Дело № 1-255/2011 года
Поступило в суд 28.03.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«11» апреля 2011 годаг. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайленко А.В.,
Подсудимого Гашилова А.П.,
Защитника адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер № 00554,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ГАШИЛОВА Андрея Петровича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гашилов А.П. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Гашилов А.П. 17.02.2011 года около 23-х часов находился у себя дома по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ... и у него возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотических средств, в крупном размере.
Гашилов А.П. 17.02.2011 года около 23 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, проследовал на остановку общественного транспорта «ул. Есенина», расположенную у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, приобрел у ранее ему незнакомого мужчины за 1.400 рублей два свертка из фрагментов фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, массой вещества не менее 1,141 грамма, что является крупным размером.
После чего, Гашилов А.П. положил героин, массой не менее 1,141 грамма, в левый карман джинсов, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, направился к себе домой, где намеревался употребить данное наркотическое средство внутривенно.
Однако, 17.02.2011 года около 23 часов 45 минут Гашилов А.П. был задержан сотрудниками группы задержания № 60 ЦОУ № 5 УВД ПО г. Новосибирску ФИО4 у дома ... ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, после чего доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, расположенному по адресу: г. Новосибирск, ... где в присутствии понятых при личном досмотра у него в левом кармане джинсов были обнаружены и изъяты два свертка из фрагментов фольгированной бумаги с веществом, являющимся наркотическим средство - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список 1), общей массой вещества 1,141 грамма, что является крупным размером.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД НСО № 1908 от 24.02.2011 года вещество, изъятое у Гашилова А.П., является наркотическим средством героин, общая масса вещества 1,121 грамм (часть вещества была израсходована в процессе исследования).
С учетом того, что количество изъятого наркотического средства превышает 0,5 грамма, на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, размер наркотического средства является крупным.
Подсудимый Гашилов А.П. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Гашилов А.П. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Михайленко А.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Гашилов А.П. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Гашилов А.П. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Гашилову А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гашилова А.П. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гашиловым А.П. преступления, которое относятся к категории средней тяжести; личность виновного; смягчающие его наказание обстоятельства; влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гашилова А.П., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого Гашилова А.П. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Гашиловым А.П. преступления, данные по характеристике его личности: удовлетворительно характеризующегося УУМ (л.д. 33), суд считает необходимым назначить в отношении последнего наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Гашилова А.П. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Гашилова Андрея Петровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Гашилова А.П. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать Гашилова А.П. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Мера пресечения в отношении Гашилова А.П. не избиралась.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 1,021 грамма, находящееся на хранении в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004479 от 16.03.2011 года – хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 100498.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.
Осужденный Гашилов А.П. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: