Дело № 1-260/2011 года
Поступило в суд 29.03.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2011 годаг. Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,
Защитника - адвоката Воеводы А.В., представившего удостоверение № 1031 и ордер № 006525,
Подсудимой Быкановой О.В.,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
БЫКАНОВОЙ Ольги Владимировны, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Быканова О.В. дала заведомо ложные показания свидетеля в Федеральном суде общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
01.05.2009 года следователем Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по НСО юристом 2 класса ФИО1 возбуждено уголовное дело № 905036 по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ.
28.07.2009 года ФИО2 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ.
31.07.2009 года обвинительное заключение по уголовному делу № 905036 утверждено заместителем прокурора Дзержинского района г. Новосибирска.
Вступившим в законную силу приговором Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 12.10.2009 года ФИО2 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ.
01.05.2009 года в помещении служебного кабинета УВД по Дзержинскому району г. Новосибирска, расположенного по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, проспект Дзержинского – 36 по уголовному делу № 905036 в качестве свидетеля была допрошена Быканова О.В. Перед началом допроса Быканова О.В. была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем она расписалась в протоколе допроса в качестве свидетеля. Быканова О.В. пояснила, что 01.05.2009 года ФИО3, ФИО4 и она совместно с ФИО2 выпивали спиртное. Около 13-ти часов она легла спать, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 оставались на кухне, пили спиртное. Вечером она проснулась и пошла в туалет, обнаружив на полу в кухне труп ФИО3. Она всех разбудила и стала вытирать кровь, затем спустилась к ФИО5 и сказала, что ФИО2 убил ФИО3. Он ей не поверил и пошел с ней. По пути им встретился ФИО6, ему она тоже сказала, что ФИО2 убил ФИО3. Также Быканова О.В. в ходе допроса в качестве свидетеля характеризовала ФИО2 как агрессивного человека, который её избивал и часто хватался за ножи.
В период времени с 01.05.2009 года по 24.08.2009 года, более точное время следствием не установлено, в связи с желанием облегчить участь подсудимого ФИО2 и помочь ему избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, у Быкановой О.В. возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в суде.
24.08.2009 года Быканова О.В. была вызвана в Дзержинский районный суд г. Новосибирска, расположенный по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. Промышленная – 1, для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу № 905036, где она была предупреждена судьей Дзержинского районного суда г.Новосибирска об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем расписалась в подписке свидетеля, и была допрошена в качестве свидетеля.
24.08.2009 года в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Быканова О.В., находясь в Дзержинском районном суде г. Новосибирска по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. Промышленная – 1, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в суде по уголовному делу № 905036, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями искажает показания, данные ею 01.05.2009 года в качестве свидетеля на предварительном следствии, а также то, что она сообщает участникам уголовного судопроизводства заведомо искаженные сведения, не соответствующие действительности, и, желая этого, осознавая, что данные сведения являются ложными и, уверенно представляя данные сведения, не соответствующие действительным фактам, изменила ранее данные показания и пояснила, что она никому не сообщала о том, что ФИО2 убил ФИО3, пояснила, что между ФИО2 с ФИО3 не было конфликтов, а также в суде охарактеризовала ФИО2, как прекрасного мужа, неагрессивного человека, который никогда не хватался за ножи. Причину изменения показаний она мотивировала, что протокол её допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии она не читала, подписала его, чтобы быстрее уйти.
В приговоре Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 12.10.2009 года, согласно которому ФИО2 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и который вступил в законную силу, судом были признаны допустимыми, соответствующими действительности, последовательными первоначальные показания Быкановой О.В., данные ею 01.05.2009 года на предварительном следствии, так как они согласуются с другими исследованными судом доказательствами, из которых следует, в связи с чем, и при каких обстоятельствах стало известно о том, что ФИО2 убил ФИО3
Первоначальные показания Быкановой О.В., данные ею 01.05.2009 года в ходе предварительного следствия, были положены в основу обвинительного приговора. Обстоятельства, изложенные Быкановой О.В. в показаниях, данных ею при допросе в качестве свидетеля в судебном заседании 24.08.2009 года, признаны судом несостоятельными, недостоверными, суд расценил их, как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.
Подсудимая Быканова О.В. в судебном заседании полностью признала себя виновной по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что способ и обстоятельства совершения преступления она не оспаривает. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.
Защитник - адвокат Воевода А.В. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Быкановой О.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.
Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Быканова О.В. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Быканова О.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Быкановой О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении неё может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Быкановой О.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимой Быкановой О.В., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Суд учитывает данные о личности Быкановой О.В., которая не состоит на учете в психиатрическом диспансере (л.д. 50), однако состоит на учете в наркологическом диспансере с 23.05.2006 года с диагнозом – синдром алкогольной зависимости II степени (л.д.52), участковым оперуполномоченным по месту характеризуется удовлетворительно (л.д. 57).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Быкановой О.В., суд учитывает то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Быкановой О.В., судом не установлено.
С учетом степени тяжести содеянного Быкановой О.В., обстоятельств совершенного ей преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЫКАНОВУ Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3.000 (три тысячи) рублей.
Мера пресечения в отношении Быкановой О.В. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: