покушение на кражу



дело № 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кондрово 30 августа 2011 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Гришина Д.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Петрушина Д.В.,

подсудимого Сергеева Н.А.,

защитника – адвоката Морозовой Е.А., представившей удостоверение № 605 и ордер № 6/215 от 29.08.2011 года;

при секретаре Милехиной С.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сергеева Николая Александровича, <данные изъяты>; ранее судимого 19.05.2005 года Никулинским районным судом ЗАО г. Москвы по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; на основании постановления Дзержинского районного суда Калужской области от 14.03.2006 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 6 месяцев 29 дней заменена на 2 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства; на основании постановления Дзержинского районного суда Калужской области от 28.09.2010 года неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на лишения свободы сроком 27 дней; 03.11.2010 года освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания; 02.03.2010 года Дзержинским районным судом Калужской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условное с испытательным сроком 2 года; на основании постановления Дзержинского районного суда Калужской области от 10.06.2011 года условно осуждение по приговору от 02.03.2010 года отменено и исполнено наказание в виде 2 лет лишения свободы; 22.06.2011 года Мировым судом судебного участка № 23 Дзержинского района Калужской области по ст. ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; в настоящее время отбывающего наказание в виде лишения свободы; под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Сергеев Н.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

22.05.2011 года около 18 часов, Сергеев Н.А., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему Мелехину Л.В. После чего Сергеев Н.А. путем разбития оконного стекла незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее Мелехину Л.В., а именно металлический рубанок стоимостью 1000 рублей. Вместе с тем, Сергеев Н.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте совершения преступления сотрудником правоохранительного органа.

По ходатайству подсудимого Сергеева Н.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленному в соответствии со ст. 315 УПК РФ, судебное заседание проведено в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение Сергееву Н.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину свою признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сергеевым Н.А. добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Сергеевым Н.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Кроме того, не явившийся в судебное заседание потерпевший Мелехин Л.В. каких-либо возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева Н.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Сергееву Н.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сергеев Н.А. совершил умышленное неоконченное преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Как личность Сергеев Н.А. характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует полное признание им своей вины.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Сергеева Н.А., - явку с повинной.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Сергеева Н.А., наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Сергееву Н.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому Сергееву Н.А. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Мирового суда судебного участка № 23 Дзержинского района Калужской области от 22.06.2011 года, в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания не сможет обеспечить его исправление.

Принимая во внимание материальное положение и раскаяние подсудимого в содеянном, суд не назначает Сергееву Н.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Сергееву Н.А. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

В срок отбывания подсудимым Сергеевым Н.А. наказания следует зачесть период с 22.06.2011 года по 29.08.2011 года, отбытый им по приговору Мирового суда судебного участка № 23 Дзержинского района Калужской области от 22.06.2011 года, а также время содержания под стражей с 15.10.2009 года по 02.03.2010 года по уголовному делу, по которому вынесен приговор Дзержинского районного суда Калужской области от 02.03.2010 года.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым избрать подсудимому Сергееву Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями п.п. 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеева Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Мирового суда судебного участка № 23 Дзержинского района Калужской области от 22.06.2011 года, назначить Сергееву Николаю Александровичу окончательное наказание в виде 3 ( трех ) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Сергеевым Н.А. наказания исчислять с 30.08.2011 года.

Зачесть в срок отбывания Сергеевым Н.А. наказания период с 22.06.2011 года по 29.08.2011 года, отбытый им по приговору Мирового суда судебного участка № 23 Дзержинского района Калужской области от 22.06.2011 года, а также время его содержания под стражей с 15.10.2009 года по 02.03.2010 года по уголовному делу, по которому вынесен приговор Дзержинского районного суда Калужской области от 02.03.2010 года.

Меру пресечения в отношении Сергеева Н.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: рубанок – оставить у потерпевшего Мелехина Л.В.; следы рук, образцы вещества бурого цвета, осколок стекла, монтировку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сергеевым Н.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный может поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.М. Гришин

Копия верна: судья

Дзержинского районного суда Д.М. Гришин