дело № 1-135/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кондрово 24 ноября 2011 года Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Гришина Д.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Износковского района Калужской области Разомбеева А.С., подсудимого Абрамова С.М., защитника – адвоката Мухиной Е.П., представившей удостоверение № 576 и ордер № 2/152 от 11.11.2011 года; при секретаре Милехиной С.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Абрамова Сергея Михайловича, <данные изъяты>; ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Абрамов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Абрамов С.М. 31.07.2011 года около 01 часа, находясь в 4 вагоне дизель поезда № 6747 сообщением «Калуга 1 – Темкино» увидел пассажирку Сапарову Н.В., возле которой находился рюкзак. При следовании поезда по перегону «Износки-Угрюмово», расположенного на территории <адрес>, увидев, что Сапарова Н.В. оставила вещи на своем посадочном месте, вышла из вагона, Абрамов С.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и воспользовавшись тем, что вещи остались без присмотра и в вагоне никого нет, тайно похитил из барсетки Сапаровой Н.В., лежащей на дне рюкзака, денежные средства в сумме 8200 рублей. После чего Абрамов С.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Абрамова С.М. потерпевшей Сапаровой Н.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей. По ходатайству подсудимого Абрамова С.М. о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленному в соответствии со ст. 315 УПК РФ, судебное заседание проведено в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение Абрамову С.М. понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину свою признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Абрамовым С.М. добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Абрамовым С.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он осознает. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства. Кроме того, не явившаяся в судебное заседание потерпевшая Сапарова Н.В., каких-либо возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Абрамова С.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Абрамову С.М. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Абрамов С.М. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Как личность Абрамов С.М. характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует полное признание им своей вины, ранее не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Абрамова С.М., суд в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абрамова С.М., судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Абрамову С.М. в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода. Суд считает необходимым меру пресечения в отношении Абрамова С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Абрамова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 ( тридцать тысяч ) рублей. Меру пресечения Абрамову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный может поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Д.М. Гришин Копия верна: судья Дзержинского районного суда Д.М. Гришин