Дело № 1- 281/2011
Поступило в суд 31.03.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2011 годаг. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
ПредседательствующегоШайфлер И.А.
при секретареКузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. НовосибирскаБалмаевой Е.В.
адвокатаСмушковой И.А., ордер № 00451
удостоверение № 1154
подсудимогоДадобаева М.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дадобаева Муминджона Эргашбаевича, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дадобаев М.Э. совершил умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
10.03.2011 года в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут Дадобаев М.Э., управляя автомашиной ТС1, около дома по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, допустил нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.16 ч.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».
В это же время в вышеуказанном месте Дадобаев М.Э. с целью привлечения к административной ответственности по факту совершения административного правонарушения, был приглашен инспектором дорожно-патрульной службы 2-го взвода 2-ой роты 1-го батальона ПДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области ФИО2 в служебную автомашину ДПС ТС2, находящуюся около дома по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, для составления протокола об административном правонарушении, после чего Дадобаев М.Э., осознавая правомерность действий сотрудников милиции по его привлечению к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, решил дать взятку заместителю командира 2-го взвода 2-ой роты 1-го батальона ПДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области старшему лейтенанту милиции ФИО3 за не привлечение к административной ответственности, т.е. за совершение должностным лицом заведомо незаконного бездействия.
Реализуя свой умысел, Дадобаев М.Э., находясь в салоне служебной автомашины ДПС, осознавая, что заместитель командира 2-го взвода 2-ой роты 1-го батальона ПДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области старший лейтенант милиции ФИО3 является должностным лицом и находится при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, действуя умышленно, предложил в качестве взятки денежные средства в размере 100 рублей за не составление в отношении него административного протокола, после чего положил деньги в сумме 100 рублей в качестве взятки между передним водительским и пассажирским сиденьями около рычага ручного тормоза в салоне данного служебного автомобиля, после чего был задержан сотрудниками милиции, тем самым не довел свой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Дадобаев М.Э. в судебном заседании в совершении преступления вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что подсудимый Дадобаев М.Э. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Дадобаев М.Э. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение, предъявленное Дадобаеву М.Э., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, с учетом позиции государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого как неоконченный состав преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Дадобаева М.Э. по ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
В соответствии с положениями ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает назначить в отношении подсудимого наказание в виде штрафа, при этом, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и условия жизни его семьи, суд, в соответствии с положениями ч.3 ст. 46 УК РФ считает возможным рассрочить выплату штрафа на срок до 10 месяцев.
По убеждению суда, с учетом характера и тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый Дадобаев М.Э. ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, основания для применения требований ст. 64 УК РФ, отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дадобаева Муминджона Эргашбаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде штрафа в размере 100.000 рублей с рассрочкой уплаты штрафа частями на 10 месяцев в размере 10.000 рублей ежемесячно.
Меру пресечения в отношении Дадобаева М.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: компакт-диск «CD-R», находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела, денежную купюру достоинством 100 рублей № ОХ 1751396, переданную на хранение в СУ СК РФ по НСО по постановлению от 25.03.2011 года, по вступлению приговора в законную силу, обратить в доход государства.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п)«копия верна»
Судья:
Секретарь: