Дело № 1-441/2012 года
Поступило в суд 20.07.2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 августа 2012 года г. Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,
Потерпевшего ФИО9,
Подсудимого Каюкова А.Ю.,
Защитника адвоката Кирпичникова В.К., представившего удостоверение № 861 и ордер № 02015,
При секретаре Пановой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КАЮКОВА Антона Юрьевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каюков А.Ю. совершил преступление: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
01.03.2012 года, в вечернее время, Каюков А.А. и 11 находились в автомобиле ТС1, под управлением последнего, у обочины дороги в районе ООТ «Сад Мичуринцев» Октябрьского района г. Новосибирска, имея намерение повернуть направо. При этом Каюков А.В. находился на переднем правом пассажирском сиденье.
Когда 11 попытался начать движение от обочины дороги направо, то ранее незнакомый ему ФИО9, следовавший в колонне спортсменов автомобилистов команды г. Омска, мимо в крайнем правом ряду на своем автомобиле ТС3, действуя в рамках Правил дорожного движения, не пропустил его вперед.
После этого у Каюкова А.Ю. возник преступный умысел на совершение хулиганства, о котором он не поставил в известность 11
При этом Каюков А.Ю. намеревался, используя сложившуюся ситуацию на дороге как малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, открыть стрельбу из имеющегося у него при себе бесствольного пистолета «ПБ-4-1» (Оса), калибра 18 мм, № Н034675, относящегося к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения, по находившимся в автомобиле ТС3 ранее незнакомым ему ФИО9, управляющему указанным автомобилем, и ФИО10, сидевший на переднем пассажирском сиденье.
В этот же вечер, то есть 01.03.2012 года, около 21 часа 40 минут, на улице ... между улицами ... и ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, 11, имея намерение обсудить сложившуюся ситуацию с ранее незнакомым ФИО9, управляя своим автомобилем ТС1, догнал автомобиль ТС3 под управлением ФИО9 и стал двигаться параллельно ему слева.
После чего Каюков А.Ю., реализуя преступный умысел на хулиганство, используя сложившуюся ситуацию на дороге как малозначительный повод, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, осознавая противоправный характер своих действий и то, что они могут повлечь создание аварийной ситуации на дороге, открыл окно в правой передней двери автомобиля 11 и, не согласуя с ним свои действия, применяя имеющееся у него при себе оружие - бесствольный пистолет «ПБ-4-1» (Оса), калибра 18 мм, № Н034675, относящийся к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения, произвел из него не менее пяти выстрелов в направлении ФИО9 и ФИО10, но, не рассчитав траекторию полета пули, попал в стекло задней левой и на вылете задней правой двери, отчего они разбились.
ФИО9, желая обеспечить безопасность жизни и здоровья ФИО10, сидевшей на переднем пассажирском сиденье, нагнул ее вперед и сбавил скорость движения своего автомобиля.
Однако, 11, продолжая иметь намерение переговорить с ФИО9, следуя впереди его автомобиля, стал совершать маневры, демонстрируя возможность совершения столкновения с его автомобилем и прижимая его к правой обочине.
При этом, Каюков А.Ю., продолжая реализовывать преступный умысел на хулиганство, действуя умышленно, не согласуя свои действия с 11, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, осознавая противоправный характер своих действий и то, что они могут повлечь создание аварийной ситуации на дороге, через то же открытое окно в правой передней двери автомобиля, применяя имеющееся у него при себе оружие - бесствольный пистолет «ПБ-4-1» (Оса), калибра 18 мм, № Н034675, относящийся к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения, произвел из него не менее двух выстрелов в направлении ФИО9 в лобовое стекло его автомобиля, отчего оно треснуло.
После чего в результате создавшейся дорожной ситуации произошло столкновение автомобиля под управлением ФИО9 с автомобилем 11, и они прекратили свое движение.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Каюков А.Ю. с предъявленным обвинением согласен полностью, и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Каюкова А.Ю., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (том 2 л.д. 142-146), следует, что 01.03.2012 года он ехал в качестве пассажира в автомобиле ТС1 под управлением 11. На ООТ «Сад Мичуринцев» 11 припарковал автомобиль в парковочном кармане, и когда они стали выезжать, их не пропустил автомобиль ТС3 ехавший в колонне. Он решил проучить водителя данного автомобиля, не поставив в известность 11. Когда они оказались на одном уровне с автомобилем ТС3, он открыл стекло своей двери и произвел выстрел из травматического пистолета «Оса» по задним боковым стеклам автомобиля, а когда их автомобиль оказался немного впереди, он произвел еще один выстрел в лобовое стекло автомобиля. Произошло столкновение их автомобиля и автомобиля ТС3 Он вышел из салона автомобиля и увидел, как из салона автомобиля ТС3 выбегает водитель с битой в руке и бежит в его сторону. Он побежал в сторону ТЦ «Н». Потерпевший догнал его у забора строящегося дома. Он упал в снег лицом вниз, получил удар битой по голове, а затем множество ударов по голове и шее. Он удалось спихнуть с себя ФИО9, и он убежал, а на следующий день узнал, что задержан 11. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Каюков А.Ю. в суде оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
Суд, выслушав позицию подсудимого по предъявленному обвинению, допросив потерпевшего ФИО9, огласив показания свидетелей ФИО13, ФИО8, ФИО10, ФИО11 ФИО3, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО6, 11, ФИО7, свидетеля под псевдонимом «Очевидец», исследовав материалы уголовного дела, находит вину Каюкова А.Ю. в совершении преступления установленной и подтверждающейся представленными стороной обвинения доказательствами.
Потерпевший ФИО9 в суде пояснил, что он в команде приехал из г. Омска в г. Новосибирск 01.03.2012 года для участия в соревнованиях. Он приехал со своей девушкой ФИО10 на автомобиле ТС3 Организатором соревнований был ФИО11. После тренировки, которая закончилась около 20-ти часов, они поехали с трека в коттедж; ехали колонной; впереди него вывернула машина ТС1 и он ее объехал, продолжив движение. Когда остановился на светофоре, данный автомобиль подъехал справа по сугробу, но он не пропустил его. Когда автомобиль ТС1 поравнялся слева с его автомобилем, то открылись с правой стороны окна, началась стрельба; он слышал 3-4 выстрела. Были разбиты задние и лобовое стекла его автомобиля. Он догнал автомобиль ТС1 и они столкнулись. Он взял биту и выбежал из автомобиля. Пассажир, вышедший с правого пассажирского сиденья с пистолетом, начал убегать. Он стал его догонять, пытаясь его задержать. Догнав его, он ударил битой, она сломалась, началась драка; кто-то сзади ударил его рукояткой пистолета. Подъехала машина охраны, затем приехала скорая помощь; ему оказали медицинскую помощь. Человек, которого он догонял, это подсудимый Каюков А.Ю. Претензий материального и морального характера к Каюкову А.Ю. он не имеет.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 (том 1 л.д. 16-18) следует, что 01.03.2012 года он работал в составе экипажа. В 21 час 40 минут от дежурного полка ДПС поступила информация о столкновении двух автомобилей на ул. ... Прибыв на место, увидели два поврежденных автомобиля: ТС1 (водитель 11) и ТС3. Оба автомобиля стояли параллельно обочине дороги. У автомобиля ТС3 отсутствовали стекла в левой и правой задних дверях, а также было повреждено лобовое стекло: имелся след, похожий на след от выстрела. В автомобиле «Скорой помощи» находился водитель автомобиля ТС3 - ФИО9 У него на лице были видны телесные повреждения. Рядом с местом столкновения вдоль обочины дороги было припарковано несколько автомашин, как он понял, их владельцы были друзьями ФИО9. Они пояснили, что из автомобиля ТС1 и автомобиля ТС5 велась стрельба по автомобилю ТС3 Водитель ФИО9 бригадой скорой помощи был госпитализирован в больницу. Была составлена схема происшествия.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 (том 1 л.д. 238-241) следует, что 01.03.2012 года он поехал в г. Новосибирск вместе со своим другом ФИО12 на его автомашине для участия в гонках, он был в качестве зрителя. Также на своей автомашине поехал старший группы - ФИО11. После 20-ти часов они ехали с трека. Третьей шла машина ФИО9 – ТС3; в салоне сидела девушка ФИО9. Недалеко от светофора на пересечении улиц ..., ... и ... перед автомашиной ФИО9 с обочины стала выезжать машина ТС1. ФИО9 объехал и продолжил движение. Автомашина ТС1 чуть-чуть притормозила, затем пыталась их обогнать, остановилась на светофоре справа от ФИО9. Проехали перекресток, автомобиль стал их обгонять справа, за рулем сидел мужчина. Автомобиль ТС1 поравнялся с автомобилем ТС3 и начал делать резкие движения рулем влево в сторону ФИО9, который продолжал ехать прямо. Из окошка высунулся мужчина, вытянул руку, раздался громкий хлопок, и из машины ФИО9 посыпались осколки стекла с двух сторон. Произошло ДТП. Из салона вышел ФИО9 и пошел в сторону автомобиля ТС1. ФИО9 и водитель ТС1 побежали в сторону строящегося здания. Он услышал хлопки от выстрелов. Он видел, что они упали и начали наносить друг другу удары. Затем он увидел, что к ним подбежал мужчина с пистолетом в руках, направленным в сторону дерущихся. Затем развернулся и побежал в его сторону. Когда начался весь конфликт, ФИО12 вызывал сотрудников полиции.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 (том 1 л.д. 242-247) следует, что ее знакомый ФИО9 принимает участие в соревнованиях «Ледовая битва городов», которые проводятся в г. Новосибирске и в г. Омске. ФИО9 входит в команду из 15 человек. 01.03.2012 года она вместе с ним приехала в г. Новосибирск на соревнования, которые должны были проводиться 03.03.2012 года. Сразу поехали на тренировку, которая закончилась около 20-ти часов. После чего поехали в с. Раздольное на машинах друг за другом в колонне. В какой-то момент с правой стороны тротуара перед их машиной попыталась вклиниться автомашина ТС1 ФИО9 дорогу данному автомобилю уступать не стал. Он объехал автомобиль, и они продолжили движение. Через несколько секунд она заметила, что автомобиль ТС1 стал равняться с их автомобилем, подрезая машину; ФИО9 вывернул и поехал дальше. Примерно через минуту автомобиль ТС1 поравнялся с их автомобилем, она услышала треск, обернулась и увидела в левом заднем стекле отверстие, стекло потрескалось. ФИО9 резко опустил ее голову вниз. Она поняла, что стреляют, и закрыла голову руками. Затем услышала еще несколько выстрелов, слышала звук сыпавшегося стекла. Почувствовала, что автомашина столкнулась с каким-то препятствием. Подняла голову и увидела в их лобовом стекле отверстие, стекло было потрескано, а перед их автомобилем стоит автомобиль ТС1 ФИО9 схватил биту и выбежал из автомобиля. Из автомобиля ТС1 выбежал мужчина и побежал в сторону; ФИО9 побежал за ним. Она не могла выйти из автомобиля, так как дверь была заблокирована. После того, как она смогла выйти из машины, то увидела, что лицо ФИО9 было в крови, поцарапано, с правой стороны сбоку имелось ранение. ФИО9 увезли на скорой помощи в больницу.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 (том 1 л.д. 248-251) следует, что 01.03.2012 года он приехал в г. Новосибирск в составе сборной по автогонкам; приехали на трек, где тренировались до 20 часов, затем на пяти автомобилях выехали в с. Раздольное. Четвертой шла автомашина ФИО9 – ТС3 он ехал с девушкой. Они подъехали на ул. ... Он отвлекся, и от ФИО14 узнал, что ФИО9 попал в аварию. Они остановили машину, вернулись к месту, где остановилась машина ФИО9, где увидели, что около забора строящегося здания по ул. ... стоят около 6-ти человек. Подходя, он увидел белую куртку ФИО9, и что по его лицу кто-то нанес один удар рукояткой пистолета. Аварию он не видел. Он стал звонить организаторам соревнования, в полицию. ФИО9 увезли на скорой помощи, приехали сотрудники ДПС, затем – сотрудники полиции, которые провели осмотр, в ходе которого изъяли гильзу.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 (том 2 л.д. 1-4) следует, что 01.03.2012 года он в составе участников соревнований из г. Омска приехал в г. Новосибирск; после тренировки, которая завершилась в 20 часов, они поехали в с. Раздольное, разделившись на 2 колонны. Он ехал на автомобиле ТС2 с ФИО15. Они отстали на светофоре, а когда подъехали к первой колонне, увидели, что все автомобили стоят на обочине дороги с включенными аварийными сигналами. Выйдя из автомашины, он увидел незнакомых людей; на дороге стояла автомашина ФИО9 с повреждениями. Он увидел ФИО9, лицо его было в крови. Он спросил, что случилось; ФИО9 пояснил, что в него стреляли, указав на людей, которые стояли неподалеку в нескольких шагах. Он слышал, что кто-то вызвал скорую помощь и полицию. ФИО5 пояснил, что в ФИО9 стреляли в упор несколько раз, что его били три человека битой; что он его поднял и вытащил из сугроба. Скорая помощь увезла ФИО9 в больницу.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 (том 2 л.д. 5-7) следует, что 01.03.2012 года он в составе команды приехал в г. Новосибирск из г. Омска на соревнования на своем автомобиле ТС6 с ним ехал ФИО8 После тренировки около 20-ти часов все члены команды направились в с. Раздольное. На одном из светофоров колонна разделилась на 2 части. Он ехал в первой колонне, в которой также ехал ФИО9 на автомобиле ТС3 ФИО9 не пропустил автомобиль ТС1 и продолжил движение. Автомобиль ТС1 догнал их автомобили с правой стороны и несколько раз пытался их подрезать. Автомобиль ТС1 притормозил, свернул в левый ряд и стал обгонять по левому ряду. Он увидел, что из заднего пассажирского окна вылез человек, у которого в руке был предмет, похожий на пистолет «Оса». Когда автомобиль ТС1 поравнялся с автомобилем ТС3 то мужчина выстрелил в заднее стекло автомобиля; высыпались оба задних боковых стекла. После этого произошло ДТП: автомобили столкнулись. Из автомобиля ТС3 вышел ФИО9. Из автомобиля ТС1 также вышло 2 или 3 человека. Н увидел, что кто-то бежит в сторону забора через сугроб. Он и ФИО8 направились в ту же сторону. Он слышал четыре беспорядочных выстрела. Он стал вызывать сотрудников полиции. Когда он подошел к ФИО9, то увидел на его лице, голове, одежде кровь.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 (том 2 л.д. 9-11) следует, что 01.03.2012 года команда из г. Омска, в которую входил он, приехала в г. Новосибирск на соревнования. Он приехал на своем автомобиле ТС4. После тренировки примерно около 20 часов все члены команды направились в коттедж в с. Раздольное, поехали колонной. На одном из светофоров колонна разделилась на 2 части: первая часть успела проехать, а вторая нет. Он ехал в первой колонне, в которой также ехал автомобиль ТС3, которым управлял ФИО9, с ним ехала девушка по имени ФИО10. Когда они проезжали по ул. ..., то он заметил на тротуаре автомобиль ТС1. В зеркало заднего вида он увидел, что данный автомобиль едет боком, и подумал, что ФИО9 попал в ДТП. Остановился, припарковался около обочины, вышел из машины, услышал звуки, похожие на выстрелы из пистолета: 3-4 выстрела, а потом еще 1-2. Он побежал в ту сторону по проезжей части; подбежал к забору, где стояла толпа, к которой также шли люди из их команды. Один человек лежал на земле, второй был на нем сверху, они боролись. Мужчина, который стоял с левой стороны от борющихся, бил рукояткой пистолета находящегося сверху. Он увидел лежащего на земле ФИО9, а над ним склонившегося парня, который наносил ему удары в область головы боковой поверхностью пистолета. Стали подъезжать разные автомобили, из которых выходили незнакомые мужчины. ФИО11 вызвал сотрудников полиции. Приехал экипаж вневедомственной охраны.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 (том 2 л.д. 13-15) следует, что 01.03.2012 года команда приехала в г. Новосибирск на соревнования. Он приехал на своем автомобиле ТС2. После тренировки, которая закончилась около 20 часов, все члены команды направились в коттедж одной колонной. На одном из светофоров колонна разделилась на две части. В первой колонне на автомобиле ТС3 двигался ФИО9 с девушкой. Он ехал во второй колонне с другом ФИО3. Когда они проезжали по ул. ..., то напротив строящегося дома он увидел стоящие автомобили ребят из их команды. Он подумал, что произошло ДТП. Они припарковались вдоль обочины. Когда он подошел ближе, то у ФИО9 увидел на лице кровь; кровь была на одежде, руках, голове, а впереди автомобиля ФИО9 вдоль обочины стоит автомобиль ТС1 возле которого находился ранее ему незнакомый парень. Он спросил у ФИО9, что произошло. ФИО9 ответил, что в него стреляли из пистолета и избили его. Подъехавший ФИО11 вызвал полицию.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 (том 2 л.д. 18-20) следует, что в личном пользовании он имеет автомобиль ТС5 01.03.2012 года около 20-21 часов он ехал на своем автомобиле по ул. ... Впереди ехали автомобили ТС3 и ТС1 Автомашина ТС3 подрезала ТС1 Около строящегося здания автомашина ТС1 стала подрезать автомобиль ТС3 После чего водитель ТС3 ударил в бок ТС1 и автомобиль развернуло. Он перестроился в первый ряд и когда подъехал, то увидел, как заканчивается драка. Стрельбы и звуков выстрелов он не слышал. Из подъезжавших автомашин стали выходить люди; около строящегося здания на тротуаре была драка. Приехали сотрудники полиции и скорая помощь, которая увезла одного из мужчин.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля 11 (том 2 л.д. 61-66, 68-73, 105-106) следует, что в личном пользовании у него имеется автомобиль ТС1 01.03.2012 он на своем автомобиле подъехал к коммерческому киоску, остановив машину на парковочном месте. В автомобиле находился Каюков Антон, а также парень по имени ФИО4, мойщик автомобилей. Он стал выезжать с парковки на проезжую часть. Автомобиль ТС3 осуществляя движение, поравнялся с его автомобилем и задел зеркало с водительской левой стороны; он поехал следом за этим автомобилем. Перед светофором на пересечении улиц ... и ... он подъехал к автомобилю ТС3 и стал показывать водителю, чтобы он опустил окно, но он этого не сделал и продолжил движение. Он попытался догнать автомобиль ТС3 но водитель не пропускал его вперед, провоцируя столкновение автомобилей. Антон со своей стороны открыл окно автомобиля, пытаясь поговорить с водителем. Он услышал два хлопка и понял, что Антон выстрелил из травматического пистолета из своего окна в сторону автомобиля ТС3 После выстрелов Антон опустил руку, продолжая держать пистолет в руках. Проехав метров 10-15, он почувствовал удар в правую заднюю дверь автомобиля, который стало крутить. Автомобили остановились. Антон вышел из автомобиля. Из машины ТС3 выбежал парень с битой в руках и побежал в сторону Антона, у которого в руках был пистолет. Антон, подняв руку, выстрелил в воздух. Парень подбежал к Антону и нанес ему удар по голове; бита сломалась. Стали подъезжать другие автомобили. Антон упал на землю, а водитель ТС3 начал наносить ему удары. Он испугался, достал из бардачка пневматический пистолет, выбежал из автомашины и побежал в сторону Антона. Попытался оттолкнуть этого парня от Антона, нанес ему два удара рукой, в которой был пистолет, в область шеи сзади. Парень отпустил Антона. Подбежало много народу, их разняли.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом «Очевидец» (том 2 л.д. 35-39, 40-41) следует, что с 03.12.2011 года он работал мойщиком на автомойке, которую арендовали 11 по парень по имени Антон. У 11 в собственности имеется автомобиль ТС1 который он часто загонял на мойку. В бардачке машины 11 он видел травматический пистолет, а в подлокотнике между передними сидениями – патроны к данному пистолету. Антон при себе всегда носил травматический пистолет «Оса». 01.03.2012 года он весь день находился на «авторазборе», где также были 11, Антон и ФИО2. Около 21-го часа он услышал разговор между 11 и Антоном о том, что ФИО1 просил их подъехать на «стрелку» в район улицы .... Он попросил 11 довезти его до ООТ «Доватора» и сел на заднее сиденье в автомашине 11 ТС1 На переднее пассажирское сиденье сел Антон. По дороге они встретились и переговорили с пассажирами автомобиля ТС5 после чего 11 стал выезжать из парковочного кармана. В этом момент мимо проходила колонна автомашин, и водитель автомобиля ТС3 не пропустил автомобиль 11. На светофоре 11 догнал автомобиль ТС3 попытался обогнать его с правой стороны по обочине дороги, но ему не удалось это сделать. 11 втиснулся в колонну, а затем с левой стороны стал догонять его, а когда поравнялся с автомашиной, то начал делать резкие выпады рулем в стороны автомашины ТС3 Затем Антон открыл окно, высунул руку и начал стрелять из своего травматического пистолета «Оса» по автомашине ТС3 Первый выстрел пришелся в стекло на левой задней двери автомобиля, пуля прошла на вылет, разлетелось стекло и в задней правой двери. Антон произвел еще один выстрел и попал в лобовое стекло ТС3 Водитель ТС3 догнал ТС1 и ударил его левой передней частью своей автомашины. От удара автомобиль 11 развернуло, она остановилась немного впереди. Из автомашины ТС3 выскочил водитель, в руках у него была бита. Из автомашины 11 выбежали 11 и Антон с пистолетом. Они побежали в сторону забора строящегося здания, завязалась драка; также он слышал звуки от выстрелов, но кто стрелял, ему не известно. Подъехал автомобиль ТС5 из которого выскочили 4 человека и побежали к месту драки. Стали останавливаться автомашины, которые ехали в колонне. Драка прекратилась. Он слышал, как 11 сказал Антону, чтобы он уезжал и увозил оружие.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 (том 2 л.д. 192) следует, что Каюков Антон – ее сын. Она вместе со своими сыновьями проживает на ул. ... После окончания школы Антон поступил в лицей; окончил его, получив специальность газоэлектросварщика; потом поступил в аграрный университет, окончил его в 2011 году. После этого нигде не работал, занимался организацией ООО. По характеру Антон общительный, но друзья домой приходили редко. К уголовной ответственности сын не привлекался. У него больное сердце. Охарактеризовала сына с положительной стороны. Пояснила, что у сына был пистолет; он оформлял его на себя официально; пистолет хранился дома в сейфе, имеется разрешение на хранение оружия.
Вина подсудимого Каюкова А.Ю. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде, в частности,
- протоколом принятия устного заявления ФИО9 (том 1 л.д. 19);
- сообщением из лечебного учреждения, куда поступил ФИО9 с диагнозом: перелом костей носа, ушибленные раны головы и грудной клетки (том 1 л.д. 29, 30);
- заключением эксперта № 3140 (том 1 л.д. 45-46), согласно выводам которого у ФИО9 имелись следующие телесные повреждения:
- закрытый перелом костей носа со смещением отломков, ссадина на спинке носа, травматический отек мягких тканей носа, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета, возможно, от удара кулаком;
- рана в подлопаточной области справа, указанная в медицинском документе как «огнестрельная», что предполагает ее образование вследствие выстрела из огнестрельного оружия;
- раны на голове – в правой теменной области, в левой теменной области, в затылочной области, указанные в медицинском документе как «ушибленные», что предполагает их образование от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно, от ударов кулаками.
Вышеуказанные повреждения образовались незадолго до обращения за медицинской помощью, в срок возможно 01.03.2012 года. Данными повреждениями ФИО9 был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как данный срок необходим для заживления повреждений;
- протоколом осмотра автомобиля ТС3 от 01.03.2012 года, на котором зафиксированы повреждения (том 1 л.д. 51);
- протоколом осмотра участка местности (том 1 л.д. 52-53), в ходе которого изъяты два куска биты, шапочка серого цвета;
- протоколом осмотра автомобиля ТС1 (том 1 л.д. 54-62);
- протоколом осмотра фрагментов биты, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (том 1 л.д. 73-74, 75);
- протоколом осмотра шапочки, изъятой с места происшествия, постановлением о признании и приобщении ее в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 76-77, 78);
- заключением эксперта № 409 (том 1 л.д. 127-128), согласно выводам которого след пальца руки, изъятый при осмотре автомобиля ТС1 оставлен большим пальцем правой руки Каюкова А.Ю.;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1 л.д. 132);
- протоколом выемки личных вещей ФИО9 (том 1 л.д. 151-152);
- заключением эксперта № 3095 (том 1 л.д. 158-160), согласно выводам которого повреждения на задней правой части пуховика, толстовки, футболки ФИО9 – огнестрельные, входные; два повреждения на капюшоне толстовки – огнестрельные, одно входное, второе выходное; повреждения на задней правой части пуховика, толстовки, футболки образованы в результате выстрела из огнестрельного оружия снарядом диаметром около 10 мм; повреждения на капюшоне толстовки образованы в результате выстрела из огнестрельного оружия снарядом диаметром около 6 мм; два повреждения линейной формы на капюшоне толстовки образованы в результате разрыва ткани;
- протоколом осмотра изъятых в ходе предварительного следствия предметов, вещей, постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 164-166, 167);
- протоколом выемки у Каюкова А.В. пистолета «Оса», упаковки патронов (том 1 л.д. 207-208);
- заключением эксперта № 4441 (том 1 л.д. 214-215), согласно выводам которого пистолет, изъятый у Каюкова А.Ю., является бесствольным пистолетом «ПБ-4-1» (Оса), калибра 18 мм, № Н034675, и относится к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения. Данный пистолет изготовлен промышленным способом, предназначен для стрельбы патронами 18х45, калибра 18 мм, с травматическим, светозвуковым, осветительным или сигнальным зарядом. Пистолет пригоден для стрельбы. Восемь патронов, изъятые у Каюкова А.Ю., являются специальными травматическими патронами 18\45, калибра 18 мм, предназначенными для стрельбы из бесствольного оружия самообороны – пистолетах «ПБ-4», «ПБ-4М», «ПБ-4-1», «ПБ-4-1МЛ» (оса) и «МР-461» (Стражник»), калибра 18 мм;
- протоколом осмотра пистолета и 8 патронов, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 218,219,220);
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которого свидетель «Очевидец» опознал крайнего слева молодого человека, которого знает под именем «Антон», который вел стрельбу из автомашины ТС1 под управлением водителя 11 по автомашине ТС3 по ул. ... 01.03.2012 года в вечернее время (том 2 л.д. 42-43);
- протоколом предъявления для опознания потерпевшим ФИО9 11, как лицо, спровоцировавшее 01.03.2012 года ДТП, наносившее ему в ходе драки удары рукояткой пистолета по голове (том 2 л.д. 46-47);
- протоколом предъявления для опознания потерпевшему ФИО9 трех лиц мужского пола, среди которых он опознал Каюкова А.Ю., который вел стрельбу из окна автомобиля ТС1 по автомашине ТС3 из пистолета «Оса», именно с ним у него потом была драка и именно он догонял (том 2 л.д. 44-45);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО9 и подозреваемым 11 (том 2 л.д. 48-50), в ходе которой потерпевший ФИО9 пояснял, что после совершения ДТП у него завязалась драка с тем человеком, который выбежал из автомашины ТС1 с правого пассажирского сиденья, а 11 подбежал к нему чуть позже и наносил ему удары рукояткой пистолета по голове.
Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Каюкова А.Ю. в совершении вышеуказанного преступления.
Суд считает, что действия Каюкова А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
В судебном заседании установлено, что Каюков А.Ю. совершил преступление умышленно, то есть, осознавая характер совершаемых им действий, используя сложившуюся на дороге ситуацию как малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, совершил 01.03.2012 года хулиганство с применением оружия в отношении потерпевшего ФИО9, произведя выстрелы в направлении потерпевшего из бесствольного пистолета, относящегося к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Каюковым А.Ю. преступления, которое законодателем отнесено к категории средней тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; личность подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление Каюкова А.Ю. и условия жизни его семьи.
Подсудимый Каюков А.Ю. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, загладил потерпевшему причиненный вред (том 2 л.д. 196), что суд наряду с его состоянием здоровья, подтвержденным документально (том 2 л.д. 171-174), учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание подсудимого Каюкова А.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Подсудимый Каюков А.Ю. по месту жительства соседями характеризуется положительно (том 2 л.д. 186), по месту нахождения в ФКУ СИЗО-1 - посредственно (том 2 л.д. 189).
С учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Каюковым А.Ю. преступления, данных по характеристике личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, не связанное с изоляцией от общества, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
При назначении наказания в отношении Каюкова А.Ю. суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для изменения категории совершенного Каюковым А.Ю. преступления на менее тяжкую, учитывая при этом фактические обстоятельства совершенного им преступления и степень его общественной опасности.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Каюкова Антона Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Каюкова А.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
Обязать Каюкова А.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.
Зачесть в срок отбывания наказания Каюкову А.Ю. время нахождения под стражей с 11.04.2012 года по 30.07.2012 года включительно.
Меру пресечения в отношении Каюкова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- пуховик, футболку, толстовку, принадлежащие ФИО9, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;
- образцы крови, слюны, два фрагмента биты, шапку, - хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;
- сотовый телефон «Мегафон» с сим-картой сотового оператора «Мегафон», хранящийся при уголовном деле, - уничтожить;
- сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой сотового оператора «МТС», хранящийся при уголовном деле, - возвратить ФИО6;
- гильзу калибра 9 мм, сданную на хранение в дежурную часть отдела полиции № 5 «Дзержинский», - уничтожить;
- газобаллонный пистолет «МР-654К, калибра 4,5 мм, № Т04025440, сданный на хранение в дежурную часть отдела полиции № 5 «Дзержинский» по квитанции № 3382, - передать старшему инспектору лицензионно-разрешительной работы отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД по г. Новосибирску;
- пистолет «ХОРХЕ» № 062170, хранящийся в дежурной части отдела полиции № 5 «Дзержинский» по квитанции № 3355, - передать старшему инспектору лицензионно-разрешительной работы отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД по г. Новосибирску;
- пистолет «ПБ-4-1» «Оса», калибра 188 мм, № Н034675 и восемь патронов к нему, сданные на хранение в дежурную часть отдела полиции № 5 «Дзержинский» по квитанции № 3357, - передать старшему инспектору лицензионно-разрешительной работы отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД по г. Новосибирску; по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный Каюков А.Ю. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: