Приговор от 29.03.2011



Дело № 1-248/11

Поступило в суд 18.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.

Защитника - адвоката Орлова А.Б., представившего удостоверение ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 00366

Подсудимого Василенко А.Е.

Потерпевших ФИО24, ФИО22

При секретаре Плаховой Д.В.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

В А С И Л Е Н К О Александра Евгеньевича, ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Василенко А.Е. совершил ряд корыстных умышленных преступлений в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

1 эпизод:

15 июня 2009 года около 18 часов 45 минут Василенко А.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к киоску по продаже кондитерских изделий, расположенному в д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, принадлежащему ИП «ФИО27».

Реализуя свой преступный умысел, Василенко А.Е., обратился к продавцу вышеуказанного киоска – ФИО17 с просьбой взвесить ему для приобретения конфеты, а затем, когда она отвернулась от него за товаром, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, просунув руку через окно выдачи товара, незаконно проник в помещение данного киоска, и тайно похитил из него деньги в сумме 2540 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО27, причинив ему значительный материальный ущерб.

С похищенными деньгами Василенко А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

2 эпизод:

В период времени с 20 июля 2009 года до 07 часов 21 июля 2009 года Василенко А.Е. находился в гостях в кв.... д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где также находились знакомые ФИО8, ФИО23, и у него возник умысел на тайное хищение имущества последней.

Реализуя свой преступный умысел, Василенко А.Е., находясь в указанной квартире, в ночь на 21 июля 2009 года, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО23 следующее имущество:

- золотую цепочку, длиной 45 см., весом 3,6 гр., стоимостью 4000 рублей;

- золотой браслет, длиной 15 см., весом 4,5 гр., стоимостью 6000 рублей;

- золотой крестик, весом 1 гр., стоимостью 1000 рублей, которые снял с нее.

А также тайно похитил из одежды – кармана джинсов, одетых на ней, принадлежащий ей МР-3 плеер «ЕХЕ ЕМ640», стоимостью 899 рублей.

С похищенным имуществом Василенко А.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 11 899 рублей и распорядившись им по своему усмотрению.

3 эпизод:

В октябре 2010 года, в вечернее время, Василенко А.Е. находился в гостях по адресу ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где также находилась ранее ему знакомая ФИО12 Когда ФИО12 уснула, оставив свой мобильный телефон «LG» на столе в комнате указанной квартиры, у Василенко А.Е. возник умысел на его тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, Василенко А.Е., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола вышеуказанный мобильный телефон «LG», принадлежащий ФИО12, стоимостью 2 700 рублей, с сим-картой компании оператора связи «Би Лайн», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, с картой памятью на 512 МБ, стоимостью 450 рублей. С похищенным имуществом Василенко А.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3350 рублей и распорядившись им по своему усмотрению.

4 эпизод:

В конце октября – начале ноября 2010 года в вечернее время Василенко А.Е. находился в гостях в кв.... д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где у него возник умысел на хищение у него путем обмана мобильного телефона принадлежащего его брату ФИО10

Реализуя свой преступный умысел Василенко А.Е., обманывая ФИО9 относительно своих намерений, попросил у него мобильный телефон его брата ФИО10, под предлогом необходимости позвонить, обещая вернуть его сразу же после звонка, не имея намерения выполнить обещанное.

ФИО9, доверяя Василенко А.Е. попросил у своего брата ФИО10, принадлежащий ему мобильный телефон «НР», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства и, выйдя из квартиры вместе с Василенко А.Е., передал ему данный телефон.

После чего Василенко А.Е., взял указанный телефон, а затем, когда ФИО9 перестал следить за его действиями, похитил его путем обмана, скрывшись с ним с места преступления. Похищенным телефоном Василенко А.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный ущерб на сумму 5 000 рублей.

5 эпизод:

В период времени с 12 по 20 ноября 2010 года, Василенко А.Е. пришел в гости по адресу ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Когда Василенко А.Е. увидел на полке мебельной стенки в указанной квартире аппарат для измерения давления, принадлежащий ФИО26, у него возник умысел на его тайное хищение.

Реализуя свой преступный умысел, Василенко А.Е., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки мебельной стенки аппарат для измерения давления стоимостью 1 500 рублей.

С похищенным имуществом Василенко А.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1 500 рублей и распорядившись им по своему усмотрению.

6 эпизод:

В конце ноября 2010 года Василенко А.Е. находился в гостях по адресу ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где у него возник умысел на тайное хищение имущества ФИО24

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Василенко А.Е., находясь в указанной квартире в вышеуказанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной квартиры следующее имущество ФИО24:

- деньги в сумме 6000 рублей;

- мобильный телефон «Самсунг С100», стоимостью 1000 рублей, с сим.картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности.

С похищенным имуществом Василенко А.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей и распорядившись им по своему усмотрению.

7 эпизод:

В конце ноября 2010 года в дневное время Василенко А.Е., находясь у д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, встретил своего знакомого ФИО13 и у него возник умысел на тайное хищение имущества последнего, находящегося в карманах его одежды.

Реализуя свой преступный умысел Василенко А.Е., подошел к ФИО13 и, отвлекая его внимание, вступил с ним в разговор, а затем, воспользовавшись тем, что тот не следит за его действиями, тайно похитил из одежды - кармана куртки, одетой на ФИО13, принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 3600 рублей, с сим-картой оператора связи «МТС», не представляющей материальной ценности, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 3 600 рублей. С похищенным имуществом Василенко В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

8 эпизод:

В конце ноября 2010 года в вечернее время Василенко А.Е. находился в помещении ООО «М», расположенном в подвальном помещении д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где встретил ранее ему знакомого ФИО25, у которого при себе находился мобильный телефон, и у него возник умысел на его хищение путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, Василенко А.Е. обманывая ФИО25 относительно своих намерений, попросил у него мобильный телефон на время, чтобы попользоваться, обещая вернуть его на следующий день, не имея намерения выполнить обещанное.

ФИО25, доверяя Василенко А.Е. как своему знакомому, передал ему свой мобильный телефон «LG», стоимостью 1200 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «МТС», не представляющей материальной ценности.

После чего Василенко А.Е., в тот же вечер в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном помещении, взял указанный телефон, и похитил его путем обмана скрывшись с ним с места преступления и не возвратив его в оговоренный срок ФИО25

Похищенным телефоном Василенко А.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО25 ущерб на сумму 1200 рублей.

9 эпизод:

В конце ноября 2010 года в дневное время Василенко А.Е. находился в помещении ООО «М», расположенном в подвальном помещении д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где встретил ранее ему знакомого ФИО1, у которого при себе находился мобильный телефон, и у него возник умысел на его хищение путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел Василенко А.Е., обманывая ФИО1 относительно своих намерений, попросил у него мобильный телефон под предлогом осуществления звонка и пояснил, что выйдет на улицу, так как в помещении плохая связь, осуществит звонок и вернет телефон, но не имел намерения выполнить обещанное.

ФИО1, доверяя Василенко А.Е. как своему знакомому, передал ему свой мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «Би Лайн», не представляющей материальной ценности.

После чего Василенко А.Е., продолжая реализовывать свой умысел, взял вышеуказанный телефон, вышел с ним на улицу и, похитив его путем обмана, скрылся с ним с места преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. Похищенным телефоном Василенко А.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

10 эпизод:

08 декабря 2010 года около 17.00 часов Василенко А.Е., находясь в помещении ООО «М», расположенном в подвальном помещении д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, встретил своего знакомого ФИО7 и у него возник умысел на тайное хищение имущества последнего, находящегося в карманах его одежды.

Реализуя свой преступный умысел, Василенко А.Е., подошел к ФИО7 и, отвлекая его внимание, вступил с ним в разговор, а затем, воспользовавшись тем, что тот не следит за его действиями тайно похитил из одежды - кармана куртки, одетой на ФИО7 мобильный телефон «Моторола», стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора связи «МТС», не представляющей материальной ценности, причинив ему материальный ущерб на сумму 500 рублей и мобильный телефон «Сименс», стоимостью 1 000 рублей с сим.картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом на общую сумму 1500 рублей Василенко В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

11 эпизод:

15 декабря 2010 года около 16.00 часов Василенко А.Е., находясь у ТЦ «Золотая Нива» по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, встретил своего знакомого ФИО6 и у него возник умысел на тайное хищение имущества последнего, находящегося в карманах его одежды. Реализуя свой преступный умысел Василенко А.Е., подошел к ФИО6 и, отвлекая его внимание, вступил с ним в разговор, а затем, воспользовавшись тем, что тот не следит за его действиями, в процессе рукопожатия тайно похитил из одежды – правого кармана куртки, одетой на ФИО6, принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа N 71», стоимостью 2500 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Василенко В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

12 эпизод:

18 декабря 2010 года Василенко А.Е. находился в помещении ООО «М», расположенном в подвальном помещении д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где встретил ранее ему знакомого ФИО3, у которого при себе находился мобильный телефон, и у него возник умысел на его хищение путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, Василенко А.Е., обманывая ФИО3 относительно своих намерений, попросил у него мобильный телефон под предлогом необходимости осуществления звонка и пояснил, что выйдет на улицу, так как в помещении плохая связь, осуществит звонок и вернет мобильный телефон, но не имел намерения выполнить обещанное.

ФИО3, доверяя Василенко А.Е. передал ему свой мобильный телефон «Самсунг S5230», стоимостью 6000 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «Би Лайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 200 рублей, с картой памятью на 2 ГБ, стоимостью 700 рублей. После чего Василенко А.Е., взял вышеуказанный телефон, вышел на улицу и, похитив его путем обмана скрылся с ним с места преступления, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6 900 рублей. Похищенным телефоном Василенко А.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

13 эпизод:

В период времени с 22 часов 01 января 2011 года до 07 часов 02 января 2011 года Василенко А.Е. находился в гостях по адресу ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где также находился ранее не знакомый ему ФИО20 После совместного распития спиртных напитков в указанной квартире ФИО20 уснул и оставил свой мобильный телефон «Сони Эриксон Т280I» в кармане своей куртки, которая находилась на вешалке в прихожей, у Василенко А.Е. возник умысел на его тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, Василенко А.Е., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки ФИО21 принадлежащий ему мобильный телефон «Сони Эриксон Т280I», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой компании оператора связи «Теле 2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в размере 40 рублей.

С похищенным имуществом Василенко А.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 4040 рублей и распорядившись им по своему усмотрению.

14 эпизод:

02 января 2011 года в вечернее время Василенко А.Е., находясь у д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидел ранее ему не знакомого ФИО22, находившегося в сильной степени алкогольного опьянения, заходившего в подъезд указанного дома, и у него возник умысел на тайное хищение его имущества. Реализуя свой преступный умысел, Василенко А.Е. следом за ФИО22 зашел в подъезд и поднялся на лестничную площадку между 5 и 6 этажами, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО22 заснул, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее последнему:

-куртку светло коричневого цвета, 52 размера, стоимостью 5000 рублей;

-мобильный телефон «МТС», стоимостью 849 рублей, с сим-картой компании оператора связи «МТС», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей;

-сумку «SPORT», стоимостью 150 рублей;

-паспорт на имя ФИО22, материальной ценности не представляет;

-военный билет на имя ФИО22, материальной ценности не представляет;

-наручные часы, стоимостью 1000 рублей;

-очки для зрения + 1,25 в комплекте с чехлом серебристого цвета, стоимостью 700 рублей;

-портсигар из металла, стоимостью 50 рублей;

-две пачки сигарет «Максим», стоимостью 16 рублей 50 копеек каждая, на сумму 33 рубля;

-две зажигалки «Fedor», стоимостью 15 рублей каждая, а всего 30 рублей;

-кожаные перчатки, стоимостью 300 рублей.

С похищенным имуществом Василенко А.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8212 рублей и распорядившись им по своему усмотрению.

15 эпизод:

В период времени с 14 часов 06 января 2011 года до 14 часов 07 января 2011 года Василенко А.Е., находясь в помещении торгового зала отдела ИП «ФИО11.» в магазине «Т», расположенном по адресу ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидел на полке ноутбук «HP 625 V140» и у него возник умысел на его тайное хищение.

Реализуя свой преступный умысел, Василенко А.Е., воспользовавшись тем, что продавец ФИО15 за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук «HP 625 V140», стоимостью 17495 рублей, принадлежащий ФИО11 С похищенным имуществом Василенко А.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 17495 рублей и распорядившись им по своему усмотрению.

16 эпизод:

07 января 2011 года Василенко А.Е. находился в кв... д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска в гостях, где также находилась его знакомая ФИО14, у которой при себе имелся мобильный телефон, и у него возник умысел на его хищение путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, Василенко А.Е., обманывая ФИО14 в заблуждение относительно своих намерений, попросил у нее указанный мобильный телефон под предлогом необходимости позвонить и пояснил, что после осуществления звонка вернет мобильный телефон, но не имел намерения выполнить обещанное. ФИО14, доверяя Василенко А.Е. как своему знакомому, передала ему свой мобильный телефон «Нокиа 6700», стоимостью 13 000 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «МТС», не представляющей материальной ценности.

После чего Василенко А.Е., взял вышеуказанный телефон и стал удерживать его при себе под предлогом звонка, а затем, когда ФИО14 отвлеклась и не стала следить за ним, вышел с ним из указанной квартиры и, похитив его путем обмана и скрылся с ним с места преступления, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей. Похищенным телефоном Василенко А.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

17 эпизод:

09 января 2011 года около 16 часов Василенко А.Е. находился в помещении ООО «М», расположенном в подвальном помещении д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел ранее знакомого ему ФИО19 и у него возник умысел на открытое хищение имущества у него. Реализуя свой преступный умысел, Василенко А.Е. подошел к ФИО19 и попросил у него мобильный телефон, под предлогом необходимости позвонить. ФИО19, передал ему свой мобильный телефон «НТС Т 3333», стоимостью 10750 рублей, с сим-картой оператора связи «МТС», материальной ценности не представляющей, с картой-памятью на 8 ГБ, стоимостью 800 рублей. После чего Василенко А.Е., взял указанный телефон и открыто похитил его, скрывшись с ним с места преступления, несмотря на устные просьбы ФИО19 вернуть его.

Впоследствии похищенным телефоном Василенко А.Е. распорядился по своему усмотрению, причинил ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 11550 рублей.

18 эпизод:

24 января 2011 года в вечернее время Василенко А.Е., находясь по месту своего проживания по адресу ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, в кухне на холодильнике заметил фотоаппарат «Самсунг», принадлежащий знакомой его матери ФИО2 - ФИО18, и у него возник умысел на его тайное хищение.

Реализуя свой преступный умысел, Василенко А.Е., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с холодильника вышеуказанный фотоаппарат «Самсунг», в комплекте с чехлом и картой памятью на 512 МБ, общей стоимостью 6000 рублей.

С похищенным имуществом Василенко А.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей и распорядившись им по своему усмотрению.

19 эпизод:

В период времени с 13 часов до 15 часов 25 января 2011 года Василенко А.Е. находился по месту своего жительства по адресу ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где также находился его знакомый ФИО5, у которого при себе имелся мобильный телефон, и у него возник умысел на его хищение путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Василенко А.Е., обманывая ФИО5 относительно своих намерений, попросил у него вышеуказанный мобильный телефон под предлогом послушать музыку и пояснил, что после вернет телефон через несколько минут, но не имел намерения выполнить обещанное. ФИО5, доверяя Василенко А.Е. передал ему мобильный телефон «Флай Е170», стоимостью 4690 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 90 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «Теле 2, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 60 рублей, с флешкартой объемом 1 ГБ, стоимостью 300 рублей.

После чего Василенко А.Е., взяв вышеуказанный телефон, стал удерживать его при себе, а затем, когда ФИО5 отвлекся и не стал наблюдать за его действиями, вышел с ним из указанной квартиры и, похитив его путем обмана, скрылся с ним с места преступления, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 5 140 рублей.

Похищенным телефоном Василенко А.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Василенко А.Е. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что способ совершения преступлений, объем похищенного имущества, его стоимость, квалификацию его действий, он не оспаривает. Исковые требования потерпевших признает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Орлов А.Б. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Василенко А.Е. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Василенко А.Е. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

В судебном заседании потерпевшие ФИО24, ФИО22 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, остальные потерпевшие не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, указав, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Василенко А.Е. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Василенко А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Василенко А.Е. правильно квалифицированы по эпизоду преступления № 1 по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконном проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизодам преступлений № 2, 7 по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

по эпизодам преступлений № 3, 6, 13, 14, 15, 18 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизодам преступлений № 4, 9, 12, 16, 19 по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду преступления № 5 по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду преступления № 8 по ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана;

по эпизодам преступлений № 10, 11 по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

по эпизоду преступления № 17 по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак « злоупотребления доверием» по эпизодам преступлений №№ 4,8,9,12,16,19 государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения подсудимого, как излишне вмененный. Суд руководствуясь требованиями ст.246 УПК РФ, исключает квалифицирующий признак « злоупотребление доверием» из обвинения подсудимого по эпизодам преступлений №№ 4,8,9,12,16,19.

Учитывая требования ст. ст.9,10 УК РФ суд считает, что квалификация действий подсудимого и назначение наказаний должно быть в рамках редакции УК РФ Закона РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности Василенко А.Е., который ранее судим, ранее состоял на учете с 08.05.2003 года в наркологическом диспансере с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями, снят 22.05.2008 года в связи с отказом от наблюдения, на учете в психиатрической больнице не состоит, участковым по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Василенко А.Е., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, признание исковых требований, явки с повинной, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступлений и возврату похищенного имущества, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Василенко А.Е., судом не установлено.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Василенко А.Е., общественной опасности, значимости и количества, совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, в отношении него должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, оснований для назначения ему более мягких видов наказания, суд не усматривает. Учитывая, что эпизоды преступлений № 3-19 совершены Василенко А.Е. в период отбытия условного наказания, назначенного приговором мирового судьи Дзержинского района от 08.04.2010 года и приговором мирового судьи Железнодорожного района от 31.08.2010 года, учитывая, что после постановления приговоров он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичные преступления, нарушал систематические условия отбывания наказания, за что ему судом по обоим приговором был продлен испытательный срок, суд считает, что его исправление, а так же достижение целей наказания возможно только в условиях строгого контроля и изоляции от общества, и в соответствии со ст. 70 УК РФ. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данных о личности, или обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.73 или 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступлений, в совокупности с количеством совершенных преступлений, причиненным материальным ущербом, суд считает, что отбывать наказание он должен в условиях строгого контроля, т.е в исправительной колонии, что будет отвечать целям и задачам наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски о возмещении причиненного вреда, заявленные потерпевшими ФИО23, ФИО12, ФИО24, ФИО13, ФИО25, ФИО1, ФИО3, ФИО20, ФИО22, ФИО14, ФИО19, ФИО5, ФИО11 подлежат взысканию в объеме, установленным судом, с подсудимого Василенко А.Е.

Потерпевшие ФИО7, ФИО27, ФИО10, ФИО26, ФИО6 от заявленных на предварительном следствии исковых требований отказались.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО18 возвращено похищенное имущество в полном объеме.

Суд считает возможным не назначать Василенко А.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.159 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В А С И Л Е Н К О Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции закона РФ от 07.03.2011г.) и на основании санкции данных статей назначить ему наказание виде лишения свободы:

По п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод преступления № 1) сроком на 1 год без ограничения свободы;

По п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоды преступления № 2,7) сроком на 1 год без ограничения свободы, за каждое преступление ;

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоды преступлений № 3, 6, 13, 14, 15, 18) сроком на 1 год без ограничения свободы, за каждое преступление;

По ч.2 ст.159 УК РФ (эпизоды преступлений № 4, 9, 12, 16, 19) сроком на 1 год без ограничения свободы, за каждое преступление;

По ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод преступления № 5) сроком на 8 месяцев;

По ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод преступления № 8) сроком на 8 месяцев;

По п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоды преступлений № 10, 11) сроком на 1 год без ограничения свободы, за каждое преступление;

По ч.1 ст.161 УК РФ (эпизод преступления № 17) сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Василенко А.Е. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговорами от 08.04.2010 года, 31.08.2010 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 02.02.2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Василенко А.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших ФИО23 11899 рублей, ФИО12 3350 рублей, ФИО24 7 000 рублей, ФИО13 3600 рублей, ФИО25 1200 рублей, ФИО1 3000 рублей, ФИО3 6900 рублей, ФИО21 4040 рублей, ФИО22 8212 рублей, ФИО11 17495 рублей, ФИО14 13000 рублей, ФИО19 11550 рублей, ФИО5 5140 рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек ИП ФИО27 на сумму 2540,50 рублей, изъятый в ходе осмотра места происшествия, фрагмент коробки из-под телефона «LG GS107», изъятый у потерпевшего ФИО25, гарантийная карточка на покупку мобильного телефона «Сони Эриксон», изъятую у потерпевшего ФИО21, товарный чек и гарантийная карта № 1597033 на мобильный телефон «МТС», изъятые у потерпевшего ФИО22, товарная накладная № АВ-00924 от 15.11.2010 года, изъятая у представителя потерпевшего ФИО16, товарный чек № Нт4-012415 от 06.10.2010 и фрагмент коробки из-под коммуникатора «НТС Т 3333», изъятые у потерпевшего ФИО19, товарный чек и гарантийные обязательства по покупку мобильного телефона «Fly E170», изъятые у потерпевшего ФИО5, – хранить в материалах уголовного дела;

Коробку из-под ноутбука «НР 625 V140», изъятую в ходе осмотра места происшествия, находящуюся по постановлению следователя от 09.03.2011 года в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

Фотоаппарат «Самсунг» в чехле с картой памяти на 512 МБ, изъятый у ФИО4, возвращен потерпевшей ФИО18 в ходе предварительного следствия под расписку.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора в части назначенной меры наказания. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:(подпись) «копия верна» Судья: Секретарь: