Уголовное дело в отношении Паршина В.В., осужденного по ст.111 ч.1 УК РФ



дело № 1-132/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кондрово 29 ноября 2011 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Гришина Д.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Петрушина Д.В.,

подсудимого Паршина В.В.,

защитника – адвоката Егорова В.И., представившего удостоверение № 118 и ордер № 3/36 от 14.11.2011 года,

при секретаре Милехиной С.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Паршина Владимира Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 21.08.2011 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Паршин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

18 августа 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут по 22 часа 30 минут, Паршин В.В., находясь в <адрес>, возле подъезда <адрес>, в момент распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, ладонью правой руки нанес Беженарь Д.А. один удар в область левого глаза. После чего, имеющейся при себе разбитой стеклянной бутылкой Паршин В.В. нанес Беженарь Д.А. не менее 5 ударов в область лба, один удар в область правой надключичной области и один удар в область шеи и грудной клетки. В результате этого Паршин В.В. своими действиями причинил Беженарь Д.А. телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности шеи, проникающей в полость трахеи; колото-резаной раны правой половины грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость с правосторонним пневмотораксом и малым гемотораксом, которые по признаку опасности для жизни повлекли тяжкий вред здоровью; резаной раны в правой надключичной области, множественных резаных ран лобной области головы слева, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель ( 21 дня ) квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью; кровоподтека в области верхнего и нижнего век левого глаза, которое вреда здоровью не причинило.

По ходатайству подсудимого Паршина В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленному в соответствии со ст. 315 УПК РФ, судебное заседание проведено в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение Паршину В.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину свою признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Паршиным В.В. добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Паршиным В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Кроме того, не явившаяся в судебное заседание потерпевшая Беженарь Д.А. каких-либо возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Паршина В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Паршину В.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Паршин В.В. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, отнесенное законом к категории тяжких. Как личность Паршин В.В. характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует полное признание им своей вины, ранее не судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Паршина В.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Паршина В.В., судом не установлено.

Наличие у подсудимого обстоятельства, смягчающего наказание, его раскаяние в содеянном, ни сами по себе, ни в совокупности с другими обстоятельствами дела не являются исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и не могут служить основанием для применения Паршину В.В. условного осуждения.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому Паршину В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить его исправление. При назначении наказания Паршину В.В. суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Паршину В.В. вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

В срок отбывания подсудимым Паршиным В.В. наказания следует зачесть время его содержания под стражей в период с 21.08.2011 года по 28.11.2011 года.

Суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Паршину В.В. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Паршина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Паршиным В.В. наказания исчислять с 29.11.2011 года.

Зачесть в срок отбывания Паршиным В.В. наказания время его содержания под стражей с 21.08.2011 года по 28.11.2011 года.

Меру пресечения в отношении Паршина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: рубашку, брюки, окурок, емкость из полимерного материала, два пластиковых стаканчика, осколки бутылки, горлышко от бутылки, образцы крови – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Паршиным В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный может поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.М. Гришин

Копия верна: судья

Дзержинского районного суда Д.М. Гришин