Приговор от 12.04.2011



Дело № 1-181/11

Поступило в суд 16.02.2011 года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 апреля 2011 годаг. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района

Бажайкиной О.В.,

подсудимой Валицкой Е.Н.,

защитника, адвоката Ефимкиной А.А.,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВАЛИЦКОЙ ЕЛЕНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31.12.2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут ФИО2 и ФИО1 совместно с малознакомой Валицкой Е.Н., находились в сауне гостиницы «Никольская», расположенной в д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска. Находясь там, в присутствии Валицкой Е.Н. ФИО2 расплатился с администратором за пребывание в сауне, в связи с чем, Валицкой Е.Н. стало известно о том, что в его портмоне находится значительная сумма денег. В связи с указанным обстоятельством, у Валицкой Е.Н. возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно денег из портмоне ФИО2, которое последний положил в карман рубашки, повесив рубашку на вешалку, расположенную при входе в номер сауны.

Реализуя свой преступный умысел на кражу, Валицкая Е.Н., находясь по указанному адресу в номере сауны, около 02 часов 00 минут 31.12.2010 года, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО1 находятся в бассейне номера сауны, отвлечены, и за ее действиями не наблюдают, осознавая противоправный характер своих действий, прошла в холл номера сауны, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из портмоне, находящегося в кармане висевшей на вешалке рубашки ФИО2 деньги в сумме 22 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После этого Валицкая Е.Н. с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылась, впоследствии распорядилась ими в личных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Валицкая Е.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Валицкая Е.Н. поддержала свое ходатайство и пояснила, что с обвинением она согласна полностью, сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ей разъяснены.

Защитник, адвокат Ефимкина А.А. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Валицкой Е.Н. разъяснены.

С учетом того, что Валицкая Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Валицкой Е.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Валицкой Е.Н. следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в редакции ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Валицкая Е.Н. полностью признала вину в совершении указанного преступления, раскаялась, дала явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими её наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Валицкой Е.Н., суд относит наличие в ее действиях рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств суд считает, что исправление Валицкой Е.Н. возможно без изоляции от общества. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 22 000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ВАЛИЦКУЮ ЕЛЕНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в редакции ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.

Возложить на ВАЛИЦКУЮ ЕЛЕНУ НИКОЛАЕВНУ обязанность трудоустроиться.

Меру пресечения Валицкой Е.Н. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска отменить, из-под стражи из зала суда освободить.

Взыскать с Валицкой Е.Н. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 22 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

общей юрисдикции Дзержинского района

г. НовосибирскаЕ.В. Алемасов

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.