умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



дело № 1-83/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кондрово 28 июля 2011 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Гришина Д.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Лобова Е.В.,

подсудимого Матросова А.В.,

защитника – адвоката Мухиной Е.П., представившей удостоверение № 576 и ордер № 2/86 от 15.07.2011 года;

потерпевшего Изотова А.И.,

при секретаре Милехиной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матросова Александра Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого; проживающего по адресу: <адрес>; под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Матросов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Матросов А.В. 09 апреля 2011 года в период времени с 23 часов по 23 часа 55 минут, точное время не установлено, в <адрес>, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, подверг избиению Изотова И.В., нанеся ему не менее двух ударов ногами в область туловища, причинив Изотову И.В. телесные повреждения в виде: кровоподтека правого лучезапястного сустава, кровоизлияния в мягкие ткани спины справа, не носящих признаков вреда здоровья; а также нанес Изотову И.В. не менее 7 ударов ногами в область головы, причинив ему телесные повреждений в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: с кровоподтеками и ссадинами лица, с ушибленной раной слизистой оболочки нижней губы, с кровоизлияниями в мягкие ткани правой лобно-теменно-височной области и правой теменно-затылочной области; с кровоизлияниями под твердую и мягкие оболочки головного мозга, с его ушибом, сдавлением и дислокацией ( смещением ), явившиеся опасными для жизни и повлекшие тяжкий вред здоровья Изотова И.В., от которых наступила смерть Изотова И.В. 10.04.2011 года.

В судебном заседании подсудимый Матросов А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и в соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Вина подсудимого Матросова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями Матросова А.В., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в суде в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которых 09.04.2011 года в <адрес> он вместе с Мариным употреблял спиртное. После 21 часа они пришли в квартиру Кульгашова по адресу: <адрес>, где вместе с Кульгашовым, Зенкиным, Васильяновой стали распивать спиртное. После 23 часов у них закончились сигареты. Тогда он и Зенкин направились в квартиру последнего по адресу: <адрес>. Они пришли в квартиру Зенкина, где включили свет. Он увидел, что в комнате квартиры на кровати лежит мужчина, который стал возмущаться тому, что включили свет, выражаться нецензурно в его адрес. Впоследующем ему стало известно, что данным мужчиной был ранее ему незнакомый Изотов. Его разозлило поведение Изотова. Тогда он залез на кровать, где лежал потерпевший, и стал наносить ему множественные удары ногами в область головы. Избиение Изотова продолжалось в течение нескольких минут, в результате чего он нанес не менее 10 ударов в область головы. Зенкин видел происходящее и стал пытаться прекратить избиение. После того, как он прекратил бить Изотова, то видел, что тот дышал. Затем он и Зенкин проследовали в квартиру Кульгашова, который увидел на его кроссовках кровь. Он пояснил, что в квартире Зенкина подверг избиению мужчину. Зенкин сообщил, что избиению был подвергнут Изотов. Около 24 часов он вернулся домой к матери, которой также сообщил, что подверг избиению мужчину. На следующий день к нему прибыли сотрудники полиции и сообщили, что в квартире Зенкина обнаружен труп Изотова. Он сообщил о совершенном преступлении и избиении Изотова, сделал явку с повинной. В содеянном раскаивается ( том 1, л.д. 73-77, 93-97 ).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Матросов А.В. на месте происшествия по адресу: <адрес>, показал об обстоятельствах совершения 09.04.2011 года указанного преступления и избиении им Изотова, в ходе которого он нанес потерпевшему, лежащему на кровати, множественные удары ногами в область головы ( том 1, л.д. 80-89 ).

Протоколом явки с повинной от 10.04.2011 года, согласно которому Матросов А.В. добровольно сообщил сотрудникам правоохранительных органов о том, что около 23 часов 30 минут 09.04.2011 года, находясь в состоянии опьянения по адресу: <адрес>, он подверг избиению лежащего на кровати Изотова, нанеся не менее 10 ударов ногами в голову потерпевшего ( том 1, л.д. 29-31 ).

Показаниями допрошенного в суде потерпевшего Изотова А.И., согласно которых погибший Изотов И.В. являлся его отцом. Отец проживал отдельно, последнее время злоупотреблял спиртным. Вместе с тем, он был спокойным, неконфликтным человеком. Он поддерживал отношения с отцом, давал ему деньги на лекарства. О смерти отца он узнал 11.04.2011 года. Обстоятельства преступления ему неизвестны. Он осуществлял похороны Изотова И.В. В результате преступления ему причинены нравственные страдания в связи с гибелью близкого человека. В связи с чем он просит суд взыскать с виновного лица компенсацию морального вреда в размере 1000000 рублей, а также расходы на погребение в сумме 28350 рублей.

Показаниями потерпевшего Изотова А.И., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которых он практически перестал общаться со своим отцом, после того, как тот стал злоупотреблять спиртным ( том 1, л.д. 48-50 ).

Показаниями свидетеля Марина С.И., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых 09.04.2011 года он употреблял спиртное вместе со своим братом Матросовым. После 21 часа они пришли в квартиру Кульгашова по адресу: <адрес>, где вместе с Кульгашовым, Васильяновой, Зенкиным стали употреблять спиртное. Около 23 часов 30 минут Матросов и Зенкин направились в квартиру последнего, расположенную рядом. После чего из квартиры Зенкина в течение нескольких минут был слышен крик, грохот. По возращении в квартиру Кульгашова, Матросов сообщил, что в квартире Зенкина он избил мужчину, за то, что тот нагрубил ему. Зенкин сообщил, что Матросов избил Изотова. После этого Матросов ушел, а он заснул в квартире Кульгашова. Зенкин, Васильянова и Кульгашов также легли спать в данной квартире. Утром 10.04.2011 года Зенкин сходил в свою квартиру и сообщил, что Изотов скончался ( том 1, л.д. 59-61 ).

Показаниями свидетелей Васильяновой Л.Н. и Кульгашова Д.В., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Марина С.И. об обстоятельствах распития спиртного в квартире Кульгашова, наличия шума из квартиры Зенкина, обнаружения трупа Изотова ( том 1, л.д. 53-55, 56-58 ).

Показаниями свидетеля Зенкина А.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых вечером 09.04.2011 года он распивал спиртное вместе с Васильяновой, Мариным, Матросовым и Кульгашовым, в квартире последнего, проживающего по -соседству. После 23 часов Матросов и он направились за сигаретами в его квартиру по адресу: <адрес>. Последнее время в его квартире проживал Изотов. Они зашли в его квартиру, включили свет. Изотов в тот момент лежал на кровати в комнате. После чего Изотов высказал оскорбительное выражение в адрес Матросова. Тогда подсудимый залез на кровать и стал наносить множественные удары ногами по голове Изотова. Он пытался остановить Матросова, но не смог это сделать. В ходе избиения Изотов пытался защититься руками от ударов подсудимого. Всего Матросов нанес Изотову со значительной силой не менее 10-15 ударов ногами в область головы. После чего он и Матросов вернулись в квартиру Кульгашова. Там Матросов сообщил, что только что избил незнакомого мужчину. Он подтвердил слова Матросова, сообщив, что подсудимый избил Изотова. Затем Матросов ушел, а все они уснули в квартире Кульгашова. Утром 10.04.2011 года он зашел в свою квартиру и обнаружил, что Изотов скончался. Тогда он принял меры к вызову на место происшествия сотрудников полиции ( том 1, л.д. 62-65 ).

Показаниями допрошенной в суде свидетеля Матросовой Н.Г., согласно которых подсудимый Матросов А.В. является ее сыном. У сына имеется заболевание нервной системы. В начале апреле 2011 года вечером она встретила на улице Матросова, он находился вместе с Мариным. Когда поздно вечером Матросов вернулся домой, то сообщил, что ударил мужчину за то, что тот нагрубил ему. На следующий день к ним домой прибыли сотрудники полиции, поскольку Матросов был заподозрен в причинении смерти Изотову.

Из показаний допрошенной в суде свидетеля Поляковой С.А. следует, что она проживает по-соседству с Матросовым А.В. Подсудимого она знает только с положительной стороны. Он спокойный, неконфликтный, никогда не отказывал в помощи, в состоянии опьянения она его не видела. Обстоятельства преступления ей неизвестны.

Протоколом осмотра места происшествия от 10.04.2011 года, согласно которому по адресу: <адрес>, на кровати обнаружен труп Изотова И.В. с телесными повреждениями в области головы и рук. На стенах квартиры обнаружены пятна вещества бурого цвета, сделан срез обоев с данным веществом ( том 1, л.д. 9-24 ).

Протоколом осмотра места происшествия от 10.04.2011 года, согласно которому у Матросова А.В. были изъяты кроссовки, джинсы и свитер, в которых он находился в момент совершения преступления ( том 1, л.д. 36-39 ).

Протоколом выемки от 13.04.2011 года, согласно которому изъята одежда, находившая на трупе Изотова И.В.: свитер, куртка, рубашка; а также подногтевое содержимое погибшего ( том 1, л.д. 115-118 ).

Протоколом осмотра предметов от 31.05.2011 года, согласно которому были осмотрены фрагменты срезов с обоев с пятнами вещества бурого цвета, вышеуказанные предметы одежды Матросова А.В. и с трупа Изотова И.В., подногтевое содержимое. На основании постановления следователя указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( том 1, л.д. 119-121, 122-123 ).

Заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на рубашке, пуловере и куртке Изотова И.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от погибшего ( том 1, л.д. 131-152 ).

Заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на четырех фрагментах обоев, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Изотова И.В. ( том 1, л.д. 190-206 ).

Заключением судебной биологической экспертизы, согласно которому в подногтевом содержимом Изотова И.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от погибшего ( том 1, л.д. 216-225 ).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 04.05.2011 года, согласно которому причиной смерти Изотова И.В. явилась закрытая черепно-мозговая травма: с кровоподтеками и ссадинами лица, с ушибленной раной слизистой оболочки нижней губы, с кровоизлияниями в мягкие ткани правой лобно-теменно-височной области и правой теменно-затылочной области; с кровоизлияниями под твердую и мягкие оболочки головного мозга, с его ушибом, сдавлением и дислокацией ( смещением ), от чего и наступила смерть около 5-10 часов после получения повреждений.

Данное повреждение явилось опасным для жизни и повлекло тяжкий вред здоровью, имеется прямая причинная связь между причинением телесных повреждений и наступлением смерти.

Черепно-мозговая травма получена от действий тупых твердых предметов, не оставивших свойств для идентификации, вполне возможно при ударах руками, ногами. Всего в область головы было нанесено не менее 7-10 ударов. Вполне возможно получение повреждений при обстоятельствах, указанных Матросовым А.В. Получение всех повреждений при однократном падении из положения стоя исключается. После получения телесных повреждений потерпевший мог совершать активные действия в ограниченном объеме.

Давность смерти около 1-2 суток до начала экспертизы 11.04.2011 года.

Кровоподтек правого лучезапястного сустава, кровоизлияния в мягкие ткани спины справа получены от действий тупого твердого предмета, давностью примерно соответствующей вышеуказанной, не носят признаков вреда здоровью. Не исключается получение кровоподтека правого лучезапястного сустава при самообороне.

При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в крови – 0, 5 промилле, что обычно соответствует легкой степени опьянения ( том 1, л.д. 161-180 ).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 11.05.2011 года, Матросов А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает. У него имеется иное болезненное состояние психики в виде органического расстройства личности, с некоторыми изменениями психики. Сохранность критических способностей и неглубокие изменения со стороны интеллектуальной сферы позволяли Матросову осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. На момент содеянного Матросов находился вне какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время Матросов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в следственном делопроизводстве, давать показания по факту содеянного. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст. ст. 97-104 УК РФ Матросов не нуждается ( том 1, л.д. 245-249 ).

Оценив в совокупности исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Матросов А.В. виновен в совершении указанного деяния.

Приведенные выше доказательства суд оценивает как достоверные, допустимые и, в совокупности, достаточные для вывода о виновности подсудимого. Все вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми, они в полном объеме согласуются между собой.

Оценивая показания Матросова А.В. об обстоятельствах избиения Изотова И.В., суд считает, что эти показания, наряду с совокупностью иных доказательств, свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении указанного деяния.

У суда отсутствуют какие-либо основания сомневаться в достоверности заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Изотова И.В., поскольку выводы данной экспертизы обоснованы ее исследовательской частью. Кроме того, данное заключение сделано государственным судебным экспертом, имеющим сертификат, высшую квалификационную категорию и стаж работы 30 лет.

Совокупность исследованных в суде доказательств однозначно свидетельствует о том, что смерть Изотова И.В. наступила в результате преступных действий Матросова. Каких-либо данных о том, что телесные повреждения, от которых наступила смерть, могли быть получены Изотовым при иных обстоятельствах, в суде не получено.

При этом, в описании преступного деяния, совершенного Матросовым, суд снижает количество нанесенных им ударов ногами в область головы Изотова - до не менее 7, поскольку указанное количество травматических воздействий подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего.

При этом суд признает более достоверными показания потерпевшего Изотова А.И., данные им в ходе судебного заседания об обстоятельствах общения со своим отцом, поскольку в судебном заседании потерпевший был непосредственно допрошен, он подробно сообщил о взаимоотношениях с погибшим.

В судебном заседании государственный обвинитель Лобов Е.В. указал, что в ходе исследования доказательств не нашел своего подтверждения вмененный подсудимому Матросову А.В. квалифицирующий признак ч. 4 ст. 111 УК РФ – «из хулиганских побуждений» и просил исключить данный признак из обвинения Матросова. В обоснование изложенного, государственный обвинитель указал, что мотивом избиения Матросовым Изотова явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения.

Суд считает данную позицию государственного обвинителя верной, так как в судебном заседании не было получено каких-либо доказательств, подтверждающих тот факт, что у Матросова при избиении Изотова имелся хулиганский мотив, а напротив установлено возникновение между подсудимым и потерпевшим личных неприязненных отношений. Вышеизложенное подтверждается показаниями свидетеля Зенкина, так и показаниями подсудимого Матросова, данными в ходе следствия.

Изменение государственным обвинителем обвинения путем исключения признака, отягчающего наказание, мотивированно, сделано по окончании исследования доказательств и в силу ст. 246 УПК РФ предопределяет принятие судом соответствующего решения.

Об умысле подсудимого Матросова на причинение тяжкого вреда здоровью Изотову свидетельствуют ее умышленные и целенаправленные действия, а именно: на почве личных неприязненных отношений подверг избиению потерпевшего, нанеся ему удары ногами, в том числе, в область головы, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью и явившиеся причиной смерти Изотова.

У суда также отсутствуют основания сомневаться в выводах амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимого Матросова, поскольку выводы заключения экспертизы обоснованы ее исследовательской частью.

С учетом этого, суд признает подсудимого Матросова вменяемым в совершении указанного деяния.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Матросова А.В. суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств дела.

Установлено, что 09.04.2011 года, находясь по адресу: <адрес>, Матросов, действуя умышленно и целенаправленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, подверг избиению Изотова, нанеся ему не менее 2 ударов ногами в область туловища и не менее 7 ударов ногами в область головы, причинив данными противоправными действиями телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью и явившиеся причиной смерти потерпевшего.

С учетом этого суд квалифицирует действия подсудимого Матросова А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Матросову в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Матросов совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья. Как личность Матросов характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, страдает рядом заболеваний, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Матросова А.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матросова А.В., судом не установлено.

Наличие у подсудимого обстоятельства, смягчающего наказание, его раскаяние в содеянном, ни сами по себе, ни в совокупности с другими обстоятельствами дела не являются исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и не могут служить основанием для применения Матросову условного осуждения.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому Матросову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить его исправление. При назначении наказания Матросову суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, суд не назначает Матросову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Матросову вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить меру пресечения в отношении Матросова с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания подсудимым наказания подлежит исчислению с 28.07.2011 года.

В соответствии с положениями ст. ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ суд считает необходимым частично удовлетворить исковые требования потерпевшего Изотова А.И. и взыскать в его пользу с подсудимого Матросова в качестве компенсации морального вреда 300 000 рублей, поскольку в судебном заседании установлено, что в результате смерти близкого человека ему причинены нравственные страдания. При этом суд учитывает требования разумности, справедливости и материальное положение виновного. Кроме того, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Матросова в пользу Изотова А.И. в возмещение причиненного ему материального ущерба в связи с расходами на погребение Изотова И.В., денежную сумму в размере 5805 рублей, подтвержденную материалами дела.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями п.п. 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Матросова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 8 ( восьми ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Матросовым А.В. наказания исчислять с 28.07.2011 года.

Меру пресечения в отношении Матросова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск Изотова Андрея Игоревича удовлетворить частично.

Взыскать с Матросова Александра Владимировича в пользу Изотова Андрея Игоревича в качестве компенсации морального вреда 300000 рублей, в возмещение материального ущерба 5805 рублей, а всего 305 805 рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кроссовки, джинсы, свитер – возвратить Матросову А.В.; свитер ( полувер ), куртку, рубашку, 4 фрагмента обоев, ногтевые срезы, образец крови Матросова А.В., образцы волос Изотова И.В., 3 отрезка дактопленки со следами рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матросовым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный может поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.М. Гришин

Копия верна: судья

Дзержинского районного суда Д.М. Гришин