Дело № 1-261/2011 года
Поступило в суд 29.03.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2011 годаг. Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,
Защитника - адвоката Воеводы А.В., представившего удостоверение № 1031 и ордер № 006526,
Подсудимого Ульянова В.П.,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
УЛЬЯНОВА Владимира Павловича, ...
...
У С Т А Н О В И Л:
Ульянов В.П. дал заведомо ложные показания свидетеля в Федеральном суде общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
26.06.2009 года следователем Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по НСО юристом 2 класса ФИО2 было возбуждено уголовное дело № 905052 по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.
08.09.2009 года обвинительное заключение по уголовному делу № 905052 утверждено заместителем прокурора Дзержинского района г. Новосибирска. Вступившим в законную силу приговором Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 04.03.2010 года ФИО1 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4, ст. 161 ч.1 УК РФ.
28.06.2009 года в помещении служебного кабинета № 134 УВД по Дзержинскому району г. Новосибирска, расположенного по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, пр-т Дзержинского – 36 по уголовному делу № 905052 в качестве свидетеля был допрошен Ульянов В.П. Перед началом допроса Ульянов В.П. был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем он расписался в протоколе допроса в качестве свидетеля. Ульянов В.П. пояснил, что 23.06.2009 года они вместе с ФИО1 пошли в киоск за спиртным. Когда они отходили от киоска, им встретился незнакомый мужчина, между ними началась ссора. Ульянов В.П. сообщил, что он ударил ладонью неизвестного тогда ему мужчину, и от удара последний повалился на землю. При этом, у ФИО3 задралась правая штанина и под ней Ульянов В.П. увидел нож, заправленный в носок. ФИО1 тоже увидел этот нож и выдернул его из носка. ФИО1 ударил правой ногой в область головы этого мужчину, от удара мужчина упал, а затем ФИО1 нанес ещё не менее двух раз ногой удары в область головы ФИО3 После этого, они оставили ФИО3 лежать на земле и отошли. Потом они решили к нему подойти, так как ФИО3 долго не вставал. Подойдя к нему, они решили, что ФИО3 спит, так как глаза у него были закрытые, и он храпел. Возле этого мужчины лежал мобильный телефон. ФИО1 увидев телефон, сказал, что он ему пригодится, и взял его с собой. Затем они пришли домой, и легли спать.
19.08.2009 года в помещении служебного кабинета № 134 УВД по Дзержинскому району г. Новосибирска, расположенном по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, пр-т Дзержинского – 36 по уголовному делу № 905052 в качестве свидетеля был допрошен Ульянов В.П. Перед началом допроса Ульянов В.П. был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем он расписался в протоколе допроса в качестве свидетеля. Ульянов В.П. показал, что он подтверждает данные ранее им показания в качестве свидетеля 28.06.2009 года полностью. Дополняет, что после того, как он нанес мужчине удар ладонью по лицу, то последний повалился назад. В момент падения у него задралась правая штанина, и под ней он увидел нож. Также подчеркивает, что потерпевший нож не поднимал. ФИО1 тоже увидел этот нож и как только его заметил, то сразу взял нож и отбросил в сторону. Никаких угроз потерпевший не высказывал по поводу того, что может применить в отношении ФИО1 и Ульянова В.П. нож.
В период времени с 19.08.2009 года по 25.11.2009 года, более точное время следствием не установлено, в связи с желанием облегчить участь подсудимого ФИО1 и помочь ему избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, у Ульянова В.П. возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в суде.
25.11.2009 года Ульянов В.П. был вызван в Дзержинский районный суд г. Новосибирска, расположенный по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. Промышленная – 1, для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу № 905052, где он был предупрежден судьей Дзержинского районного суда г. Новосибирска об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем расписался в подписке свидетеля, и был допрошен в качестве свидетеля.
25.11.2009 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Ульянов В.П., находясь в Дзержинском районном суде г. Новосибирска по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. Промышленная – 1, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в суде по уголовному делу № 905052, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями искажает показания, данные им 28.06.2009 и 19.08.2009 в качестве свидетеля на предварительном следствии, а также то, что он сообщает участникам уголовно судопроизводства заведомо искаженные сведения, не соответствующие действительности, и, желая этого, осознавая, что данные сведения являются ложными и, уверенно представляя данные сведения, не соответствующие действительным фактам, изменил ранее данные показания и пояснил, что он не видел, откуда у ФИО1 взялся нож, а так же в суде сообщил, что ФИО1 ударил ФИО3 только два раза ногой в голову, кроме того, в суде Ульянов В.П. сообщил, что ФИО1 показал ему мобильный телефон ФИО3 уже по дороге домой. Причину изменения показаний он мотивировал, что давал показания, какие ему говорил следователь.
В приговоре Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 04.03.2010 года, согласно которому ФИО1 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.4, 161 ч.1 УК РФ, и который вступил в законную силу, судом допустимыми и соответствующими действительности признаны первоначальные показания Ульянова В.П., данные им на предварительном следствии, так как они согласуются с другими исследованными судом доказательствами, из которых следует, что когда ФИО1 увидел нож, он наклонился к мужчине, и выдернул нож и ударил правой ногой в область головы мужчину, затем ФИО1 ударил ещё не менее двух ногой в область головы данного мужчину. Возле мужчины лежал мобильный телефон, ФИО1 увидев его, сказал, что он ему пригодится и забрал его.
Показания Ульянова В.П., данные им в ходе предварительного следствия 28.06.2009 года и 19.08.2009 года, были положены в основу обвинительного приговора. Обстоятельства, изложенные Ульяновым В.П. в показаниях, данных им при допросе в качестве свидетеля в судебном заседании 25.11.2009 года признаны судом несостоятельными, недостоверными, противоречащими установленным по делу фактическим обстоятельствам, и данными им с целью смягчить ответственность подсудимого за содеянное.
Подсудимый Ульянов В.П. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что способ и обстоятельства совершения преступления он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник - адвокат Воевода А.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ульяновым В.П. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Ульянов В.П. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Ульянов В.П. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Ульянову В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ульянова В.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого Ульянова В.П., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности Ульянова В.П., который на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 43, 45), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 46), участковым оперуполномоченным по месту характеризуется удовлетворительно (л.д. 48).
Как обстоятельство, смягчающее наказание Ульяновым В.П., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ульянова В.П., судом не установлено.
С учетом степени тяжести содеянного Ульяновым В.П., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
УЛЬЯНОВА Владимира Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.307 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.
Мера пресечения в отношении Ульянова В.П. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: