Приговор от 12.04.2011



Дело № 1-282/11

Поступило в суд: 31.03.11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск12 апреля 2011 года

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

Председательствующего Бортниковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,

подсудимого:

ПАНИЧКИНА ДМИТРИЯ РИВМЕРОВИЧА, ...

...

...

защитника-адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер № 00558,

при секретаре Киселевой О.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Паничкина Д.Р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.1; 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паничкин Д.Р. совершил преступления в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД 1.

Паничкин Д.Р. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 03.03.11 в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,176 гр., содержащееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью. Продолжая реализацию своего преступного умысла, 03.03.11 около 15 часов Паничкин Д.Р., находясь в неустановленном месте и разговаривая по мобильному телефону, договорился с ФИО2, действующим совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств, о сбыте наркотических средств, назначив встречу у дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. После этого Паничкин Д.Р., находясь по вышеуказанному адресу, встретился с ФИО2 и получил от него в счет оплаты сбываемого наркотическог8о средства деньги в сумме 700 рублей. После чего Паничкин Д.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал ФИО2 в целях сбыта наркотическое средство героин, содержащееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, массой не менее 0,176 гр. 03.03.11 в 16 часов ФИО2, находясь в помещении отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, добровольно в присутствии понятых выдал указанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,176 гр., в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, приобретенное у Паничкина Д.Р. на врученные сотрудниками милиции в рамках проведения ОРМ деньги в сумме 700 рублей. Согласно заключению эксперта № 2489 от 20.03.11, вещество, добровольно выданное ФИО2 03.03.11 в 16 часов, является наркотическим средством героином, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.98 № 681 (список 1). Масса вещества составляет 0,166 гр. (0,01 гр. вещества израсходовано в процессе исследования). В тот же день в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску у Паничкина Д.Р. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств. Таким образом, Паничкин Д.Р. пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0,176 гр., однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство героин, массой не менее 0,176 гр., было изъято из незаконного оборота.

ЭПИЗОД 2.

Паничкин Д.Р. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 03.03.11 в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,150 гр., содержащееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, которое стал незаконно хранить при себе, передвигаясь по территории Дзержинского района г.Новосибирска, приготовив его для дальнейшего сбыта путем продажи. Однако, 03.03.11 в 16 часов 30 минут при проведении личного досмотра Паничкина Д.Р. после проведения в отношении него проверочной закупки в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,150 гр., в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, в связи с чем довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта № 2489 от 20.03.11, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Паничкина Д.Р. 03.03.11 в 16 часов 30 минут, является наркотическим средством героином, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.98 № 681 (список 1). Масса вещества составляет 0,140 гр. (0,01 гр. вещества израсходовано в процессе исследования).

ЭПИЗОД 3.

Паничкин Д.Р. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 03.03.11 в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,147 гр., содержащееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью. Продолжая реализацию своего преступного умысла, 03.03.11 около 15 часов 30 минут Паничкин Д.Р., находясь на остановке общественного транспорта «Красина» Дзержинского района г.Новосибирска, встретился с ФИО3 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ей наркотическое средство героин, массой не менее 0,147 гр., содержащееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, за 700 рублей. 03.03.11 в помещении отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску в присутствии приглашенных понятых при проведении личного досмотра у ФИО3 было изъято наркотическое средство героин, массой не менее 0,147 гр., в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги. Согласно заключению эксперта № 2489 от 20.03.11, вещество, изъятое при личном досмотре ФИО3 03.03.11 в 17 часов 50 минут, является наркотическим средством героином, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.98 № 681 (список 1). Масса вещества составляет 0,137 гр. (0,01 гр. вещества израсходовано в процессе исследования).

Подсудимый Паничкин Д.Р. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснил, что обстоятельства совершения преступлений, размер наркотического средства и факт его сбыта он не оспаривает, с квалификацией содеянного согласен по всем эпизодам. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник-адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Паничкиным Д.Р. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Паничкин Д.Р. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, факт сбыта и размер наркотического средства он не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Паничкин Д.Р. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Паничкину Д.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Паничкина Д.Р. правильно квалифицированы по эпизоду № 1 по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду № 2 по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ – приготовление, то есть приискание лицом средств, иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а по эпизоду № 3 по ст.228.1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории тяжких, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.

Паничкин Д.Р. с 1996 года состоял на учете у нарколога с диагнозом – синдром опийной зависимости (л.д. 105), согласно заключению амбулаторной наркологической экспертиза Паничкин Д.Р. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении у нарколога, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Паничкина Д.Р. рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Паничкин Д.Р. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить Паничкину Д.Р. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая, что Паничкин Д.Р. совершил в период условно-досрочного освобождения умышленные тяжкие преступления, то в силу ст. 79 ч.7 п. «в»УК РФ, то условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание следует определить по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает подсудимому Паничкину Д.Р. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд находит назначать нецелесообразным в виду наличия совокупности смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАНИЧКИНА ДМИТРИЯ РИВМЕРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1; 30 ч.1, 228-1 ч.1; 228-1 ч.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (эпизод № 1), сроком на 4 года без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ (эпизод № 2), сроком на 4 года без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст. 228 -1 ч.1 УК РФ (эпизод № 3), сроком на 4 года 4 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Паничкину Д.Р. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 20.12.07г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Паничкину Д.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Паничкину Д.Р. исчислять 03.03.11г., с момента его задержания.

Меру пресечения Паничкину Д.Р. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство героин, массой 0,143 гр. и элементы первоначальной упаковки из-под него, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 004486 от 29.03.11, - уничтожить, а сотовый телефон марки «Самсунг С 110» с сим-картой оператора «Теле 2», приобщенный к материалам уголовного дела, - вернуть матери подсудимого ФИО1 ( проживающей в г. Новосибирске по ...) по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий (подпись)

.

.

.