умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



дело № 1-92/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кондрово 30 августа 2011 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Гришина Д.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Салтыковой М.В.,

подсудимой Дедковой Т.Н.,

защитника – адвоката Морозовой Е.А., представившей удостоверение № 605 и ордер № 6/197 от 05.08.2011 года,

потерпевшего Евстратова Г.И.,

при секретаре Милехиной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дедковой Татьяны Николаевны, <данные изъяты>; ранее не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Дедкова Т.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

11 января 2011 года около 13 часов 20 минут в <адрес>, Дедкова Т.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар ножом в область груди Евстратову Г.И., причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны правой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость с правосторонним гемотораксом, которое по признаку опасности для жизни повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Евстратова Г.И.

В судебном заседании подсудимая Дедкова Т.Н. свою вину в совершении указанного деяния признала полностью и показала, что 11.01.2011 года до обеда она находилась в своей квартире по адресу: <адрес>. В это время к ней пришел в состоянии опьянения ее сожитель Евстратов, который принес с собой бутылку самогона. Вместе они употребили немного самогона. После чего Евстратов стал просить у нее деньги на приобретение водки, поскольку самогон был плохого качества. Она ему в этом отказала. Однако Евстратов продолжал требовать у нее деньги на спиртное. В тот момент она стояла возле раковины на кухне и чистила картошку, в ее правой руке был кухонный нож. Евстратов, продолжая ругаться, подошел к ней, дернул ее за левую руку, развернув к себе лицом. После чего она нанесла удар ножом Евстратову в грудь. Что происходило далее – она не помнит, поскольку сильно разволновалась. В себя она пришла, когда в квартиру прибыли сотрудники милиции. В содеянном раскаивается. В настоящее время она и Евстратов помирились, они продолжают вместе жить.

Кроме того, вина подсудимой Дедковой Т.Н. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Евстратова Г.И., согласно которых 11.01.2011 года утром он, находясь в состоянии опьянения, пришел в квартиру своей сожительницы Дедковой. С собой он принес бутылку самогона. Вместе с Дедковой они употребили немного самогона, который оказался плохого качества. После чего он стал просить у подсудимой деньги на приобретение водки, на что она ответила отказом. В результате этого он стал ругаться на подсудимую, требовать у нее деньги, между ними произошла ссора. В тот момент было около 13-14 часов. Дедкова стояла возле раковины на кухне и чистила картошку. В ее руке находился кухонный нож с деревянной ручкой длиной около 20 см. Он подошел к ней, дернул за левую руку, резко развернул к себе лицом. После чего он почувствовал, что Дедкова нанесла ему удар ножом в область груди. Затем он вышел на лестничную площадку и попросил соседку Кобзеву вызвать скорую помощь. По прибытии работников скорой помощи он был доставлен в больницу, где находился на лечении 10 дней. После выписки из больницы он продолжил проживать с Дедковой, они помирились.

Показаниями допрошенной в суде свидетеля Кобзевой И.А., согласно которых она проживает по соседству с Дедковой и Евстратовым в <адрес>. Около 14 часов из подъезда дома она услышала голос Евстратова, который звал на помощь. Когда она вышла из квартиры, то Евстратов сообщил ей, что у него имеется ножевое ранение и попросил вызвать скорую помощь, что она и сделала. Также Евстратов сообщил, что его ударила ножом Дедкова. Прибывшие работники скорой помощи госпитализировали Евстратова. Когда на место происшествия прибыли сотрудники милиции, то вместе с ними она зашла в квартиру Дедковой. В тот момент подсудимая спала за столом.

Показаниями свидетеля Мельниковой Е.А., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых она в качестве работника скорой помощи 11.01.2011 года около 14 часов прибыла по вызову в <адрес>. На лестничной площадке в тот момент находился Евстратов, у которого имелось ножевое ранение в области груди. На ее вопрос о том, что произошло, Евстратов пояснил: «Она ударила меня ножом». После чего потерпевший был госпитализирован ( л.д. 71-72 ).

Показаниями свидетеля Александровой Т.Н., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых в январе 2011 года она зашла в квартиру своей знакомой Дедковой, где также находились сотрудники милиции. Ей стало известно, что подсудимая нанесла удар ножом Евстратову ( л.д. 67-68 ).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира Дедковой Т.Н. по адресу: <адрес>. На линолеуме пола обнаружено вещество бурого цвета, фрагмент линолеума изъят. На столе кухни обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной ручкой. Из ящика с кухонными принадлежностями изъяты три кухонных ножа ( л.д. 11-18 ).

На основании постановления следователя от 01.05.2011 года 4 ножа и фрагмент линолеума приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 19 ).

Протоколом выемки, согласно которому были изъяты футболка, рубашка и кофта, в которых находился Евстратов Г.И. в момент причинения ему ножевого ранения ( л.д. 50-53 ).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому вышеуказанные предметы одежды Евстратова Г.И. были осмотрены и на основании постановления следователя приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 54-57, 58-59 ).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 06.05.2011 года, согласно которому у Евстратова Г.И. установлено телесное повреждение в виде: колото-резаной раны правой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость с правосторонним гемотораксом. Указанное повреждение образовалось от воздействия колюще-режущего орудия, незадолго до поступления в больницу 11.01.2011 года, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью ( л.д. 101-103 ).

Оценив в совокупности исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу о том, что Дедкова Т.Н. виновна в совершении вышеуказанного деяния.

Приведенные выше доказательства суд оценивает как достоверные, допустимые и, в совокупности, достаточные для вывода о виновности подсудимой. Все вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми, они в полном объеме согласуются между собой.

Показания потерпевшего Евстратова, свидетелей Кобзевой, Александровой, Мельниковой являются подробными, последовательными, логичными, они согласуются как между собой, так и с иными доказательствами по уголовному делу.

Оценивая показания Дедковой Т.Н. об обстоятельствах нанесения удара ножом в область груди Евстратову, суд считает, что эти показания, наряду с совокупностью иных доказательств, свидетельствуют о виновности подсудимой в совершении указанного деяния.

Совокупность исследованных в суде доказательств однозначно свидетельствует о том, что тяжкий вред здоровью Евстратова был причинен в результате умышленных действий Дедковой. Каких-либо данных о том, что телесные повреждения могли быть получены Евстратовым при иных обстоятельствах, в суде не получено.

В судебном заседании государственный обвинитель Салтыкова М.В. указала, что в ходе исследования доказательств не нашел своего подтверждения вмененный органом следствия мотив совершения Дедковой преступления - «беспричинно, используя незначительный повод». В обоснование изложенного, государственный обвинитель указала, что мотивом причинения Евстратову телесных повреждений явились возникшие между Дедковой и Евстратовым личные неприязненные отношения, что и подлежит указанию при описании преступного деяния, совершенного подсудимой.

Суд считает данную позицию государственного обвинителя верной, так как в судебном заседании достоверно установлено, что совершению преступления предшествовало возникновение между подсудимой и потерпевшим личных неприязненных отношений в результате ссоры в связи с употреблением спиртного. Вышеизложенное подтверждается показаниями подсудимой Дедковой, потерпевшего Евстратова.

В связи с этим суд указывает при описании преступного деяния, совершенного подсудимой Дедковой, в качестве мотива преступления «возникшие личные неприязненные отношения». Изменение указанного мотива преступления не ухудшает каким-либо образом положение подсудимой Дедковой и не нарушает ее право на защиту.

Об умысле подсудимой Дедковой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при совершении указанного преступления свидетельствуют ее умышленные и целенаправленные действия, а именно: в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений нанесла удар ножом в область груди Евстратову, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью потерпевшего.

У суда отсутствуют какие-либо сомнения в психической полноценности подсудимой. С учетом этого, а также личности подсудимой Дедковой Т.Н., суд признает ее вменяемой в совершении вышеуказанного деяния.

При таких обстоятельствах в судебном заседании установлено, что 11.01.2011 года около 13 часов 20 минут Дедкова, действуя умышленно и целенаправленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанесла удар ножом в область груди Евстратову. В результате преступных действий Дедковой потерпевшему Евстратову были причинены телесные повреждения, которые явились опасными для жизни и повлекли тяжкий вред здоровью.

С учетом этого суд квалифицирует действия Дедковой Т.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Дедковой Т.Н. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Дедкова Т.Н. совершила преступление против жизни и здоровья, отнесенное законом к категории тяжких. Как личность Дедкова характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует полное признание ею своей вины, подсудимая помирилась с потерпевшим.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Дедковой Т.Н., суд признает явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела ею было сообщено сотрудникам правоохранительных органов о совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дедковой Т.Н., судом не установлено.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимой Дедковой Т.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой Дедковой Т.Н., которая не имеет судимостей, в содеянном раскаивается, а также наличие у нее обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет к Дедковой Т.Н. условное осуждение, установив испытательный срок, с возложением на подсудимую обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения подсудимой Дедковой Т.Н. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями п.п. 1, 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Дедкову Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ) и назначить ей наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дедковой Т.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок 3 ( три ) года.

Обязать Дедкову Т.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Дедковой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной рукояткой, фрагмент линолеума – уничтожить; три кухонных ножа – возвратить Дедковой Т.Н.; футболку, рубашку, кофту – возвратить Евстратову Г.И.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Осужденная может поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.М. Гришин

Копия верна: судья

Дзержинского районного суда Д.М. Гришин