Приговор от 22.03.2011



Дело № 1-192/11г.

Поступило в суд 21.02.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 годаг.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.

Защитника – адвоката Демуриной И.Н., предоставившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 00005

Защитника – адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 00063

Подсудимых Реджабаева М., Реджабаева М.М.

Потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3

При секретаре Плаховой Д.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Р Е Д Ж А Б А Е В А Максатбека, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

Р Е Д Ж А Б А Е В А Махмудбека Магамаджановича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Реджабаев М. и Реджабаев М.М. совершили разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

13 декабря 2010 года, в ночное время родные братья Реджабаев Максатбек и Реджабаев М.М. вступили в предварительный сговор на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества в крупном размере из квартиры ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где проживала знакомая Реджабаева М.М. - ФИО1 со своими родителями и братом.

При этом Реджабаевы приготовили неустановленный предмет, внешне похожий на кухонный нож, с целью применения как предмета, используемого в качестве оружия, и распредели роли в предстоящем преступлении. При этом Реджабаев Максатбек должен был применяя неустановленный предмет, похожий на кухонный нож, как предмет, используемый в качестве оружия угрожать применением насилия опасного для жизни и здоровья, незаконно проникнуть в квартиру, связать ФИО1, и потребовать передачи денег и другого ценного имущества, а затем запустить в квартиру Реджабаева М.М., который должен был вместе с ним путем разбоя открыто похитить ценное имущество.

Реализуя преступный умысел братья Реджабаевы приехали к д.... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где дождались, когда родители ФИО1 – ФИО2 и ФИО3, а также ее брат ФИО2 уйдут.

После чего, Реджабаев Максатбек около 09.00 часов 14 декабря 2010 года, действуя согласно отведенной роли, зашел в 6 подъезд указанного дома, поднялся на площадку между 7 и 8 этажами, дождался, когда проживающая в квартире ..., расположенной на 8 этаже указанного подъезда, ФИО1 вышла из тамбура квартиры, подошел к ней и удерживая ее за руку, подставил лезвие неустановленного предмета, внешне похожего на кухонный нож, к ее горлу, угрожая, таким образом, применением насилия опасного для жизни и здоровья, применяя неустановленный предмет, используемый в качестве оружия, и потребовал, чтобы она зашла в квартиру. ФИО1 воспринимая угрозу своей жизни и здоровью реально, открыла ключом двери квартиры, после чего Реджабаев Н.незаконно проник в нее, зайдя вместе с ФИО1

Находясь в квартире, Реджабаев Максатбек завел ей за спину обе ее руки и, удерживая ее, проверил наличие в квартире других людей, а затем провел в комнату, где связал руки и ноги лентой «скотч» и, демонстрируя ей неустановленный предмет внешне похожий на кухонный нож, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал сказать, где в квартире хранятся деньги. ФИО1, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью реально, пояснила, что не знает, где в квартире находятся деньги. После чего, Реджабаев Максатбек открыл входную дверь указанной квартиры, чтобы в нее зашел Реджабаев М.М., а затем вернулся в комнату к ФИО1, где вновь, демонстрируя ей неустановленный предмет похожий на кухонный нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно зарезать в случае невыполнения его требований, вновь потребовал сказать, где в квартире хранятся деньги. Данную угрозу своей жизни и здоровью ФИО1 также восприняла реально, однако пояснила, что не знает, где в квартире находятся деньги.

После чего Реджабаев Максатбек вышел из комнаты в другие комнаты и стал осматривать содержимое шкафов, с целью отыскания ценного имущества и денег.

В это время Реджабаев М.М., действуя согласно своей роли, совместно и согласованно с Реджабаевым М. через открытую дверь, незаконно проник в квартиру с целью хищения имущества и также стал осматривать содержимое ее шкафов, с целью отыскания ценного имущества и денег.

В это время ФИО1 удалось развязать свои руки и ноги, она подошла к двери комнаты, в которой ее оставил Реджабаев Максатбек, последний заметил это и вновь связал ей руки и ноги, а также надел на голову вязаную шапку, натянув ее края на лицо, чтобы она не могла наблюдать их действия, после чего продолжил вместе с Реджабаевым М.М. осматривать содержимое шкафов квартиры с целью отыскания ценного имущества и денег, в результате чего Реджабаев Максатбек и Реджабаев М.М. открыто, путем разбоя, похитили из квартиры имущество, принадлежащее ФИО2:

-браслет золотой, с сеточкой, на браслете имеются узоры в виде цветков, весом 30 грамм, стоимостью 30 000 рублей;

-браслет серебряный из звеньев, в которых вставлены крупные камни красного цвета, стоимостью 1 500 рублей;

-бусы из жемчуга белого цвета, длиной 80 см., стоимостью 5 000 рублей;

-бусы из жемчуга белого цвета, нанизаны на нить, без застежки, 2 шт., стоимость каждых 1 200 рублей, на сумму 2 400 рублей;

-бусы из камней голубо-розового цвета, стоимостью 250 рублей;

-бусы из камня гранат, стоимостью 250 рублей;

-перстень с крупным желтым камнем в центре, стоимостью 300 рублей;

-перстень с крупным черным камнем в центре, стоимостью 300 рублей;

-кольцо серебряное с желтым камнем в центре, стоимостью 1 200 рублей;

-кольцо золотое с тремя камнями белого цвета в центре, размер 18, стоимостью 3 500 рублей;

-серьги золотые в виде лепестков с 4 камнями белого цвета, стоимостью 3 200 рублей;

-кольцо золотое, на котором три лепестка, с бриллиантами, размер 17,5, стоимостью 13 000 рублей;

-серьги в виде длинных цепочек, стоимостью 150 рублей;

-серьги с камнями в центре белого цвета, стоимостью 200 рублей;

-серьги в виде цветка с камнями белого цвета, стоимостью 200 рублей;

-3 клипсы в виде цветка с камнями белого цвета, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей;

-серьги золотые с орнаментом в виде цветов, стоимостью 7 000 рублей;

-серьги с камнями черного и белого цвета, стоимостью 200 рублей;

-подвеска круглой формы, в центре которой металл черного цвета, по кругу камни белого цвета, стоимостью 200 рублей;

-серьги круглой формы с крупными камнями белого цвета, стоимостью 300 рублей;

-цепочка, стоимостью 200 рублей, с подвеской круглой формы, в центре крупный камень белого цвета, по краям инкрустирован мелкими камнями белого цвета, стоимостью 100 рублей, на сумму 300 рублей;

-подвеска круглой формы с изображением луны и мечети, стоимостью 300 рублей;

-цепочка в виде тонкой нити, стоимостью 200 рублей;

-цепочка серебряная в виде тонкой нити, стоимостью 600 рублей, с подвеской из серебра «журавль», стоимостью 350 рублей, на сумму 950 рублей;

-цепочка золотая, стоимостью 5 000 рублей, с подвеской из золота, с тремя камнями красного цвета, стоимостью 5 000 рублей, на сумму 10 000 рублей;

-браслет золотой, плетение крученное, стоимостью 3 000 рублей;

-кольцо золотое в виде перстня, в центре большой камень розового цвета, размер 19, стоимостью 25 000 рублей;

-кольцо золотое с камнем «розовый гранат», размер 18, стоимостью 3 500 рублей;

-кольцо золотое в виде дуги, на которой камни белого цвета, стоимостью 2 500 рублей;

-серьги золотые в виде капельки, с орнаментом, вес 8 грамм, стоимостью 10 000 рублей;

-кольцо золотое в виде перстня, на котором камней нет, площадка с сеточкой, размер 17,5, стоимостью 6 000 рублей;

-кольцо золотое в виде перстня, выполнено в виде орнамента, размер 18, стоимостью 6 000 рублей;

-кольцо золотое, обручальное, размер 16, стоимостью 2 500 рублей;

-пуговица красного цвета, материальной ценности не представляет,

-денежные средства в размере 209 000 рублей, а всего на сумму 348 700 рублей, что является крупным размером.

После чего Реджабаев М.М. и Реджабаев Максатбек с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО2 значительный ущерб в крупном размере, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Реджабаев Максатбек в судебном заседании вину в совершении преступления не признал полностью, пояснив, что ФИО1 ранее видел, когда вместе с братом подвозил ее до дома, но в квартире у нее никогда не был.

14.12.2010 года утром был дома у своего двоюродного брата ФИО4, у которого ночевал с вечера 13.12.2010 г., брат Махмудбек был дома на ул..... Днем 14.12.2010 г. около 14 часов брат заезжал к ФИО4, оставил ему машину, но чем занимался брат в тот день, ему не известно. Днем ему позвонили из милиции, попросили привезти паспорт брата, потом позвонил какой-то киргиз и сказал, что брата обвиняют в грабеже. Он вместе с ФИО4 поехал в отдел милиции, где оперативники сказали, что он с братом совершил грабеж, потом он подписывал пустые бумаги, т.к. оперативники заставили его давать такие показания, следователю он не пояснил, что подписал пустые бумаги, так как сказали, что иначе их с братом посадят. Все показания и явку с повинной давал со слов оперативных работников, его привозили в квартиру потерпевших, он там все указывал как попало, но не заявлял там, что данного преступления не совершал, так как полагал, что в суде во всем разберутся, в прокуратуру не заявлял, потому что никому не верил, на него во время следствия оказывалось физическое давление, его били, но телесных повреждений не было.

Подсудимый Реджабаев Махмудбек Магамаджанович в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, пояснив, что ранее он был знаком с потерпевшей, у него с ней были дружеские отношения.

14 декабря 2010 года в 7 часов он был дома у потерпевшей ФИО1. У него были долговые обязательства перед знакомым по имени ФИО9, в связи с этим за неделю до 14.12.2010 года он обратился к ФИО1 с просьбой занять деньги, но у нее своих денег не было, были только у родителей, поэтому они придумали инсценировать ограбление. Он приехал утром, побыл около часа у ФИО1, дверь в квартиру она сама открыла, дома была одна, он забрал деньги и золото, которое она передала ему, после чего уехал. Насилие к ней не применял, ничем не угрожал, они вместе навели беспорядок в квартире. Ножа у него не было, из ее сумочки деньги он не брал, только скотчем связал ей руки и ноги. Брата с ним не было, почему на следствии говорил, что был с братом, пояснить не может, возможно, потому, что он ему звонил в то утро. После того, как забрал деньги и золото, уехал на барахолку, долг не отдал, так как знакомый в тот день не работал, пакет с деньгами и золотом оставил ФИО8 на хранение, потом уехал к брату, который был у ФИО4, оставил ему машину, днем ему позвонили из милиции и попросили приехать. Он поехал в милицию, где его встретили оперативники, завели в кабинет и спросили, знает ли он ФИО1, сказали, что их ограбили, что его обвиняют в этом, что пропали деньги 1700 000 рублей и золотые украшения, он сказал, что ничего не знает. Сразу не рассказал, что это все было придумано и инсценировано, так как не думал, что ФИО1 все рассказала. Про брата сначала сотрудникам он ничего не говорил, он только при них звонил ему, чтобы брат привез паспорт, потом уже оперативники сказали, что брат пишет явку и во всем сознается. Почему оговорил на следствии брата, пояснить не может. Явку писал сам, обстоятельства излагал сам, все придумал, так же как и в последующем, все признательные показания придумал и подтвердил их при проверке показаний на месте.

Суд, выслушав подсудимых Реджабаева М., Реджабаева М.М., лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимых в совершении указанного преступления, установленной следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 в суде пояснила, и подтвердила свои показания на предварительном следствии (т.1 л.д.70-71), что Максатбек ей ранее не был известен, она его никогда не видела, с ФИО5 знакома через общих знакомых, общались с ним по телефону, он был у нее один раз в квартире в октябре 2010 года, также ему было известно, чем занимаются ее родители.

14.12.2010 года утром все ушли из дома, она оставалась одна, около 09 часов вышла из квартиры, когда стала закрывать дверь, на площадку поднялся парень ростом около 170-175 см, его лица не было видно из –за шапки и водолазки, он подошел вплотную, показал нож, при этом лезвие ножа было направлено в ее сторону горла и груди на расстояние 5-10 см., потом он приставил ей нож к горлу и сказал зайти обратно. Парень говорил на русском языке, но акцент был присущ узбекской национальности. Она испугалась того, что он может ударить ножом, и зашла обратно, парень зашел следом, придерживая ее за локоть правой руки, нож у него был в другой руке, он приставил его к спине. Они зашли в комнату родителей, так как она расположена ближе к входной двери, где парень связан ей руки и ноги скотчем, который был у него с собой, сопротивление она не оказывала, так как боялась ножа, потом он положил ее на диван, взял нож и пошел в другую комнату, спросив, где лежат деньги, она ответила, что не знает. Когда он ее связывал, у него зазвонил мобильный телефон, он сбросил вызов. Она попыталась размотать скотч, и размотала руки, вышла из комнаты в коридор, но подошел тот же парень и отнес ее в другую комнату, посадил в кресло, и связал руки сзади скотчем. Нож у него был в руке, он им размахивал перед лицом, лезвие было направлено в ее сторону. Он сказал, что если не найдет деньги, то зарежет. Потом ушел, чтобы открыть входную дверь, нож забрал с собой. Она услышала, что кто-то еще зашел в квартиру, но они между собой не разговаривали. Потом тот же парень несколько раз заходил, спрашивал, где деньги, она говорила, что не знает. Второй парень не заходил, но она слышала, что кто-то еще ходил по квартире, открывал шкафы, когда первый парень был с ней в комнате. Тот, кто связывал, надел ей на голову вязаную шапку на глаза, позже шапку сняли, но кто, она не видела, подошли к ней сзади и сказали сидеть тихо. Она опасалась, что парни могут реализовать свою угрозу. После этого они ушли. Она встала, закрыла дверь, пришла на кухню, взяла нож и перерезала скотч. В квартире было все перерыто во всех комнатах. Из зала пропали ее украшения, которые лежали в шкатулке, данные вещи ей дарили родители и друзья, их стоимость она не знает, но ее могут определить родители. Также пропали мамины украшения. Позже в ванной она нашла свой телефон в разобранном состоянии, телефон у нее забирал парень, который связывал, также он забрал ее сумку, откуда пропали деньги в сумме 3000 рублей. Она сразу позвонила брату, он приехал с мамой и вызвал милицию. У нее имелись телесные повреждения в виде порезов на руках. Но отчего они образовались, пояснить не может, за медицинской помощью не обращалась. Сама не позвонила в милицию, так как посчитала, что лучше дождаться брата, все похищенное ей вернули в ходе следствия, но как их нашли, ей не известно, о том, что у родителей пропали деньги, ей сначала не было известно. Потом ей звонили друзья Реджабаевых, просили забрать заявление, сказали, что если она этого не сделает, то ее убьют, когда они выйдут.

Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что с 2008 года он с семьей проживет в квартире ... по ул...., он с женой и сыном работает на барахолке. Реджабаевых ранее не знал, увидел впервые на следствии.

14.12.2010 года он ушел на работу в 5 часов ночи с женой и сыном. Дома оставалась одна дочь. Он был на работе, телефон отключен, знакомый сказал, что в их квартире совершен грабеж. Когда он приехал домой, там были уже жена с сыном и милиция. В квартире во всех комнатах вещи были разбросаны, они обнаружили, что пропало золото дочери из зала и золото жены из спальни в комоде, деньги были в комоде, но в другом ящике. Там было 200 000 рублей, из-под тумбы в спальне пропали 6000 рублей. Когда он приехал, дочь была в шоковом состоянии, испуганная, так как реально опасалась угроз, высказанных Реджабаевыми, потом она рассказала все также как в суде, кто это совершил, не поясняла, так как сама не знала. Позже к ним привозили обоих Реджабаевых, он дома был один, Максатбек пояснил, что пришел первым, завел дочь в квартиру, связал и оставил, а потом завел старшего брата. Они нашли вещи, забрали и ушли. Все происходило в присутствии следователя, оперуполномоченных и еще двоих людей. Максатбек все рассказывал сам, спокойно, показывал, где брал вещи, как держал нож, указав, что нож и скотч у него были с собой. Второй брат также все рассказал о своих действиях, у него не возникло сомнений, что данное преступление совершили Реджабаевы. Их нашли в тот же день, вещи им вернули на следствии, где их наши, ему не известно. Общий ущерб составил 348 000 рублей, что является для его семьи значительным, так как у него 4 детей, доход в месяц на всю семью – 60 000 рублей. Позже он узнал от друзей, что его дочери угрожают. Первоначально в своем заявлении он указал, что похищено было 1 700 000 рублей, так как при осмотре места происшествия им не разрешили пройти и подробно все посмотреть, а когда вернулись из милиции, они с женой обнаружили, что похитили только 200 000 рублей, остальные деньги лежали в других местах и их не нашли. Об этом он дополнительно сообщил сразу следователю.

Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что 14.12.2010 года она была на работе, в 9.45-10.00 сын сообщил, что ему позвонила дочь, рассказала, что их дом ограбили. Они сразу поехали домой, сын позвонил в милицию, им сказали, чтобы ничего в квартире не трогали, минут через 5 приехали сотрудники милиции. У дочери на руках был скотч, она была напугана, вся тряслась, телесных повреждений у нее не было. Сотрудники милиции все осмотрели. Из спальни пропала маленькая сумочка с золотыми украшениями, также пропали украшения, которые находились в зале, потом обнаружили, что пропали деньги. Золотые украшения приобретала она сама, цену указывала следователю ту, за которую приобретались украшения. Общая сумма ущерба составила 348 700 рублей. Ей не вернули обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей, и 6000 рублей. Остальное все вернули. Ранее Реджабаевых она не знала, от сына только слышала, что у дочери есть знакомый Махмуд, сын про него узнавал, что можно ли ФИО1 с ним общаться, дочь говорила, что это просто ее знакомый. Имеет исковые требования на сумму 4500 рублей, так как в ходе следствия ей возместили 4000 рублей. От знакомых ей стало известно, что в адрес дочери поступают угрозы, но дочь сама ничего не говорит, так как боится.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что у него есть двоюродные братья Реджабаевы Махмудбек и Максатбек. Он с ними постоянно общается, ходят к друг другу в гости, меняются одеждой, обувью, телефонами. 13 декабря вечером около 21 часа приехал в гости Максатбек, поел и уехал таксовать на своей автомашине, ночевать у них не оставался, Махмутбека он не видел. Утром рано, около 7 часов, он ушел на работу, а когда вернулся днем, то Максатбек вновь был у них дома. Через некоторое время приехал Махмудбек, позвал Максатбека, они вместе вышли в подъезд о чем-то там разговаривали. После чего Махмудбек оставил ключи от машины и ушел, а Максатбек остался. Он попросил Максатбека довезти его до новостроек, расположенных по ул...., он согласился. В пути следования Максатбек поменялся с ним мобильным телефоном. При этом он забрал свою сим-карту. Максатбек высадил его и уехал. Потом встретились у дома с Максатбеком, тот зашел в дом и поменялся своей одеждой с ним, так и раньше делали. После чего Максатбек попросил его съездить с ним в отдел милиции, сказал, что его брата Махмудбека задержали и необходимо привезти паспорт. Они поехали в отдел милиции, в пути следования он спросил у Максатбека, что произошло, Максатбек пояснил, что девушку Махмудбека ограбили и говорят, что это сделал Махмудбек. Он спросил, действительно ли это так. Максатбек сказал, что Махмудбек этого не делал. Когда они находились в машине около отдела милиции, Максатбек ему отдал несколько сим-карт, около 5 штук, и флеш-карту, попросил чтобы передал его отцу, если его задержат сотрудники милиции. После это сотрудники милиции развели их по разным кабинетам, он дал объяснения и уехал.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что работает мл. о/у ОУР отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. 14 декабря 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия по разбою, имевшему место 14 декабря 2010 года в утреннее время в квартире на ул.....

Он выезжал в составе группы на осмотр места происшествия, затем приехали с потерпевшей в милицию, она была напугана. Стали отрабатывать версии, в том числе, что это могли быть знакомые. Она пояснила, что лица нападавших, не видела, и что запомнила по разговору, что они не русской национальности, что их было двое. Пока беседовали с потерпевшей, ей стал звонить на мобильный телефон постоянно Реджабаев М.М.. Его настойчивость удивила, поскольку девушка пояснила, что это ее знакомый, они с ним общались через смс - сообщения 13.12.2010 г. и он пояснял ей, что болен. Они попросили позвонить ему, пригласили в милицию, когда он приехал, то в беседе признал свою вину в совершении данного преступления и собственноручно написал явку с повинной, при этом указал, что преступление совершил с родным братом, указал, где находится похищенное имущество. Брата тоже пригласили в милицию, он приехал, сначала отрицал свое участие, но затем, когда увидел в кабинете изъятое имущество, то тоже признал свое участие. Ему было разъяснено, что добровольное сообщение о преступлении (явка с повинной )смягчит наказание, после чего он добровольно все написал. После этого выезжал с каждым из задержанных на проверку показаний на месте, каждый из них самостоятельно, добровольно все показали. Потерпевший, который находился в квартире, подтвердил эти обстоятельства. Все показания давались добровольно, без оказания на задержанных морального и физического воздействия. Версия о том, что нападение могло быть инсценировано так же отрабатывалась и не нашла своего подтверждения.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии, в которых она указала, что Реджабаева Махмудбека знает. Отношения у них хорошие, она знает, что у него есть брат, который работает таксистом. 14.12.2010 года как обычно она работала на своем рабочем месте на рынке «...» по ул.... шоссе в палатке. Около 12 часов, точно не помнит, но время было до обеда, к ней подошел Махмудбек, и протянул пакет. Пакет светлый, в пакете было что-то завернуто. Махмудбек попросил, чтобы пакет полежал у нее, сказал, что потом заберет. Она взяла пакет и положила в палатке на столик, она не расспрашивала, что в пакете, и он не объяснял. Махмудбек сразу же ушел. 15.12.2010 года около 01.00 часа ночи, к ней домой пришли сотрудники милиции, с которыми был Махмудбек, который попросил деньги. Она не поняла, стала спрашивать, какие деньги, он сказал, что передал ей пакет. Она вспомнила, что он действительно передал ей пакет, но она не смотрела, что в пакете и пакет остался на рынке в палатке. После чего она с сотрудниками милиции поехали на рынок «...» и она там нашла пакет. Когда открыли пакет, то в нем оказалась черная вязаная шапка, в которой были золотые изделия и деньги в пачках, перетянутые резинками, сколько именно, она не знает. Пакет с вещами она сразу же отдала сотрудникам милиции. Она даже не подозревала, что в пакете могли быть деньги и золото. (т.1 л.д.102-104)

Вина подсудимых Реджабаева М., Реджабаева М.М. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании

- Протоколом заявления ФИО2 о совершении у него хищения денег и золотых изделий около 09 часов 14 декабря 2010 года из кв.... д.... по ул..... (т.1 л.д.4)

- Протоколом осмотра места происшествия – кв.... д.... по ул...., в ходе которого зафиксирована обстановка места совершения преступления, изъяты фрагменты ленты «скотч», которыми была связана потерпевшая ФИО1 Данные куски ленты «скотч» упакованы в коробку. (т.1 л.д.12-20)

- Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств коробки с фрагментами ленты «скотч», которыми была связана потерпевшая ФИО1, изъятыми в ходе осмотра места происшествия – кв.... по ул..... (т.1 л.д.65)

- Постановлением и протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО4 были изъяты вещи, которые ему привез обвиняемый Реджабаев Максатбек, а именно куртка черного цвета, трико «Найк» черного цвета и вязаная шапка черного цвета с козырьком. В ходе выемки ФИО4 пояснил, что данные вещи принадлежат его двоюродному брату Максатбеку, который 14.12.2010 года приехал к нему домой и переоделся в другие вещи. (т.1 л.д.91, 93-94)

- Протоколом осмотра указанных вещей, изъятых у свидетеля ФИО4, а также постановление о признании и приобщение их в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.95-96, 97)

- Постановлением и протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО8 было изъято: шапка вязаная черного цвета; две пачки денежных средств, обвязанные резинкой. В одной из пачек купюры достоинством по 1 000 рублей, во второй купюры достоинством по 1 000 и по 500 рублей. В каждой пачке по 100 000 рублей; изделия из металла желтого цвета(согласно списку); и другая бижутерия( согласно описи) ; полимерный пакетик с застежкой рельсового типа, в которой находится пуговица красного цвета. В ходе выемки ФИО8 пояснила, что данные вещи ей передал на хранение молодой человек по имени Махмудбек. (т.1 л.д.98, 100-101)

- Протоколом осмотра указанных вещей, в ходе которого потерпевшие пояснили, что данные деньги и ювелирные изделия принадлежат им, они у них были похищены из квартиры ... д.... по ул.... 14 декабря 2010 года в утреннее время под угрозой применения ножа в отношении их дочери ФИО1 Вязаная шапка черного цвета им не принадлежит, а также постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.105-140, 141-146)

- Распиской потерпевшего ФИО2 о получении денежных средств в размере 200 000 рублей и вышеуказанных предметов. (т.1 л.д.150)

- Протоколом явки с повинной Реджабаева Максатбека, в которой он указал, что 13 декабря 2010 года он совместно со своим родным братом решил совершить преступление. Рано утром они с братом подъехали к одному из домов в районе ул...., где со слов брата проживала его девушка ФИО1. Подъехав к дому, брат остался в машине, а он зашел в подъезд, дождался пока она выйдет из квартиры. Под угрозой ножа он затолкнул ее обратно в квартиру, связал скотчем, посадил в дальнюю комнату, после чего в квартиру зашел брат. Вместе с ним они начали искать деньги и золото. Обыскав квартиру, брат нашел деньги и золото. Забрав деньги, они вышли на улицу. Ушли из квартиры, оставив ФИО1 связанную в комнате. Данные вещи решили спрятать, чем занялся брат. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Явка с повинной написана собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции. (т.1 л.д.205)

- Протоколом проверки показаний обвиняемого Реджабаева Максатбека на месте, в ходе которой он правильно указал место совершения преступления – кв.... д.... по ул.... и пояснил, что 14 декабря 2010 года в утреннее время он вместе со своим братом Реджабаевым Махмудбеком совершил разбойное нападение на девушку по имени ФИО1, которой он угрожал ножом и связал ее скотчем, после чего с братом стали искать ценное имущество и похитили деньги и золотые украшения. (т.1 л.д.221-222)

- Протоколом явки с повинной Реджабаева М.М., в которой он указал, что 14 декабря 2010 года около 11 часов он вместе со своим братом Реджабаевым Максатбеком на их машине подъехали к дому его девушки по имени ФИО1, адрес не знает, но может показать визуально, с целью ограбить ее квартиру. Они договорились с братом, что брат пойдет в подъезд и будет ждать пока ФИО1 выйдет из квартиры. Он дал брату нож и скотч, чтобы, когда выйдет ФИО1, брат под угрозой ножа завел ее в квартиру и связал скотчем, после чего он ушел из подъезда. Они договорились, что когда брат свяжет ФИО1, он ему позвонит. Через некоторое время он сам позвонил ему с телефона. Брат сказал, что он еще в подъезде. Примерно через 5 минут, он снова позвонил брату, но брат не взял телефон, и он понял, что брат в квартире. Он вышел из машины и пошел к квартире, ФИО1 он не видел, потому что она сидела связанная в комнате, он туда не заходил. Они зашли в спальню родителей и стали искать деньги и ценные вещи. Когда он нашел 2 пачки денег одна пачка купюрами по 1 000 рублей, а вторая купюрами по 500 рублей, а также он нашел маленькую сумочку с золотыми изделиями, после чего они ушли. Деньги и золото он отдал на сохранность своей знакомой по имени ФИО8. Явка с повинной написана собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции. (т.2 л.д.29-30)

- Протоколом проверки показаний обвиняемого Реджабаева М.М. на месте, в ходе которой он правильно указал место совершения преступления – кв.... д.... по ул.... и пояснил, что 14 декабря 2010 года в утреннее время он вместе со своим братом совершили ограбление данной квартиры, а именно брат под угрозой ножа пошел к указанной квартире и завел девушку ФИО1, где связал ее скотчем, после чего зашел он и они стали искать ценное имущество. В ходе проверки показаний он указал на комод и пояснил, что в одном из ящиков он нашел деньги в двух пачках купюрами по 1 000 рублей и по 500 рублей, и золотые изделия, которые забрали с собой. После чего данное имущество отвез своей знакомой ФИО8. Потерпевший ФИО2 подтвердил, что вещи и деньги были похищены из указанных мест. (т.2 л.д.46-47)

Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

Объяснения подсудимого Реджабаева М. в суде о том, что данного преступления он не совершал, ночевал в гостях у двоюродного брата ФИО4 и своего брата увидел только днем, объяснения подсудимого Реджабаева М.М. о том, что преступления не совершал, так как все было инсценировано с согласия потерпевшей Сапарбек; а так же его пояснения, что на следствии давал признательные показания, так как все придумал и указывал на брата, так как он ему звонил в это время; а так же объяснения Реджабаева М. А о том, что на него оказывалось физическое и психологическое давление оперативными сотрудниками с целью получения признательных показаний, суд находит надуманными, противоречащими установленным судом фактическим обстоятельствам, и считает, что указанные пояснения даны с целью избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого, умышленного, корыстного, дерзкого преступления, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами.

Так из показаний потерпевшей ФИО1 в суде следует, что 14.12.2010 года утром, выходя из квартиры, к ней подошел парень, лицо которого было закрыто, и, угрожая ножом, приставляя его к горлу и спине, завел обратно в квартиру, после чего связал ей руки и ноги скотчем, после чего они слышала, что в квартиру вошел второй человек, которого она не видела, парни из квартиры забрали украшения, что еще, ей не известно, после чего парни ушли, все угрозы в свой адрес, как путем приставления, так и демонстрации ножа, а так же словесные, она восприняла реально, опасалась за свою жизнь. Парни были нерусской национальности.

Показаниям потерпевшей соответствуют и показания потерпевших ФИО2, ФИО3 о причиненном ущербе, а так же о том, что эти же обстоятельства совершения преступления известны им со слов дочери -ФИО1, которые аналогичны тем, что она дала в судебном заседании, а так же соответствуют пояснениям каждого из подсудимых данным при проведении проверки показаний в их квартире; показаниям свидетеля ФИО6, который указал, что принимал явку с повинной от Реджабаева М., который добровольно, без физического и морального принуждения изложил обстоятельства совершения разбойного нападения в отношении знакомой его брата на ул...., поскольку на тот момент его причастность уже была установлена, было изъято похищенное имущество, место хранения которого указал его брат, который и сообщил о том, что совершил преступление вместе с братом; показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в ночь с 13 на 14 декабря 2010 г. Реджабаев М. вместе с ним в квартире не ночевал, уехал вечером таксовать, и когда в 7 часов утра 14.12.2010 г. уходил, его так же в квартире не было, увидел его вновь только днем 14.12.2010 г. и тогда же приехал его брат, который передал ему машину и ключи от нее.; показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 14.12.2010 г. около 12 часов Реджабаев М.М. привез ей на хранение пакет, который был в последующем изъят сотрудниками милиции, и в данном пакете находились две пачки денег и золотые украшения, и шапка.

Показания потерпевших, свидетелей, суд находит достоверными, последовательными, согласующимися как с друг с другом, так и с письменными материалами дела. Оснований для оговора со стороны указанных лиц подсудимых, судом не установлено, не указаны такие основания и подсудимыми.

Кроме того, показания потерпевших, свидетелей согласуются с показаниями подсудимых, данными ими на предварительном следствии.

Так Реджабаев М., при допросе в качестве подозреваемого, указал, что 14 декабря 2010 года около 09 часов он с братом Махмудбеком приехал к дому по ул...., адрес может показать визуально. Перед этим брат сказал ему, что у него есть знакомая, у которой дома могут находиться деньги, которые можно забрать. Он согласился с ним. Брат купил в магазине «...», расположенном на ул...., нож небольшого размера, чтобы этим ножом припугнуть девушку. Они подъехали к дому на своей машине, брат передал ему нож и скотч, сказал, что скотчем необходимо связать девушку. Он зашел в подъезд, поднялся на лифте на восьмой этаж и остался стоять в подъезде. В это время из квартиры, которая расположена справа, вышла девушка. Он понял, что именно та девушка, так как она вышла из квартиры, которую ей указал брат. Девушка его увидела и стала заходить в квартиру, он схватил ее и стал направлять в квартиру, а другой рукой закрыл входную дверь, но не замок. В это время у него в руке находился нож. Он спросил у девушки, есть ли кто-нибудь дома, она ответила, что никого нет. Он завел девушку в комнату, которая расположена справа от входа, положил ее на диван и связал ей скотчем руки и ноги. Он спросил у девушки, где в доме находятся деньги. На что она ответила, что денег нет. Он перенес девушку в дальнюю комнату, квартира была трехкомнатная, и посадил ее на кресло. В это время в квартиру зашел брат. Он одел девушке на лицо вязаную черную шапку, которую принес с собой, шапку ему ранее дал брат и сказал, что ее необходимо будет одеть девушке, чтобы она ничего не видела. Они с братом стали осматривать квартиру. Он осмотрел зал и комнату, где находилась девушка, но ничего ценного не взял. В это время брат осматривал другую комнату. Брат передал ему сумочку небольшого размера темного цвета, синего или черного, он увидел, что в ней золотые изделия, он взял ее с собой и брат сказал ему, что необходимо уходить. После чего он снял шапку с девушки, и они пошли из квартиры, при этом прикрыв дверь. Девушка все время молчала, не кричала. Он ножом девушке не угрожал, держал его в руках, чтобы она испугалась. После чего они спустились в машину, брат сказал ему, что он также похитил деньги, в какой сумме, он не знает, денег не видел. Сумочку с золотыми изделиями он положил на переднюю панель. Брат довез его до ул...., а сам поехал на Вещевой рынок. Куда именно поехал брат, он не знает, как тот распорядился имуществом, ему не известно, брат ему ничего не говорил. В содеянном раскаивается. (т.1 л.д.207-210)

Эти же показания он подтвердил при допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 215-216),при проверке показаний на месте (т.1 л.д.221-223).

Этим показаниям соответствовали и показания Реджабаева М.М. данные им в ходе предварительного следствия, в которых указывал, что около пяти месяцев назад он познакомился с ФИО1,. Они стали встречаться, дружить, он приходил к ней домой 3 или 4 раза, когда не было родителей, он знал, что ее родители торгуют на вещевом рынке, знаком с ними не был, но издалека видел. Он точно не знал, есть ли у ФИО1 дома деньги, но думал, что деньги должны быть, потому что ее родители люди состоятельные. Он переговорил со своим братом, и они решили совершить разбойное нападение на ФИО1. Он знал, что ее родители и брат утром рано уезжают на вещевой рынок, а она уходит в колледж позже. Поэтому ночью 14 декабря 2010 года они с братом на их машине ТС1, цвет серый, приехали к дому ФИО1, она живет на ул.... на ООТ «...», дом и квартиру знает визуально, квартира, как он помнит № ... на восьмом этаже. Заехали во двор дома, он был за рулем. Они сидели в машине во дворе, в машине сидели 6-7 часов, подождали то время, когда ФИО1 должна пойти в колледж, потом он остался в машине, а брат пошел в подъезд, у брата с собой был скотч и кухонный нож, который они взяли дома. Они договорились, что когда брат попадет в квартиру, то ему позвонит, также договорились, что брат свяжет ФИО1, чтобы она его не видела. Когда из подъезда, где живет ФИО1, кто-то выходил, брат зашел в него, его не было около получаса. Он позвонил брату, брат сказал, что еще стоит в подъезде. Потом он подождал еще около 5 минут и опять позвонил брату, но брат сбросил вызов и он понял, что брат в квартире. Тогда он вышел из машины и зашел в подъезд, в подъезд зашел, когда кто-то выходил. Потом он поднялся к квартире и опять позвонил брату по телефону. Брат открыл ему дверь и он понял, что ФИО1 уже связана и находится в дальней комнате. Потом они оба зашли в комнату напротив входа – это спальня родителей, и там стали искать деньги. Искали везде, а потом открыли ящик комода и там увидели две пачки денег, одна пачка купюрами по 1 000 рублей, а вторая по 500 рублей, сколько денег, он даже не пересчитывал. Также в ящике комода он нашел маленькую черную сумочку, в ней были золотые украшения, что именно, он не рассматривал. Больше он ничего не брал и в других комнатах не был. Как только он нашел деньги и золото, они ушли. Брат видел, что он взял. Они были в квартире около 5 минут. Брат ему сказал, что завязал ФИО1 руки и ноги скотчем, а также надел шапку ей на лицо. Потом они ушли из квартиры и на машине поехали домой. Из дома он сразу поехал к своей знакомой девушке по имени ФИО8. Он попросил ее сохранить деньги и золото, а сам даже не стал смотреть и пересчитывать деньги, так как у него пропал к ним интерес и желание. Он не думал о том, что совершает преступление, просто был азарт и нечем заняться, даже не может объяснить, почему это решил сделать, а когда сделал, то весь интерес пропал. Потом пошел по своим делам, а примерно около 14 часов ему позвонили из милиции и попросили приехать поговорить. Он уже чувствовал себя виноватым, уже хотел сам пойти и раскаяться и поэтому поехал в милицию. (т.2 л.д.32-35, 40-41)

Оценивая указанные показания подсудимых Реджабаева М. и Реджабаева М.М. на предварительном следствии, в том числе данные ими пояснения при проверке показаний на месте в присутствии потерпевшего ФИО2, суд находит их правдивыми, достоверными, поскольку они согласуются с показаниями потерпевших, указавших на обстоятельства совершения разбойного нападения, свидетелей и дополняются письменными материалами дела. То обстоятельство, что на предварительном следствии Реджабаев М.М. стал утверждать, что данного преступления не совершал (т.1 л.д. 228-229), так же как Реджабаев М.М. в изменил свои показания, не подтвердив показания, данные им на предварительном следствии, суд расценивает способ избранный ими с целью избежать уголовной ответственности, поскольку как видно из протоколов допроса подозреваемых, обвиняемых - их допросы всегда производились с участием адвоката. Кроме того, версия подсудимого Реджабаева М. о применении в отношении него недозволенных методов со стороны оперативных сотрудников, проверялась правоохранительными органами и постановлением следователя СО СУ СК РФ по НСО от 11.02.2011 года в возбуждении уголовного дела по заявлению Реджабаева М. в отношении сотрудников милиции отказано, за отсутствием в их действиях события преступления.

Таким образом, судом установлено, что Реджабаев М. и Реджабаев М.М. заранее договорились о совершении нападения на квартиру, в которой проживает знакомая Реджабаева М.М. с родителями, с целью хищения имущества, при этом ими совместно был заранее приготовлен предмет – внешне похожий на кухонный нож, для применения его в качестве оружия а так же для демонстрации его с целью угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Анализ совокупности исследованных судом доказательств: показаний потерпевшей ФИО1, допрошенной в судебном заседании о характере действий нападавших, которые были совместны и согласованны, поскольку одним нападавшим сразу же была высказана угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно порезать, после чего сразу же так же высказана и продемонстрирована угроза применения такого насилия со стороны Реджабаева М., путем приставления предмета, используемого в качестве оружия, а также связывания потерпевшей скотчем с целью пресечь какое-либо сопротивление его противоправных действий, после чего Реджабаев М., пустив в квартиру своего брата Реджабаева М.М., с которым они совместно завладели имуществом потерпевших, после чего скрылись с места преступления, в совокупности с показаниями свидетелей, письменными доказательствами, позволяет суду сделать выводу, что подсудимые совершили разбойное нападение по предварительному сговору группой лиц. При этом были распределены роли, учитывая факт знакомства потерпевшей с Реджабаевым М.М.

Суд считает, что угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО1, как словесные, так и путем демонстрации предмета в виде кухонного ножа, приставления его к шее потерпевшей, со стороны нападавших, носили реальный характер и воспринимались потерпевшей как опасные для своей жизни и здоровья, исходя из показаний потерпевшей, приведенными выше, показаний потерпевших ФИО2 и ФИО3, которые пояснили, что когда вернулись домой, дочь была испуганна, находилась в шоковом состоянии, преступление совершено в отношении молодой женщины двумя лицами мужского пола, а так же потерпевшей демонстрировался предмет, используемый в качестве оружия, внешне похожий на нож, при этом Реджабаев М. совершил конкретные демонстративные действия, приставляя нож к горлу потерпевшей, которая субъективно воспринимала данную угрозу как опасную для жизни и здоровья, в совокупности с высказанной угрозой порезать ее, поэтому реально опасалась за свою жизнь.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение в суде, исходя из показаний потерпевшей, которая пояснила, что не успев закрыть дверь квартиры, к ней подошел парень, лицо которого было закрыто, приставил к спине нож, после чего сказал зайти обратно в квартиру, таким образом, Реджабаев М. помимо воли потерпевшей проник в квартиру, после чего незаконно, также против воли потерпевшей, пустив в квартиру Реджабаева М.М., кроме того, как установлено судом, оба подсудимых пришли в квартиру с целью совершения преступления.

Признак значительного размера нашел свое подтверждение в суде исходя из показаний потерпевшего о размере дохода и составе семьи, а так же суммы похищенного имущества. Признак крупного размера так же нашел свое подтверждение в суде, исходя из примечания к ст.158 УК РФ о том, что крупным размером считается ущерб, превышающий 250 000 рублей.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» в суде не нашел своего подтверждения, так как потерпевшая пояснила, что после совершения разбойного нападения за медицинской помощью она не обращалась, потерпевшая ФИО3 пояснила, что у дочери телесных повреждений не было, таким образом приставление острого предмета к горлу потерпевшей не составляло реальную опасность для ее жизни и здоровья, так как не повлекло причинение какого либо вреда здоровью, не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.

Гос. обвинитель в судебном заседании также просила исключить указанный квалифицирующий признак из обвинения обоих подсудимых, как не нашедший своего подтверждения в суде.

Действия Реджабаева М. и Реджабаева М.М. следует квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

В отношении Реджабаева М. и Реджабаева М.М. в стадии предварительного следствия проведены амбулаторные судебные психолого-психиатрические экспертизы, согласно выводам которой Реджабаев М. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, во время совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (т.1 л.д.195-196), Реджабаев М.М. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживал, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т.2 л.д.17-18)

Оценивая заключение экспертов, в совокупности с данными о личности каждого из подсудимых, их поведением в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что преступление совершено ими в состоянии вменяемости.

Доводы подсудимых и защиты о том, что потерпевшая никого опознать не может, а так же, что следы пальцев рук и следы обуви изъятые с места происшествия оставлены не подсудимыми, и что на скотче так же следов принадлежащих подсудимым не обнаружено, по мнению суда не свидетельствует о невиновности подсудимых в совершенном преступлении, поскольку их вина установлена исследованными судом и приведенными в приговоре доказательствами.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности каждого из подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд учитывает данные о личности Реджабаева М., который ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Реджабаева М., суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Реджабаева М., судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности Реджабаева М.М., который ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в противотуберкулезном диспансере.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Реджабаева М.М., суд учитывает явку с повинной, состояние здоровья, оказание содействия в розыске похищенного имущества путем принятие мер к возврату имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Реджабаева М.М., судом не установлено.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Реджабаев М. и Реджабаев М.М. впервые привлекаются к уголовной ответственности, но не учитывает его в качестве смягчающего для подсудимых, исходя из тяжести совершенного преступления.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Реджабаевым М. и Реджабаевым М.М., общественной опасности и значимости, совершенного ими преступления, дерзкого характера преступления, данных о личности каждого из подсудимых, мнения потерпевших о суровом наказании, в отношении них должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, по делу не имеется, таким образом, оснований для применения ст.64 УК РФ, 73 УК РФ, нет.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности каждого из подсудимых, принятие мер к возврату похищенного, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.162 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, отбытие наказание Реджабаеву М. и Реджабаеву М.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования гражданского истца подлежат удовлетворению в объеме заявленных исковых требований и установленных в судебном заседании и взысканию с подсудимых солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЕДЖАБАЕВА Максатбека признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и на основании санкции данной статьи, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 месяцев (шесть) без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 14.12.2010 года.

Р Е Д Ж А Б А Е В А Махмудбека Магамаджановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и на основании санкции данной статьи, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 14.12.2010 года.

Меру пресечения Реджабаеву М., Реджабаеву М.М. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Реджабаева М. и Реджабаева М.М. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО3 4000 рублей.

Взыскать процессуальные издержки на оплату труда адвокатов на предварительном следствии в федеральный бюджет с Реджабаева М. в сумме – 1790,25 рублей, с Реджабаева М.М. в сумме – 1432,20 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

Коробку с фрагментами ленты «скотч», изъятыми в ходе осмотра места происшествия, находящуюся по постановлению следователя от 17.01.2011 года при уголовном деле – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

Куртку черного цвета, трико «Найк», вязанную шапка с козырьком, изъятые у ФИО4, хранящиеся по постановлению следователя от 27.01.2011 года – вернуть Реджабаеву М. по вступлению приговора в законную силу;

Шапку черного цвета, принадлежащую Реджабаеву М.М., изъятую у ФИО8, хранящуюся при уголовном деле по постановлению следователя от 18.01.2011 года – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

Две пачки денег купюрами достоинством 500 и 1000 рублей, женские украшение согласно списку, указанного в постановлении следователя о признании вещественными доказательствами – возвращены потерпевшему ФИО2 под сохраненную расписку в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

.

.

.