Уголовное дело в отношении Дементьева С.Н., осужденного по ст.162 ч.1 УК РФ



дело № 1-137/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кондрово 17 ноября 2011 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Гришина Д.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Лобова Е.В.,

подсудимого Дементьева С.Н.,

защитника – адвоката Морозовой Е.А., представившей удостоверение № 605 и ордер № 6/282 от 16.11.2011 года;

потерпевшего Агринского А.А.,

при секретаре Милехиной С.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дементьева Сергея Николаевича, <данные изъяты>; ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Дементьев С.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ), при следующих обстоятельствах.

22.09.2011 года около 21 часа Дементьев С.Н., находясь около здания жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки ВАЗ-21074 г.н. М 765 ЕУ 40, принадлежащему Агринскому А.А., который располагался около вышеуказанного дома. После чего Дементьев С.Н., не имея прав управления, пользования и распоряжения данным автомобилем, взломал личинку замка водительской двери, открыл данную дверь, сел на водительское сидение автомобиля марки ВАЗ-21074 г.н. М 765 ЕУ 40. Затем Дементьев С.Н., в осуществлении своего преступного намерения, выдернул из-под панели в районе замка зажигания провода, замкнул их между собой, завел двигатель и начал движение по пос. Куровской Дзержинского района Калужской области, проехав до участка местности, расположенного по правой обочине автодороги пос. Куровской – г. Калуга, в ста пятидесяти метрах от угла <адрес>, где двигатель автомобиля заглох. Дементьев С.Н., неправомерно управляя данным автомобилем, до оставления его на обочине вышеуказанной дороги, допустил столкновение с деревом. В результате чего автомобиль марки ВАЗ-21074 г.н. М 765 ЕУ 40 получил механические повреждения.

По ходатайству подсудимого Дементьева С.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленному в соответствии со ст. 315 УПК РФ, судебное заседание проведено в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение Дементьеву С.Н. понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину свою признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Дементьевым С.Н. добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Дементьевым С.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дементьева С.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ).

При назначении наказания подсудимому Дементьеву С.Н. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Дементьев С.Н. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Как личность Дементьев С.Н. характеризуется отрицательно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует полное признание им своей вины.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Дементьева С.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Дементьеву С.Н. в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Дементьева С.Н. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определяя судьбу вещественного доказательства, суд руководствуется положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дементьева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 ( пятьдесят тысяч ) рублей.

Меру пресечения Дементьеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21074 г.н. М 765 ЕУ 40 – оставить у потерпевшего Агринского А.А.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный может поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.М. Гришин

Копия верна: судья

Дзержинского районного суда Д.М. Гришин