По обвинению Шуралева Ю.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-101/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2011 года город Кондрово

Дзержинский районный суд Калужской области в составе судьи Валеевой Т.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Дзержинского района Серых О.В., Койшибаева Р.Б.

подсудимого Шуралева Ю.В. и его защитника адвоката Отрокова А.В., представшего ордер и удостоверение №417,

потерпевшей Золотовой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Смутиной С.М.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шуралева Юрия Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <адрес>, ранее судимого: 24.08.2007 года Дзержинским районным судом Калужской области по ст.109 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес., этим же судом 17.01.2008 года по ст. 158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного от наказания условно-досрочно по постановлению Калужского районного суда от 26.02.2009 года на 1 год 10 месяцев 20 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

установил:

Шуралев Ю.В. совершил убийство Стебличевой Л.В. при следующих обстоятельствах.

В ночь с 21 на 22 мая 2011 года Шуралев Ю.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки со Стебличевой Л.В. В ходе совместного распития спиртных напитков между Шуралевым Ю.В. и Стебличевой Л.В. произошла ссора и словесная перебранка, в связи с чем у Шуралева Ю.В. возникли к Стебличевой Л.В. личные неприязненные отношения и умысел на совершение ее убийства.

В ночь с 21 на 22 мая 2011 года Шуралев Ю.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Стебличевой Л.В., взял с кухонного стола нож и из личных неприязненных отношений нанес Стебличевой Л.В. ножом одно колото резаное ранение шеи справа, два колото-резаных ранения спины, четыре резаные раны лица, шесть резаных ран левой теменной области головы, после чего неустановленным в ходе следствия тупым твердым предметом, имеющим ребро, нанес Стебличевой Л.В. не менее семи ударов в левую теменную область головы.

В результате действий Шуралева Ю.В. Стебличевой Л.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека правого плеча, не причинившего вреда здоровью, а также сочетанной комбинированной травмы головы, шеи, спины с шестью ушибленными ранами левой теменной области с переломами теменной кости, с четырьмя резаными ранами лица и шестью резаными ранами левой теменной области головы, одним колото-резаным ранением шеи справа с повреждением позвоночной артерии, двух колото-резаных ранений спины, не проникающих в грудную полость, сопровождающихся наружним кровотечением с развитием острой кровопотери: малокровия внутренних органов.

От полученных повреждений Стебличева Л.В. скончалась на месте происшествия.

Смерть Стебличевой Л.В. наступила от сочетанной комбинированной травмы, которая явилась опасной для жизни и повлекла тяжкий вред здоровью, около 10-30 минут после причинения телесных повреждений.

Убедившись, что Стебличева Л.В. мертва, Шуралев Ю.В., с целью скрыть совершенное им преступление, 22 мая 2011 года закопал труп Стебличевой Л.В. на своем приусадебном участке.

Подсудимый Шуралев Ю.В. вину в совершении преступления признал, от дачи показаний в суде отказался.

Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд считает, что Шуралев Ю.В. виновен в совершении преступления. Его вина подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний Шуралева Ю.В., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде в порядке ст.276 УПК РФ (л.д.85-88, т.1) следует, что 21 мая 2011 года около 17 часов по месту своего жительства по адресу: <адрес> он распивал спиртные напитки со своей соседкой Стебличевой Л.В. После того, как спиртное закончилось, вместе они поехали к Волкову Е., у которого он (Шуралев) взял 1000 рублей, на которые приобрел еще спиртного.

Вернувшись к нему в дом, вместе со Стебличевой Л.В. они продолжили употребление спиртных напитков. В ходе распития Стебличева Л.В. стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, решив прекратить ее действия, он (Шуралев) взял кухонный нож и нанес потерпевшей несколько ударов, при этом целился в голову, так как был сильно разозлен. От нанесенных ударов Стебличева Л.В. упала на пол, а он пошел спать. На следующее утро около 07 часов он проснулся и обнаружил, что Стебличева Л.В. мертва. Решив рассказать о происшедшем, он подошел к своему соседу Соломатину А. и сообщил ему, что убил человека, но Соломатин А. разговаривать не стал.

Днем к нему в калитку позвонил Серегин, но он прогнал его, чтобы тот не увидел труп.

После этого он завернул труп в принадлежащую ему синюю куртку, связал веревкой и закопал на своем приусадебном участке.

Потерпевшая Золотова Т.В. в суде показала, что 21 мая 2011 года около 20 часов она общалась со своей матерью Стебличевой Л.В. по телефону, и ая 2011 года около 20 часов она звонила своей. бы на следующий день утром телефон матери был отключен. Сожитель матери Серегин А. сообщил, что Стебличева Л.В. дома не ночевала.

23     мая 2011 года она написала заявление в милицию о розыске Стебличевой, а впоследствии труп был обнаружен на приусадебном участке Шуралева Ю.В.

Свидетель Стебличев В.Н. в суде показал, что его мать Стебличева Л.В. пропала из дома 21 мая 2011 года. Когда она не вернулась на следующий день, он сообщил об этом своей сестре Золотовой Т.В., которая, в свою очередь, обратилась в милицию.

24 мая ему стало известно, что Стебличеву Л.В. нашли мертвой на приусадебном участке Шуралева Ю.

Свидетель Волков А.Г. в суде показал, что 21 мая 2011 года к нему на такси приехал Шуралев Ю.В. и взял деньги в сумме 1000 рублей на приобретение спиртного. В машине вместе с Шуралевым находилась женщина.

Свидетель Серегин А.В. в суде показал, что он сожительствовал со Стебличевой Л.В. 21 мая 2011 года Стебличева домой не пришла, а 22 мая соседи сообщили ему, что видели СтебличевуЛ.В. у Шуралева Ю.В. Он позвонил в дом Шуралева Ю.В., однако тот подверг его избиению, в дом не пустил.

24     мая 2011 года ему стало известно, что Шуралев Ю.В. убил Стебличеву Л.В. и закопал на своем участке.

Свидетель Соломатин А.И. в суде показал, что он проживает по соседству с Шуралевым Ю.В. 22 мая 2011 года к нему подошел Шуралев Ю.В. и сообщил, что убил человека. Он (Соломатин) не придал этому значения, поскольку Шуралев был пьян. Впоследствии он узнал, что Шуралев убил Стебличеву Л.В.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия –<адрес> в <адрес> и прилегающей территории, фототаблицей к нему, (л.д.13-35, т.1), согласно которым на столе в доме обнаружена бутылка из-под водки со следами бурого цвета, с места происшествия изъята, в холодильнике обнаружены женские туфли со следами потеков вещества бурого цвета, с места происшествия изъяты, на стуле обнаружены потеки вещества бурого цвета сверху вниз, вся поверхность пола возле стола обильна залита веществом бурого цвета, похожим на кровь (сделан соскоб).

Возле холодильника лежит фрагмент ткани, которым замывали пол, обильно пропитанный веществом бурого цвета, с места происшествия изъят.

На полу между столом и газовой плитой обнаружен нож, на лезвии которого обильные наслоения вещества бурого цвета, с места происшествия изъят.

Аналогичный нож обнаружен на полу между столом и раковиной, с места происшествия изъят.

На земельном участке при доме в 3 метрах от сарая имеется участок вскопанной земли При раскапывании данного участка на глубине 0,5 м обнаружен труп Стебличевой Л.В., который завернут в палас. При разворачивании паласа труп завернут в одеяло, в области головы трупа находится куртка синего цвета, с наложениями вещества бурого цвета со множественными повреждениями ткани, с места происшествия куртка изъята.

На кожных покровах лица, шеи, грудной клетки трупа имеются наложения крови. В лобной области зияющая рана веретинообразной формы с неровными осадненными краями, в глубине две аналогичные раны, в затылочной области множество зияющих ран, на правой боковой поверхности шеи косо-вертикальная рана щелевидной формы. На задней поверхности грудной клетки локализуются две раны щелевидной формы.

Изъятые с места происшествия предметы осмотрены (л.д.104-105, т.1), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 106, т.1), заявлением Золотовой Т.В. в ОВД по Дзержинскому району, в котором она просит произвести розыск Стебличевой Л.В., пропавшей 21 мая 2011 года (л.д.5, т.1), заключением эксперта № 146 (л.д.115-146, т.1), согласно которому причина смерти Стебличевой Л.В.- сочетанная комбинированная травма головы, шеи. Спины с шестью ушибленными ранами левой теменной области с переломами теменной кости, с 4 резаными ранами лица и шестью резаными ранами левой теменной области, одно колото-резаное ранение шеи справа с повреждением позвоночной артерии, два колото-резаных ранения спины, не проникающие в грудную полость, сопровождавшиеся наружним кровотечением с развитием острой кровопотери, малокровия внутренних органов отчего и наступила смерть около 10-30 минут после причинения повреждений.

Данная травма явилась опасной для жизни и повлекла тяжкий вред здоровью. Она получена от не менее 6-7 ударных воздействий в левую теменную область головы тупого твердого предмета имеющего ребро. Одного колото-резаного ранения шеи справа и двух колотых ранений спины, полученных от воздействия колюще-режущего орудия, имеющего один край с достаточно острой кромкой лезвия и противоположный край толщиной около 0,12-0,2 см и оба четко выраженных ребра, ширина клинка от 1,5-2,5 см. Глубина раневого канала шеи около 10-12 см, глубина раневых каналов спины 3,5-4 см.

4 резаные раны лица и 6 левой теменной области получены от действия предмета следообразующая часть которого имела вид узкого ребра, не оставившего других свойств для идентификации.

Давность смерти около 3-6 суток до экспертизы трупа 25 мая 2011 года. Данных, указывающих на возможную борьбу или самооборону не найдено.

Не исключается причинение повреждений в срок (вечер 21 мая 2011 г.) и при обстоятельствах, указанных в постановлении.

Согласно заключению эксперта № 218 от 30 мая 2011 года (л.д.154-183, т.1), на представленных ножах имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, на спортивных брюках Шуралева Ю.В. выявлено несколько пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь, на куртке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, в области спинки слева в верхней трети установлено 9 сквозных щелевидных повреждений, а на ткани подкладки установлено 4 щелевидных повреждения, указанные повреждения могут иметь колото-резаный характер.

Колото-резаная рана в области шеи и две колото-резаные раны в области спины трупа Стебличевой Л.В. могли быть причинены любым из 2 ножей, представленных на экспертизу.

Рана, расположенная в области переносицы, имеющая рубленный характер и три линейные раны, имеющие рубленый характер, расположенные в лобной области справа на лице Стебличевой Л.В. могли быть причинены при воздействии любого из двух представленных ножей.

Шесть линейных ран на волосистой части головы, имеющие рассечено-ушибленный характер, а также переломы и трещины левой теменной кости не могли быть образованы кухонными ножами, представленными на экспертизу.

Остальные шесть ран, установленные на кожном лоскуте из области волосистой части головы трупа Стебличевой Л.В., имеющие линейную форму и глубину до 0,15-0,3 см могли быть образованы при воздействии предмета (орудия) с узкой, достаточно острой кромкой краеообразующего ребра- эти раны могли быть причинены как клинком любого из двух кухонных ножей, представленных на экспертизу, так и другим предметом.

Согласно заключению эксперта № 420 от 30 мая 2011 года (л.д.191-198, т.1), в соскобе пола, на двух кухонных ножах, на стеклянной бутылке из-под водки, на фрагменте ткани, на паре женских туфель, на спортивных брюках Шуралева Ю.В. обнаружена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшей, происхождение крови от Шуралева Ю.В. исключается.

Согласно протоколу явки с повинной (л.д.66, т.1) Шуралев Ю.В. добровольно сообщил в ОВД по Дзержинскому району о совершенном преступлении, указав, что в ходе ссоры и связанного с ней конфликта, произошедшего у него в доме, он наносил множественные удары по голове молотком Стебличевой Л.В., тело завернул в отрезок паласа и закопал на приусадебном участке.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Шуралева Ю.В. в убийстве Стебличевой Л.В.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Шуралев Ю.В. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, на момент содеянного какого-либо временного психического расстройства у него не наблюдалось. Оснований для иного вывода у суда не имеется, Шуралев Ю.В. является вменяемым в отношении содеянного.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд квалифицирует их по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений, причиненных подсудимым в жизненно важные органы в совокупности с исследованными в суде доказательствами свидетельствуют об умысле Шуралева Ю.В. на убийство Стебличевой Л.В.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, ранее судимого, характеризующегося участковым инспектором по месту жительства отрицательно (л.д.242, т.1).

Обстоятельством, смягчающим наказание Шуралеву Ю.В. суд считает возможным признать явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Шуралеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст.58 УК РФ.

Срок наказания Шуралеву Ю.В. следует исчислять с 05.10.2011 года, зачесть в срок наказания период содержания Шуралева Ю.В. под стражей с 25 мая 2011 года по 05.10.2011 года.

Вещественные доказательства- куртку, два кухонных ножа, пару женских туфель, фрагмент ткани, стеклянную бутылку, соскоб, ногтевые следы, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу, спортивные брюки и мужские туфли выдать Шуралеву Ю.В., при отказе в получении уничтожить.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шуралева Юрия Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шуралеву Ю.В. исчислять с 05.10.2011 года, зачесть в срок наказания период содержания Шуралева Ю.В. под стражей с 25 мая 2011 года по 05.10.2011 года.

Вещественные доказательства- куртку, два кухонных ножа, пару женских туфель, фрагмент ткани, стеклянную бутылку, соскоб, ногтевые следы, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу, спортивные брюки и мужские туфли выдать Шуралеву Ю.В., при отказе в получении уничтожить.

Меру пресечения Шуралеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд Калужской области в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Валеева Т.В.