила. Полимерный пакетик с содержимым был упакован, опечатан. По данному факту был составлен соответствующий акт. 16.12.2010 года около 17 часов 58 минут сотрудники милиции пригласили ее и еще одну девушку поприсутствовать в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой девушки. Им разъяснили права и обязанности понятых. Девушка назвалась Новиковой Юлией Васильевной. Перед началом досмотра ей было предложено добровольно выдать предметы, изъятые законом из гражданского оборота, а также деньги, добытые преступным путем. На что Новикова Ю.В. пояснила, что при себе имеет деньги от сбыта наркотических средств и «гашишное масло». При личном досмотре у Новиковой Ю.В. было обнаружено и изъято из правого кармана куртки деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, которые совпали с ксерокопиями денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки. Из того же кармана был изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество темного цвета в твердом состоянии. Данное вещество было упаковано, опечатано. Из левого кармана куртки был изъят мобильный телефон марки «Нокия» с SIM-картой «МТС». Из внутреннего кармана куртки был изъят паспорт на имя Новиковой Юлии Васильевны. По поводу изъятого Новикова Ю.В. пояснила, что твердое вещество является гашишным маслом для личного употребления, деньги ей передал парень по имени ФИО4 за гашишное масло. Кроме того, Новикова пояснила, что изъятое гашишное масло она сама изготовила по месту своего жительства в п. Горный Тогучинского района. Все действия были занесены в акт личного досмотра.

16.12.2010 года также она и вторая девушка были приглашены в качестве понятых при изъятии смывов с рук и срезов с ногтевых пластин у Новиковой Юлии Васильевны.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО9 (л.д. 56-58), аналогичных показаниям свидетеля ФИО6

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 (л.д. 60-61) следует, что 16.12.2010 года она по просьбе Новиковой вместе с последней приехали на ООТ «Гостиница Северная», где к ним подошел незнакомый ей молодой человек, который предложил пройти в подъезд одного из домов, рядом с остановкой. Они зашли в подъезд, поднялись между 3-м и 4-м этажами. Она стояла немного в стороне и разговаривала по мобильному телефону. Новикова и парень о чем-то разговаривали, но о чем, она не слышала. Через некоторое время Новикова сказала, что она все решила, и что можно идти. Они вышли на улицу, и, пройдя несколько шагов, они были задержаны сотрудниками милиции. В отделе милиции она узнала от сотрудников, что Новикова продала парню наркотическое средство.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 65-67) следует, что в ОУР отдела милиции № 5 поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Юлия, которая проживает в Тогучинском районе и пользуется мобильным телефоном 8-..., занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашишное масло на территории Дзержинского района. 16.12.2010 года с целью проверки данной информации и изобличения фигуранта с поличным было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На проведение данного мероприятия было получено соответствующее разрешение от руководства УВД. В роли покупателя было предложено выступить ФИО4, и он согласился. Перед проведением мероприятия в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр ФИО4, при этом ничего запрещенного, в том числе денег, наркотиков обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии этих же граждан ФИО4 были вручены деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотиков. Деньги были откопированы. Копии заверены подписями присутствующих. При этом номинал купюр, номера и серии купюр были внесены в соответствующий акт. По данным фактам были составлены соответствующие акты. После чего оперативная группа с участием ФИО4 вышли из отдела милиции. Перед встречей ФИО4 позвонил со своего телефона № 8-... на телефон № 8-... и договорился о встрече с Юлией в районе ООТ «Гостиница Северная». По прибытию на место ФИО4 встретился с двумя девушками, и они вместе зашли в первый подъезд дома ... по ул. .... Через какое-то время они вышли, и ФИО4 подал условный сигнал, означающий, что он приобрел наркотики. После чего данные девушки были задержаны и доставлены в отдел милиции № 5. В служебном кабинете, в присутствии приглашенных граждан, а также Новиковой, ФИО4 добровольно выдал приобретенное вещество и пояснил обстоятельства его приобретения. Новикова подтвердила данный факт. По данному факту был составлен соответствующий акт.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что Новикова Юлия – ее родная племянница, она проживает в пос. Горный, она ранее судима, отбывала наказание. Новикову в основном воспитывала она, так как мать вела антиобщественный образ жизни. После освобождения Новикова не могла устроиться на работу. Она изредка приезжала в г. Новосибирск, пыталась найти работу в городе. Охарактеризовала племянницу с положительной стороны.

Эксперт ФИО3 в судебном заседании пояснила, что заключение № 16873 по экспертному исследованию вещества по уголовному делу в отношении Новиковой Ю.В. дано ею. Расчетная масса гашишного масла выделялась с целью определения морфологических признаков наркотического средства, т.к. в смеси наркотического вещества не всегда можно определить гашишное масло. Если это жидкость, то не выделятся масло, указывается полностью состав. Если это масло нанесено, как в данном случае, на табак, чтобы определить его по маслообразному состоянию, по консистенции, она разделила, чтобы убедиться в том, что смесь содержала именно гашишное масло.

Вина подсудимой Новиковой Ю.В. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что в ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Юлия, которая проживает в Тогучинском районе и пользуется мобильным телефоном 8-..., занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашишное масло на территории Дзержинского района (л.д. 6);

- постановлением и уведомлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 16.12.2010 года о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении девушки по имени Юлия - Новиковой Ю.В. (л.д. 7-8);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 16.12.2010 года в отношении девушки по имени Юлия, которая пользуется мобильным телефоном 8-..., распространяет наркотическое средство - гашишное масло в Дзержинском районе г. Новосибирска (л.д. 9);

- актом личного досмотра ФИО4 от 16.12.2010 года, произведенного перед началом проверочной закупки в присутствие понятых, в ходе которого в одежде ФИО4 ничего запрещенного в обороте обнаружено и изъято не было (л.д. 10);

- актом вручения денежных купюр от 16.12.2010 года в сумме 500 рублей, все купюры достоинством по 100 рублей за №№ ХЛ 0003761; КП 8584420; НМ 4055032; ЧА 3905943; СИ 4260003, которые были ксерокопированы. Указанные деньги были переданы ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 11-12);

- актом добровольной выдачи от 16.12.2010 года, в ходе которой ФИО4 добровольно выдал в присутствии Новиковой Ю.В. полимерный пакет с веществом темного цвета в твердом состоянии. При этом ФИО4 пояснил, что данное вещество приобрел как наркотическое средство «гашишное масло» за 500 рублей в первом подъезде дома ... по ул. ..., предварительно созвонившись по телефону № 8-... у присутствующей Новиковой Ю.В. Присутствующая Новикова Ю.В. сказанное ФИО4 подтвердила (л.д. 13);

- справкой эксперта № 2590 от 16.12.2010 года о том, что вещество, добровольно выданное ФИО4, является смесью, содержащей наркотическое средство - ГАШИШНОЕ МАСЛО, расчетная масса гашишного масла в смеси: 1,62 гр. Масса смеси 8,1 гр. (в результате предварительного исследования израсходовано: 3,0 гр. смеси, содержащей 0,6 гашишного масла) (л.д. 15);

- актом личного досмотра от 16.12.2010 года, в ходе которого у Новиковой Юлии Васильевны было обнаружено и изъято следующее:

из правого кармана куртки изъяты деньги в сумме 500 рублей, все купюры достоинством по 100 рублей за №№ ХЛ 00037 61; КП 8584420; НМ 4055032; ЧА 3905943; СИ 4260003, упакованы в полиэтиленовый пакет;

из правого кармана куртки изъято вещество темного цвета в твердом состоянии, упаковано в полиэтиленовый пакет;

мобильный телефон «Nokia» IMEI:352901028297904 с SIM-картой компании «МТС»; Новикова Ю.В. пояснила, что твердое вещество является гашишным маслом для личного употребления, а деньги передал парень по имени ФИО4 за гашишное масло (л.д. 16);

- справкой эксперта № 2591 от 16.12.2010 года о том, что вещество, изъятое у Новиковой Ю.В., является смесью содержащей наркотическое средство - ГАШИШНОЕ МАСЛО, расчетная масса гашишного масла в смеси: 0,94 гр. Масса смеси 4,7 гр. (в результате предварительного исследования израсходовано: 2,0 гр. смеси, содержащей 0,4 гашишного масла) (л.д. 18);

- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств:

- бумажного конверта, в котором находится наркотическое средство - гашишное масло, изъятое при личном досмотре Новиковой Ю.В.;

- бумажного конверта, в котором находится наркотическое средство - гашишное масло, добровольное выданное ФИО4;

- полиэтиленового пакетика, в котором находятся смывы с кистей рук и срезы с ногтевых пластин пальцев рук, изъятые у Новиковой Ю.В.;

- мобильного телефона «Nokia» с SIM-картой компании «МТС» с № 8-..., изъятого у Новиковой Ю.В. В ходе осмотра установлено, что имеются входящие и исходящие звонки 16.12.2010 года абонента № 8-..., принадлежащего ФИО4

- денег в сумме 500 рублей, все купюры достоинством по 100 рублей за №№ ХЛ 0003761; КП 8584420; НМ 4055032; ЧА 3905943; СИ 4260003. Номера денежных купюр совпадают с номерами купюр, которые были использованы при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Новиковой Ю.В. (л.д. 23-27)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 28-30);

- заключением эксперта № 16873 от 04.01.2011 года о том, что:

1. Вещество, добровольно выданное ФИО4, является смесью, содержащей наркотическое средство - ГАШИШНОЕ МАСЛО. Масса смеси 5,1 гр. Расчетная масса гашишного масла в смеси 1,02 гр.

2. Вещество, изъятое у Новиковой Ю.В., является смесью, содержащей наркотическое средство - ГАШИШНОЕ МАСЛО. Масса смеси 2,7 гр. Расчетная масса гашишного масла в смеси 0,54 гр.

В процессе исследования израсходовано: пакет № 1 - 2,0 гр. смеси, содержащей 0,4 гр. гашишного масла; пакет № 2 - 2,0 гр. смеси, содержащей 0,4 гр. гашишного масла, ватный тампон и срезы с ногтевых пластин, подвергшиеся экстракции (л.д. 35-37);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: наркотического средства - ГАШИШНОЕ МАСЛО, масса смеси 3,8 гр.; расчетная масса гашишного масла в смеси 0,76 гр.; фрагмент газетной бумаги; два бесцветных прозрачных полимерных пакета к заключению экспертов № 16873 от 04.01.2011 года и № 16874 от 13.01.2011 года (оставшееся после проведения исследования), которые переданы на хранение в камеру хранения отдела милиции № 5 УВД по квитанции № 004448 (л.д. 42);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.01.2011 года, в ходе которого было осмотрено подвальное помещение, расположенное в доме ... по ул. ..., пос. Горный, Тогучинского района, Новосибирской области. В ходе осмотра установлено, что в одном из помещений на полу в беспорядке обнаружено: три стеклянных бутылки, емкостью 0,5 л. с надписью «Ацетон», две бутылки пустые, в одной находится прозрачная жидкость; растение в высушенном виде коричневого цвета с характерным запахом; бумаги с остатками вещества коричневато-зеленого цвета; спички, сигареты (л.д. 44-45).

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 17.01.2011 года № 0105-11 (л.д. 91-92) Новикова Ю.В. каких-либо психических расстройств, в том числе, и временных, во время преступления не обнаруживала. Следовательно, во время преступления могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Новиковой Ю.В. в совершении вышеуказанных преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного Новиковой Ю.В. преступления по эпизоду № 2, показаний подсудимой Новиковой Ю.В., исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о необходимости переквалификации действий Новиковой Ю.В. по данному эпизоду на ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку стороной обвинения не представлено достаточной совокупности доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимой на незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла, массой не менее 4,7 грамма, изъятого в ходе ее личного досмотра.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказалась от поддержания обвинения в отношении Новиковой Ю.В. по эпизоду № 2 по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, прося действия подсудимой квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд считает, что действия Новиковой Ю.В. следует правильно квалифицировать:

по первому эпизоду - по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по второму эпизоду - по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Новикова Ю.В. совершила преступление умышленно, незаконно, приобрела наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее 8,1 гр., с целью его дальнейшего сбыта, которое хранила при себе с той же целью, а 16.12.2010 года, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передала ФИО4 наркотическое средство - гашишное масло в смеси веществ, общей массой, не менее 8,1 гр., в одном полимерном пакете, получив в счет оплаты деньги в сумме 500 рублей, однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО4 действовал со стороны сотрудников милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В действиях Новиковой Ю.В. имеет место быть состав неоконченного преступления – покушения на совершение незаконного сбыта наркотических средств.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» особо крупный размер наркотического средства – гашишного масла составляет масса – 5 грамм и выше.

В судебном заседании установлено, что Новикова Ю.В., осознавая противоправный характер совершаемых ею действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, приобрела и хранила при себе наркотическое средство – гашишное масло в смеси веществ, общей массой, не менее 4,7 гр., что является крупным размером, исходя из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…».

В соответствие с п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средства…», если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Поэтому действия Новиковой Ю.В. судом квалифицированы с учетом размеров всей смеси, содержащей наркотическое средство – гашишное масло, добровольно выданного ФИО4, - не менее 8,1 грамма (особо крупный размер), и изъятого у Новиковой Ю.В., - не менее 4,7 грамма (крупный размер).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Новиковой Ю.В. преступлений, которые законодателем отнесены к категории особо тяжкого и средней тяжести; смягчающие и отягчающие наказание подсудимой обстоятельства; личность подсудимой; влияние назначенного наказания на исправление Новиковой Ю.В. и условия жизни её семьи.

Подсудимая Новикова Ю.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд наряду с ее состоянием здоровья, которое подтверждается медицинским документом, учитывает как смягчающие ее наказание обстоятельства.

Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой Новиковой Ю.В., суд учитывает наличие рецидива в ее действиях.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенных Новиковой Ю.В. преступлений; данных о личности подсудимой: на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно (л.д. 87), по месту нахождения в СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно (л.д. 166), необходимым назначить в отношении последней наказание, связанное с изоляцией от общества, и нецелесообразным назначать в отношении подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией закона (ст. 228-1 ч. 3 УК РФ) в качестве альтернативных.

Оснований для применения в отношении Новиковой Ю.В. требований статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

Однако, считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных ею преступлений, и применить при назначении основного наказания по ч. 3 ст. 228-1 УК РФ требования ст. 64 УК РФ.

Поскольку Новикова Ю.В. совершила умышленные преступления особо тяжкое и средней тяжести в период непогашенных судимостей за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений (опасный рецидив), суд назначает в отношении нее наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Новиковой Ю.В. суд учитывает требования части 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Новиковой Ю.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствие со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимой Новиковой Ю.В. процессуальные издержки, связанные с участием адвоката (защитника) по назначению в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия, в размере 1.432 рубля 20 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Новикову Юлию Васильевну в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1 УК РФ, и на основании санкций данных законов назначить ей следующее наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ в части основного наказания, - в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Новиковой Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 06 (шесть) лет 02 (два) месяца, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Новиковой Ю.В. исчислять с 16.12.2010 года.

Меру пресечения в отношении Новиковой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Взыскать с Новиковой Ю.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Дзержинской коллегии адвокатов на предварительном следствии, в сумме 1.432 (одна тысяча четыреста тридцать два) рубля 20 копеек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло, массой смеси 3,8 гр., фрагмент газетной бумаги, два бесцветных полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004448, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «МТС», хранящийся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности Новиковой Ю.В., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Осужденная Новикова Ю.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: