дело № 1-129/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кондрово 02 ноября 2011 года Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Гришина Д.М., с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района Калужской области Гульчака П.М., подсудимого Игнатова В.С., защитника – адвоката Мухиной Е.П., представившей удостоверение № 576 и ордер № 2/143 от 01.01.2011 года, при секретаре Милехиной С.С. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Игнатова Владимира Сергеевича, <данные изъяты>; ранее не судимого; под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Игнатов В.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах. Игнатов В.С., состоявший на учете в военном комиссариате <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> качестве призывника, то есть лица, не пребывающего в запасе, и в соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации, п. «а» ч. 1 ст. 22 Федерального Закона №53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», подлежал призыву на военную службу. Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального Закона № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате; явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, об изменении места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете; сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания. Согласно ч. 2 ст. 10 Федерального Закона № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет. Согласно ч. 1 ст. 31 Федерального Закона № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы. Согласно ч. 2 ст. 31 Федерального Закона № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Согласно ч. 4 ст. 31 Федерального Закона № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии законодательством Российской Федерации. 08 февраля 2005 года Игнатов В.С. прошел медицинское освидетельствование, и согласно решению призывной комиссии <адрес> от 08 февраля 2005 года, признан годным к прохождению военной службы по категории «А». 21 февраля 2005 года Игнатов В.С. поставлен на воинский учет в военном комиссариате, расположенном по адресу: <адрес>, как годный к военной службе. Игнатов В.С., не желая проходить военную службу, осознавая, что он не имеет оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального Закона № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и будет призван в ряды вооруженных сил Российской Федерации, и у него возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу. С целью уклонения от прохождения военной службы Игнатов В.С. покинул место регистрации, и в нарушение ст. 10 Федерального Закона № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», о своем месте нахождения военный комиссариат <адрес> не уведомил. Во время организации призыва граждан на военную службу военным комиссариатом в период с 01 октября 2006 года по 31 декабря 2006 года, по месту регистрации Игнатова В.С., <адрес>, д. Барсуки, <адрес>, специалистом администрации СП «д. Барсуки» Поляковой Г.А., которая в соответствии со своей должностной инструкцией обязана оповещать граждан о вызовах в военный комиссариат, под личную роспись отцу Игнатова В.С. – Игнатову С.Б. вручены повестки на 06 октября 2006 года, на 30 октября 2006 года, на 09 декабря 2006 года о необходимости явки Игнатова В.С. в военный комиссариат Дзержинского района по вопросам, связанным с призывом на военную службу. 22 декабря 2006 года Игнатов С.Б. под личную роспись получил заказное письмо, с повесткой из военного комиссариата на имя Игнатова В.С., о необходимости явки Игнатова В.С. в военный комиссариат <адрес>, по вопросам связанным с призывом на военную службу. Игнатов В.С., будучи осведомленным, от Игнатова С.Б. о вызовах в военный комиссариат, по вопросам связанным с призывом на военную службу, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, умышленно, не имея уважительных причин и законных оснований для неявки в военный комиссариат, а равно, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от военной службы, в назначенное время в военный комиссариат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не явился, оправдательных документов не предоставил, тем самым уклонился от призыва на военную службу. Во время организации призыва граждан на военную службу военным комиссариатом, в период с 01 апреля 2007 года по 15 июля 2007 года по месту регистрации Игнатова В.С., <адрес>, д. Барсуки, <адрес>, 22 марта 2007 года специалистом администрации СП «д. Барсуки» Поляковой Г.А., которая в соответствии со своей должностной инструкцией обязана оповещать граждан о вызовах в военный комиссариат, под личную роспись отцу Игнатова В.С. – Игнатову С.Б. вручена повестка на 06 апреля 2007 года, о необходимости явки Игнатова В.С. в военный комиссариат <адрес> по вопросам, связанным с призывом на военную службу. Игнатов В.С., будучи осведомленным от Игнатова С.Б. о вызове в военный комиссариат, по вопросам связанным с призывом на военную службу, в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, умышленно, не имея уважительных причин и законных оснований для неявки в военный комиссариат, а равно, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от военной службы, в назначенное время в военный комиссариат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не явился, оправдательных документов не предоставил, тем самым уклонился от призыва на военную службу. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, Игнатов В.С., осознавая, что он может быть вызван в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в период проведения призыва граждан на военную службу осенью 2007 года, весной 2008 года, покинув место регистрации <адрес>, д. Барсуки, <адрес>, убыл в <адрес>, при этом, действуя с целью уклонения от прохождения военной службы, не исполнил свою обязанность, предусмотренную ч. 1 ст. 10 Федерального Закона № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», и не снялся в военном комиссариате<адрес>, расположенном по адресу:<адрес>, с воинского учета. Находясь на месте временного пребывания, Игнатов В.С. с целью избежать вручения ему повестки военного комиссариата и призыва на военную службу, не встал на воинский учет в соответствующий военный комиссариат. В результате своих преступных действий Игнатов В.С. уклонился от призыва на военную службу. Во время организации призыва граждан на военную службу военным комиссариатом, в период с 01 октября 2008 года по 31 декабря 2008 года, Игнатов В.С. находясь по месту регистрации <адрес>, д. Барсуки, <адрес>, 26 ноября 2008 года, около 15 часов, получил под личную роспись от специалиста администрации СП «д. Барсуки» Поляковой Г.А., которая в соответствии со своей должностной инструкцией обязана оповещать граждан о вызовах в военный комиссариат, повестку на 28 ноября 2008 года, о необходимости явки Игнатова В.С. в военный комиссариат <адрес> по вопросам, связанным с призывом на военную службу. Однако Игнатов В.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, умышленно, не имея уважительных причин и законных оснований для неявки в военный комиссариат, а равно, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от военной службы, в назначенное время в военный комиссариат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не явился, оправдательных документов не предоставил, тем самым уклонился от призыва на военную службу. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, Игнатов В.С., осознавая, что он может быть вызван в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в период проведения призыва граждан на военную службу весной 2009 года, осенью 2009 года, покинув место регистрации <адрес>, д. Барсуки, <адрес>, убыл в <адрес>, при этом, действуя с целью уклонения от прохождения военной службы, не исполнил свою обязанность, предусмотренную ч. 1 ст. 10 Федерального Закона № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», и не снялся в военном комиссариате<адрес>, расположенном по адресу:<адрес>, с воинского учета. Находясь на месте временного пребывания, Игнатов В.С. с целью избежать вручения ему повестки военного комиссариата и призыва на военную службу, не встал на воинский учет в соответствующий военный комиссариат. В результате своих преступных действий Игнатов В.С. уклонился от призыва на военную службу. Во время организации призыва граждан на военную службу военным комиссариатом, в период с 01 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года, 24 февраля 2010 года, по месту регистрации Игнатова В.С., <адрес>, д. Барсуки, <адрес>, Игнатов С.Б. под личную роспись получил заказное письмо, с повесткой из военного комиссариата на имя Игнатова В.С., о необходимости явки Игнатова В.С. в отдел военного комиссариата <адрес>, по вопросам связанным с призывом на военную службу в период с 01 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года. Игнатов В.С., будучи осведомленным, от Игнатова С.Б. о вызове в отдел военного комиссариата <адрес> по вопросам связанным с призывом на военную службу, в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, умышленно, не имея уважительных причин и законных оснований для неявки в отдел военного комиссариата <адрес>, а равно, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от военной службы, в назначенное время в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, по вопросам связанным с призывом на военную службу не явился, оправдательных документов не предоставил, тем самым уклонился от призыва на военную службу. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, Игнатов В.С., осознавая, что он может быть вызван в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в период проведения призыва граждан на военную службу осенью 2010 года, в апреле-июле 2011 года, покинув место регистрации <адрес>, д. Барсуки, <адрес>, убыл в <адрес>, при этом, действуя с целью уклонения от прохождения военной службы, не исполнил свою обязанность, предусмотренную ч. 1 ст. 10 Федерального Закона № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», и не снялся в военном комиссариате <адрес>, расположенном по адресу:<адрес>, с воинского учета. Находясь на месте временного пребывания, Игнатов В.С. с целью избежать вручения ему повестки военного комиссариата, и призыва на военную службу, не встал на воинский учет в соответствующий военный комиссариат. В результате своих преступных действий Игнатов В.С. уклонился от призыва на военную службу. По ходатайству подсудимого Игнатова В.С. о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленному в соответствии со ст. 315 УПК РФ, судебное заседание проведено в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение Игнатову В.С. понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину свою признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Игнатовым В.С. добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Игнатовым В.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он осознает. Государственный обвинитель и защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатов В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Игнатова В.С. по ст. 328 ч. 1 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания подсудимому Игнатову В.С. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Игнатов В.С. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Как личность Игнатов В.С. характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Игнатова В.С., судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Игнатову В.С. в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода. Суд считает необходимым меру пресечения в отношении Игнатова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Игнатова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70000 ( семьдесят тысяч ) рублей. Меру пресечения Игнатову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: личное дело призывника Игнатова В.С., корешок повестки – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный может поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Д.М. Гришин Копия верна: судья Дзержинского районного суда Д.М. Гришин