Дело № 1-314/11
Поступило в суд: 29.04.11г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ«11» мая 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.
подсудимой:
АДИЛОВОЙ ЕЛЕНЫ АРИФОВНЫ, ...
защитника-адвоката: Ефимкиной А.А., представившей удостоверение № 396 и ордер №00582,
при секретаре: Баженовой Ю.Е.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Адиловой Е.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228 -1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Адилова Е.А. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственное направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
Адилова Е.А. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством – героин: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыта наркотического средства, действуя умышленно из корыстных побуждений в период до 23.03.11г. в неустановленном месте, незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрела у неустановленного лица, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,138 грамма, содержащиеся в одном фольгированном свертке, которое стала незаконно хранить при себе в том же объеме и в тех же целях сбыта.
Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, 23.03.11г. около 14 часов Адилова Е.А, действуя умышленно, из корыстных побуждений, договорилась по телефону о передаче наркотического средства с ФИО3, действующей со стороны ФИО4, выступающего под видом покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», назначив ему встречу, 23.03.2011г. у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска
В тот же день около 14-15 часов Адилова Е.А. встретилась в назначенное время в вышеуказанном месте с ФИО3, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, передала ей в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 0, 138 грамма, содержащееся в свертке, состоящем из фрагмента фольгированной бумаги, получив от ФИО3 в счет оплаты сбываемого наркотического средства 700 рублей, которые ей передал ФИО4 После чего ФИО3 передала указанное наркотическое средство – героин в том же размере ФИО4, ожидавшему ее у дома № ... по ул.... проезд в Дзержинском районе г.Новосибирска.
Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Адилова Е.А. до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. в тот же день ФИО4 добровольно выдал вещество, которое согласно заключения эксперта № 3332 от 31.03.11г. является наркотическим средством - героин, массой вещества 0,128 грамма (0,010 грамма вещества уничтожено в процессе первоначального исследования), тем самым оно было изъято из незаконного оборота в результате мероприятий, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995г. (в редакции закона от 02.12.05г.), а в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску у Адиловой Е.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, выданные ФИО4 для проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Подсудимая Адилова Е.А. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства она не оспаривает, признает факт передачи наркотического средства – героина ФИО3 за 700 рублей. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.
Защитник-адвокат Ефимкина А.А. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Адиловой Е.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.
Государственный обвинитель – Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, учитывая, что предусмотренные законом условия соблюдены.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Адилова Е.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Адиловой Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Адиловой Е.А. следует квалифицировать по ст.30 ч. 3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжкого, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Адиловой Е.А., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, занятие ею общественно-полезным трудом, положительную характеристику по месту жительства, наличие под ее опекой несовершеннолетнего племянника.
Принимая во внимание, тяжесть совершенного преступления, направленного на подрыв здоровья населения и имеющего повышенную общественную опасность, учитывая цели и мотивы его совершения, данные ее личности, свидетельствующие, что она состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром опийной зависимости 2 стадии, а также в целях предупреждения совершения Адиловой Е.А. новых преступлений, суд приходит к выводу, о назначении ей наказания, связанного с изоляцией ее от общества.
Но вместе с тем, суд, учитывая условия жизни семьи подсудимой, занимающейся общественно-полезным трудом, воспитывающей племянника, являясь его опекуном, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; поведение подсудимой в судебном заседании, свидетельствующее об ее раскаянии в содеянном, которые в своей совокупности позволяют суду признать указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также принимая во внимание и то, что тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, т.к. наркотическое средство в небольшом количестве было изъято из незаконного оборота, то суд считает возможным назначить Адиловой наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела санкции уголовного закона, предусматривающей ответственность за совершенное ею деяние, без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Адиловой Е.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АДИЛОВУ ЕЛЕНУ АРИФОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 /ТРЕХ/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбытия наказания Адиловой Е.А. исчислять с 23.03.2011г.
Меру пресечения Адиловой Е.А. оставить прежней - в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – героин, массой 0, 028 грамм, фрагмент фольгированной бумаги, первоначальную упаковку, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД г.Новосибирска по квитанции № 004491 от 05.04.11г. – оставить там на хранении до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу № 100664,
- сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2», принадлежащий Адиловой Е.А, хранящийся при уголовном деле – вернуть ФИО2 (с.т.8...), по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.
.