Приговор от 13.04.2011



Дело № 1-268/2011 года

Поступило в суд 31.03.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» апреля 2011 годаг. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,

Подсудимого Оглы Р.Н.,

Защитника адвоката Широковой Р.С., представившей удостоверение № 755 и ордер № 00565,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ОГЛЫ Романа Николаевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оглы Р.Н. совершил преступление: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Оглы Р.Н., с целью незаконного приобретения, хранения с целью сбыта, а также сбыта наркотического средства - героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 12 часов 45 минут 17.02.2011 года, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях дальнейшего сбыта путем продажи, приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0,150 грамма, в одном фольгированном свертке, которое незаконно сохранил при себе в том же объеме и с той же целью.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, 17.02.2011 года около 12 часов 45 минут Оглы Р.Н., находясь у дома № ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, действуя умышленно из корыстных побуждений, передал ФИО2, действующему со стороны покупателя ФИО3, действующей совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 700 рублей указанное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,150 грамм, содержащееся в фольгированном свертке.

После чего ФИО2 передал указанное наркотическое средство ФИО3, ожидавшей его в подъезде дома № ... по ... Дзержинского района г. Новосибирска.

17.02.2011 года в 13 часов 20 минут ФИО3, находясь в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по адресу: г. Новосибирск, пр. Дзержинского 36, добровольно выдала наркотическое средство - героин, массой не менее 0,150 грамм, приобретенное у Оглы Р.Н. на врученные ей сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, деньги в сумме 700 рублей.

Согласно заключения эксперта № 2258 от 05.03.2011 года вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством - героин, оборот которого в утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список 1).

Масса вещества составляет 0,140 грамм (при первоначальном исследовании уничтожено 0,010 грамм вещества).

17.02.2011 года в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску у Оглы Р.Н. были изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Таким образом, Оглы Р.Н. пытался незаконно сбыть наркотическое средство – героин, массой не менее 0,150 грамм, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное ею наркотическое средство - героин массой не менее 0,150 грамм, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Оглы Р.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Широкова Р.С. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Оглы Р.Н. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Оглы Р.Н. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Оглы Р.Н. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Оглы Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Оглы Р.Н. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Оглы Р.Н. преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства; влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Оглы Р.Н., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве отягчающего наказание подсудимого Оглы Р.Н. обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Оглы Р.Н. преступления, данные по характеристике его личности: на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 58, 59), удовлетворительно характеризуется по месту нахождения в СИЗО-1 (л.д. 61-62), суд считает необходимым назначить Оглы Р.Н. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.

Поскольку Оглы Р.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение умышленных, в том числе тяжкого, преступлений (опасный рецидив), суд назначает в отношении него наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Оглы Р.Н. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, а также требований статьи 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, либо совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которые возможно было бы признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания в отношении Оглы Р.Н. суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Оглы Р.Н. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Оглы Р.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Оглы Романа Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Оглы Р.Н. исчислять с 17.02.2011 года.

Меру пресечения в отношении Оглы Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,040 грамм, фрагмент фольги, находящиеся на хранении в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004484, - хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 100591.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Осужденный Оглы Р.Н. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: