Дело № 1-103/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 октября 2011 года город Кондрово Дзержинский районный суд Калужской области в составе председетельствующего судьи Валеевой Т.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района Койшибаева Р.Б., защитников адвокатов: Отрокова А.В., представившего ордер и удостоверение № 417, Дарадур А.И., представшего ордер и удостоверение № 627, Романова С.В., представшего ордер и удостоверение № № 632, подсудимых Зарытовского Е.Н., Петрушина А.А., Павлова Е.А., а также потерпевших: Морозова Д.Б., Храброва В.В., Изотова С.А., Белевитина Д.О., Кондакова В.А., Чипкова Г.В., при секретаре судебного заседания Смутиной С.М., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Зарытовского Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, Петрушина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, Павлова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, установил: Зарытовский Е.Н., Петрушин А.А., Павлов Е.А. совершили преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах. 14 апреля 2011 года около 22 часов 50 минут на пульт оперативного дежурного ОВД по <адрес> от младшего сержанта милиции Белевитина Д.О., состоящего в должности милиционера отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес>, назначенного на эту должность приказом № 101 л/с от 16.11.2009г. начальника ОВО при УВД по Калужской области Кондакова В.А., состоящего в должности водителя отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес>, назначенного на эту должность приказом № 39 л/с от 11.09.2008г. начальника ОВО при ОВД по Дзержинскому <адрес>, которые согласно графика несения службы находились на суточном дежурстве в Товарковском отделении милиции и были в форменном обмундировании сотрудников милиции Российской Федерации, поступило сообщение о совершении группой молодых людей открытого хищения бутылки водки «Гжелка», объемом 1 литр в магазине «Праздничный», <адрес>, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ. С целью проверки данного сообщения, по указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес> на место происшествия выдвинулись старший лейтенант милиции Морозов Д.Б., состоящий в должности оперуполномоченного отделения по раскрытию тяжких преступлений против личности отдела уголовного розыска ОВД по <адрес>, назначенный на эту должность приказом №137л/с от 17.06.2009г. начальника ОВД по <адрес>, майор милиции Храбров В.В., состоящий в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Дзержинскому району, назначенный на указанную должность приказом №64л/с от 25.11.2005 г. начальника ОВД по <адрес> и прапорщик милиции Изотов С.А., состоящий в должности милиционера - водителя отделения охраны, обеспечения и обслуживания подразделения тылового обеспечения ОВД по Дзержинскому району, назначенный на указанную должность приказом №72л/с от 01.12.2006 г. начальника ОВД по <адрес>, которые согласно графику несения службы находились на суточном дежурстве в следственно - оперативной группе ОВД по <адрес>, и были в форменном обмундировании сотрудников милиции Российской Федерации, а также по указанию дежурного ОВД по <адрес> на место происшествия выдвинулся старший лейтенант милиции Чипков Г.В., состоящий в должности оперуполномоченного отделения по раскрытию имущественных преступлений и розыску преступников отдела уголовного розыска ОВД по <адрес>, назначенный на эту должность приказом №137 л/с от 17.06.2009г. начальника ОВД по <адрес> Калужской области. При этом они как сотрудники милиции, в соответствии со ст. 13 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года №3-ФЗ, имели право: осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, требовать от граждан прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления, а равно, если имеются основания для их задержания; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в целях решения вопроса о задержании гражданина. Кроме того, в соответствии со ст.20 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года №3-ФЗ, имели право: на применение физической силы в случае пресечения преступления и административного правонарушения; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции лиц, совершивших преступление и административное правонарушение, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции. Белевитин Д.О., Кондаков В.А., Морозов Д.Б., Храбров В.В., Изотов С.А. и Чипков Г.В., являясь должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть являются представителями власти. 14 апреля 2011 года, около 23 часов 20 минут, по приезду в <адрес>, около магазина «Праздничный», Белевитин Д.О. и Кондаков В.А. сообщили следственно - оперативной группе, в которую входили Морозов Д.Б., Храбров В.В. и Изотов С.А., что молодые люди, причастные к совершению преступления, скрылись в парке <адрес>. С целью проверки данной информации Белевитин Д.О., Кондаков В.А., Морозов Д.Б., Храбров В.В. и Изотов С.А., проследовали в парк <адрес>, где они заметили группу молодых людей, которыми впоследствии оказались Зарытовский Е.Н., Павлов Е.А., Петрушин А.А. и Градусов А.Н., которые стояли в парке около столика, распивали спиртные напитки, громко выражались нецензурной бранью, чем нарушали общественный порядок, то есть совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. При этом на столе у данных молодых людей стояла одна бутылка водки марки «Гжелка», емкостью 1 литр, которая предположительно была похищена из магазина «Праздничный». 14 апреля 2011 года, около 23 часов 30 минут, с целью проверки данных лиц на причастность к ранее совершенному преступлению, а так же прекращения противоправных действий со стороны Зарытовского Е.Н., Павлова Е.А., Петрушина А.А. и Градусова А.Н., сотрудники ОВД по <адрес> Белевитин Д.О., Кондаков В.А., Морозов Д.Б., Храбров В.В. и Изотов С.А., а также подъехавший к ним Чипков Г.В., находясь при исполнении должностных обязанностей, подошли к указанным лицам и, представившись им сотрудниками органов внутренних дел, потребовали от Зарытовского Е.Н., Павлова Е.А., Петрушина А.А. и Градусова А.Н. прекращения их противоправных действий, а также предложили им проследовать с ними в отдел милиции с целью установления их паспортных данных и проверки их на причастность к совершенному преступлению. В ответ на законные требования сотрудников милиции Градусов А.Н. исполнил предъявленные к нему законные требования сотрудников милиции. Зарытовский Е.Н., игнорируя предъявленные к нему законные требования сотрудников органа внутренних дел, взяв со стола бутылку водки «Гжелка», объемом 1 литр, и упаковку вина, объемом 3 литра, стал уходить от сотрудников милиции, никак не реагируя на их законные требования, и вышел на дорогу, проходящую между <адрес> и парком <адрес>. С целью задержания и последующего доставления в орган внутренних дел и прекращения противоправных действий со стороны Зарытовского Е.Н., Морозов Д.Б. подошел к Зарытовскому Е.Н. и попытался его остановить, на что у Зарытовского Е.Н. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Морозова Д.Б., как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел и достоверно зная, что Морозов Д.Б. является сотрудником милиции - представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, Зарытовский Е.Н., с целью воспрепятствовать законным требованиям сотрудника милиции, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышлено нанес Морозову Д.Б. не менее одного удара в область правого предплечья и не менее одного удара в область правого плеча находящимися у него в руках бутылкой водки и упаковкой вина, причинив Морозову Д.Б. побои и физическую боль. Увидев противоправные действия со стороны Зарытовского Е.Н. в отношении сотрудников милиции и попытку последнего скрыться, Храбров В.В. и Изотов С.А., с целью пресечения противоправных действий Зарытовского Е.Н. и его задержания, подошли к Зарытовскому Е.Н. и Морозову Д.Б., и стали оказывать помощь Морозову Д.Б. в задержании Зарытовского Е.Н. Из чувства ложного товарищества к Зарытовскому Е.Н., у находящихся рядом Петрушина А.А. и Павлова Е.А., с целью воспрепятствовать осуществлению сотрудниками органа внутренних дел их законной деятельности, а именно помешать последним осуществить задержание Зарытовского Е.Н., возник преступный умысел, направленный на умышленное применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, для освобождения Зарытовского Е.Н., в отношении Морозова Д.Б., Храброва В.В. и Изотова С.А. как представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел и достоверно зная, что Морозов Д.Б., Храбров В.В. и Изотов С.А. являются сотрудниками милиции - представителями власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, Петрушин А.А. и Павлов Е.А., действуя согласованно с Зарытовским Е.Н., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудников милиции, стали хватать их за форменное обмундирование. При этом Зарытовский Е.Н., Петрушин А.А. и Павлов Е.А., действуя согласованно между собой, в исполнение своих преступных намерений, умышленно нанесли руками не менее трех толчков каждый в область груди Морозову Д.Б., Храброву В.В. и Изотову С.А., чем причинили последним побои и физическую боль. С целью прекращения противоправных действий со стороны Зарытовского Е.Н., Петрушина А.А. и Павлова Е.А., которые никак не реагировали на требование сотрудников милиции о прекращении противоправных действий, Морозовым Д.Б., в соответствии со ст.23 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года, было применено табельное огнестрельное оружие марки ПМ и были произведены предупредительные выстрелы вверх. После указанных действий Петрушин А.А. сотрудниками милиции Храбровым В.В. и Изотовым С.А., был сопровожден к служебной автомашине, а Павлов Е.А., продолжил свои противоправные действия по освобождению Зарытовского Е.Н., и с целью прекращения противоправных действий со стороны Павлова Е.А., и его задержания к нему подошли Белевитин Д.О. и Кондаков В.А. Однако Павлов Е.А., в продолжение начатых им преступных действий по отношению к сотрудникам милиции, в ответ на законные требования сотрудников милиции о прекращении противоправных действий, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, реализуя свой преступный умысел и достоверно зная, что Белевитин Д.О. и Кондаков В.А. являются сотрудниками милиции - представителями власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать законным требованиям сотрудников милиции, стал хватать их за форменное обмундирование сотрудников милиции, и умышленно руками нанес не менее 2 толчков в область груди Белевитину Д.О. и Кондакову В.А., а так же ногой умышлено нанес Конадкову В.А. не менее 1 удара в область левой кисти и не менее 1 удара в область левого коленного сустава, от чего последнему были причинены телесные повреждения в виде: ссадины левой кисти и левого коленного сустава, не повлекшие вреда здоровью, причинив им своими действиями побои и физическую боль. Сотрудники милиции Морозов Д.Б. и Чипков Г.В. попытались задержать оказывавшего им сопротивление и пытавшегося скрыться с места происшествия Зарытовского Е.Н. После чего, находящиеся рядом Петрушин А.А. и Павлов Е.А., действуя согласованно с Зарытовским И.Н., умышленно, с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудников милиции, применили в отношении Морозова Д.Б. и Чипкова Г.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом Зарытовский Е.Н., Петрушин А.А. и Павлов Е.А., действуя согласованно, достоверно зная, что Морозов Д.Б. и Чипков Г.В. являются сотрудниками милиции - представителями власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудников органа внутренних дел, стали хватать за форменное обмундирование сотрудника милиции, в котором был Морозов Д.Б., и за гражданскую одежду, в которой был Чипков Г.В. При этом Зарытовский Е.Н., Петрушин А.А. и Павлов Е.А., действуя согласованно между собой, в исполнение своих преступных намерений, умышленно руками нанесли не менее трех толчков каждый в область груди Морозову Д.Б. и Чипкову Г.В., чем причинили последним физическую боль. С целью прекращения противоправных действий со стороны Зарытовского Е.Н., Петрушина А.А. и Павлова Е.А., которые никак не реагировали на законные требования сотрудников милиции о прекращении противоправных действий, Морозовым Д.Б., в соответствии со ст.23 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года, было повторно применено табельное огнестрельное оружие марки ПМ и были произведены выстрелы вверх. После произведения которых, 15 апреля 2011 года, около 00 часов 20 минут, преступные действия Зарытовского Е.Н., Петрушина А.А. и Павлова Е.А. были прекращены. В результате согласованных преступных действий со стороны Зарытовского Е.Н., Петрушина А.А. и Павлова Е.А., Белевитину Д.О, Морозову Д.Б., Храброву В.В., Изотову С.А. и Чипкову Г.В., были причинены побои и физическая боль, а Кондакову В.А., телесные повреждения в виде ссадины левой кисти и левого коленного сустава, не повлекшие вреда здоровью. Подсудимые Зарытовский Е.Н. Петрушин А.А., Павлов Е.А. вину в совершении преступления не признали. Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд считает Зарытовского Е.Н. Петрушина А.А., Павлова Е.А. виновными в совершении преступления. Их вина подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшего Морозова Д.Б., данных в ходе предварительного расследования (л.д. 91- 96, т.1) и в суде следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. 14 апреля 2011 года он находился на дежурстве, когда в полицию поступило сообщение о совершенном хищении спиртного из магазина «Праздничный» в <адрес>. Совместно с водителем Изотовым С.А. участковым уполномоченным Храбровым В.В. и дознавателем Якуниной Ю.Г. выехали в <адрес>. В магазине уже находились сотрудники ОВО Белевитин и Кондаков, которые пояснили, что группа молодых людей похитила из магазина бутылку водки. Он (Морозов), Белевитин и Кондаков проехали в парк <адрес>, где находились Зарытовский, Павлов, Петрушин, Градусов, которые распивали спиртное, а именно у них была бутылка водки, предположительно похищенная из магазина. Они (сотрудники полиции) представились, предложили указанным лицам проехать в ОВД по <адрес> для выяснения обстоятельств и установления их личностей, на что указанные лица стали выражаться в адрес полиции нецензурной бранью, проехать в отделение отказались. Зарытовский взял бутылку водки и вино и стал уходить, он (Морозов) догнал Зарытовского, на что Зарытовский ударил его бутылкой в область предплечья, после чего он (Морозов) стал применять в Зарытовскому меры по задержанию- осуществлять загиб руки за спину, но Зарытовский ударил его пачкой вина в область плеча. К нему подошли Храбров и Изотов и стали помогать в задержании, тогда Петрушин и Павлов подбежали к ним и стали отталкивать сотрудников от Зарытовского, хватать его (Морозова) Изотова, Храброва за форменное обмундирование. Он (Морозов) осуществил предупредительный выстрел, но несмотря на это Петрушин, Павлов продолжали оказывать сопротивление, толкали Изотова и Храброва в область груди. От действий подсудимых он испытал физическую боль. После этого к ним подбежали сотрудники Белевитин и Кондаков, впоследствии подошел Чипков, которые также стали оказывать помощь в задержании. В отношении Зарытовского были применены наручники, совместно с Павловым и Петрушиным он был доставлен в ОВД по <адрес>. Потерпевший Храбров В.В. в суде показал, что он работает участковым уполномоченным ОВД по <адрес>, 14 апреля 2011 года вечером поступило сообщение о том, что неизвестные молодые люди похитили бутылку водки из магазина «Праздничный» <адрес>. Прибыв на место он (Храбров), Морозов и Изотов стали искать этих людей, впоследствии они были обнаружены в парке <адрес>. Все молодые люди были в пьяном виде, распивали спиртное. Морозов попытался остановить одного из них- Зарытовского, однако тот ударил его бутылкой водки. После этого он и Изотов пошли на помощь Морозову, однако Зарытовский, Петрушин и Павлов стали вести себя агрессивно, хватать сотрудников милиции, в том числе его (Храброва) за форменное обмундирование, его (Храброва) Петрушин и Павлов толкали, оттаскивали от Зарытовского, которого они пытались задержать. С целью пресечения противоправных действий Морозов выстрелил в воздух. Впоследствии Павлов, Петрушин и Зарытовский были доставлены в ОВД <адрес>. Потерпевший Изотов С.А. в суде показал, что он работает в ОВД <адрес> водителем. 14 апреля 2011 года он заступил на дежурство, после чего в составе наряда выехал в <адрес> по сообщению о преступлении. Совместно с Морозовым и сотрудниками охраны он выдвинулся в парк разыскать подозреваемых, которые похитили из магазина бутылку водки. В парке возле дороги группа молодых людей распивала спиртное. Он (Изотов) направился за служебной автомашиной, после чего прибыл на место уже на дежурной машине. Группа молодых людей повела себя агрессивно, выражались нецензурной бранью, пройти в автомобиль отказались. Один из молодых людей- Зарытовский, взял бутылку водки и направился к выходу из парка, попытавшегося его остановить Морозова ударил бутылкой по плечу. Он (Изотов) и Храбров выдвинулись на помощь Морозову, однако Павлов и Петрушин стали нападать на них, пытались помочь Зарытовскому скрыться. Его (Изотова) толкали в область тела Петрушин и Павлов, хватали за форменное обмундирование. После этого Морозов произвел предупредительные выстрелы в воздух. Из показаний потерпевшего Белевитина Д.О., данных в ходе предварительного расследования (л.д. 121-127, т.1) и в суде следует, что он работает в должности милиционера ОВО при ОВД <адрес>. 14 апреля 2011 года он находился на дежурстве, в 22 часа 20 минут сработала тревожная сигнализация в магазине «Праздничный» <адрес>, совместно с Кондаковым они прибыли на место. В магазине им сообщили, что группа молодых людей похитила бутылку водки, о случившемся было сообщено в ОВД <адрес>. Была просмотрена видеозапись, двое из указанных лиц, отраженных на видеозаписи, были обнаружены в Интернет-кафе, там находились Зарытовский, Градусов, Петрушин, Павлов при них была бутылка водки. На предложение проехать в отделение, молодые люди отказались, проследовали в сторону парка. Когда к магазину подъехала оперативная группа в составе Морозова, Храброва, Якуниной, им было сообщено о произошедшем. Он (Белевитин), Морозов, Кондаков, Изотов поехали в парк. В парке они увидели ту же группу молодых людей, распивавших спиртное. Морозов предложил указанным лицам проехать в ОВД, однако молодые люди отказались стали расходиться в разные стороны, выражаться нецензурно, Зарытовский взял водку и вино и стал уходить. Морозов догнал Зарытовского и попытался остановить, но Зарытовский ударил его упаковкой вина в область плеча. Храбров и Изотов выдвинулись помочь Морозову подавить сопротивление Зарытовского, однако Петрушин и Павлов подбежали к ним, стали освобождать Зарытовского, хватали сотрудников милиции за форменное обмундирование, толкали Храброва, Морозова и Изотова в грудь. Он (Белевитин) стал оттаскивать Павлова от Морозова, однако Павлов стал толкать их с Кондаковым, ударил его (Белевитина) в грудь не менее 2 раз. Он (Белевитин) был вынужден применить газовый баллончик. Потерпевший Кондаков В.А. в суде показал, что он работает сотрудником ОВО ОВД <адрес>. 14.04.2011 года он находился на дежурстве, когда поступило сообщение о хищении из магазина «Праздничный» <адрес>. Выехав на место с Белевитиным, они установили, что молодые люди, причастные к хищению, проследовали в поселковый парк. В парке были обнаружены Зарытовский, Павлов и Петрушин, которые стали оказывать сопротивление сотрудникам милиции. Павлов хватал его (Кондакова) за форменное обмундирование, толкал, в результате примененного насилия ему были причинены ссадина левой кисти и левого коленного сустава. Потерпевший Чипков Г.В. в суде показал, что он работает оперуполномоченным ОВД <адрес>. 14 апреля 2011 года он выехал в парк <адрес>, так как ему сообщил Морозов Д.Б., что им оказывают сопротивление. В парке находились Морозов, Храбров, Белевитин, Изотов. Морозов пытался задержать Зарытовского, Павлов и Петрушин стали помогать Зарытовскому освободиться, толкали и хватали за одежду сотрудников милиции. Петрушин неоднократно толкнул его (Чипкова). Впоследствии Зарытовский, Петрушин и Павлов были доставлены в ОВД. Свидетель Градусов А.Н. в суде показал, что 14 апреля 2011 года около 23 часов он пришел в парк <адрес>, где совместно с Зарытовским, Петрушиным, Павловым стал распивать спиртное. В это время подошли сотрудники милиции и сообщили, что из магазина похищена водка, предъявили удостоверения сотрудников милиции, однако Зарытовский взял вино и стал уходить. Сотрудник милиции попытался его задержать, но Зарытовский стал уклоняться. Петрушин и Павлов пытались помочь Зарытовскому, но их остановили сотрудники милиции. Из показаний свидетеля Градусова А.Н. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.161-164, т.1), следует, что 14 апреля 2011 года около 23 часов он пришел в парк <адрес>, где совместно с Зарытовским, Петрушиным, Павловым стал распивать спиртное. В это время подошли сотрудники милиции и сообщили, что из магазина похищена водка, предъявили удостоверения сотрудников милиции, однако Зарытовский взял вино и стал уходить. Сотрудник милиции подбежал к Зарытовскому и стал его удерживать за руку, Зарытовский стал отпихивать от себя сотрудника. В это время подбежали еще два сотрудника милиции и стали помогать удерживать Зарытовского. Увидев это, Петрушин и Павлов также подбежали к Зарытовскому и стали отталкивать от него сотрудников милиции, держали сотрудников милиции за руки. Зарытовский, Петрушин, Павлов оказывали активное сопротивление, отталкивали сотрудников, хватали их за форменное обмундирование. Свои показания, оглашенные в суде, Градусов подтвердил. Из показаний свидетеля Стонаева М.В., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.148-150, т.1) следует, что 14 апреля он в составе группы ГИБДД прибыл в парк <адрес>, где находились сотрудники милиции, которые водворяли в дежурную машину молодых людей- Петрушина и Павлова, в машине уже находились Зарытовский и Градусов. Молодые люди находились в состоянии опьянения, отказывались ехать. Со слов Морозова Д.Б., указанные лица оказали сопротивление. Из показаний свидетеля Карпова М.Г., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.151-153, т.1) следует, что 14 апреля он в составе группы ГИБДД прибыл в парк <адрес>, где находились сотрудники милиции, в том числе Морозов, Кондаков, а также Зарытовский, Петрушин, Павлов. Последние выражались грубой бранью, были пьяны, со слов сотрудников милиции ему стало известно, что указанные лица оказывали сопротивление. Из показаний свидетеля Попова И.В., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.154-157, т.1) следует, что он работает в должности оперативного дежурного ОВД по <адрес>. 14.04.2011 года в дежурную часть поступило сообщение о хищении, совершенном из магазина «Праздничный» <адрес>. На место преступления была направлена оперативно-следственная группа в составе Морозова Д.Б., Храброва В.В., Изотова С.В., а также сообщено Чипкову Г. Около 00 часов 20 минут группа вернулась, в ОВД были доставлены Зарытовский, Петрушин, Павлов, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Из показаний свидетеля Меркулова О.Е. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.158-160, т.1) следует, что он работает в ОВО ОВД <адрес>. 14.04.2011 года суточное несение дежурства осуществляли Белевитин и Кондаков. 15 апреля по окончании дежурства от Белевитина поступил рапорт о правонарушении, совершенном в магазине «Праздничный» <адрес>. Из показаний свидетеля Дзензеловской В.Н., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.174-176, т.1) следует, что она является фельдшером МУЗ ЦРБ. 14 апреля 2011 года она осуществляла выезд в ОВД <адрес>. В камере задержанных содержались молодые люди, находившиеся в пьяном виде, которые вели себя агрессивно, высказывались нецензурной бранью. Один из них -Павлов высказывал жалобы на жжение в глазах, так как ему брызнули в лицо из газового баллончика. Других жалоб не поступило. Из показаний свидетеля Зарытовской В.Н., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.165-167, т.1) следует, что Зарытовский является ее родным братом. 14 апреля 2011 года она видела в парке <адрес> около 23 часов 10 минут брата и его друзей. Спустя некоторое время она увидела автомашину милиции, четверо сотрудников милиции пытались задержать Зарытовского, применяя к нему физическую силу, он, в свою очередь, оказывал им активное сопротивление. Кроме Зарытовского, она видела на месте происшествия Петрушина, впоследствии ей стало известно, что с братом также находились Павлов и Градусов. Петрушин и Зарытовский выражались в адрес сотрудников грубой нецензурной бранью. Вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела: рапортами сотрудников милиции Морозова Д.Б., Белевитина Д.О. о применении в отношении них насилия Зарытовским, Павловым, Петрушиным (л.д.23,24 т.1), протоколом осмотра места происшествия- участка местности дороги, расположенной возле парка <адрес>, согласно которому Морозов Д.Б. указал место, где Зарытовский нанес ему удар бутылкой (л.д.225-30, т.1), заключением эксперта № 2126 от 28 мая 2011 года (л.д.48-49, т.2), согласно которому у Кондакова В.А. установлены повреждения в виде ссадин левой кисти и левого коленного сустава, образовавшиеся от не менее двух воздействий твердых тупых предметов давностью образования около 5-10 суток к моменту освидетельствования 21 апреля 2011 года, вреда здоровью не причинили, протоколами очных ставок между Морозовым Д.Б. и Зарытовским Е.Н. (л.д.203-208 т.1), Морозовым Д.Б. и Петрушиным А.А. (л.д.209-214, т.1), Морозовым Д.Б. и Павловым Е.А. (л.д.215-220, т.1) в ходе которых Морозов Д.Б. подтвердил ранее данные показания. Согласно приказу № 137 л/с от 17.06.2009 года Морозов Д.Б. и Чипков Г.В. назначены на должности оперуполномоченных ОВД <адрес> (л.д.102, т.2). Согласно приказу № 64л/с от 25.11.2005 года (л.д.103, т.2) Храбров В.В. назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции ОВД <адрес>. Согласно приказу № 72 л/с от 01.12.2006 года Изотов С.А. назначен на должность милиционера-водителя отделения охраны ОВД <адрес> (л.д.104, т.2). Согласно приказу № 101 л/с от 16.11.2009 года (л.д.115, т.2) Белевитин Д.О. назначен на должность милиционера отделения охраны ОВД <адрес>. Согласно приказу № 39 л/с от 11.09.2008 года Кондаков В.А. назначен на должность водителя ОВО при ОВД <адрес>. Согласно графикам дежурств (л.д.114, 123-125, т.2) Морозов, Храбров, Изотов, Белевитин, Кондаков 14.04.2011 года находились на суточном дежурстве по ОВД <адрес>. Согласно служебным обязанностям наряда группы задержания сотрудники наряда обязаны принять меры к пресечению правонарушения, задержанию правонарушителей (109-113,т.2). Согласно заключению служебной проверки (л.д.127-132, т.2) действия Морозова Д.Б. по факту применения табельного оружия признаны правомерными. Согласно постановлениям мирового судьи от 16 апреля 2011 года Павлов, Градусов, Петрушин признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КОАП РФ (л.д.62,68,75 т.2). Приведенные доказательства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что Морозов, Храбров, Белевитин, Чипков, Кондаков, Изотов действовали правомерно в соответствии со своими должностными обязанностями и законом «О полиции». Подсудимый Зарытовский Е.Н. в суде показал, что 14 апреля 2011 года совместно с Петрушиным, Павловым, Градусовым он распивал вино в парке <адрес>, когда к ним подошли сотрудники милиции и потребовали проследовать в отделение. На отказ проследовать в машину, сотрудники милиции стали его (Зарытовского) затаскивать в машину. Каких –либо ударов и насилия по отношению к сотрудникам он не применял. Из показаний Зарытовского Е.Н., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ (л.д. 183-188, т.1) следует, что около 00 часов 20 минут 15 апреля 2011 года он, Павлов, Петрушин, Градусов находились в парке <адрес>, когда к ним подошли сотрудники милиции, находившиеся в форменном обмундировании, предъявившие свои удостоверения и предложили пройти в отделение для выяснения обстоятельств, однако они отказались. Он (Зарытовский) стал отходить в сторону, сотрудники пытались его задержать, но он стал их отталкивать, хватался за форменное обмундирование, оказывал активное сопротивление Петрушин и Павлов стали также отталкивать сотрудников, хватали их за форменное обмундирование. Один из сотрудников предупредил, что будет стрелять, однако Петрушин и Павлов продолжали оказывать сопротивление, после чего сотрудник произвел выстрел в воздух. Свои показания, оглашенные в судебном заседании, Зарытовский подтвердил. Подсудимый Петрушин А.А. в суде показал, что вечером 14 апреля 2011 года в <адрес>, в Интернет-клубе, где они находились, подошли сотрудники милиции и стали выяснять, кто похитил бутылку водки из магазина, при этом обращались к Зарытовскому, предлагали последнему пройти в отделение, но он не согласился. Впоследствии они (Петрушин, Павлов, Зарытовский) прошли в парк в <адрес>, там к ним также подошли сотрудники милиции и стали предлагать пройти в отделение, но они отказались. Зарытовский стал уходить, сотрудники милиции начали его хватать, бить. Он и Павлов пытались помочь Зарытовскому, но подойти к нему не смогли, так как сотрудники милиции применили к ним физическую силу. В настоящее время в отношении него (Петрушина) возбуждено уголовное дело по факту открытого хищения бутылки водки из магазина «Праздничный». Из показаний Петрушина А.А., данных на предварительном расследовании (л.д.191-195, т.1) следует, что 14 апреля 2011 года около 23 часов они распивали в парке <адрес> спиртное совместно с Павловым, Зарытовским, Градусовым. Около 00 часов 15.04.2011 года к ним подошли сотрудники милиции, которые находились в форменном обмундировании, предложили пройти в отделение милиции для выяснения обстоятельств. Несмотря на их законное требование, они пройти в отделение отказались. После этого один из сотрудников подошел к Зарытовскому и стал применять к нему физическую силу, после чего подбежали еще двое сотрудников. Увидев это они (Павлов и Петрушин) пошли к Зарытовскому, но сотрудник ОВО брызнул Павлову в глаза из газового баллончика. После этого он слышал, как сотрудник милиции выстрелил в воздух из пистолета. После этого к ним подъехал еще один сотрудник милиции Чипков и стал помогать задерживать Зарытовского. Сотрудники милиции надели на Зарытовсого наручники, после чего все они были доставлены в отделение милиции. Подсудимый Павлов Е.А. в суде показал, что 14.04.2011 года совместно с Зарытовским, Петрушиным, Градусовым он распивал спиртное в парке <адрес>, когда к ним подошли сотрудники милиции и предложили пройти в отделение милиции для выяснения обстоятельств хищения спиртного из магазина «Праздничиный», на что они отказались. Зарытовский стал уходить, сотрудники милиции начали его хватать, бить. Он и Павлов пытались помочь Зарытовскому, но подойти к нему не смогли, так как сотрудники милиции применили к ним физическую силу. Насилия к сотрудникам милиции они не применяли. Из показаний Павлова Е.А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д.198-202, т.1) следует, что 14 апреля 2011 года с Зарытовским, Петрушиным, Градусовым он распивал спиртное в парке <адрес>, когда к ним подошли сотрудники милиции и предложили пройти в отделение милиции для выяснения обстоятельств хищения спиртного из магазина «Праздничный», на что они отказались. Сотрудники милиции подошли к Зарытовскому и повели его в дежурную автомашину, на что тот стал вырываться. Увидев это, они (Павлов и Петрушин) подбежали к Зарытовскому и стали его освобождать от сотрудников милиции. Показания подсудимых Зарытовского Е.Н., Павлова Е.А., Петрушина А.А. о том, что они не применяли насилия к сотрудникам милиции, суд признает несостоятельными и отвергает, поскольку они противоречивы, опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе последовательными показаниями потерпевших Морозова, Чипкова, Изотова, Кондакова, Храброва, Белевитина о том, что на их законные требования Павлов, Зарытовский и Петрушин стали оказывать сопротивление, применили к ним насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов, толчков, в результате действий подсудимых им была причинена физическая боль, а потерпевшему Кондакову – телесные повреждения в виде ссадин левой кисти и левого коленного сустава. Указанные показания потерпевших также подтверждаются показаниями свидетеля Градусова, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде о том, что подсудимые оказывали активное сопротивление сотрудникам милиции, наносили им толчки, хватали за форменное обмундирование, заключением судебно-медицинской экспертизы, анализ которой приведен выше о том, что у Кондакова установлены телесные повреждения в виде ссадин левой кисти и левого коленного сустава. Данные показания потерпевших существенных противоречий не содержат, подтверждаются также показаниями свидетелей Попова, Стонаева, Карпова, Меркулова, суд признает их достоверными. Давая правовую оценку действиям подсудимых суд квалифицирует: действия Зарытовского Е.Н. по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действия Петрушина А.А. по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действия Павлова Е.А. по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает, в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личностях виновных, их имущественное положение, в отношении Петрушина А.А. обстоятельство, смягчающее наказание. Петрушин А.А. в быту характеризуется положительно, по месту работы как старательный, дисциплинированный работник, (л.д.139, 150, т.2), обстоятельством, смягчающим наказание Петрушину А.А. суд считает возможным признать наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Павлов Е.А. по месту предыдущей службы и в быту характеризует положительно, по месту работы как исполнительный, дисциплинированный работник (л.д.143, 144, 149 т.2). Зарытовский Е.Н. в быту характеризуется удовлетворительно (л.д.151,т.2). Обстоятельств, отягчающих наказание виновным судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Петрушина, Павлова, Зарытовского без реального отбывания в виде лишения свободы, при их условном осуждении в соответствии со ст.73 УК РФ и возложении обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Зарытовского Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зарытовскому Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года. Обязать Зарытовского Е.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением. Петрушина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петрушину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года. Обязать Петрушина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением. Павлова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Павлову Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года. Обязать Павлова Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением. Меру пресечения Павлову Е.А., Зарытовскому Е.Н., Петрушину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд Калужской области в течение 10 суток. Судья: Валеева Т.В.