Дело № 1-23/11 года
Поступило в суд: 13.09.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 февраля 2011 годаг.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Романов М.Ю.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Демина С.О., Король Т.Н., Одинцовой Н.М.,
защитников – адвокатов: Филоненко Р.А., представившей удостоверение №707 и ордер №001977, Хорошиловой Е.Б., представившей удостоверение №1111 и ордер №001860,
подсудимых: Пискун В.А. иПавлуцкой Л.О.,
при секретаре Гукасян С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
- ПИСКУН ВЛАДИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а», 228 ч.1 УК РФ,- ПАВЛУЦКОЙ ЛЕЛИ ОЛЕГОВНЫ, ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а», 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пискун В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также Пискун В.А. и Павлуцкая Л.О. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в Дзержинском районе г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1
Пискун В.А., в неустановленное время в период до 05.07.2010 года незаконно, в целях дальнейшего сбыта наркотического средства путем продажи, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,264 грамма, содержащееся в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги, которое незаконно храня при себе, привез по месту совместного жительства по адресу: г.Новосибирск, ул...., в квартиру ..., где продолжил незаконно хранить в том же объёме с целью сбыта. Продолжая реализацию своего умысла на сбыт наркотического средства, 05.07.2010 года в дневное время Пискун В.А., находясь по месту своего жительства и разговаривая по мобильному телефону с ФИО1, действующей со стороны покупателя ФИО8, действующего совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, договорился о незаконном сбыте указанного наркотического средства героина, массой 0,264 грамма, назначив встречу по месту своего жительства. После чего, Пискун В.А., действуя в продолжение своего умысла, умышленно, из корыстных побуждений, взял указанное наркотическое средство героин, массой 0,264 грамма, содержащееся в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги, а затем, когда ФИО1 пришла к ним в квартиру в назначенное время, получив от неё в качестве оплаты сбываемого наркотического средства деньги в сумме 1400 рублей, передал его ФИО1 в целях сбыта. После чего, ФИО1 передала указанное наркотическое средство героин, массой 0,264 грамма, ФИО8, ожидавшему её у дома ... по ул..... В тот же день около 16 часов 40 минут ФИО8, находясь в служебном кабинете отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, добровольно в присутствии понятых выдал указанное наркотическое средство героин, массой 0,264 грамма, содержащееся в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги, приобретенное на врученные ему сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия деньги в сумме 1400 рублей. Согласно заключению эксперта № 9527 от 29.07.2010 года, вещество в пакетиках, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством героином, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1). Масса вещества составляет 0,244 грамма (0,020 грамма вещества уничтожено в процессе первоначального исследования). 05.07.2010 года при проведении обыска в квартире ... по ул...., по месту жительства Пискун В.А., в присутствии понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1400 рублей, выданные ФИО8 для проведения проверочной закупки. Таким образом, Пискун В.А., пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой 0,264 грамма, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО8 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство героин, массой 0,264 грамма, было изъято из незаконного оборота.
Эпизод № 2
Пискун В.А. и Павлуцкая Л.О. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в Дзержинском районе г.Новосибирска. Пискун В.А. действуя умышленно, в неустановленное время до 05.07.2010 года при неустановленных обстоятельствах незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,622 грамма, содержащееся в четырех свертках из фрагментов фольгированной бумаги, которое, незаконно храня при себе в том же объеме и с той же целью для личного употребления, перенес по месту своего жительства в квартиру ... по ул.... ..., где передал указанное наркотическое средство Павлуцкой Л.О., проживающей с ним по данному адресу. После чего, Павлуцкая Л.О., действуя умышленно, стала незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,622 грамма, содержащееся в четырех свертках из фрагментов фольгированной бумаги, без цели сбыта для совместного употребления с Пискун В.А. Однако, 05.07.2010 года около 15 часов Пискун В.А. и Павлуцкая Л.О. были задержаны сотрудниками милиции в квартире ... по ул.... ..., после проведения в отношении них оперативно-розыскного мероприятия по выявлению сбытчиков наркотических средств, после чего, были доставлены в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, где при личном досмотре Павлуцкой Л.О. в присутствии понятых было изъято указанное наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,622 грамма, содержащееся в четырех свертках из фрагментов фольгированной бумаги. Согласно заключению эксперта № 9527 от 29.07.2010 года, вещество в пакетиках, изъятое у Павлуцкой Л.О., является наркотическим средством героином, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681 (список 1). Масса вещества составляет 0,582 грамма (0,040 грамма вещества уничтожено в процессе первоначального исследования). Так как количество изъятого вещества превышает 0,5 грамма, на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пискун В.А. вину в совершении преступления по эпизоду № 1 - признал частично, по эпизоду № 2 - признал полностью, при этом пояснил, что с Павлуцкой Л.О. проживает совместно, они состоят в фактически брачных отношениях. 05.07.2010 года ему на сотовый телефон позвонила его знакомая ФИО1, которая употребляет наркотические средства, с просьбой помочь ей в приобретении героина на сумму 1400 рублей. Он согласился помочь ФИО1, поскольку у него при себе был героин для личного употребления. ФИО1 он сообщил, чтобы она пришла к нему домой за героином. ФИО1 пришла за героином вместе со своим сожителем ФИО6. ФИО1 прошла в квартиру, на кухню, он, достал из кармана героин в двух фольгированных свёртках, положил его на кухонный стол, а ФИО1 положила на этот же стол деньги в сумме 1400 рублей, которые он положил в расчёску, лежащую на столе. При передаче героина ФИО1, присутствовал ФИО6, а Павлуцкая находилась в комнате. После ухода ФИО1, примерно, через 5 минут пришли сотрудники милиции вместе с ФИО1, и сотрудниками милиции в квартире был произведён обыск. В ходе обыска были обнаружены деньги в сумме около 4000 рублей, принадлежащие Павлуцкой Л.О. Деньги, переданные ФИО1 за героин, сотрудниками милиции обнаружены не были. Позже он пояснил, что деньги лежат в расческе. Повторный обыск в их квартире производился без его присутствия. Павлуцкая Л.О. сама показала героин, который у неё был при себе. После чего, они были доставлены в отдел милиции, где давали показания в присутствии ФИО8. ФИО8 было выдано наркотическое средство, которое ФИО1 помогла приобрести. В ходе личного досмотра у него был изъят сотовый телефон, в ходе досмотра Павлуцкой Л.О. было изъято наркотическое средство, принадлежащее ему, которое Павлуцкая Л.О. ранее убрала от него, не допуская его передозировки. Ранее героин никому не сбывал, иногда помогал приобретать героин наркозависимым лицам. По второму эпизоду подсудимый Пискун В.А. пояснил о том, что героин приобрёл и хранил для личного употребления, и этот героин Павлуцкая Л.О. убрала от него, хранила у себя, чтобы у него не было передозировки. С массой наркотического вещества он согласен, размер не оспаривает. Сотовым телефоном, на который ему звонила ФИО1, пользовался только он, у Павлуцкой Л.О. был свой сотовый телефон с другим номером. Павлуцкая пользовалась его сотовым телефоном, лишь в тех случаях, когда кто-то просил её к телефону, из их общих знакомых. В содеянном раскаивается.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Павлуцкая Л.О. пояснила, что вину в совершении преступлений по эпизоду № 1 - не признала, по эпизоду № 2 - признала полностью, при этом пояснила, что с Пискун В.А. знакома с детства, проживает совместно с Пискун В.А. около 15 лет фактически в брачных отношениях. Она работает продавцом, Пискун работал грузчиком. Вместе с Пискун В.А., ранее употребляли наркотические средства. После прохождения курса лечения от наркозависимости, наркотические средства не употребляет. 05.07.2010 года она находилась дома вместе с Пискун В.А. Собравшись к зубному врачу и взяв деньги, увидела на телевизоре фольгированные свертки с героином около 6 штук, которые Пискун В.А. приобрел для личного употребления. Она взяла эти свёртки себе, чтобы Пискун В.А. не допустил передозировки. Свертки она положила себе в нижнее белье. Пискун В.А. попросил её оставить ему два свертка с героином, не пояснив для чего, но она поняла, что для личного употребления, поскольку Пискун В.А. мог употреблять наркотик около 4-5 раз в день. Она оставила ему наркотик и вышла из кухни. Когда она одевалась, к ним пришли ФИО1 с ФИО6 и прошли на кухню, прикрыв дверь, в этот момент она находилась в комнате и одевалась, и что происходило на кухне, она не видела. ФИО1 знает около 10 лет, а с ФИО6 познакомилась недавно. Ей на сотовый телефон ФИО1 и ФИО6 не звонили. Через некоторое время ФИО1 ушла, а ФИО6 остался, и примерно через 5 минут, пришла снова ФИО1, но с сотрудником милиции и просил, чтобы она выдала, что-либо имеющееся при себе запрещенное. Она выдала 4 свертка с героином, пояснив, что данные свертки принадлежат Пискун В.А., но их, она хранила у себя, для того, чтобы Пискун В.А. часто не употреблял наркотик в её отсутствие. Сотрудниками милиции у неё были изъяты денежные средства, примерно в сумме около 4000 рублей, которые она брала на лечение зубов, а позже были ей возвращены. ФИО1 пояснила, что деньги за наркотик, она передала Пискун В.А. После их доставления в отдел милиции, в ходе личного досмотра у неё был изъят героин в 4-х свертках и сотовый телефон. После чего, ФИО8 в присутствии понятых - мужчин и неё, выдал героин, который ФИО8 передала ФИО1, где ФИО8 пояснил, что героин приобрел у ФИО1 за 1400 рублей, а ФИО1 пояснила, что героин она приобрела у Пискун В.А. В содеянном раскаивается.
Заслушав пояснения подсудимых, показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО5., ФИО7, ФИО4 и ФИО8 огласив показания свидетеля ФИО1, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Пискун В.А. и Павлуцкой Л.О. в совершении указанных преступлений установленной совокупностью собранных доказательств.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 подтвердил исследованные в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу (л.д.82-85), показав, что является оперуполномоченным отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. 05.07.2010 года в ОУР поступила оперативная информация о том, что Павлуцкая Л.О. и Пискун В.А., проживающие по ул...., занимаются незаконным сбытом наркотического средства героина, используя общий номер телефона 8-.... С целью проверки поступившей информации и изобличения фигурантов с поличным было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, на что было получено соответствующее разрешение руководства. В роли покупателя было предложено выступить ФИО8, который согласился. Перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых ФИО8 был досмотрен, ничего обнаружено и изъято не было. ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, которые были откопированы, номера, номинал и серии купюр были внесены в акт переписи. После чего, оперативная группа с ФИО8 выехали к ООТ «Дом Одежды». Во время пути ФИО8 созвонился с ФИО1 и договорился о встрече с целью приобретения наркотических средств. ФИО1 пояснила ФИО8, что встретит его на остановке. В назначенное время ФИО1 и ФИО8 встретились, и направились через МКБ ... в сторону дома ... по ул...., где ФИО1 зашла в первый подъезд дома, а ФИО8 остался ждать во дворе дома. Через некоторое время ФИО1 вышла, подошла к ФИО8 и что-то тому передала, после чего, ФИО8 подал условный сигнал о том, что приобрел наркотическое средство. ФИО1 была задержана и пояснила, что приобрела наркотик в квартире ... дома ... по ул...., предварительно созвонившись с Пискун В.А., которому и передала деньги, героин ей передала Павлуцкая Л.О. В дальнейшем, с целью недопущения уничтожения денег, используемых при проведении проверочной закупки, Пискун В.А. и Павлуцкая Л.О. были задержаны и доставлены в отдел милиции № 5, где в присутствии понятых, ФИО1, Павлуцкой Л.О., Пискун В.А., ФИО8 добровольно выдал приобретенное вещество и пояснил, при каких обстоятельствах его приобрел. По данному факту был составлен соответствующий акт, который был зачитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, все было записано верно. После чего, он проводил личный досмотр Пискун В.А., которому было предложено выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, а также деньги и вещи, добытые преступным путем, на что Пискун В.А. пояснил, что при себе ничего нет. После чего, у Пискун В.А. из левого кармана брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой оператора «Билайн», по поводу которого Пискун В.А. пояснил, что телефон принадлежит ему. По данному факту был составлен акт, который был зачитан вслух, замечаний и дополнений не поступило. Кроме того, у Пискун В.А. были изъяты образцы смывов и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны. По данному факту был составлен акт, который был зачитан вслух, в котором расписались присутствующие, замечаний и дополнений не поступило. Также 05.07.2010 года по поручению следователя он производил обыск в квартире ... по ул...., Павлуцкой Л.О. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств. После чего, в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, был произведен обыск, в ходе которого в комнате на столе были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, из которых 1400 рублей были использованы при проведении проверочной закупки наркотических средств. Номера указанных купюр были внесены в протокол обыска. Присутствующая Павлуцкая Л.О. указала, что принадлежат ей и Пискун В.А., часть денег от сбыта героина, которые принесла ФИО1 Деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью с биркой и сопроводительной надписью. По данному факту был составлен протокол обыска, который был зачитан вслух, в котором расписались присутствующие, замечаний и дополнений не поступило.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3, подтвердила исследованные в судебном заседании показания, данные ею в стадии предварительного расследования по делу (л.д.59-61), указав, что 05.07.2010 года около 15 часов 45 минут сотрудники милиции пригласили её и еще одну девушку присутствовать в качестве понятой при личном досмотре Павлуцкой Л.О. Им разъяснили права и обязанности. Перед началом досмотра Павлуцкой Л.О. было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, изъятые из гражданского оборота, а также деньги, добытые преступным путем, на что Павлуцкая Л.О. ответила, что имеет при себе наркотическое средство героин. При личном досмотре Павлуцкой Л.О. из-под майки была обнаружена и изъята пластмассовая упаковка из-под бахил, в которой находились четыре фольгированных свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. Данные свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих. Также были изъяты деньги в сумме 3750 рублей, которые также были упакованы, опечатаны надлежащим образом. По поводу изъятого Павлуцкая Л.О. пояснила, что в фольгированных свертках находится героин, который принадлежит Пискун В.А., деньги также принадлежат Пискун В.А. Все действия были внесены в акт личного досмотра, который был зачитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, все расписались. Также в ее присутствии у Павлуцкой Л.О. были изъяты смывы с рук и срезы с ногтевых пластин. По данному факту также был составлен акт, в котором все расписались. 05.07.2010 года около 16 часов она также присутствовала при личном досмотре ФИО1, которой перед началом досмотра было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, а также деньги, добытые преступным путем, на что та пояснила, что ничего нет. В ходе личного досмотра у ФИО1 из правого кармана кофты был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «ТЕЛЕ 2», по поводу которого ФИО1 пояснила, что телефон принадлежит ей, она им пользуется около трех месяцев. Все действия были занесены в акт личного досмотра, который подписали все присутствующие.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 подтвердила исследованные в судебном заседании показания, данные ею в стадии предварительного расследования по делу (л.д.62-64), показав, что 05.07.2010 года около 15 часов 45 минут сотрудники милиции пригласили её и еще одну девушку присутствовать в качестве понятой при личном досмотре Павлуцкой Л.О. Им разъяснили права и обязанности. Перед началом досмотра Павлуцкой Л.О. было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, изъятые из гражданского оборота, а также деньги, добытые преступным путем, на что Павлуцкая Л.О. ответила, что имеет при себе наркотическое средство героин. При личном досмотре Павлуцкой Л.О. из-под майки была обнаружена и изъята пластмассовая упаковка из-под бахил, в которой находились четыре фольгированных свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. Данные свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих. Также были изъяты деньги в сумме 3750 рублей, которые также были упакованы, опечатаны надлежащим образом. По поводу изъятого Павлуцкая Л.О. пояснила, что в фольгированных свертках находится героин, который принадлежит Пискун В.А., деньги также принадлежат Пискун В.А. Все действия были внесены в акт личного досмотра, который был зачитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, все расписались. Также, в её присутствии у Павлуцкой Л.О. были изъяты смывы с рук и срезы с ногтевых пластин. По данному факту был составлен акт, в котором все расписались. 05.07.2010 года около 16 часов она присутствовала при личном досмотре ФИО1, которой перед началом досмотра было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, а также деньги, добытые преступным путем, на что та пояснила, что ничего нет. В ходе личного досмотра у ФИО1 из правого кармана кофты был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «ТЕЛЕ 2», по поводу которого ФИО1 пояснила, что телефон принадлежит ей, она им пользуется около трех месяцев. Все действия были занесены в акт личного досмотра, который подписали все присутствующие.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердил исследованные в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу (л.д.53-55), указал, что 05.07.2010 года в 12 часов 40 минут сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину в служебный кабинет отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску присутствовать в качестве понятого при личном досмотре незнакомого мужчины. Им разъяснили права и обязанности понятых. Досматриваемый назвался ФИО8, которому перед началом досмотра был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, веществ и денег, добытых преступным путем, на что ФИО8 пояснил, что ничего нет. В ходе проведения досмотра у ФИО8 ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, зачитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, все присутствующие расписались. В его присутствии и второго понятого были переписаны и откопированы денежные средства в сумме 1400 рублей купюрами достоинством 1000 и 100 рублей, номера и серии которых были вписаны в акт, в котором он, второй понятой и ФИО8 расписались. Денежные средства были вручены ФИО8 для проведения проверочной закупки наркотических средств. 05.07.2010 года около 16 часов 40 минут сотрудники милиции пригласили его и еще второго понятого присутствовать при добровольной выдаче наркотических средств. Им разъяснили права и обязанности понятых. Затем ФИО8 в присутствии ФИО1, Пискун В.А. и Павлуцкой Л.О. добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. При этом ФИО8 пояснил, что данные свертки получил от присутствующей ФИО1 у дома ... по ул.... за 1400 рублей, выданные сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, предварительно созвонившись с ней по телефону. ФИО1 показания последнего подтвердила и пояснила, что выданные ФИО8 свертки она взяла на кухонном столе в квартире ... дома ... по ул...., на данный стол она положила деньги, взятые у ФИО8, предварительно созвонившись с Пискун В.А. по телефону. Пискун В.А. пояснил, что сказанное ФИО1 подтверждает, и что выданные свертки положил на кухонный стол, предварительно взяв их у Павлуцкой Л.О. Последняя подтвердила показания Пискун В.А. Выданные ФИО8 свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц. 05.07.2010 года в 17 часов 10 минут сотрудники милиции пригласили его и второго понятого присутствовать при личном досмотре Пискну В.А. Им разъяснили права и обязанности понятых. Перед началом досмотра Пискун В.А. был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, веществ и денег, добытых преступным путем, на что тот ответил, что ничего нет. В ходе личного досмотра у Пискун В.А. из левого кармана брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Билайн», который не упаковывался. По поводу изъятого телефона Пискун В.А. пояснил, что тот принадлежит ему. Все действия были занесены в акт личного досмотра, который был зачитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, все присутствующие расписались. 05.07.2010 года он также присутствовал в качестве понятого при изъятии смывов с рук и срезов с ногтевых пластин у Пискун В.А. По данному факту также был составлен протокол, в котором все расписались.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 подтвердил исследованные в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу (л.д.50-52), показал, что 05.07.2010 года в 12 часов 40 минут сотрудники милиции пригласили его и ещё одного мужчину в служебный кабинет отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску присутствовать в качестве понятого при личном досмотре незнакомого мужчины. Им разъяснили права и обязанности понятых. Досматриваемый назвался ФИО8, которому перед началом досмотра был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, веществ и денег, добытых преступным путем, на что ФИО8 пояснил, что ничего нет. В ходе проведения досмотра у ФИО8 ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, зачитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, все присутствующие расписались. После этого в его присутствии и второго понятого были переписаны и откопированы денежные средства в сумме 1400 рублей купюрами достоинством 1000 и 100 рублей, номера и серии которых были вписаны в акт, в котором он, второй понятой и ФИО8 расписались. Денежные средства были вручены ФИО8 для проведения проверочной закупки наркотических средств. 05.07.2010 года около 16 часов 40 минут сотрудники милиции пригласили его и еще второго понятого присутствовать при добровольной выдаче наркотических средств. Им разъяснили права и обязанности понятых. Затем ФИО8 в присутствии ФИО1, Пискун В.А. и Павлуцкой Л.О. добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. При этом ФИО8 пояснил, что данные свертки получил от присутствующей ФИО1 у дома ... по ул.... за 1400 рублей, выданные сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, предварительно созвонившись с ней по телефону. ФИО1 показания последнего подтвердила и пояснила, что выданные ФИО8 свертки она взяла на кухонном столе в квартире ... дома ... по ул...., на данный стол она положила деньги, взятые у ФИО8, предварительно созвонившись с Пискун В.А. по телефону. Пискун В.А. пояснил, что сказанное ФИО1 подтверждает, и что выданные свертки положил на кухонный стол, предварительно взяв их у Павлуцкой Л.О. Последняя подтвердила показания Пискун В.А. Выданные ФИО8 свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц. 05.07.2010 года в 17 часов 10 минут сотрудники милиции пригласили его и второго понятого присутствовать при личном досмотре Пискну В.А. Им разъяснили права и обязанности понятых. Перед началом досмотра Пискун В.А. был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, веществ и денег, добытых преступным путем, на что тот ответил, что ничего нет. В ходе личного досмотра у Пискун В.А. из левого кармана брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Билайн», который не упаковывался. По поводу изъятого телефона Пискун В.А. пояснил, что тот принадлежит ему. Все действия были занесены в акт личного досмотра, который был зачитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, все присутствующие расписались. 05.07.2010 года он также присутствовал в качестве понятого при изъятии смывов с рук и срезов с ногтевых пластин у Пискун В.А. По данному факту также был составлен протокол, в котором все расписались.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил исследованные в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу (л.д.56-58), указал, что 05.07.2010 года около 13 часов сотрудники милиции пригласили его в служебный кабинет и предложили участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении малознакомой ему девушки по имени ФИО1 – ФИО1, на что он дал свое добровольное согласие. В том же кабинете в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Затем ему были вручены деньги в сумме 1400 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт, купюры были откопированы. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались, замечаний и дополнений не поступило. Затем со своего мобильного телефона он позвонил на мобильный телефон ФИО1, у которой спросил, сможет ли та помочь в приобретении наркотического средства, на что она ответила положительно и предложила встретиться на ООТ «Дом Одежды», через час. После этого он вместе с оперативными сотрудниками выехал на автомобиле к месту встречи, где вышел из автомобиля и подошел к ФИО1, стоящей на остановке. Сотрудники милиции вели за ним визуальное наблюдение. После этого ФИО1 предложила ему пройти с ней до дома ... по ул...., по пути к которому он передал ФИО1 1400 рублей, выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. Подойдя к указанному дому, там находился незнакомый молодой человек, ФИО1 предложила ему подождать во дворе, а сама с незнакомым человеком прошла в первый подъезд указанного дома. Через 5 минут ФИО1 вышла из подъезда и передала ему два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. После этого, он подал условный сигнал сотрудникам милиции о том, что приобрел наркотическое средство, после чего ФИО1 была задержана. В этот же день в служебном кабинете отдела милиции № 5 в присутствии понятых, Павлуцкой Л.О., Пискун В.А. и ФИО1 он добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии и пояснил, что данное вещество приобрел у присутствующей ФИО1 за 1400 рублей, выданные сотрудниками милиции, предварительно созвонившись с ней, у дома ... по ул..... ФИО1 его показания подтвердила и пояснила, что выданное вещество взяла на кухонном столе в квартире ... по ул...., на который положила деньги в сумме 1400 рублей, взятые у него, предварительно созвонившись с Пискун В.А. по мобильному телефону. Пискун В.А. подтвердил сказанное ФИО1, пояснив, что выданное вещество является героином, которое он положил на кухонный стол в квартире, предварительно взяв у Павлуцкой Л.О., которая в свою очередь подтвердила показания Пискун В.А. Выданное вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих.
Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что она употребляет наркотическое средство героин по 0,5 грамма 2-3 раза в неделю, наркотической зависимости не имеет. 05.07.2010 года в дневное время ей на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО8, с которым она знакома около недели, отношений с которым она не поддерживает. Ей известно, что ФИО8 употребляет наркотические средства. В процессе разговора ФИО8 попросил её помочь приобрести наркотическое средство, она согласилась и договорилась встретиться с последним на ООТ «Дом Одежды» через некоторое время, так как она уже находилась там. После этого, она позвонила своим знакомым Пискун В.А. и Павлуцкой Л.О., с которыми знакома с 2000 года, неоднократно приобретала у них наркотики и совместно с ними употребляла героин. У неё в телефонной книге имеется сотовый номер Пискун и Павлуцкой, у которых номер телефона один на двоих. Трубку взял Пискун В.А., которого она спросила, можно ли ей подъехать, чтобы приобрести 1 грамм героина за 1400 рублей, на что Пискун ответил ей, что можно подъехать. После чего, она подошла к ООТ «Дом Одежды», где встретилась с ФИО8, которому предложила дойти до дома ... по ул..... По пути к указанному дому ФИО8 передал ей 1400 рублей купюрами достоинством 1000 и 100 рублей. Когда они дошли до указанного дома, она попросила ФИО8 подождать возле дома, а сама с сожителем зашла в первый подъезд указанного дома, где они поднялись на пятый этаж в квартиру .... Она позвонила в дверь, ей открыл Пискун В.А. Они прошли на кухню, где она положила на стол деньги, которые ей передал ФИО8, и взяла со стола два фольгированных свертка с героином. После этого Пискун забрал деньги со стола, а она вышла на улицу, чтобы передать ФИО8 героин. Она вышла на улицу, передала ФИО8 героин в двух свертках, после чего, когда зашла в подъезд и поднялась в квартиру, её, Пискун и Павлуцкую задержали сотрудники милиции и доставили в отдел № 5 УВД по г.Новосибирску, где 05.07.2010 года в 16 часов 40 минут в присутствии понятых, Пискун В.А., Павлуцкой Л.О. и ФИО8 последний добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом светлого цвета порошкообразного состояния. При этом ФИО8 пояснил, что данное вещество приобрел у неё за 1400 рублей у дома ... по ул..... Она подтвердила показания ФИО8 и пояснила, что выданные ФИО8 свертки взяла на кухонном столе в квартире ... дома ... по ул...., куда положила деньги в сумме 1400 рублей, взятые у ФИО8, предварительно созвонившись с Пискун В.А. по мобильному телефону. Пискун пояснил, что подтверждает сказанное ею, и что героин, выданный ФИО8, положил на стол, предварительно его взяв у Павлуцкой Л.О. Последняя в свою очередь подтвердила сказанное Пискун В.А. Выданные свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих (л.д. 67-69).
Вина подсудимых Пискун В.А. и Павлуцкой Л.О. в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4-5);
- актом личного досмотра от 05.07.2010 года ФИО8, у которого ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 9);
- актом вручения ФИО8 денежных средств в сумме 1400 рублей купюрами достоинством 1000 рублей – 1 штука и 100 рублей – 4 штуки для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 10-11);
- актом добровольной выдачи от 05.07.2010 года, согласно которому ФИО8 в присутствии понятых, Павлуцкой Л.О., Пискун В.А. и ФИО1 добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данные свертки приобрел у ФИО1 за 1400 рублей, выданные ему сотрудниками милиции, предварительно созвонившись с последней по сотовому телефону. ФИО1 показания ФИО8 подтвердила и пояснила, что выданные свертки взяла на кухонном столе в квартире ... дома ... по ул...., предварительно созвонившись с Пискун В.А. Последний подтвердил сказанное ФИО1, пояснив, что положил выданные свертки на стол, предварительно взяв их у Павлуцкой Л.О., которая подтвердила показания Пискун В.А. (л.д. 12);
- справкой об исследовании № 1218 от 05.07.2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством героином, общей массой 0,264 грамма, при этом, 0,020 грамма вещества уничтожено в процессе исследования (л.д. 14);
- актом личного досмотра от 05.07.2010 года Павлуцкой Л.О., у которой в присутствии понятых из-под майки обнаружена и изъята пластмассовая упаковка из-под бахил, в которой находились четыре фольгированных свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, а также деньги в сумме 3750 рублей, по поводу изъятого Павлуцкая Л.О. пояснила, что вещество является наркотическим средством героином и принадлежит, так же как и деньги, Пискун В.А. (л.д. 15);
- справкой об исследовании № 1217 от 05.07.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Павлуцкой Л.О., является наркотическим средством героином, общей массой 0,622 грамма, при этом, 0,040 грамма вещества уничтожено в процессе исследования (л.д. 17);
- актом личного досмотра от 05.07.2010 года Пискун В.А., у которого из левого кармана брюк изъят сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой оператора «Билайн», по поводу которого Пискун В.А. пояснил, что телефон принадлежит ему (л.д. 19);
- актом личного досмотра от 05.07.2010 года ФИО1, у которой был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Теле 2», по поводу которого ФИО1 пояснила, что телефон принадлежит ей и она им пользуется около трех месяцев (л.д. 21);
- протоколом осмотра наркотических средств, денежных средств и мобильных телефонов (л.д. 22-24);
- заключением эксперта № 9527 от 29.07.2010 года, согласно которому вещество в пакетиках, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством героином, общей массой 0,244 грамма; вещество в пакетиках, изъятое у Павлуцкой Л.О., является наркотическим средством героином, общей массой 0,582 грамма. Героин, добровольно выданный ФИО8 и изъятый у Павлуцкой Л.О., могли иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д. 38-41);
- заключением эксперта № 9528 от 02.08.2010 года, согласно которому два фрагмента фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно ФИО8, и четыре фрагмента фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого при личном досмотре Павлуцкой Л.О., совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету) (л.д. 45);
- протоколом обыска от 05.07.2010 года, согласно которому в квартире ... дома ... по ул.... был произведен обыск, в ходе которого в комнате со стола изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей, из которых 1 400 рублей использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств. По поводу изъятых денег Павлуцкая Л.О. пояснила, что они принадлежат ей и Пискун В.А., часть денежных средств от сбыта наркотического средства героина (л.д. 72-73);
- заключением комиссии экспертов № 3199-10 от 23.07.2010 года, согласно которому Пискун В.А. страдает синдромом зависимости от опиоидов, о чем свидетельствует длительное систематическое употребление опия, сформированная физическая и психическая зависимость от наркотика, а также выявленные при обследовании нейросоматические признаки опийной наркомании. Однако, степень имеющихся у Пискун В.А. в рамках синдрома зависимости от опиоидов изменений психики, выражена не столь значительно и не лишает Пискун В.А. возможности в период совершения противоправного деяния осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у Пискун В.А. не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности: в этот период испытуемый правильно ориентировался в обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт, его действия носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями и иными психическими нарушениями. Следовательно, Пискну В.А. в период совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Пискун В.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 111-112);
- заключением эксперта № 288 от 27.08.2010 года, согласно которому Павлуцкая Л.О. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманией 2-й стадии), об этом свидетельствуют данные анамнеза, уголовного дела и настоящего обследования. Павлуцкая Л.О. страдает также синдромом зависимости вследствие употребления алкоголя (хроническим алкоголизмом 2-й стадии) (л.д. 162-164).
Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяют суду сделать вывод о виновности Пискун В.А. и Павлуцкой Л.О. в совершении указанных преступлений.
Органами предварительного следствия действия Пискун В.А. и Павлуцкой Л.О., по эпизоду №1 были квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, а по эпизоду №2 по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании, государственный обвинитель, исходя из объективно установленных по делу обстоятельств, просила из объёма обвинения Павлуцкой Л.О. исключить первый эпизод преступления по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ, а из объёма
обвинения предъявленного Пискун В.А., по эпизоду обвинения по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ, исключить квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», квалифицировав его действия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд признает данную позицию обоснованной и с мнением государственного обвинителя соглашается.
Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Пискун В.А. по эпизоду №1 верно квалифицированы, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Так, в ходе судебного заседания было установлено, что по данному эпизоду подсудимый совершил всю зависящую от него совокупность преступных действий, непосредственно направленных на совершение вышеуказанного преступления, входящих в объективную сторону его состава и проявившихся в исполнении преступного умысла, однако, довести свои преступные намерения до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как переданное ему за денежное вознаграждение ФИО1 наркотическое средство, переданное последней Пискун В.А., которая, в свою очередь, передала его ФИО8, выступавшему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, добровольно выдал сотрудникам милиции, и оно было из незаконного оборота изъято, при этом, суд также считает, что Пискун В.А. является непосредственным исполнителем при совершении данного преступления. Правильность указанных выводов подкрепляет то обстоятельство, что подсудимый, совершая умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства действовал в своих личных интересах, получив за это денежное вознаграждение в сумме 1400 рублей, при этом, в соответствии с показаниями свидетеля ФИО2, по имевшейся оперативной информации, Пискун В.А. занимался незаконным сбытом героина.
Таким образом, оценив собранные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Пискун В.А. по эпизоду №1 по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также действия Пискун В.А. и Павлуцкой Л.О. по эпизоду №2 по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Пискун В.А. преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, подсудимой Павлуцкой Л.О. преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Пискун В.А., который на учете в психиатрическом диспансере не состоит, однако, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром опийной зависимости 2 стадии. Также, суд учитывает данные о личности подсудимой Павлуцкой Л.О., которая на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами, подсудимым Пискун В.А. и Павлуцкой Л.О., согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: признание вины; раскаяние лиц; привлечение к уголовной ответственности впервые; положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья Пискун В.А. и Павлуцкой Л.О.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пискун В.А. и Павлуцкой Л.О., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом характера и тяжести совершенных подсудимыми Пискун В.А. и Павлуцкой Л.О. преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, а также оборотом наркотических средств и носящих повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание Пискун В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Оснований для применения в отношении Пискун В.А. требований ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не усматривается, при этом суд считает нецелесообразным назначать Пискун В.И. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
В соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Пискун В.А. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Указанные выше обстоятельства, в отношении подсудимой Павлуцкой Л.О., позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Павлуцкая Л.О. не представляет, и её исправление ещё возможно без реального отбывания наказания, и суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Защиту Пискун В.А. в ходе предварительного расследования осуществляли адвокаты Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска: Тельных Т.Н., процессуальные издержки составили 358 рублей 05 копеек, Хорошилова Е.Б., процессуальные издержки составили 716 рублей 10 копеек. Оснований для освобождения Пискун В.А. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому данная сумма подлежит взысканию с осужденного.
Защиту Павлуцкой Л.О. в ходе предварительного расследования осуществляла адвокат Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска Жемчугова Ю.В., процессуальные издержки составили 358 рублей 05 копеек. Оснований для освобождения Павлуцкой Л.О. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому данная сумма подлежит взысканию с осужденной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПИСКУН ВЛАДИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данных статей назначить ему наказание:
- по эпизоду № 1 за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без ограничения свободы;
- по эпизоду № 2 за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пискун В.А. наказание, по совокупности преступлений, в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 2 (ДВА) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Пискун В.А. исчислять с 05.07.2010 года, с момента задержания.
Меру пресечения Пискун В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
ПАВЛУЦКУЮ ЛЕЛЮ ОЛЕГОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Павлуцкую Л.О. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Павлуцкой Л.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,426 гр., и шесть фольгированных упаковок, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску согласно квитанции № 004347 от 10.08.2010 года, после вступления приговора в законную силу, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №602168.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «Самсунг С-270» - вернуть Пискун В.А., мобильный телефон «Самсунг С-200» - вернуть ФИО1
Вещественные доказательства: сим-карта «Билайн», сим-карта оператора «Теле 2», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Взыскать с Пискун В.А. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 1074 рубля 15 копеек.
Взыскать с Павлуцкой Л.О. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 358 рублей 05 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий(подпись)Романов М.Ю.
.
.
.