пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



дело № 1-82/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кондрово 26 августа 2011 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Гришина Д.М.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Петрушина Д.В., помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Койшибаева Р.Б.,

подсудимого Ходакова А.В.,

защитника – адвоката Кияшко Д.Ю., представившего удостоверение № 425 и ордер № 27 от 27.07.2011 года,

при секретаре Смутиной С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ходакова Андрея Викторовича, <данные изъяты>; ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Ходаков А.В. совершил пособничество в покушении на преступление, то есть содействие путем устранения препятствий, совершению умышленных действий лица, непосредственно направленных на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Ходаков А.В., имея умысел на содействие в незаконном приобретение, хранении без цели сбыта наркотических средств, действуя по просьбе и в интересах неустановленного лица, отбывающего наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области, в период времени, предшествующий 21 июля 2010 года, точные дата и время не установлены, на автовокзале «Калуга-1» у неустановленного водителя автобуса сообщением Москва-Калуга незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – смесь ( препарат ), содержащую героин массой 5, 26 грамма, сокрытое в пакетике из-под кофе «МОССОNA», находящегося в пакете из полимерного материала, которое затем незаконно хранил без цели сбыта в принадлежащем ему транспортном средстве ВАЗ-2107 г.н. Е 289 ТЕ 40 до 14 часов 22 июля 2010 года.

В период времени, предшествующий 13 часам 22 июля 2010 года, точное время не установлено, продолжая выполнять просьбу неустановленного лица, отбывающего наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области, Ходаков А.В. открыл пакет из-под кофе «МОССОNA», извлек из него сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством в особо крупном размере смесью ( препаратом ), содержащей героин массой 5,26 грамма и поместил его в пачку из-под сигарет «ВОND», подготовив таким образом данное наркотическое средство к дальнейшей передачи на территорию ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области.

Ходаков А.В., продолжая содействовать в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства, в период времени с 13 часов до 14 часов 22 июля 2010 года незаконно перевез без цели сбыта на автомашине ВАЗ-2107 г.н. Е 289 ТЕ 40 данное наркотическое средство в <адрес> для дальнейшей передачи неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области.

В 14 часов 22 июля 2010 года около <адрес>, Ходаков А.В., оказывая содействие в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, передал «Иванову», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство в особо крупном размере – смесь ( препарат ), содержащую героин массой 5, 26 грамма, находящееся в пачке из-под сигарет «ВОND», для дальнейшей доставки неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>. В результате наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступление, содействие в совершении которого оказывал Ходаков А.В., не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Героин ( диацетилморфин ) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, масса наркотического средства – смеси ( препарата ), содержащей героин, составляющая 5, 26 грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ходаков А.В. свою вину в совершении указанного деяния признал частично и показал, что его брат Моисеев отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области в пос. Товарково Дзержинского района Калужской области. Ранее по просьбе брата, который связывался с ним по телефону, он получал передачи, которые впоследующем передавал в исправительное учреждение. По просьбе Моисеева он 18-20 июля 2010 года у водителя автобуса сообщением Москва-Калуга забрал пакет, в котором находилась одежда, медикаменты, упаковка из-под кофе. Этот пакет он положил в свою автомашину ВАЗ-2107. 21.07.2010 около 18 часов Моисеев позвонил и попросил указанный пакет отвезти на <адрес>. Он выполнил просьбу брата, подъехал к указанному месту, незнакомому мужчине передал этот пакет. Через некоторое время по указанию Моисеева он забрал обратно пакет у неустановленного мужчины и положил его в свою автомашину. 22.07.2010 года около 09 часов Моисеев позвонил и попросил съездить в г. Обнинск, чтобы забрать у девушки 60000 рублей, предназначенные для него. Он выполнил просьбу брата, съездил в г. Обнинск, где от незнакомой девушки получил вышеуказанную денежную сумму. Затем он прибыл в пос. Товарково, где на часть полученных денег приобрел продукты питания и сделал передачку брату в колонию. После этого по указанию Моисеева он вновь прибыл в г. Калугу, где передал на ул. Болотникова неустановленному мужчине 30000 рублей. После чего Моисеев по телефону сообщил, что необходимо прибыть в пос. Товарково и передать 2000 рублей. Он направился в пос. Товарково. По пути он встретил Щербакова, Солохина и Сергеева, которым предложил съездить вместе с ним. Они сели в его автомашину и направились в пос. Товарково. По пути неоднократно звонил его брат, который выяснял о том, когда он прибудет. Сам он первоначально разговаривал по своему телефону, а затем разговаривал по телефону Сергеева. По прибытии в пос. Товарково по указанию Моисеева он распечатал пакет из-под кофе, где обнаружил сверток белого цвета. При этом он предположил, что там может находиться наркотическое средство. Моисеев сообщил, что указанный сверток необходимо положить в пачку из-под сигарет и вместе с деньгами в размере 2000 рублей передать мужчине возле магазина на ул. Дзержинского пос. Товарково для его передачи в колонию. По указанию Моисеева он положил сверток в пачку из-под сигарет. После этого около 14 часов он подъехал в магазину на ул. Дзержинского пос. Товарково, указанному его братом. Там он подождал некоторое время, а затем подошел к мужчине, которому передал деньги 2000 рублей и пачку из-под сигарет, в которой находился сверток. Мужчина достал данный сверток, из которого сыпалось вещество, спросил у него о том, сколько в нем граммов. Он в свою очередь пояснил о том, что в нем около 10 гр. После чего он был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля. В ходе показаний в период предварительного следствия он, чтобы не сообщать о причастности Моисеева, указывал, что сверток с наркотическим средством он по указанию неустановленного лица 22.07.2010 года достал в г. Калуге и там же положил в пачку сигарет. В содеянном раскаивается.

Вместе с тем, вина подсудимого Ходакова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из показаний Ходакова А.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 23.07.2010 года, обвиняемого 02.08.2010 года и оглашенных в суде в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что все вышеуказанные действия он осуществлял по указанию неизвестного ему лица. Неизвестный мужчина, в том числе около 11 часов 22.07.2001 года, когда он находился в г. Калуге, сообщил, что необходимо распечатать упаковку кофе и достать оттуда сверток, который надо спрятать в пачку из-под сигарет, что и было им сделано ( том 1, л.д. 107-110, 117-120 ).

Показаниями допрошенного в суде свидетеля Соломина Н.Н., согласно которых он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Калужской области. В июле 2010 года поступила информация о том, что осужденный Моисеев, отбывающий наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области, пытается осуществить поставку на территорию колонии наркотического средства героин. Также была получена информация, что данный наркотик для передачи привезет его брат Ходаков. Было установлено, что Моисеев пытается найти человека из числа сотрудников исправительного учреждения, которые могли бы пронести полученное от Ходакова наркотическое средство на территорию колонии. Была проведена оперативная комбинация, в результате чего в роли сотрудника колонии, готового пронести наркотическое средство, должен был выступить гражданин «Иванов». В ходе ОРМ была организована встреча Ходакова с «Ивановым» 22.07.2010 года в 14 часов возле магазина по адресу: пос. Товарково, ул. Дзержинского, д. 4 «а». Также принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе данного мероприятия он сам осуществлял ОРМ «наблюдение». При этом проводились аудио и видео фиксация данных мероприятий. В 14 часов 22.07.2010 года «Иванов» находился возле магазина в пос. Товарково ул. Дзержинского д. 4 «а». К указанному месту на автомашине ВАЗ-2107 приехал Ходаков и трое парней. Ходаков подошел к «Иванову» и передал тому пачку сигарет и деньги в сумме 2000 рублей. В присутствии Ходакова «Иванов» достал из пачки сигарет сверток, стал его осматривать. При этом из свертка сыпалось вещество. Затем Ходаков и «Иванов» стали разговаривать. При этом Ходаков стал пытаться позвонить с сотового телефона, после чего был задержан. В ходе осмотра его автомашины обнаружена упаковка из-под кофе. При задержании Ходакова он пояснил, что в переданном свертке находится героин, который привезли из г. Москвы. Впоследствии «Иванов» выдал полученные наркотик и деньги.

Показаниями допрошенного в суде свидетеля «Иванова», чьи данные о личности сохранены в тайне в соответствии ст. 166 УПК РФ, согласно которых в УФСКН РФ по Калужской области в июле 2010 года поступила информация о том, что осужденный Моисеев, отбывающий наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области, пытается поставить на территорию колонии наркотическое средство героин и ищет людей, которые могли бы это сделать. Впоследствии было установлено, что данный наркотик привезет брат Моисеева – Ходаков. Была осуществлена оперативная комбинация, в ходе которой он должен был выступить в роли сотрудника колонии, который за деньги должен был пронести на территорию исправительного учреждения наркотик, полученный им у Ходакова. Было определено, что встреча с Ходаковым должна состояться 22.07.2010 года в 14 часов возле магазина «Птичий мир» по адресу: пос. Товарково, ул. Дзержинского, д. 4 «а». В результате этого было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение». Сам он выступал в роли сотрудника колонии, который должен был приобрести наркотическое средство у Ходакова, оперативный сотрудник Соломин осуществлял наблюдение за данным фактом. В ходе ОРМ применялись средства аудио и видео фиксации. В связи с проведением ОРМ он к 14 часам 22.07.2010 года прибыл к магазину «Птичий мир» по вышеуказанному адресу. Чрез некоторое время к данному месту на автомашине ВАЗ-2107 прибыл Ходаков. В салоне автомашины находились трое молодых людей. После чего Ходаков подошел к нему и передал 2000 рублей и пачку из-под сигарет. Из этой пачки он достал сверток, из которого сыпалось порошкообразное вещество. Он обратил внимание Ходакова на этот факт, спросив о том, сколько в свертке граммов, назвав его «бумбариком», что означает сверток с наркотиком весом от 5 до 10 грамм. Подсудимый, понимая смысл его слов, сообщил, что в данном свертке около 10 грамм и проблем с весом не будет. Затем Ходаков стал кому-то звонить для подтверждения веса наркотика. После чего подсудимый был задержан. В ходе осмотра его автомашины была обнаружена упаковка от кофе. Впоследствии полученные от Ходакова наркотическое средство и деньги он выдал сотрудникам Госнаркоконтроля.

Показаниями свидетеля Ермилова Н.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых он состоит в должности оперативного сотрудника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области. В июле 2010 года поступила информация, что трое осужденых: Моисеев, Генжул и Бекетов пытаются осуществить поставку на территорию колонию наркотического средства. Указанный наркотик должен был привезти брат Моисеева – Ходаков. Была проведена оперативная комбинация, в ходе которой гражданин «Иванов» выступил в роли сотрудника колонии, готового пронести на территорию ИК-3 наркотическое средство. Также была организована встреча «Иванова» и Ходакова возле магазина в пос. Товарково, в ходе которой подсудимый передал «Иванову» наркотическое средство, предназначенное для осужденных ( том 1, л.д. 166-169 ).

Из показаний допрошенной в суде свидетеля Ходаковой Н.А. следует, что ее старший сын Моисеев отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области в пос. Товарково. Она и ее младший сын Ходаков неоднократно делали Моисееву передачи. Также она передавала в колонию передачи от иных лиц, которые привозили ей. В июле 2010 года она видела в автомашине Ходакова пакет, в котором находились вещи и упаковка кофе. Ее сын пояснил, что данный пакет он взял на ст. Калуга-1 и его необходимо передать в колонию, так как его просили об этом. Впоследствии выяснилось, что Ходаков пытался передать на территорию ИК-3 наркотические средства. Ее сын Ходаков помогает ей по дому, имеет соответствующий доход, на который они проживают, выплачивает кредит.

Показаниями допрошенного в суде свидетеля Солохина Р.В., согласно которых 22.07.2010 года он и его друзья Щербаков и Сергеев собирались поехать на речку. При этом им позвонил Ходаков, который предложил съездить с ним в пос. Товарково, а затем всем вместе поехать купаться. На автомашине Ходакова ВАЗ-2107 22.07.2010 года около 14 часов они приехали в пос. Товарково к магазину «Птичий мир», где Ходаков должен был передать 2000 рублей. При этом по пути следования Ходаков разговаривал по телефону, который взял у Сергеева. По прибытии Ходаков вышел из машины и подошел к мужчине, который ждал, они стали разговаривать. После чего они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Показаниями допрошенного в суде свидетеля Сергеева С.Е., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Солохина Р.В.

Из показаний допрошенных в суде свидетелей Бекетова К.Б. и Генжула В.В. следует, что они отбывают наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области и не имеют какого-либо отношения к организации доставки наркотического средства на территорию колонии. К Моисееву по поводу доставки наркотиков они не обращались, с братом Моисеева не созванивались.

Допрошенный в суде свидетель Моисеев В.А. показал, что он отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области. В июле 2010 года к нему обратился осужденный Бекетов с просьбой, чтобы его брат Ходаков получил в г. Калуге пакет, а затем передал его в ИК-3. Он созвонился с Ходаковым и тот согласился выполнить данную просьбу. Впоследствии с его телефона номер 8-953-317-44-14 Бекетов созванивался с Ходаковым, указывал, что необходимо забрать пакет у водителя автобуса на ст. Калуга-1, а потом привезти его в колонию и передать мужчине. Ему было известно, что Ходаков забрал указанный пакет. Кроме того, он просил брата забрать для него в г. Обнинске значительную сумму денег, часть которых он должен был передать лицу в г. Калуге, часть потратить на продукты для передачи. Его брат выполнил его просьбу, получив данные деньги и сделав ему передачу. Также ему стало известно, что когда Ходаков передавал для Бекетова сверток, то был задержан сотрудникам Госнаркоконтроля.

Постановлением от 22.07.2010 года, согласно которому принято решение о проведении 22.07.2010 года ОРМ «проверочная закупка» на территории пос. Товарково в отношении наркотического средства героин весом предположительно 6 граммов у Ходакова А.В. ( том 1, л.д. 39-40 ).

Постановлениями от 23.07.2010 года и от 04.08.2010 года, согласно которому органу предварительного следствия были переданы материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Ходакова А.В. ( том 1, л.д. 41-44, 88-89 ).

Актом выдачи и приема от 22.07.2010 года, согласно которому гражданин «Иванов» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Калужской области сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, находящийся в пачке из-под сигарет, деньги в сумме 2000 рублей, полученные им 22.07.2010 года около 14 часов от Ходакова А.В. возле дома № 4 «а» по ул. Дзержинского пос. Товарково Дзержинского района Калужской области, а также цифровые аудио и видеозаписывающие устройства ( том 1, л.д. 45-49 ).

Протоколом личного досмотра Ходакова А.В., его транспортного средства, вещей, изъятия вещей и документов от 22.07.2010 года, согласно которому у Ходакова А.В. были изъяты сотовый телефон «Самсунг», СИМ-карта «МТС», деньги в сумме 21200 рублей. В ходе досмотра автомашины Ходакова А.В. ВАЗ-2107 г.н. Е 289 ТЕ 40 обнаружена и изъята упаковка от кофе «МОССОNA» ( том 1, л.д. 54-60 ).

Справкой о проведении ОРМ «наблюдение», согласно которой 22.07.2010 года около 14 часов зафиксирована встреча Ходакова А.В. с «Ивановым», состоявшаяся возле магазина по адресу: пос. Товарково, ул. Дзержинского, д. 4 «а». В ходе встречи Ходаков передал «Иванову» пачку из-под сигарет и деньги. «Иванов» достал из пачки сверток светлого цвета и стал разговаривать с Ходаковым. После чего произошло задержание ( том 1, л.д. 70-71 ).

Справкой об исследовании от 22.07.2010 года, согласно которому в свертке, выданном «Ивановым», обнаружено наркотическое средство – смесь ( препарат ), содержащая героин, массой 5, 26 грамма. На проведение исследования израсходовано 0, 01 гр. данного вещества ( том 1, л.д. 74-78 ).

Заключением судебной химической экспертизы от 30.08.2010 года, согласно которому вещество массой 5, 25 грамма, выданное «Ивановым», является наркотическим средством смесью ( препаратом ), содержащей героин ( том 2. л.д. 9-11 ).

Согласно протоколам осмотров наркотическое средство – смесь ( препарат ), содержащая героин и ее упаковка, деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, упаковка от кофе «МОССОNA», изъятые у Ходакова денежные средства в сумме 21200 рублей, сотовый телефон «Самсунг», две сим-карты были осмотрены и на основании постановлений следователя приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( том 2, л.д. 14-15, 16, 42-43, 44, 65-66, 67, 88-89, 90 ).

Протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи от 26.10.2010 года, согласно которому была прослушана аудиозапись разговора, состоявшегося между Ходаковым А.В. и «Ивановым» 22.07.2010 года около 14 часов, из которого следует, что «Иванов» при получении свертка выясняет у подсудимого о его содержимом, указывая «бомбарик». Ходаков сообщает, что в свертке будет граммов 10, указывает, что для подтверждения этого он сейчас позвонит, этот пакет ему передал вчера мужчина. На вопрос «Иванова»: «Просто ты скажи, сколько ты мне дал, столько я и отдам», Ходаков сообщает: «Да сколько здесь на вскидку». Между указанными лицами происходит разговор о том, что из свертка сыпется находившееся там вещество ( том 2, л.д. 80-83 ).

Вышеуказанная аудиозапись разговора между «Ивановым» и Ходаковым А.В. была прослушана в настоящем судебном заседании, ее содержание аналогично сведениям, изложенным в протоколе осмотра.

На основании постановления следователя диск с вышеуказанной аудиозаписью приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( том 2, л.д. 84 ).

Протоколом осмотра от 26.10.2010 года, согласно которому была просмотрена видеозапись встречи 22.07.2010 года около 14 часов «Иванова» и Ходакова А.В., из которой следует, что подсудимый передал «Иванову» пачку сигарет и деньги. «Иванов» открывает пачку, достает оттуда предмет. Оба они смотрят внутрь пачки. У Ходакова А.В. в руках имеется сотовый телефон ( том 2, л.д. 85-86 ).

Вышеуказанная видеозапись была просмотрена в судебном заседании, ее содержание аналогично сведениям, изложенным в протоколе осмотра.

На основании постановления следователя диск с вышеуказанной видеозаписью приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( том 2, л.д. 87 ).

Протоколом осмотра документов от 18.01.2011 года, согласно которому была осмотрена детализация соединений абонентского номера 8-910-869-19-67, находившегося в пользовании Ходакова А.В. В период с 18 по 22.07.2011 года зафиксированы многократные соединения с абонентским номером 8-953-317-44-14. Так между данными номером 18.07.2010 года имелось 27 соединений, 19.07.2010 года – 39 соединений, 20.07.2010 года – 31 соединение, 21.07.2010 года – 28 соединений, 22.07.2010 года – 107 соединений. На основании постановления следователя указанная детализация телефонных соединений приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( том 2, л.д. 125-126, 127 ).

Протоколом осмотра документов от 09.02.2011 года, согласно которому была осмотрена детализация телефонных соединений по абонентскому номеру 8-953-317-44-14, находившемуся в пользовании Моисеева, и установлены многократные соединения в период с 01.06.2010 года по 01.09.2010 года с абонентским номером 8-910-869-19-67, с указанием местонахождения базовых станций. На основании постановления следователя указанная детализация приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( том 2, л.д. 138-139, 140 ).

Согласно сообщению ЗАО «Смоленская сотовая связь Теле-2 Калуга», базовые станции, которые фиксировали соединения абонентского номера 8-953-317-44-14, расположены в пос. Товарково Дзержинского района Калужской области ( том 2, л.д. 142 ).

Согласно заявлений подсудимый Ходаков А.В. неоднократно передавал продукты питания осужденным в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области ( том 2, л.д. 144-150 ).

Из сообщения ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области следует, что в период с 01.06.2010 года по 01.09.2010 года осужденный Моисеев В.А. передач не получал ( том 2, л.д. 199 ).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 24.11.2010 года Ходаков А.В. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает и не страдал и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Ходаков А.В. не нуждается ( том 2, л.д. 75-77 ).

Оценив в совокупности исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу о том, что Ходаков А.В. виновен в совершении вышеуказанного деяния.

Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей «Иванова», Соломина об осведомленности подсудимого Ходакова А.В. о том, что в свертке, который он намеревался передать на территорию исправительного учреждения, находилось наркотическое средство, у суда не имеется, поскольку их показания подробные, последовательные, логичные. Показания указанных лиц полностью согласуются как между собой, так и с иными доказательствами по уголовному делу, в том числе, с материалами оперативно-розыскной деятельности, а также протоколами прослушивания аудиозаписи, просмотра видеозаписи.

Доводы подсудимого Ходакова А.В. о том, что он не был осведомлен о содержимом свертка, который должен был передать на территорию ИК-3, а лишь только мог предполагать, что в нем может находиться наркотическое средство, суд признает необоснованными и во внимание не принимает.

Так, из совокупности вышеприведенных доказательств следует, что Ходакову А.В. перед передачей наркотического средства «Иванову» для последующего его проноса на территорию ИК-3, было достоверно известно о том, что в данном свертке находится наркотическое средство – смесь ( препарат ), содержащая героин. Об этом свидетельствуют показания свидетелей «Иванова» и Соломина, из которых видно, что Ходаков достоверно знал о содержимом свертка; показания свидетелей Сергеева и Солохина, которые явились свидетелями того, как Ходаков встречался в пос. Товарково с «Ивановым»; сведения, содержащиеся в протоколе прослушивания аудиозаписи, где зафиксировано, что Ходаков ведет разговор с «Ивановым» при передаче наркотического средства, в ходе которого использовались завуалированные выражения, смысл которых был понятен подсудимому, ему известен был вес наркотика, для подтверждения которого он собирался позвонить иному лицу, он сообщал о том, каким образом получил данный сверток, видел, что наркотическое средство из свертка сыпется; акт выдачи и приема, из которого следует, что «Иванов» выдал полученные наркотическое средство и деньги 2000 рублей для оплаты услуг проноса наркотика в колонию; заключение химической экспертизы, которое объективно подтверждает факт передачи подсудимым «Иванову» наркотического средства героин в особо крупном размере; протоколы осмотра детализации телефонных переговоров, из которых видно, что в период с 18 по 22.07.2010 года между Ходаковым и Моисеевым имели место многократные телефонные соединения. Кроме того, из показаний самого подсудимого Ходакова А.В. следует, что перед тем как поместить передаваемый сверток в пачку из-под сигарет, он видел его содержимое, для последующей передачи наркотика на территорию колонии он передал «Иванову» денежные средства, в ходе разговора с «Ивановым» называл вес вещества.

Приведенные выше доказательства, суд оценивает как достоверные, допустимые и, в совокупности, достаточные для вывода суда о виновности подсудимого. Все указанные доказательства по уголовному делу получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Суд признает показания Ходакова А.В., данные в ходе предварительного следствия, в той части, где он указывает, что сверток с наркотическим средством он поместил в пачку из-под сигарет, находясь 22.07.2010 года в г. Калуге, более достоверными, чем его показания данные в судебном заседании. При этом из вышеуказанных показаний Ходакова А.В., данных в ходе следствия, следует, что они были даны подсудимым после разъяснения ему процессуальных прав, в присутствии защитника, каких-либо замечаний по окончании допроса от Ходакова не поступило.

В ходе судебных прений государственный обвинитель Койшибаев Р.Б. заявил об изменении обвинения подсудимого Ходакова А.В. и просил исключить из его обвинения указание на пособничество со стороны подсудимого в покушении на «незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта», поскольку в судебном заседании не было получено доказательств тому, что неустановленное лицо, отбывая наказание в виде лишения свободы в ИК-3 пос. Товарково, при получении наркотического средства, намеревалось осуществлять его перевозку.

Суд считает позицию государственного обвинителя верной и обоснованной, в связи с этим суд исключает из обвинения Ходакова А.В. указание на вменение ему органом следствия пособничества в покушении на «незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта».

Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения сделано по окончании исследования доказательств и в силу ст. 246 УПК РФ предопределяет принятие судом соответствующего решения.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, а также личности подсудимого Ходакова А.В., суд признает его вменяемым в совершении вышеуказанного деяния.

Совокупность вышеприведенных доказательств свидетельствует об умысле подсудимого Ходакова А.В., направленного на оказание содействия неустановленному лицу, путем устранения препятствий, в незаконном приобретении и хранении данным неустановленным лицом наркотического средства в особо крупном размере. Об этом свидетельствует то, что по указанию неустановленного лица Ходаков получил указанное наркотическое средство для последующей его передачи в колонию, переместил сверток с наркотиком в пачку из-под сигарет, прибыл в пос. Товарково, где встретился с «Ивановым», которому передал наркотик с денежными средствами для оплаты его услуг по последующему проносу в ИК-3 и передачи неустановленному лицу.

При таких обстоятельствах, в суде установлено, что Ходаков А.В., действуя умышленно и целенаправленно, оказывая содействие неустановленному лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области, путем устранения препятствий, в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупом размере, в период предшествующий 21.07.2010 года, в г. Калуге незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – смесь ( препарат ), содержащую героин массой 5,26 грамма, которое в период времени, предшествующий 13 часам 22.07.2010 года поместил в пачку из-под сигарет, а затем перевез наркотическое средство в пос. Товарково Дзержинского района Калужской области. 22.07.2011 года около 14 часов Ходаков А.В., продолжая оказывать содействие неустановленному лицу в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, передал указанное наркотическое средство «Иванову» для дальнейшей доставки неустановленному лицу. Вместе с тем, указанное преступление не было доведено до конца по независящим от неустановленного лица обстоятельствам, поскольку «Иванов» действовал в ходе ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

С учетом этого суд квалифицирует действия подсудимого Ходакова А.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на преступление, то есть содействие путем устранения препятствий, совершению умышленных действий лица, непосредственно направленных на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Ходакову А.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ходаков А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Как личность Ходаков А.В. характеризуются удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, в ходе следствия им заявлялось ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в удовлетворении которого отказано.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Ходакова А.В., явку с повинной, поскольку им сообщено о данном преступлении до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ходакова А.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому Ходакову А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить его исправление. При назначении наказания Ходакову А.В. суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наличие у подсудимого удовлетворительных характеристик, а также обстоятельства, смягчающего его наказание, ни сами по себе, ни в совокупности с другими обстоятельствами дела, не являются исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и не могут служить основанием для назначения Ходакову наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также применения условного осуждения.

Учитывая наличие обстоятельства, смягчающего наказание, суд не назначает Ходакову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Ходакову А.В. вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд принимает решение об изменении подсудимому Ходакову А.В. меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ходакова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Ходаковым А.В. наказания исчислять с 26.08.2011 года.

Меру пресечения в отношении Ходакова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь ( препарат ), содержащую героин, массой 5, 25 грамма, упаковку из-под кофе – уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей, денежные средства в сумме 21200 рублей, сотовый телефон «Самсунг», 2 сим-карты – возвратить Ходакову А.В.; диск с аудиозаписью, диск с видеозаписью, детализации телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ходаковым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный может поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.М. Гришин

Копия верна: судья

Дзержинского районного суда Д.М. Гришин