Приговор от 30.03.2011



Дело № 1-168/11

Поступило в суд 07.02.11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 годаг.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

ПредседательствующегоДевятайкиной Е.В.

с участием прокурораБажайкиной О.В.

адвокатаКоломбет Н.П.

подсудимогоГусаренко А.Г.

при секретареАнтоновой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гусаренко Андрея Геннадьевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гусаренко А.Г. 18.10.10 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Так, 18.10.2010 года около 19 часов Гусаренко А.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, на автомобиле ТС1, под управлением ФИО2, который не был осведомлен о преступных намерениях Гусаренко А.Г., прибыл на ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где около мусорных контейнеров, расположенных напротив дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, извлек из тайника, оборудованного неустановленным лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 107,3 грамма, упакованное в два полимерных пакета, тем самым незаконно его приобрел с целью последующего незаконного сбыта и которое в том же объеме и с той же целью сбыта затем незаконно сохраняя при себе, перенес в салон автомобиля ТС1, под управлением ФИО2, а затем стал передвигаться на данном автомобиле по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, тем самым создал условия для незаконного сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой не менее 107,3 грамма, в особо крупном размере, до конца Гусаренко А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как около 19 часов 18.10.2010 года у дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска сотрудниками УФСКН РФ по НСО Гусаренко А.Г. был задержан, а из салона автомобиля ТС1, данное наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 107,3 грамма сотрудниками ОС УФСКН РФ по НСО у дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Гусаренко А.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанного преступления фактически признал полностью и указал, что он не оспаривает факт того, что по просьбе лица нерусской национальности, находившегося в местах лишения свободы, он, на автомобиле ТС1 под управлением ФИО2 прибыл вечером 18.10.10 в Дзержинский район г.Новосибирска, где по указанию того же лица недалеко от коммерческих киосков и мусорных баков взял один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство героин, которое он имел намерения в дальнейшем передать другому лицу, однако не успел передать никому данный пакет с героином, поскольку отъехав от места приобретения наркотического средства не более чем на 100 метров их машина была задержана сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство в присутствии понятых из салона автомобиля было изъято.

Данные показания подсудимого Гусаренко А.Г. в стадии судебного следствия, суд расценивает как одно из доказательств его виновности и причастности к совершению вышеуказанного преступления, поскольку эти его пояснения не противоречат установленным по делу обстоятельствам и подтверждаются совокупностью иных доказательств, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Помимо признательных пояснений Гусаренко от 30.03.11 его виновность в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия на л.д.123-125, а также пояснил, что в 1 ОС УФСКН РФ по НСО стала поступать информация о том, что на территории г.Новосибирска действует преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотического средства героин, и Гусаренко является одним из лиц, которое приобретая у граждан азиатской национальности наркотические средства посредством тайников, затем сам сбывает их на территории г.Новосибирска, получая за это денежное вознаграждение, при этом по имеющейся информации им стало известно, что и 18.10.10 Гусаренко намерен аналогичным образом приобрести очередную партию наркотического средства, предназначаемую для дальнейшей реализации, в связи с чем, с целью проверки информации о причастности Гусаренко к незаконному обороту героина, было принято решение провести оперативное мероприятие наблюдение, по результатам которого 18.10.10 Гусаренко ими был задержан. А именно, примерно в 16-00 в составе оперативной группы, состоявшей из сотрудников их отдела, на служебном автомобиле он прибыл к зданию ПУ ... на ул...., где было установлено визуальное наблюдение за местом возможного появления Гусаренко, который должен был забрать из тайника наркотическое средство, в ходе которого он наблюдал как около 19-00 со стороны ... на ул.... подъехал автомобиль ТС1 который остановился напротив здания ПУ, после чего из его салона со стороны переднего пассажирского сидения вышел Гусаренко, который подошел к мусорным контейнерам около которых подобрал черный полимерный пакет и сразу вернулся в вышеуказанный автомобиль, который после этого начал движение прямо по ул...., проследовав за которым, данный автомобиль на ... был ими остановлен, а лица в нем находившиеся - задержаны. После чего ими были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а затем в присутствии последних был произведен личный досмотр водителя данного автомобиля, как затем были установлены его данные - ФИО2, и самого Гусаренко, в ходе которых у Гусаренко и у ФИО2 каких-либо предметов, запрещенных к обороту обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, которые подписали все присутствующие, а также в присутствии понятых, Гусаренко и ФИО2 был произведен и досмотр автомобиля ТС1 в ходе которого на резиновом коврике со стороны водительского сидения был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, который по внешнему виду был аналогичен пакету, который Гусаренко поднял у контейнеров с мусором, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и опечатан, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи, при этом и ФИО2, и Гусаренко заявили, что они не знают что находится в пакете и они не имеют к этому веществу никакого отношения. Кроме того, на вопросы участников процесса данный свидетель категорично указал, что ни он сам, ни другие сотрудники полиции ничего не подкидывали задержанным либо в автомобиль ФИО2, все процессуальные действия производились ими с участием понятых, которые присутствовали от начала и до конца их проведения, при этом при составлении всех протоколов процессуальных действий, всеми сотрудниками полиции было зафиксировано не только точное время их проведения, но и их результаты, а также содержание пояснений каждого из присутствующих лиц, без внесения в них несоответствующих действительности сведений.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5 в судебном заседании следовало, что в конце сентября – в октябре 2010 года в 1 ОС УФСКН РФ по НСО стала поступать информация о том, что на территории г.Новосибирска действует преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотического средства героин, и Гусаренко является одним из лиц, которое приобретая у граждан нерусской национальности наркотические средства посредством тайников, затем сам сбывает их на территории г.Новосибирска, получая за это денежное вознаграждение, в связи с чем, с целью проверки информации о причастности Гусаренко к незаконному сбыту героина, было принято решение провести оперативное мероприятие наблюдение, по результатам которого 18.10.10 Гусаренко был задержан сотрудниками их оперативного подразделения. Так, 18.10.10 после 17-00 в составе оперативной группы, на служебном автомобиле он прибыл к зданию ПУ ... на ул...., где было установлено визуальное наблюдение за местом возможного появления Гусаренко, который должен был забрать из тайника наркотическое средство, в ходе которого он наблюдал, что со стороны ... на ул.... подъехал автомобиль ТС1 и остановился напротив здания ПУ, после чего из его салона со стороны переднего пассажирского сидения вышел Гусаренко, который подошел к мусорным контейнерам около которых подобрал черный полимерный пакет и сразу вернулся в вышеуказанный автомобиль, который после этого начал движение прямо по ул...., проследовав за которым, данный автомобиль на ... был ими остановлен, а лица, в нем находившиеся задержаны. После чего в присутствии приглашенных двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, были произведены личный досмотр водителя данного автомобиля – ФИО2 и личный досмотр Гусаренко, в ходе которых ни у одного из них каких-либо предметов, запрещенных к обороту обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, которые подписали все присутствующие, а также в присутствии понятых, Гусаренко и ФИО2 был произведен досмотр автомобиля ТС1 в ходе которого на резиновом коврике со стороны водительского сидения был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, по внешнему виду аналогичный тому, который Гусаренко поднял у мусорных баков, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и опечатан, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи, при этом и ФИО2, и Гусаренко заявили, что им не известно что находится в данном пакете и они не имеют к этому веществу никакого отношения. Кроме того, на вопросы участников процесса данный свидетель категорично указал, что ни он сам, ни другие сотрудники полиции ничего не подкидывали задержанным либо в автомобиль ФИО2, все процессуальные действия производились ими с участием понятых, при этом при составлении всех протоколов процессуальных действий, всеми сотрудниками полиции было зафиксировано не только точное время их проведения, но и их результаты, а также содержание пояснений каждого из присутствующих лиц, без внесения в них несоответствующих действительности сведений.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что 18.10.10 он находился на остановке «Детский мир», где наряду с еще одним мужчиной они были приглашены сотрудниками правоохранительных органов качестве понятых, на что согласились и подошли к автомобилю ТС1 светлого цвета, рядом с которым стояли двое мужчин: один из которых худощавого телосложения - ранее ему незнакомый подсудимый, как затем стала известна его фамилия Гусаренко, а другой - плотного телосложения, водитель машины. Им всем разъяснили их права и обязанности, а затем в их присутствии мужчины были досмотрены, у каждого из которых были обнаружены мобильные телефоны и ключи. Затем был досмотрен автомобиль ТС1 в ходе которого на полу около переднего сидения со стороны водителя был обнаружен полимерный прозрачный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых, по поводу данного пакета мужчинам был задан вопрос, кому данный сверток принадлежит, на что оба ответили, что им это не принадлежит, при этом ни от Гусаренко, ни от водителя автомобиля заявлений о том, что этот пакет был подброшен кем либо из сотрудников правоохранительных органов не поступало, по всем указанным процессуальным действиям сотрудниками УФСКН РФ по НСО были составлены протоколы, в которых все присутствующие лица поставили свои подписи, замечаний и дополнений к которым не имелось, кроме того, в их присутствии каких-либо недозволенных методов к задержанным со стороны сотрудников ОС УФСКН РФ по НСО применено не было.

Согласно показаний свидетеля ФИО2 на л.д.31-33 следовало, что в начале лета 2010 года в Кировском районе г.Новосибирска, занимаясь частным извозом, он познакомился с одним из своих клиентов, который представился ему по имени Андрей, которому он оставил номер своего мобильного телефона, после чего он несколько раз возил последнего по его делам. 18.10.10 около 17-00 ему на мобильный телефон в очередной раз позвонил Андрей и попросил свозить его по делам, забрав его с остановки «Октябрьский рынок» обещая не долго его задерживать и хорошо заплатить, после чего, забрав Андрея примерно в 18-00 в условленном месте, по указанию последнего они поехали в район гостиницы «Северная», где со слов Андрея, тот с кем-то встретится и сразу поедет «на Затулинку». Во время поездки он слышал как Андрей постоянно разговаривал с кем-то по телефону и по содержанию разговора понял, что беседовавший с Андреем человек указывает Андрею маршрут следования. Таким образом они подъехали в район остановки «Сад Дзержинского», но немного не доезжая до нее свернули налево, проехали прямо, затем снова повернули налево и припарковались у входа в учебное учреждение, все это время Андрей также разговаривал по мобильному телефону и указывал ему путь следования, а затем Андрей вышел из автомобиля и перешел через дорогу, но куда именно, он не видел, а вернувшись в автомобиль меньше чем через минуту, Андрей сел в салон автомобиля и попросил его ехать быстрее, в руке у Андрея при этом был сверток, но что в нем находилось видно не было. Затем по указанию Андрея они поехали на Затулинский жилмассив, но на светофоре на ... его автомобиль был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, при этом в момент задержания автомобиля, Андрей кинул свой сверток ему в ноги на коврик, а сам попытался открыть дверь и выпрыгнуть из автомобиля, но не смог этого сделать, поскольку двери его автомобиля блокируются автоматически при движении. После этого, на парковке его автомобиль, а также он сам и Андрей были досмотрены, в ходе чего при досмотре салона его автомобиля на водительском коврике сотрудниками был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета, по поводу обнаружения которого он сразу пояснил, что этот сверток ему лично не принадлежит и он не знает, что находится в пакете.

Кроме того, вина подсудимого Гусаренко А.Г. подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.10.10 (л.д.10-11);

- актом досмотра от 18.10.10 автомобиля ТС1, согласно которому в салоне вышеуказанного автомобиля был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находился полиэтиленовый пакет светлого цвета с порошкообразным веществом темного цвета (л.д.12-16);

- справкой об исследовании №3736/1059 от 18.10.10, согласно сведениям которой вещество, изъятое 18.10.10 из салона автомобиля ТС1, под управлением ФИО2 является наркотическим средством героин, массой 107,3 грамма (л.д.29-30);

- заключением эксперта №3880 от 01.11.10 согласно выводам которому, абонентский номер идентификационного модуля телефона «Nokia Е66», изъятого у Гусаренко А.Г. - «...»; в папке главного меню «Вызовы» телефона «Nokia Е66», изъятого у Гусаренко А.Г., имеются сведения о входящих звонках со «скрытого» номера 18.10.10 в 16.41; 16.48; 17.14; 17.21, а также с номера ... в 16.53, с номера ... в 16.40, информация об исходящих вызовах на абонентские номера: ... в 16.53 и 17.19, ... - в 16.38; 16.49; 17.03 (л.д.72-79);

- заключением эксперта №3881 от 12.11.10 согласно выводов которому, на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами с рук Гусаренко А.Г. обнаружены следы наркотического средства героин (л.д.83-84);

- заключением эксперта №4452 от 28.12 согласно выводов которому, вещество, изъятое 18.10.10 из салона автомобиля ..., является наркотическим средством героин, массой 107,2 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества) (л.д.98-99);

- протоколом осмотра документов от 17.01.11, согласно которому был осмотрен протокол состоявшихся разговоров абонентского номера «...» за 18.10.10, в котором имеется информация о состоявшихся контактах указанного абонентского номера с другими абонентскими номерами, с указанием базовых станций: ... в 17.39 (адрес БС г.Новосибирск ул....), ... в 17.48 (адрес БС г.Новосибирск ул....), ... в 17.49 (адрес БС г.Новосибирск ул...., ул....), ... в 17.52 и 17.53 (адрес БС г.Новосибирск ...), ... в 18.03 (адрес БС г.Новосибирск ул....), ... в 18.13 (адрес БС г.Новосибирск ул....), ... в 18.18 (адрес БС г.Новосибирск ул....), ... в 18.21 (адрес БС г.Новосибирск ...) (л.д.114-115);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно протокола телефонных соединений абонентского номера «...» за 18.10.10 (л.д.116);

- протоколом осмотра предметов от 12.01.11, а именно конверта с веществом, изъятым 18.10.10 из салона автомобиля ТС1 (л.д.117-118);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно наркотического средства героин общей остаточной массой 107,1 грамма, двух полимерных пакетов из-под наркотического средства героин, мобильного телефона «Nokia Е66» с сим-картой (л.д.119).

Совокупность изложенных допустимых доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Гусаренко А.Г. в совершении вышеуказанного преступления.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Гусаренко А.Г. правильно были квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку Гусаренко А.Г. приискал, незаконно приобретя, с целью последующего сбыта, наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 107,3 грамма и создал условия для совершения данного преступления, переместив его из тайника, оборудованного недалеко от д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска в салон автомобиляТС1, где стал его незаконно хранить с целью незаконного сбыта другому лицу, в том числе передвигаясь по территории Дзержинского района г.Новосибирска, однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, массой не менее 107,3 грамма, он не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 18.10.10 недалеко от д.... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, был задержан и после его задержания данное наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 107,3 грамма было обнаружено и полностью изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по НСО.

О том, что наркотическое средство героин, массой не менее 107,3 грамма, в особо крупном размере, изъятое у Гусаренко А.Г. в ходе осмотра автомобиля ТС1, под управлением ФИО2, было предназначено подсудимым именно для последующего незаконного сбыта, с точки зрения суда, безусловно, свидетельствует общая масса указанного вещества, значительно превышающая потребности личного употребления человеком, а также способ его хранения, кроме того суд принимает во внимание, взятые за основу приговора категоричные показания свидетелей ФИО5 и ФИО1, оснований сомневаться в правдивости которых, у суда не имеется, согласно которым, «…по имеющейся оперативной информации, подсудимый был причастен именно к незаконному сбыту наркотических средств героин, за что имел денежное вознаграждение… и полученное Гусаренко 18.10.10 из тайника наркотическое средство героин, массой 107,3 грамма было предназначено именно для дальнейшей реализации другим лицам…», что не противоречит иным доказательствам, в том числе и письменным, изложенным в описательно-мотивировочной части приговора, допустимость которых была проверена в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании в качестве свидетелей защиты были допрошены свидетель ФИО3, согласно пояснениям которой Гусаренко А.Г. является ее сыном, последний после освобождения из мест лишения свободы проживал с женой на ул...., работал на мебельной фабрике и помогал ей материально и она никогда не наблюдала чтобы сын употреблял наркотические средства, а также свидетель ФИО4, согласно пояснениям которой, подсудимый приходится ей супругом, после освобождения из мест лишения свободы муж проживал вместе с ней на ул...., работал, 18.10.10 примерно в 17-00 последний ушел из дома, не пояснив куда, а затем около 2-00 19.10.10 уже вместе с сотрудниками УФСКН муж зашел в квартиру, после чего у них в доме был произведен обыск, а ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Что касается пояснений данных свидетелей, то суд считает, что показания этих лиц не исключают причастности Гусаренко к незаконному обороту наркотических средств, поскольку согласно показаниям данных свидетелей указанные лица не являлись очевидцами совершенного подсудимым преступления, и их пояснения фактически касаются лишь характеристики личности Гусаренко А.Г., которые суд считает необходимым учесть при решении вопроса о назначении наказания подсудимому.

Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Гусаренко А.Г. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гусаренко А.Г. свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется администрацией ФБУ ИЗ-54/1, по месту жительства, работы, а также близкими родственниками. Данные смягчающие обстоятельства, как и его состояние здоровья, суд расценивает в качестве исключительных, позволяющих назначить Гусаренко А.Г. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, применив в отношении него требования ст.64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гусаренко А.Г., является наличие рецидива в его действиях.

Таким образом, с учетом характера и тяжести совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и носящего повышенную общественную опасность и значимость, принимая во внимание, что Гусаренко А.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности и совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору от 18.06.08, где он отбывал наказание за совершение аналогичного преступления, страдает синдромом опийной зависимости 2 стадии, что характеризует его с отрицательной стороны, а потому суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и оснований для применения в отношении Гусаренко А.Г. требований ст.73 УК РФ не усматривает.

Исходя из имущественного положения Гусаренко А.Г. и данных о его личнности, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусаренко Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и на основании санкции данной статьи, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Согласно ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, с учетом наказания назначенного по приговору Кировского районного суда г.Новосибирска от 18.06.08, окончательно назначить Гусаренко А.Г. наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гусаренко А.Г. исчислять с 19.10.10.

Меру пресечения Гусаренко А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 107,1 грамм и упаковки из-под вещества, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №5185 от 14.01.11 – оставить в камере хранения УФСКН РФ по НСО; мобильный телефон «Nokia», находящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №5186 от 14.01.11 - вернуть ФИО4, протокол телефонных соединений от 18.10.10, находящийся при уголовном деле (л.д.113) – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Гусаренко А.Г. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Ефимкиной А.А. на предварительном следствии, в сумме 358 рублей 05 копеек.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий (п/п)«копия верна»

Судья:

Секретарь: