Приговор от 13.08.2012



Дело №1-467/12

Поступило в суд 31.07.12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                            13 августа 2012 года

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи             Девятайкиной Е.В.

при секретаре                        Бурдуковой Е.С.

с участием:

прокурора                        Носок О.Ю.

адвоката                            Левиной И.А.

подсудимого                        Алексеенко С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Алексеенко Сергея Владимировича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Алексеенко С.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах в Дзержинском районе г.Новосибирска:

Так, 24.06.2012 года около 24 часов Алексеенко С.В., действуя умышленно, у неустановленного органами дознания лица, находясь у второго подъезда д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP), являющуюся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,554 грамма, в крупном размере, которое затем действуя умышленно, незаконно стал хранить при себе в левом кармане трико, в том же размере и с той целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно переместив его от места приобретения до д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, после чего 25.06.2012 года около 00 часов 40 минут Алексеенко С.В. был задержан сотрудниками полиции и вышеуказанное наркотическое средство у Алексеенко С.В. было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Алексеенко С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Левина И.А., заявленное ранее подсудимым Алексеенко С.В. ходатайство также поддержала, пояснив, что ее подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель против проведения разбирательства в особом порядке также не возражал.

Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Алексеенко С.В. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ему предъявлено обоснованно, то в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом суд квалифицирует действия Алексеенко С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Алексеенко С.В., которое относится к категории небольшой тяжести, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Алексеенко С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, работает и по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет ряд заболеваний, данные обстоятельства, как его молодой возраст и состояние здоровья его матери, суд расценивает в качестве смягчающих наказание.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив в действиях Алексеенко С.В.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного Алексеенко С.В. преступления, учитывая конкретные обстоятельств данного преступления, а также все данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить Алексеенко С.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему требования ст.73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, что Алексеенко С.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и совершил данное преступление в период непогашенной судимости по приговору от 18.10.06, привлекался к административной ответственности, и согласно заключению экспертизы на л.д.54-56 Алексеенко С.В. страдает синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы и наркотической синтетической психостимулирующей смеси «скорость», содержащей (?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона (опийно-?-PVP полинаркоманией: опийной 2 стадии и ?-PVP 1 стадии)… нуждается в лечении у нарколога по поводу опийно-?-PVP полинаркомании, противопоказаний к которому не имеется, а потому суд считает необходимым, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Алексеенко С.В. повторных преступлений и правонарушений, определить подсудимому продолжительный испытательный срок, в течение которого он своим поведением смог бы доказать возможность своего исправления без реального отбытия наказания в местах лишения свободы, возложив на него ряд обязанностей в целях усиления контроля за его поведением со стороны государственных органов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеенко Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

Применить в отношении Алексеенко С.В. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Алексеенко С.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже раза в месяц, пройти курс лечения у нарколога.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, находящееся в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции №026814 от 24.07.12 – оставить в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимой, находящейся под стражей, в тот же срок с момента получения ею копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения ею его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий(п/п)

.

.