Приговор от 01.03.2011



Дело № 1-143/11

Поступило в суд 31.01.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск01 марта 2011 года

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

председательствующего Бортниковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,

подсудимого Рудакова С.В.,

защитника – адвоката Гулак М.В., представившего удостоверение № 1462 и ордер № 003705,

при секретарях Ярыга Ю.В., Киселевой О.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

РУДАКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудаков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Рудаков С.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героина в особо крупном размере без цели сбыта в период до 08 ноября 2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 3,737 грамма, которое сохраняя при себе, незаконно перенес от места незаконного приобретения до дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где продолжил хранить при себе без цели сбыта до 12 часов 15 минут 08 ноября 2010 года. 08 ноября 2010 года в 12 часов 15 минут Рудаков С.В. был задержан у дома ... по ул.... сотрудниками ОРЧ №2 (по линии УР) ГУВД по НСО, а наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,737 грамма, было у него изъято в ходе личного досмотра в левом кармане куртки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рудаков С.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, при этом пояснил, что 08.11.2010г. утром в 9 часов он созвонился с ФИО7, у которого до этого приобретал один раз наркотические средства для себя. У ФИО7 он спросил, можно ли приобрести наркотические средства на 4 000 рублей. ФИО7 ответил утвердительно и сказал ему подъезжать на остановку «Золотая Нива». Он вместе с ФИО4 на автомобиле «Мерседес» под управлением ФИО2 приехали на данную остановку, где он снова созвонился с ФИО7, сказал, что приехал. ФИО7 подъехал на автомашине «Колдина», он сел к нему в машину и передал 4 000 рублей, а ФИО7 передал ему один сверток с веществом- героином. Доехав с ФИО7 до остановки «Есенина», он вышел из машины и около дома по ул. ... был задержан сотрудниками милиции. Его доставили в ОРЧ ГУВД, где провели в присутствии понятых личный досмотр. Он сразу сказал сотрудникам милиции, что наркотические средство у него для личного употребления, он «кумарил», болел. Наркотические средства он употребляет с 1998г. ежедневно.

Вину признает в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления, цели сбыта у него не было, он никогда сбытом наркотических средств не занимался.

Заслушав объяснения подсудимого Рудакова С.В., показания свидетелей ФИО3, ФИО8, ФИО6, огласив и исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО4, ФИО1, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Рудакова С.В. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что в ОРЧ №2 (по линии УР) ГУВД по НСО стала поступать оперативная информация о том, что Рудаков С.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героина на территории Дзержинского района г.Новосибирска. В целях проверки информации было принято решение о проведении ОРМ- наблюдение в отношении Рудакова С.В. По оперативной информации было известно, что Рудаков приобретал наркотические средства для дальнейшей реализации у гр. ФИО7, который в настоящее время содержится под стражей. Он и о/у ФИО6 выдвинулись 08.11.2010г. в Дзержинский район, недалеко от дома ... по ул. ..., так как по имеющейся оперативной информации это было наиболее частое место для сбыта. В дневное время заметили Рудакова, который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам, правая рука его была в кармане куртки. Они подошли к нему, представились сотрудниками милиции и задержали Рудакова. После чего Рудаков был доставлен в ОРЧ ГУВД, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых провели его личный досмотр. На вопрос, есть ли при себе запрещенные вещества. Рудаков ответил, что имеет при себе героин для личного употребления. В ходе личного досмотра в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, который упаковали в пакет, опечатали. Рудаков пояснил, что в этот же день приобрел данное вещество как героин для личного употребления. Также были изъяты телефон и куртка.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в ОРЧ №2 (по линии УР) ГУВД по НСО стала поступать оперативная информация о том, что Рудаков С.В. приобретает наркотическое средство у ФИО7 для дальнейшего сбыта. В начале ноября 2010г. для проверки данной информации было принято решение о проведении наблюдения за Рудаковым. Выехали на место, где он сбывал- к дому № ... по ул. .... Через некоторое время заметили Рудакова, который вел себя подозрительно, шел быстро, оглядывался, держал руку в кармане. Возле дома ... по ул. ... Рудаков был задержан и доставлен в служебное помещение ОРЧ-2, где в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых провели личный досмотр. В ходе досмотра у Рудакова обнаружили сверток с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта признано героином. Был изъят также телефон и куртка.

Свидетель ФИО3 пояснил суду, что 08 ноября 2010 года около 13 часов он находился на ул. ... и его сотрудники милиции пригласили в служебный кабинет ГУВД по НСО по ул.... для присутствия в качестве понятого. Был также второй понятой. Им разъяснили права и обязанности. В их присутствии у мужчины, который является подсудимым, спрашивали, имеется ли он запрещенные предметы. Подсудимый ответил, что есть наркотики, в кармане, и указал, в каком. Сотрудники милиции вынимали содержимое карманов и извлекли полиэтиленовый пакет с веществом в порошкообразном состоянии из кармана куртки. Данный сверток был упакован и опечатан, также изъят был сотовый телефон, который не упаковывали. Подсудимый пояснял, что приобрел за 4 000 рублей у неизвестного лица для личного употребления. Также у подсудимого изымали куртку, в которой он был одет, упаковывали отдельно. Никаких замечаний не поступало. Был составлен протокол, где все расписались.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО1, данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 08 ноября 2010 года около 13 часов его и еще одного мужчину сотрудники милиции пригласили в служебный кабинет ГУВД по НСО по ул.... для присутствия в качестве понятых. Им разъяснили права и обязанности, после чего в их присутствии сотрудники милиции произвели личный досмотр Рудакова С.В., которому перед началом досмотра был задан вопрос о наличии при себе запрещенных в гражданском обороте предметов, денег, ценностей, добытых преступным путем. Рудаков С.В. пояснил, что в левом кармане куртки у него находится наркотическое средство героин для личного употребления. В ходе личного досмотра у Рудакова С.В. в левом кармане куртки обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный сверток с веществом был упакован в пакет, опечатан и скреплен подписями. В правом кармане куртки у Рудакова С.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой оператора «МТС», телефон не упаковывался. Кроме того, у Рудакова С.В. изъяли куртку, в которой был обнаружен сверток с веществом, куртка была также упакована, опечатана и скреплена подписями. Рудаков С.В. пояснил, что в свертке хранится героин для личного употребления, которое тот приобрел за 4 000 рублей ( л.д. 57-58).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что он арендует комнату в квартире ... по ул.... вместе со своим знакомым Рудаковым С.В., с которым познакомился за два месяца до задержания последнего. Он и Рудаков употребляют героин внутривенно. 08 ноября 2010 года в утреннее время Рудаков С.В. позвонил своему знакомому, которого он не знает, и спросил, сможет ли тот продать героин на 4 000 рублей, на что знакомый дал согласие. Они вызвали такси и поехали на остановку «Лада», где позвонили знакомому по имени ФИО2, имеющему автомобиль марки «Мерседес», и попросили того отвезти их домой на машине обратно. Через несколько минут к остановке «Лада» подъехал автомобиль «Мерседес», они с Рудаковым сели в него. Поздоровавшись с водителем, Рудаков вышел из автомобиля и направился в сторону остановки «Золотая Нива», чтобы купить героин, они на автомашине потихоньку поехали следом за Рудаковым. Через 2 минуты он увидел, как Рудаков встретился с незнакомым парнем, те вместе куда-то ушли. Через 10 минут Рудаков подошел к автомобилю и сказал, чтобы они его ждали, а сам куда-то поехал с тем парнем. После чего Рудаков сел в автомобиль черного цвета и уехал в сторону ул..... Они развернулись и поехали к аптеке, расположенной на остановке «Лада», куда он зашел, чтобы купить медицинские шприцы. Когда он вышел из аптеки, то сел в автомобиль, после чего был задержан сотрудниками милиции. Сбывал ли Рудаков С.В. кому-либо наркотические средства, ему неизвестно, сам он сбытом наркотиков никогда не занимался ( л.д. 77-78).

Вина подсудимого Рудакова С.В. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:

- актом личного досмотра Рудакова С.В. от 08 ноября 2010 года, в ходе которого у него в куртке были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой оператора «МТС», полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и куртка (л.д. 15);

- протоколом осмотра изъятых в ходе досмотра у Рудакова С.В. сотового телефона марки «Самсунг» с сим-картой оператора «МТС», куртки и полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом (л.д. 16-17);

- справкой об исследовании № 2370 от 08 ноября 2010 года, согласно которой вещество в свертке, изъятое у Рудакова С.В., является наркотическим средством героином, массой 3,737 грамма, при этом 0,010 грамма вещества уничтожено в процессе исследования (л.д. 29);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Рудакова С.В. получены срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с ладней и пальцев рук (л.д. 32);

- заключением эксперта № 15232 от 24 ноября 2010 года, согласно которому вещество, изъятое у Рудакова С.В., является наркотическим средством героином, массой 3,727 грамма; на смывах с рук и срезах ногтей, изъятых у Рудакова С.В., имеются следы наркотического средства героина (л.д. 36-37);

- протоколом осмотра и прослушивания и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт-диска с записью беседы оперативного сотрудника с Рудаковым С.В. (л.д. 87-96, 97).

Представленные стороной обвинения доказательства являются допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга и в своей совокупности подтверждают вину подсудимого Рудакова С.В. в совершении данного преступления.

Действия Рудакова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Однако суд считает, что данная квалификация не в полном объеме нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд считает, что ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто достаточной совокупности доказательств, подтверждающих наличие у Рудакова С.В. цели на сбыт в отношении изъятого наркотического средства в размере 3, 737 гр.

Сам подсудимый Рудаков С.В. в судебном заседании пояснил, что наркотические средства, изъятые в ходе его личного досмотра, находилось при нем для личного употребления.

Такие же пояснения он дал сразу же в ходе личного досмотра, пояснив, что изъятый сверток с героином он приобрел в этот же день за 4000 рублей для личного потребления. Его пояснения в этой части подтверждаются показаниями свидетелей – ФИО1 и ФИО3, участвующих в качестве понятых при личном досмотре Рудакова С.В., а также показаниями сотрудников милиции ФИО8 и ФИО6 В ходе предварительного следствия Рудаков С.В. давал последовательные показания, отрицая наличие у него цели на сбыт изъятого наркотического средства.

Согласно заключению комиссионной психиатрической судебной экспертизы Рудаков С.В. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости, вызванный употреблением опиоидов, о чем свидетельствуют- употребление в течение длительного времени веществ опийной группы с развитием патологического влечения к наркотикам, что выражалось в регулярном их употреблении, повышении толерантности, активном их поиске, сформированном опиоидно-абстинентном синдроме. ( л.д. 159-160).

Данное заключение экспертов подтверждает, что Рудаков С.В. действительно, является лицом, употребляющим наркотические средства.

Имеющаяся оперативная информация о том, что Рудаков С.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, никакими доказательствами не подтверждается, фактов им сбыта наркотических средств не установлено. Наличие одной лишь оперативной информации о причастности Рудакова С.В. к сбыту наркотических средств, не образует достаточной совокупности доказательств, позволяющих суду сделать вывод о виновности Рудакова С.В. в приготовлении к сбыту наркотического средства. Масса изъятого у него наркотического средства –героин, в размере 3, 737 гр., в одном полиэтиленовом свертке, также не свидетельствует о цели на его сбыт, так как является близкой к минимальному пределу, установленному для особо крупного размера, и с учетом степени наркотизации Рудакова С.В. не опровергает его показания о приобретении данного наркотического средства для личного употребления. Показания свидетеля ФИО4, а также запись беседы между Рудаковым С.В. и оперативным сотрудником милиции, не свидетельствует и не подтверждает наличие у Рудакова С.В. цели на дальнейший сбыт приобретенного наркотического средства.

Таким образом, утверждения подсудимого Рудакова С.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании о том, что он не имел намерения изъятое у него наркотическое средство в дальнейшем сбыть и хранил данный наркотик для личного употребления, в судебном заседании не опровергнуты.

Действия Рудакова С.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Рудаков С.В., осознавая противоправность своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, приобрел и хранил наркотическое средство, оборот которого запрещен, при этом Рудаков С.В. действовал без цели сбыта, преследовал цель личного употребления наркотических средств.

В связи с тем, что объем наркотического средства - героина, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет более 2,5 грамм, то суд признает размер героина особо крупным.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Рудаков С.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких.

Рудаков С.В. совершил преступление в период непогашенных судимостей, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, а именно – через семь месяцев. По месту содержания в СИЗО № 1 г. Новосибирска характеризуется удовлетворительно, занимался общественно-полезным трудом, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами является: полное признание своей вины, состояние здоровья Рудакова С.В.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Рудакова С.В. рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, суд считает необходимым назначить Рудакову С.В. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению. При этом оснований для применения в отношении Рудакова С.В. ст.64 и ст.73 УК РФ, с учетом тяжести содеянного, наличия отягчающего обстоятельства, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, суд находит назначать подсудимому Рудакову С.В. нецелесообразным в виду отсутствия у него постоянного легального источника доходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РУДАКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Рудакову С.В. исчислять с 08.11.2010 года, с момента его задержания.

Меру пресечения подсудимому Рудакову С.В. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 5 при УВД по г.Новосибирску: сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «МТС», а также куртку, изъятые в ходе личного досмотра Рудакова С.В., согласно квитанции № 004441 от 30.12.2010 года, вернуть матери подсудимого ФИО5, ... после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин и полимерный сверток из-под него – хранящиеся при выделенном уголовном деле № 65163, хранить до принятия решения по выделенному делу, а компакт-диск, хранящийся при данном уголовном деле, – оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий (подпись)

.

.

.