нарушение требований пожарной безопасности



дело № 1-125/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кондрово 25 октября 2011 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Гришина Д.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района Калужской области Гульчака П.М.,

подсудимого Юшина Н.А.,

защитника – адвоката Романова С.В., представившего удостоверение № 632 и ордер № 2/21 от 24.10.2011 года;

при секретаре Милехиной С.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Юшина Николая Анатольевича, <данные изъяты>; ранее судимого 17.11.2009 года мировым судьей судебного участка № 22 Дзержинского района Калужской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства; на основании постановления Дзержинского районного суда Калужской области от 10.03.2010 года наказание по приговору от 17.11.2009 года заменено на 1 месяц 27 дней лишения свободы; освободился из мест лишения свободы 21.05.2010 года по отбытии срока наказания; под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 219 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Юшин Н.А. совершил нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

29.08.2010 года около 02 часов 20 минут Юшин Н.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, являясь лицом обязанным соблюдать правила пожарной безопасности в силу договора найма жилого помещения от 26.02.2002 года, действуя по неосторожности, развесил для сушки вещи в 0, 195 м. по горизонтали от включенной конфорки газовой плиты, расположенной в помещении кухни квартиры, тем самым допустил нарушение требований правил пожарной безопасности, а именно нарушил п. 83 Правил Пожарной Безопасности РФ 01-03, согласно которому «запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать ( размещать ) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0, 2 м. от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0, 7 м. по вертикали ( при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами )». Допущенные Юшиным Н.А. нарушения явились причиной пожара в <адрес>. В результате пожара Зенкин А.А., находившийся в вышеуказанной квартире, получил телесные повреждения в виде: термического ожога лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей 2-3 степени 60% площади тела, ожога верхних дыхательных путей, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

По ходатайству подсудимого Юшина Н.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленному в соответствии со ст. 315 УПК РФ, судебное заседание проведено в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение Юшину Н.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину свою признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Юшиным Н.А. добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Юшиным Н.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Кроме того, не явившийся в судебное заседание потерпевший Зенкин А.А. каких-либо возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юшина Н.А. по ч. 1 ст. 219 УК РФ - нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Юшину Н.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Юшин Н.А. совершил неосторожное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Как личность Юшин Н.А. характеризуется отрицательно, ранее судим, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует полное признание им своей вины.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Юшина Н.А., наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юшина Н.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Юшину Н.А. в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Суд считает возможным до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Юшина Н.А. не избирать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юшина Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 219 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 ( тридцать тысяч ) рублей.

Меру пресечения Юшину Н.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный может поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.М. Гришин

Копия верна: судья

Дзержинского районного суда Д.М. Гришин