Приговор от 14.04.2011



Дело № 1-287/11

Поступило в суд 04.04.2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 апреля 2011 годаг.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.

Защитника – адвоката Демуриной И.Н., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 00467

Подсудимого: Щавлева В.А.

Потерпевшей: ФИО1

При секретаре: Плаховой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЩАВЛЕВА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Щавлев В.А. совершил разбой, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия в Дзержинском районе г.Новосибирска. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30.01.2011 года около 17.00 часов Щавлев В.А. находился у гостиницы «...», расположенной по адресу: ул...., Дзержинского района г. Новосибирска, где увидел ранее ему незнакомую ФИО1, в руках которой находились полиэтиленовые пакеты с продуктами питания. У Щавлева возник умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел Щавлев В.А. со стороны спины подошел к ФИО1, и применяя, с целью хищения имущества, насилие, опасное для жизни и здоровья, применяя имевшуюся у него в руке стеклянную бутылку, в качестве предмета, используемого в качестве оружия, нанес указанной бутылкой два удара ФИО1по голове, после чего, воспользовавшись тем, что потерпевшая от ударов потеряла сознание, открыто похитил 2 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, в которых находились продукты питания, а именно:

-горох-1 кг, стоимостью 20 рублей,

-хлеб 2 булки по 15 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 31 рубль,

-дрожжи -1 пачка стоимостью 10 рублей,

-картофель весом 2 кг по цене 35 рублей за 1 кг, всего на сумму 70 рублей,

-морковь весом 1 кг по цене 40 рублей за 1 кг,

-мука весом 2 кг, по цене 22 рубля за 1 кг, то есть на сумму 44 рубля, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 215 рублей.

С похищенным имуществом Щавлев В.А. с места совершения преступления скрылся, в этот же день был задержан сотрудниками милиции с похищенным имуществом.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щавлев В.А. вину в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, в связи с чем судом были оглашены его показания на предварительном следствии из которых следует, что с потерпевшей ранее знаком не был. 30.01.2011 года около 19 часов он шел от остановки «Дом Одежды», на рынке выпивал пиво разливное в киоске, где увидел женщину на вид 50-60 лет, которая так же распивала пиво, рядом с ней стояли пакеты с содержимым, он предположил, что в них продукты питания. Женщина, допив пиво, вышла из пивного киоска, он также вышел из киоска и пошел вслед за женщиной в сторону гостиницы «...», пошел за ней для того, чтобы отобрать у неё пакеты, так как предполагал, что у неё в пакетах продукты питания, денег у него не было, и продукты купить было не на что. Он двигался пешком за женщиной, в руках у него была бутылка с пивом, по пути следования он пил пиво, допив его, дойдя до гостиницы «...», догнал женщину, со стороны спины ударил её 1 раз бутылкой, находившейся у него в руках, по голове, после чего пытался вырвать у неё из рук пакеты. Однако, забрать пакеты у женщины ему не удалось, так как она их крепко держала, затем он её второй раз ударил по голове, и женщина отдала ему пакеты. Бутылку он выбросил в снег и направился в сторону рынка на ООТ «Дом Одежды», но скрыться не успел, так как подъехали сотрудники милиции и задержали его с пакетами, которые он отобрал у женщины. Увидев милицию, женщина стала кричать, просить о помощи. Женщина сознание не теряла, крови у неё на голове он не видел, на её голове была надета вязаная шапка светлого цвета. Он был в состоянии алкогольного опьянения, понимал, что совершает преступление, в содеянном раскаивается.(л.д. 121-125; л.д.129-130 ;л.д.134-135 )

Оглашенные показания подсудимый в суде подтвердил полностью.

Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что 30.01.11 года днем она пошла на рынок «Восточный» на остановке «Дом Одежды» купить продукты. На рынке она купила продукты питания и зашла в пивнушку к знакомой, немного выпила, и пошла домой. Шла очень медленно, так как у нее в руках были пакеты с продуктами питания. Когда она проходила мимо гостиницы, остановилась и в этот момент ее чем-то ударили по голове, ей стало больно, она начала поворачиваться что бы посмотреть что происходит, и в этот момент ее вновь ударили по голове чем-то тяжелым, после чего она потеряла сознание и очнулась уже в машине « Скорой помощи». У нее была разбита голова, на шапке и на лице была кровь. Кто и чем ей наносил удары, она не видела. Потом ей от следователя стало известно, что нападавшего задержали с ее пакетами сотрудники милиции. Все продукты ей вернули. Исковых требований к подсудимому она не имеет, просит строго его не наказывать. За медицинской помощью она в дальнейшем не обращалась, от госпитализации отказалась. На голове от ударов осталась шишка. Утверждать, что в тот момент, когда ей нанесли удары, нападавшей ей словесно угрожал, она не может, поскольку все произошло быстро и неожиданно. Возможно она в своем заявлении указывала данное обстоятельство, но она не утверждала. Утверждать она может только, что ей нанесли два удара по голове твердым предметом и похитили ее имущество.

Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, что 30.01.2011 года он находился на службе на автопатруле. В 17.00 часов получили сообщение от дежурного о том, что у гостиницы «...» по адресу ул. ... пьяная женщина у входа в гостиницу. Прибыв по вызову, у входа в гостиницу они обнаружили женщину в состоянии опьянения со следами крови на голове, которая назвалась ФИО1. От женщины быстрым шагом уходил гражданин, одетый в вязаную шапку черного цвета, синие трико, в руках которого были пакеты желтого и синего цвета. Женщина стала кричать, что данный мужчина забрал у неё пакеты с продуктами питания. Указанный гражданин был задержан и доставлен для дальнейшего разбирательства в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, где он назвался Щавлевым В.А. (л.д.63-64)

Вина подсудимого Щавлева В.А. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

Протоколом явки с повинной Щавлева В.А. в которой он указал, что 30.01.2011 года в вечернее время, он находился около гостиницы «...», увидел пожилую женщину, в руках которой находились два пакета, он подошел к ней со стороны спины и ударил по голове бутылкой из-под пива, после чего потребовал пакеты, женщина отдала ему пакеты. Не успев скрыться, его задержали сотрудники милиции. (л.д. 65)

-Протоколом устного заявления о преступлении ФИО1 от 30.01.2011 года, о том, что 30.01.2011 года около 16.00 часов она купила продукты питания и около 17.00 она пошла домой мимо гостиницы «...», где к ней сзади подбежал незнакомый ей мужчина и ударил её два раза по голове бутылкой, почувствовала, что у неё выдергивают пакет, она не отдавала, но в какой-то момент она потеряла сознание и мужчина у неё выдернул пакет. (л.д.4)

Протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2011 года, согласно которому осмотрен участок местности у гостиницы «...» расположенной по адресу: ул. ..., в Дзержинском районе г. Новосибирска, зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, изъята пустая бутылка из-под пива.(л.д.6-8)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.01.2011 года, из которого следует, что при патрулировании 30.01.2011 года в 17.00 часов получили сообщение от дежурного о том, что у гостиницы «...» по адресу ул. ... пьяная женщина у входа в гостиницу. Прибыв по вызову, у входа в гостиницу обнаружили женщину в состоянии опьянения со следами крови на голове, которая назвалась ФИО1. От женщины быстрым шагом уходил гражданин, одетый в вязаную шапку черного цвета, синие трико, в руках которого были пакеты желтого и синего цвета. Женщина стала кричать, что данный мужчина забрал у неё пакеты с продуктами питания. Указанный гражданин был задержан и доставлен для дальнейшего разбирательства в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, где он назвался Щавлевым В.А. (л.д.5)

Протоколом выемки, от 30.01.2011 года, согласно которому у потерпевшей ФИО1 изъята шапка со следами вещества бурого цвета.(л.д.39-40)

Постановлением и протоколом получения образцов от подозреваемого Щавлева В.А., согласно которому у Щавлева В.А. получены образцы отпечатков рук, крови, слюны.(л.д.44-46)

Постановлением и протоколом получения образцов крови от потерпевшей ФИО1 (л.д.41-43)

Заключением эксперта № 125 от 25.02.2011 года, согласно которому кровь потерпевшей ФИО1 относится к АВ(П) группе, кровь подозреваемого Щавлева В.А. относится к ОаВ (I) группе, на шапке ФИО1 обнаружена кровь человека АВ(П) группы. Таким образом, не исключается возможное происхождение крови от ФИО1, происхождение крови от Щавлева В.А. исключается. На стеклянной бутылке крови не обнаружено.(л.д.50-52)

Справкой МБУ «Скорая медицинская помощь» и картой вызова, согласно которым 30.01.2011 г. при выезде бригады в 18 ч. 25 мин. у ФИО1 была зафиксирована ушибленная рана головы, от госпитализации отказалась(л.д.28-30)

Протоколом осмотра предметов согласно которому осмотрены: образец крови ФИО1, образец крови Щавлева В.А., образец слюны Щавлева В.А.стеклянная бутылка коричневого цвета, 0,5 литра, пустая, с этикеткой «пиво Сибирская корона классическое»,шапка фабричной вязки. С изнаночной стороны и лицевой стороны пятна вещества бурого цвета. (л.д.55)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: образец крови ФИО1, образец крови Щавлева В.А., образец слюны Щавлева В.А.стеклянная бутылка коричневого цвета, 0,5 литра, пустая, с этикеткой «пиво Сибирская корона классическое»,шапка фабричной вязки. (л.д.56)

Протоколом личного досмотра Щавлева В.А. от 30.01.2011 года, согласно которому у него изъято: желтый полиэтиленовый пакет, в котором находятся 2 булки бородинского хлеба, белый пакет с картофелем, синий полиэтиленовый пакет, в котором находится упаковка с мукой 2 кг, плавленый сырок, морковь, крупа. По поводу изъятого, Щавлев В.А. пояснил, что пакеты с продуктами питания принадлежат ему.(л.д.58)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находятся:

Бородинский хлеб - 2 буханки, каждая булка в индивидуальной полиэтиленовой упаковке, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором корнеплоды картофеля - весом 2 кг, полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находятся: бумажный пакет, наполненный мукой высшего сорта «Аллейка» весом 2 кг, дрожжи быстрорастворимые в индивидуальной фольговой упаковке, массой 10 грамм, корнеплоды моркови весом 1 кг, прозрачный полиэтиленовый пакет, наполненный сухим горохом, весом 1 кг.(л.д.59)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, от 07.02.2011 года, -Бородинский хлеб - 2 буханки, - Картофель корнеплоды - весом 2 кг, -Мука высшего сорта «Аллейка» весом 2 кг, -Дрожжи быстрорастворимые в индивидуальной фольговой упаковке, массой 10 грамм, -Морковь корнеплоды весом 1 кг, -Горох сухой, весом 1 кг, переданы под сохранную расписку потерпевшей ФИО1(л.д.60)

Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Щавлева В.А. в совершении указанного преступления.

Показания подсудимого на предварительном следствии, подтвержденные им в судебном заседании суд находит правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей, свидетеля, и письменными материалами дела.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Щавлев В.А., совершил разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом, при этом применил насилие опасное для жизни и здоровья человека, нанеся два удара по голове потерпевшей стеклянной бутылкой из-под пива. При этом суд считает, что данное насилие, хотя и не причинило вреда здоровью потерпевшей, однако в момент его применения создавала реальную опасность для ее жизни и здоровья, так как наносилось твердым тупым предметом по жизненно-важному органу (голове),неоднократно.

По мнению суда, бутылка, которая использовалась для нанесения ударов, была применена подсудимым как предмет используемый в качестве оружия, с целью завладения имуществом, поскольку данным предметом потерпевшей могли быть причинены телесные повреждения опасные для жизни и здоровья, при нанесении ударов в жизненно-важные органы.

В результате нападения подсудимый завладел имуществом потерпевшей и с места преступления скрылся.

Действия подсудимого Щавлева В.А. следует квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья» подлежит исключению из обвинения подсудимого, поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Государственный обвинитель так же отказалась от обвинения Щавлева В.А. в этой части и просила указанный признак исключить.

Учитывая требования ст. ст.9,10 УК РФ суд считает, что квалификация действий подсудимого и назначение наказаний должно быть в редакции УК РФ Закона РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.

В стадии предварительного следствия Щавлеву В.А. проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой у него обнаруживается психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости, которое выражено не столь значительно, поэтому в период инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д.108-109)

Оценивая данные заключения в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд приходит к выводу, что преступление он совершил в состоянии вменяемости.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Щавлева В.А., суд учитывает явку с повинной, признание вины, состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Как обстоятельств, отягчающее наказание Щавлева В.А. суд учитывает наличие особо опасного рецидива преступлений в его действиях.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Щавлевым В.А., общественной опасности и значимости совершенного им преступления, совершения преступления в отношении пожилой женщины, дерзкий характер преступления, данных о личности подсудимого, в отношении него должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется, в связи с чем нет оснований для применения ст.64 УК РФ, 73 УК РФ.

С учетом того, что на момент совершения преступления Щавлев В. А. не работал, самостоятельных источников дохода не имел, имущество потерпевшей возвращено, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренного санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«г» УК РФ, отбытие наказание Щавлеву В.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЩАВЛЕВА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции закона РФ от 07.03.2011 г.) и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 30.01.2011 года.

Меру пресечения Щавлеву В.А. в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся по квитанция № 004483, от 17.03.2011 года, в камере хранения О/М № 5 УВД по г. Новосибирску :образец крови ФИО1, образец крови Щавлева В.А., образец слюны Щавлева В.А., стеклянная бутылка коричневого цвета, 0,5 литра, пустая, с этикеткой «пиво Сибирская корона классическое»,шапку фабричной вязки из синтетической пряжи серого цвета- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Продукты питания возвращены потерпевшей в стадии предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

.

.

.