Дело № 1-273/2011
Поступило в суд 31.03.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2011 годаг. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
ПредседательствующегоШайфлер И.А.
при секретареКузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. НовосибирскаОдинцовой Н.М.
адвокатаБутовой М.В., ордер № 00642
удостоверение № 233
подсудимогоТемерова М.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Темерова Максима Юрьевича, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Темеров М.Ю. совершил умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
31.01.2011 года около 18 часов 30 минут Темеров М.Ю., находясь на остановке общественного транспорта «метро Березовая роща» в Дзержинском районе г. Новосибирска, решил совершить тайное хищение чужого имущества у кого-либо из пассажиров общественного транспорта, проезжавшего через данную остановку.
Реализуя свой умысел, Темеров М.Ю., 31.01.2011 года около 18 часов 45 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, вошел в переднюю дверь автобуса маршрута ..., остановившегося на остановке общественного транспорта «метро Березовая роща», где обратил внимание на ранее незнакомую ФИО2, стоявшую к нему спиной на передней площадке салона данного автобуса, у которой на правом плече находилась сумка. После этого, Темеров М.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в пути следования автобуса от остановки общественного транспорта «метро Березовая роща» до остановки общественного транспорта «ул. Кошурникова» в Дзержинском районе г. Новосибирска, действуя умышленно, с корыстной целью, расстегнув замок сумки ФИО2, висевшей на правом плече последней, вытащил принадлежащий ФИО2 кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 51 рубль, а также не представляющие материальной ценности дисконтные карты «Холидей», «Сибмама», бонусную карту «М-видео» с чеком, после чего попытался скрыться с места совершения преступления, однако при выходе из автобуса на остановке общественного транспорта «ул. Кошурникова», был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свой умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Темеров М.Ю. в судебном заседании в совершении преступления вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что подсудимый Темеров М.Ю. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Темеров М.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение, предъявленное Темерову М.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, суд квалифицирует действия подсудимого Темерова М.Ю. по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
В соответствии с положениями ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, явку с повинной, его состояние здоровья, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив требования ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Темерова Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Темерова М.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Темерова М.Ю. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного Темерова М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п)«копия верна»
Судья:
Секретарь: