покушение на мошенничество



дело № 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кондрово 26 июля 2011 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Гришина Д.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Серых С.О.,

подсудимого Москалева Р.В.,

защитника – адвоката Мухиной Е.П., представившей удостоверение № 576 и ордер № 2/91 от 25.07.2011 года,

при секретаре Смутиной С.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Москалева Романа Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого 18.10.2005 года Обнинским городским судом Калужской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а» ( 3 эпизода ), 161 ч. 2 п.п. «а,г» ( 5 эпизодов ), 162 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился из мест лишения свободы 12.11.2008 года по отбытии срока наказания; 16.04.2009 года Новомосковским городским судом Тульской области по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; в настоящее время отбывающего наказание в виде лишения свободы; неотбытый срок наказания в виде лишения свободы составляет 1 год 20 дней; под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Москалев Р.В. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Москалев Р.В., отбывающий наказание в исправительной колонии общего режима ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 07 минут 08.03.2011 года по 00 часов 05 минут 09.03.2011 года, Москалев Р.В., находясь на территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Ивановой В.С., проживающей в <адрес>, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, используя незаконно находящиеся средства сотовой связи с сим-картой абонентский номер 8-915-897-40-15, набрав номер стационарного телефона 8-48434-3-46-20, принадлежащий Ивановой В.С., услышав, что по голосу ему ответила пожилая женщина, из первоначального разговора с которой понял, что ее внука зовут по имени «Алексей», реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, от имени внука попросил у Ивановой В.С. передать ему через третьих лиц денежные средства в размере 15000 рублей.

После чего в период времени с 14 часов 07 минут 08.03.2011 года по 00 часов 05 минут 09.03.2011 года Москалев Р.В., находясь на территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, используя Белкина А.А. и Арчакову Т.А., действовавших по его указанию, которые не знали о намерениях Москалева Р.В., пытался завладеть денежными средствами в размере 15000 рублей у Ивановой В.С., в случае передачи которых Ивановой В.С. был бы причинен значительный ущерб. Вместе с тем, Москалев Р.В. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого Москалева Р.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленному в соответствии со ст. 315 УПК РФ, судебное заседание проведено в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение Москалеву Р.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину свою признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Москалевым Р.В. добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Москалевым Р.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Кроме того, не явившаяся в судебное заседание потерпевшая Иванова В.С. каких-либо возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Москалева Р.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ) – покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Москалеву Р.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Москалев Р.В. совершил неоконченное умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Как личность Москалев Р.В. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует полное признание им своей вины, ранее судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Москалева Р.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Москалева Р.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Москалеву Р.В. должно быть назначено наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Окончательное наказание Москалеву Р.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору Новомосковского городского суда Тульской области от 16.04.2009 года.

Суд считает, что подсудимый Москалев Р.В. должен отбывать наказание в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить его исправление.

Принимая во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, суд не назначает Москалеву Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Москалеву Р.В. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Суд считает необходимым избрать в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Москалева Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Москалеву Р.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Новомосковского городского суда Тульской области от 16.04.2009 года и назначить окончательно Москалеву Роману Владимировичу наказание в виде 2 ( двух ) лет 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Москалевым Р.В. наказания исчислять с 26.07.2011 года.

Меру пресечения в отношении Москалева Р.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: каталог с конвертом, детализацию телефонных переговоров – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Москалевым Р.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный может поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.М. Гришин

Копия верна: судья

Дзержинского районного суда Д.М. Гришин