заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве



дело № 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кондрово 31 октября 2011 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Гришина Д.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Петрушина Д.В.,

подсудимого Шмелева Д.С.,

защитника – адвоката Ивановской Л.Л., представившей удостоверение № 140 и ордер № 53 от 31.10.2011 года,

при секретаре Милехиной С.С.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шмелева Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого; под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Шмелев Д.С. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, при следующих обстоятельствах.

10.07.2011 года около 00 часов 30 минут Шмелев Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, со стационарного домашнего телефона, расположенного по вышеуказанному адресу, имеющего абонентский номер 383-25-82, осуществил звонок на «телефон доверия» УГИБДД УМВД России по Калужской области на номер стационарного телефона 56-10-36 и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью воспрепятствованию проведения свадебного торжества, сообщил заведомо ложную информацию о заложенном взрывном устройстве и готовящемся взрыве в здании городского дома культуры, расположенном по адресу: <адрес>. Тем самым Шмелев Д.С. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, создающем опасность гибели людей, находящихся в указанное время на данном свадебном торжестве.

По ходатайству подсудимого Шмелева Д.С. о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленному в соответствии со ст. 315 УПК РФ, судебное заседание проведено в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение Шмелеву Д.С. понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину свою признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шмелевым Д.С. добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Шмелевым Д.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмелев Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шмелева Д.С. по ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

При назначении наказания подсудимому Шмелеву Д.С. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Шмелев Д.С. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Как личность Шмелев Д.С. характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказания подсудимого Шмелева Д.С., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шмелева Д.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Шмелеву Д.С. в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Суд считает возможным меру пресечения в отношении Шмелева Д.С. не избирать.

Определяя судьбу вещественного доказательства, суд руководствуется положениями п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шмелева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70000 ( семьдесят тысяч ) рублей.

Меру пресечения Шмелеву Д.С. не избирать.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: СД-диск с аудиозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный может поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.М. Гришин

Копия верна: судья

Дзержинского районного суда Д.М. Гришин