Приговор от 18.03.2011



Дело № 1-201/11

Поступило в суд: 28.02.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 годаг.Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,

подсудимого: Гуселетова А.А.,

защитника - адвоката: Мальцева Д.С., представившего удостоверение №785 и ордер №003829,

при секретаре: Минибаевой Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

- ГУСЕЛЕТОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуселетов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Гуселетов А.А. с целью совершения незаконных действий с веществом являющемся смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122): незаконные приобретение, хранение без цели сбыта вещества являющегося смесью, содержащей (1-пентил-1H-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122) в особо крупном размере, действуя умышленно, в период до 16 часов 55 минут 14 января 2011 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица, вещество являющееся смесью, содержащей (1-пентил-1H-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства 4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 2,522 грамм в пяти полимерных пакетиках.

Указанное вещество являющееся смесью, содержащей (1-пентил-1H-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства 4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 2,522 грамм в пяти полимерных пакетиках, Гуселетов А.А., действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе с такой же целью, передвигаясь по территории Дзержинского района г.Новосибирска. Однако 14 января, около 16 часов 55 минут, на станции метро «Березовая роща» в Дзержинском районе г.Новосибирска Гуселетов А.А. был задержан сотрудниками милиции. После чего 14 января 2011 года, в 17 часов 50 минут, в ходе личного досмотра в помещении станции метро «Березовая роща» в Дзержинском районе г.Новосибирска у Гуселетова А.А. было изъято данное вещество являющееся смесью, содержащей (1-пентил-1H-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 2,522 грамм в пяти полимерных пакетиках.

Согласно заключения эксперта №438 от 26 января 2011 года, вещество изъятое у Гуселетова А.А. при личном досмотре 14.01.2011 года является смесью, содержащей которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» от 31 декабря 2009 года, № 1186. Масса смеси составляет 2,272 грамма (при проведении первоначального исследования уничтожено 0,250 грамма). Так как количество изъятого вещества превышает 0,25 грамма, на основании Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» от 31 декабря 2009 года, № 1186 размер наркотического средства является особо крупным.

Органами предварительного следствия действия Гуселетова А.А. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гуселетов А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гуселетов А.А. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Мальцев Д.С. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Гуселетовым А.А. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Гуселетов А.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, размер наркотического средства не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Гуселетов А.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Гуселетову А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия Гуселетова А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Гуселетов А.А. страдал в прошлом и страдает в настоящее время синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств группы каннабиноидов (гашишной наркоманией 1 стадии), с лета 2010 года путем курения употреблял курительную смесь «...», нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании, привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется участковым милиционером по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние лица, положительную характеристику по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

К обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом установлен рецидив преступлений.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, данных о личности Гуселетова А.А., воспитывающего несовершеннолетнего ребенка, его исправление ещё возможно без изоляции от общества, однако считает назначить Гуселетову А.А наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению, но не связанное с реальным отбыванием наказания, применив в отношении него требования ст.73 УК РФ, что именно данная мера наказания наиболее соответствует цели исправления подсудимого.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Гуселетова А.А. требований ст.64 УК РФ судом не усматривается, с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии г.Новосибирска Мальцеву Д.С. на сумму 1074 рублей 15 копеек, осуществлявшей защиту Гуселетова А.А. в ходе предварительного расследования на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУСЕЛЕТОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Гуселетова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган, встать на учет к наркологу, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Гуселетова А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: смесь, содержащая (1-пентил-1H-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122), находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску согласно квитанции №004467 от 17.02.2011 года, после вступления приговора в законную силу, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №100339.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий(подпись)Романов М.Ю.

.

.

.