Дело № 1-451/2012 года
Поступило в суд: 30.07.2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 15 августа 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.,
Подсудимой Янкиной Н.В.,
Защитника-адвоката Ситьковой О.В., представившей удостоверение № 665 и ордер № 06249,
При секретаре Пановой А.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Янкиной Нелли Викторовны, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Янкина Н.В. совершила преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
05.06.2012 года, в вечернее время, Янкина Н.В. находилась по месту своего жительства в доме ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где снимала 1\2 дома с 27.12.2011 года. Собираясь съезжать из указанного дома, у Янкиной Н.В. возник преступный корыстный умысел на тайное хищение имущества, находившегося в доме и принадлежащего хозяйке дома ФИО2
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, в тот же вечер, 05.06.2012 года Янкина Н.В. попросила своего сына ФИО3 и его знакомого ФИО1 помочь ей перевезти вещи, находившиеся в доме ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, не поставив последних в известность о своих преступных намерениях и поясняя, что вещи в доме принадлежат ей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же период времени, Янкина Н.В. с помощью ФИО3 и ФИО1 погрузила вещи, находившиеся в доме ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска на неустановленный автомобиль, после чего перевезла их в дом ... в садовом обществе «Н» в Дзержинском районе г. Новосибирска, тем самым, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, похитила имущество, принадлежащее ФИО2, а именно, диван, стоимостью 6.000 рублей, тумбу под телевизор, стоимостью 3.500 рублей, шкаф платяной, стоимостью 2.500 рублей, с приставной антресолью, стоимостью 500 рублей, стол-книжку, стоимостью 1.000 рублей, стол кухонный, стоимостью 800 рублей, комплект штор с ламбрекеном, стоимостью 2.800 рублей, комплект штор синего цвета с ламбрекеном, стоимостью 2.800 рублей, тюль голубого цвета, стоимостью 500 рублей, тюль белого цвета, стоимостью 1.500 рублей, гардины, 2 штуки, стоимостью 250 рублей за одну, на общую сумму 500 рублей, утюг «Скарлет», стоимостью 1.000 рублей, 4 пластиковые канистры, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей, гладильную доску, стоимостью 400 рублей, две белые кружки керамические, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, столовые ложки мельхиоровые в количестве 5 штук, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, чайные ложки мельхиоровые в количестве 2 штук, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей, вилки мельхиоровые в количестве 5 штук, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 125 рублей, тарелку стеклянную для микроволновой печи глубокую, стоимостью 200 рублей, тарелку стеклянную для микроволновой печи мелкую, стоимостью 150 рублей, ковш пластмассовый, стоимостью 56 рублей, доску разделочную, стоимостью 70 рублей, чеснокодавку, стоимостью 50 рублей, зеркало в голубой оправе с полками, стоимостью 450 рублей, зеркало овальное, стоимостью 100 рублей, вазу из синего стекла, стоимостью 50 рублей, мелкие тарелки из фарфора на сумму 150 рублей, метлу из синтетического материала, стоимостью 300 рублей, жестяную банку краски, стоимостью 400 рублей, шпатель, стоимостью 100 рублей, коробку с инструментами на общую сумму 500 рублей, связку из 3-х ключей на общую сумму 350 рублей, а всего на общую сумму 27.941 рубль, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Янкина Н.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимая Янкина Н.В. в судебном заседании полностью признала себя виновным по предъявленному ей обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения ею преступления она не оспаривает, с исковыми требованиями потерпевшей ФИО2 согласна. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.
Защитник-адвокат Ситькова О.В. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Янкиной Н.В. такое ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.
Потерпевшая ФИО2 не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Одинцова Н.М. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Янкина Н.В. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Янкина Н.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Янкиной Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Янкиной Н.В. следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновной, смягчающие ее наказание обстоятельства; влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи Янкиной Н.В.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Янкиной Н.В., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание подсудимой Янкиной Н.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Янкиной Н.В. преступления, данных о личности подсудимой, необходимым назначить наказание последней в виде лишения свободы, однако, не связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.
При назначении наказания в отношении Янкиной Н.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для изменения категории совершенного Янкиной Н.В. преступления на менее тяжкую, учитывая при этом фактические обстоятельства совершенного ею преступления и степень его общественной опасности.
Гражданские иск, заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 в размере 6.241 рубль обоснован, подтвержден материалами уголовного дела, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствие со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой, признавшей исковые требования потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст.307-310, ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Янкину Неллю Викторовну в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Янкиной Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год.
Обязать Янкину Н.В. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа, возместить причиненный потерпевшей материальный ущерб.
Меру пресечения в отношении Янкиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.
Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Янкиной Н.В. в пользу ФИО2 – 6.241 рубль.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.
Осужденная Янкина Н.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: