дело № 1-6/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кондрово 05 мая 2011 года Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Гришина Д.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Лобова Е.В., подсудимых Иванова Е.А., Короткова М.В., Лукашина В.В., защитников – адвокатов Мухиной Е.П., представившей удостоверение № 576 и ордер № 2/230 от 16.12.2010 года; Кочнева П.П., представившего удостоверение № 513 и ордер № 134 от 09.12.2010 года; Морозовой Е.А., представившей удостоверение № 605 и ордер № 6/142 от 16.12.2010 года, при секретарях Чебышевой И.В., Милехиной С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Евгения Алексеевича, <данные изъяты> ранее не судимого; содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с 04.11.2009 года по 12.08.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; Короткова Михаила Витальевича, <данные изъяты>, ранее не судимого; содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с 04.11.2009 года по 12.08.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; Лукашина Владимира Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого; содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с 04.11.2009 года по 04.01.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Иванов Е.А., Коротков М.В. и Лукашин В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы, содержащейся в семенах растения мак, желая получать доход от преступной деятельности, в один из дней мая 2009 года, в срок до 1 июня 2009 года, (точная дата не установлена) своими последовательными действиями заранее объединился с иными лицами №1, №2, №3, в отношении которых уголовные дела приостановлены, в устойчивую группу лиц для совершения незаконного сбыта наркотического средства – маковой соломы, содержащейся в семенах растения мак, целью преступной деятельности которой иное лицо № 1, определило извлечение прибыли от незаконного сбыта наркотического средства – маковой соломы, содержащейся в семенах растения мак при следующих обстоятельствах. Так, иное лицо № 1, весной 2009 года узнав, что на территории <адрес> и на территории Калужской области имеется потребность в семенах растения мак, содержащих наркотическое средство – маковая солома, из которого наркозависимые лица изготавливают наркотические средства – ацетилированный опий либо экстракт маковой соломы и, осознавая реальную возможность привлечения к уголовной ответственности, иное лицо № 1 решило осуществлять свою преступную деятельность в городе <адрес> и <адрес>. В мае 2009 года, в срок до 01 июня 2009 года, (точное время не установлено) у иного лица № 1 возник умысел на объединение группы лиц для совершения незаконного сбыта наркотического средства – маковой соломы, содержащейся в семенах растения мак на территории <адрес> для извлечения максимальной прибыли, и, выполняя подготовительные к осуществлению преступной деятельности мероприятия, иное лицо № 1 подобрало из числа своих родственников для участия в преступной деятельности организованной группы иное лицо № 2, имеющее криминальное прошлое, обладающее организаторскими способностями, и умением общаться с людьми, являющееся потребителем наркотических средств и имеющее знакомых среди потребителей наркотических средств, а также иное лицо № 3, которое является пенсионером и постоянно проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и с мая 2009 года, объединившись для совершения незаконного сбыта наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, иные лица № 1, № 2, № 3 стали совместно выполнять подготовительные к осуществлению преступной деятельности мероприятия, при этом иное лицо № 1 распределило роли и функции в организованной группе следующим образом. Являясь лицом, создавшим организованную группу, иное лицо № 1 разработало план совершения преступлений, наладило канал поставки наркотического средства – маковой соломы, содержащейся в семенах растения мак для их дальнейшего незаконного сбыта, занималось материально-техническим обеспечением деятельности организованной группы, скрывая реальные масштабы производства и получения прибыли, организовало с целью извлечения большей прибыли фасовку семян растения мак, содержащих наркотическое средство – маковую солому, учитывало и распределяло денежные средства, получаемые от преступной деятельности и создало отработанную систему конспирации и защиты от правоохранительных органов. Иное лицо № 2, согласно отведенной ему роли, обеспечивало привлечение к участию в организованной группе других лиц, вело организационно-хозяйственную деятельность организованной группы, осуществляло поиск новых покупателей наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, обеспечивая перевозку на находящейся у него в пользовании автомашине ВАЗ-2112 государственной номер Е 486 ОТ 40, принадлежащей его матери, наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, из г. Москвы в <адрес>, а также обеспечивало безопасность членов, созданной иным лицом № 1 организованной преступной группы. Иное лицо № 3, согласно отведенной ему роли, обеспечивало в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконное хранение привозимого иными лицами № 1 и № 2 из города Москвы наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, также осуществляло с помощью находящихся у него в квартире электронных весов расфасовку наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, в пакеты по 420 граммов и 210 граммов, также осуществляло продажу наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, потребителям наркотических средств, хранило у себя в квартире денежные средства, получаемые от продажи наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, которые затем передавало иному лицу № 1. Реализуя разработанный план совершения преступлений, в целях обеспечения конспирации иное лицо № 1 в мае 2009 года подобрало продавцов наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, из числа своих знакомых, а именно Иванова Е.А., Лукашина В.В. и Короткова М.В., которые должны были осуществлять продажу наркотического средства маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, потребителям наркотических средств, а именно связываться с потребителями наркотических средств, назначать им места встреч, получать от них денежные средства, приносить полученные денежные средства иному лицу № 3 в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, получать от иного лица № 3 наркотическое средство маковую солому, содержащуюся в семенах растения мак и передавать его потребителям наркотических средств, а также соблюдать методы конспирации, а именно назначать места встреч с потребителями наркотических средств на удалении от места жительства иного лица № 3 с целью исключить их проникновение в квартиру, оповещать остальных членов организованной преступной группы о появлении сотрудников правоохранительных органов или подозрительных лиц или транспортных средств. При этом иное лицо № 1 с целью обеспечения личной материальной заинтересованности установило для Иванова Е.А., Лукашина В.В. и Короткова М.В. сдельную заработную плату, за участие в организованной преступной группе и продажу наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, а именно в 100 рублей за продажу потребителям наркотических средств одной пачки наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, массой 420 грамм, а также 50 рублей за продажу потребителям наркотических средств одной пачки наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, массой 210 грамм. В целях обеспечения конспирации и дальнейшего беспрепятственного продолжительного существования организованной группы, по указанию иного лица № 1 все разговоры по телефону, на случай возможного прослушивания сотрудниками правоохранительных органов, носили завуалированный характер, в ходе которых употреблялись жаргонные выражения, понятные только участникам организованной группы, отражающие по содержанию обстоятельства их совместной преступной деятельности. Таким образом, в мае 2009 года в срок до 01 июня 2009 года, (точное время не установлено) в состав организованной группы, созданной иным лицом № 1, вошли иные лица № 2 и № 3, а также Иванов Е.А., Лукашин В.В. и Коротков М.В., которые стали принимать активное участие в преступной деятельности организованной группы, и действуя совместно, согласно отведенным им ролям, осуществляли поиск покупателей наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак и наладили непосредственный незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак из квартиры иного лица № 3, расположенной по адресу: <адрес>. Вышеуказанная организованная группа характеризовалась следующими признаками: устойчивость, которая выражалась в длительном периоде преступной деятельности – организованная группа просуществовала в период времени с июня 2009 г. по 04 ноября 2009 года; стабильности состава – за время деятельности организованной группы ее состав не изменялся; взаимоосведомленности участников об осуществлении преступной деятельности; критической оценке действий участников организованной группы со стороны организатора организованной группы иного лица № 1 в случае невыполнения преступных договоренностей; организованность, которая выражалась в распределении обязанностей в группе и ролей при совершении преступления; взаимной материальной заинтересованности: иные лица № 1, № 2 и № 3, а также Иванов Е.А., Лукашин В.В. и Коротков М.В. получали денежный доход от незаконного сбыта наркотического средства; планировании совершения преступления, выразившемся в предварительной договоренности между соучастниками о том, кому и в какие конкретно временные периоды необходимо осуществлять поиск потенциальных покупателей наркотического средства, назначать место встречи с ними; наличии способов сокрытия преступления, а именно предварительной договоренности о месте встречи с потенциальными покупателями, а также в сокрытии каналов получения ими наркотического средства; высокой степени организации процесса незаконного сбыта наркотического средства, который всегда происходил по одной схеме, а именно сначала у покупателей брались денежные средства, затем им передавалось наркотическое средство. Иванов Е.А. совершил умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств ( покушение ), совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковая солома, содержащегося в семенах растения мак, иное лицо № 1 при неустановленных обстоятельствах приобрело в июне 2009 года, в срок предшествующий 30 июня 2009 года, неустановленное количество наркотического средства – маковой соломы, массой не менее 2,468 грамма, содержащегося в семенах растения мак. Выполняя свою роль в созданной организованной группе, иные лица № 1 и № 2 доставили данное наркотическое средство, содержащееся в семенах растения мак для их дальнейшей фасовки в квартиру иного лица № 3, расположенную по адресу: <адрес>, указав иному лицу № 3 произвести фасовку данного наркотического средства, содержащегося в семенах растения мак, для осуществления дальнейшего незаконного сбыта членами организованной группы - Ивановым Е.А., Лукашиным В.В. и Коротковым М.В. Выполняя свои функции в созданной иным лицом № 1 организованной группе, иное лицо № 3 по месту своего жительства по адресу: <адрес>, обеспечило фасовку наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, в пакеты массой 420 грамм и 210 грамм. Иванов Е.А., выполняя отведенные ему в созданной организованной группе функции, осуществляя поставленную иным лицом № 1 задачу, а именно распространение наркотических средств среди их потребителей для извлечения максимальной прибыли, 30 июня 2009 года около 13 часов 15 минут, находясь у <адрес>, незаконно сбыл «Крячко» наркотическое средство – маковую солому, массой в пересчете на сухое вещество 2,468 грамма, содержащееся в семенах растения мак. Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт «Крячко» наркотического средства – маковой соломы, массой в пересчете на сухое вещество 2,468 грамма, содержащееся в семенах растения мак, Иванов Е.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку «Крячко» действовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий и наркотическое средство – маковая солома, массой в пересчете на сухое вещество 2,468 грамма, содержащееся в семенах растения мак, было изъято из незаконного оборота. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, маковая солома отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с п.2 примечания данного Перечня, контроль распространяется также на препараты, содержащие средства и вещества, указанные в настоящем перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. Коротков М.В. совершил умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств ( покушение ), совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковая солома, содержащегося в семенах растения мак, иное лицо № 1 при неустановленных обстоятельствах приобрело в октября 2009 года, в срок предшествующий 16 октября 2009 года, неустановленное количество наркотического средства – маковой соломы, массой не менее 1,319 грамма, содержащегося в семенах растения мак. Выполняя свою роль в созданной организованной группе, иные лица № 1 и № 2 доставили данное наркотическое средство, содержащееся в семенах растения мак для их дальнейшей фасовки в квартиру иного лица № 3, расположенную по адресу: <адрес>, указав иному лицу № 3 произвести фасовку данного наркотического средства, содержащегося в семенах растения мак, для осуществления дальнейшего незаконного сбыта членами организованной группы – Ивановым Е.А., Лукашиным В.В. и Коротковым М.В. Выполняя свои функции в созданной организованной группе, иное лицо № 3 по месту своего жительства по адресу: <адрес> обеспечило фасовку наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, в пакеты массой 420 грамм и 210 грамм. Коротков М. В., выполняя отведенные ему в созданной организованной группе функции, осуществляя поставленную иным лицом № 1 задачу, а именно распространение наркотических средств среди их потребителей для извлечения максимальной прибыли, 16 октября 2009 года, около 14 часов 50 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ-2112, припаркованной у <адрес>, незаконно сбыл Малючкову А.В. наркотическое средство – маковую солому, массой в пересчете на сухое вещество 1,319 грамма, содержащееся в семенах растения мак. Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт Малючкову А.В. наркотического средства – маковой соломы, массой в пересчете на сухое вещество 1,319 грамма, содержащееся в семенах растения мак, Коротков М.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Малючков А.В. действовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий и наркотическое средство – маковая солома, массой в пересчете на сухое вещество 1,319 грамма, содержащееся в семенах растения мак было изъято из незаконного оборота. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, маковая солома отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с п.2 примечания данного Перечня, контроль распространяется также на препараты, содержащие средства и вещества, указанные в настоящем перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. Лукашин В.В. совершил умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств ( покушение ), совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковая солома, содержащегося в семенах растения мак, иное лицо № 1 при неустановленных обстоятельствах приобрело в сентябре 2009 года, в срок предшествующий 13 сентября 2009 года, неустановленное количество наркотического средства – маковой соломы, массой 3,638 грамма, содержащегося в семенах растения мак. Выполняя свою роль в созданной организованной группе, иные лица № 1 и № 2 доставили данное наркотическое средство, содержащееся в семенах растения мак для их дальнейшей фасовки в квартиру иного лица № 3, расположенную по адресу: <адрес>, указав иному лицу № 3 произвести фасовку данного наркотического средства, содержащегося в семенах растения мак, для осуществления дальнейшего незаконного сбыта членами организованной группы – Ивановым Е.А., Лукашиным В.В. и Коротковым М.В. Выполняя свои функции в созданной организованной группе, иное лицо № 3 по месту своего жительства по адресу: <адрес> обеспечило фасовку наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, в пакеты массой 420 грамм и 210 грамм. Лукашин В. В., выполняя отведенные ему в созданной организованной группе функции, осуществляя поставленную иным лицом № 1 задачу, а именно распространение наркотических средств среди их потребителей для извлечения максимальной прибыли, 13 сентября 2009 года, около 17 часов 45 минут, находясь в третьем подъезде <адрес>, незаконно сбыл «Сенину» наркотическое средство – маковую солому, массой в пересчете на сухое вещество 3,638 грамма, содержащееся в семенах растения мак. Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт «Сенину» наркотического средства – маковой соломы, массой в пересчете на сухое вещество 3,638 грамма, содержащееся в семенах растения мак, Лукашин В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку «Сенин» действовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий и наркотическое средство – маковая солома, массой в пересчете на сухое вещество 3,638 грамма, содержащееся в семенах растения мак, было изъято из незаконного оборота. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, маковая солома отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Кроме того, Иванов Е.А. совершил умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств ( покушение ), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Иванов Е.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной прибыли, 17 октября 2009 года в период времени предшествующий 18 часам 32 минутам в неустановленном месте в <адрес>, незаконно изготовил путем проведения физических процессов и химических реакций наркотическое средство – ацетилированный опий, масса которого в пересчете на сухое вещество составила 0,168 грамма, тем самым незаконно приобретя его, в целях незаконного сбыта потребителям наркотических средств. Незаконно изготовленное наркотическое средство Иванов Е.А. перелил в медицинский шприц и незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта потребителям наркотических средств до 18 часов 32 минут 17 октября 2009 года. 17 октября 2009 года в 18 часов 32 минуты Иванов Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – ацетилированный опий потребителям наркотиков, с целью извлечения незаконной прибыли, согласно ранее достигнутой договоренности, у <адрес>,в Е. <адрес> встретился с «Фоменко» и незаконно сбыл «Фоменко» наркотическое средство – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,168 грамма, находящееся в одном медицинском шприце. Однако, Иванов Е.А., свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,168 грамма не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку «Фоменко» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,168 грамма, было изъято из незаконного оборота. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с п.2 примечания данного Перечня, контроль распространяется также на препараты, содержащие средства и вещества, указанные в настоящем перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. Кроме того, Коротков М.В. совершил умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств ( покушение ), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Коротков М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной прибыли, 16 октября 2009 года в период времени, предшествующий 15 часам 50 минутам в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно изготовил путем проведения физических процессов и химических реакций наркотическое средство – ацетилированный опий, масса которого в пересчете на сухое вещество составила 0,152 грамма, тем самым незаконно приобретя его, в целях незаконного сбыта потребителям наркотических средств. Незаконно приобретенное наркотическое средство Коротков М.В. перелил в три медицинских шприца и незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта потребителям наркотических средств до 15 часов 50 минут 16 октября 2009 года. 16 октября 2009 года в 15 часов 50 минут Коротков М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – ацетилированный опий потребителям наркотиков, с целью извлечения незаконной прибыли, согласно ранее достигнутой договоренности, в квартире расположенной по адресу: <адрес>, встретился с Малючковым А.В. и незаконно сбыл Малючкову А.В. наркотическое средство – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,152 грамма, находящееся в трех шприцах. Однако, Коротков М.В. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,152 грамма, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Малючков А.В. действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,152 грамма, было изъято из незаконного оборота. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с п.2 примечания данного Перечня, контроль распространяется также на препараты, содержащие средства и вещества, указанные в настоящем перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. дуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой., осуществляя совместный с Лысенковым О.Н. преступный умысел, направленВ судебном заседании подсудимый Иванов Е.А. свою вину в совершении указанный деяний признал частично и показал, что он является потребителем наркотических средств. Также он был знаком с Коротковым и Лукашиным, которые также являлись потребителями наркотиков. Летом 2009 года ему стало известно, что Косолапова, проживающая по адресу: <адрес>, продает семена мака, из которых можно изготовить наркотическое средство ацетилированный опий. Он был знаком с Косолаповой, в связи с чем неоднократно приобретал у нее семена мака, из которых изготавливал наркотик. Вместе с тем, ему не было известно о том, откуда Косолапова получает указанные семена мака. Кудряшова его каким-либо образом в преступную деятельность по распространению наркотических средств не вовлекала. Также он неоднократно по просьбе лиц, употребляющих наркотические средства, покупал у Косолаповой семена мака. Вместе с тем, дохода от данной деятельности он не имел. Осуществляли ли Коротков и Лукашин деятельность по реализации наркотических средств – ему неизвестно. Также ему известно, что у Косолаповой наркотические средства приобретал значительный круг лиц самостоятельно. 30.06.2009 года ему позвонил незнакомый мужчина, который стал уговаривать его помочь приобрести у Косолаповой наркотическое средство. Он первоначально отказывался, однако после настойчивых уговоров мужчины, он согласился ему в этом помочь. Он встретился с указанным незнакомым мужчиной в <адрес>, получил у него денежные средства. После чего он пошел к Косолаповой, у которой приобрел семена мака. После чего наркотическое средство он передал незнакомому мужчине. Материальной выгоды от этого он не имел. 17.10.2009 года к нему обратился незнакомый мужчина, который стал просить помочь приобрести для него у Косолаповой наркотическое средство. После настойчивых уговоров мужчины, он согласился это сделать. После чего он сходил к Косолаповой, у которой приобрел семена мака за деньги незнакомого мужчины. Материальной выгоды от этого он не имел. Затем он и мужчина проследовали в квартиру Силаева, проживающего в <адрес>, где мужчина самостоятельно изготовил из указанных семян мака ацетилированный опий. Мужчина набрал в шприц наркотическое средство, сделал себе инъекцию. Также часть наркотика мужчина забрал себе и ушел. Оставшаяся часть наркотического средства досталась ему. Подсудимый Коротков М.В. в судебном заседании свою вину в совершении указанных деяний не признал и показал, что он является потребителем наркотических средств. Также он был знаком с Ивановым и Лукашиным, которые также являлись потребителями наркотиков. Летом 2009 года ему стало известно, что Косолапова, проживающая по адресу: <адрес>, продает семена мака, из которых можно изготовить наркотическое средство ацетилированный опий. Он был знаком с Косолаповой, в связи с чем неоднократно приобретал у нее семена мака, из которых изготавливал наркотик. Вместе с тем, ему не было известно о том, откуда Косолапова получает указанные семена мака. Кудряшова его каким-либо образом в преступную деятельность по распространению наркотических средств не вовлекала. Также он неоднократно по просьбе лиц, употребляющих наркотические средства, покупал у Косолаповой семена мака. Вместе с тем, дохода от данной деятельности он не имел. Осуществляли ли Иванов и Лукашин деятельность по реализации наркотических средств – ему неизвестно. Также ему известно, что у Косолаповой наркотические средства приобретал значительный круг лиц самостоятельно. 16.10.2009 года ему позвонил Малючков, который попросил его помочь приобрести у Косолаповой наркотическое средство, на что он согласился. Он встретился с Малючковым в <адрес>, получил у него денежные средства. После чего он пошел к Косолаповой, у которой приобрел семена мака в двух пакетах. После чего один из данных пакетов он передал Малючкову, который попросил его помочь изготовить наркотическое средство из второго пакета семян мака. Материальной выгоды от этого он не имел. Тогда он и Малючков прибыли в квартиру Гаврикова <адрес>, где Малючков самостоятельно из второго пакета семян мака изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий. После чего они сделали себе инъекции из изготовленного Малючковым наркотического средства. Оставшийся наркотик Малючков набрал в шприцы и забрал с собой. В судебном заседании подсудимый Лукашин В.В. свою вину в совершении указанного деяния не признал и показал, что он является потребителем наркотических средств. Также он был знаком с Коротковым и Ивановым, которые также являлись потребителями наркотиков. Летом 2009 года ему стало известно, что Косолапова, проживающая по адресу: <адрес>, продает семена мака, из которых можно изготовить наркотическое средство ацетилированный опий. Он был знаком с Косолаповой, в связи с чем неоднократно приобретал у нее семена мака, из которых изготавливал наркотик. Вместе с тем, ему не было известно о том, откуда Косолапова получает указанные семена мака. Кудряшова его каким-либо образом в преступную деятельность по распространению наркотических средств не вовлекала. Также он неоднократно по просьбе лиц, употребляющих наркотические средства, покупал у Косолаповой семена мака. Вместе с тем, дохода от данной деятельности он не имел. Осуществляли ли Коротков и Иванов деятельность по реализации наркотических средств – ему неизвестно. Также ему известно, что у Косолаповой наркотические средства приобретал значительный круг лиц самостоятельно. 13.09.2009 года ему позвонил мужчина, которого он знал в лицо, и попросил встретиться с ним в <адрес>. В ходе указанной встречи мужчина попросил его приобрести у Косолаповой наркотическое средство, ссылаясь на то, что он сам ей должен деньги. Он согласился лишь проводить мужчину до квартиры Косолаповой, вместе с тем, разговаривать с Косолаповой должен был данный мужчина. После чего они проследовали к квартире Косолаповой и поднялись на 5 этаж <адрес>. Косолапова открыла ему дверь и стала предъявлять претензии по поводу их визита, указывая на наличие долга у мужчины. После чего он сам спустился вниз по лестнице, а мужчина остался разговаривать с Косолаповой. Отсутствовал он около 10 минут. После этого они расстались. Вместе с тем, вина подсудимых Иванова Е.А., Короткова М.В. и Лукашина В.В. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Показаниями Иванова Е.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в конце мая 2009 года ему стало известно, что Косолапова, проживающая по адресу: <адрес> занимается продажей наркотического средства – семена мака по цене 500 гр. - 1300 рублей, 250 гр. – 650 рублей. Он неоднократно приобретал у Косолаповой данные семена, из которых изготавливал наркотическое средство. Также ему Косолапова давала семена мака в долг. Летом 2009 года Косолапова сообщила ему, что у него имеется долг в сумме 30000 рублей и отказывается больше давать ему семена мака. При этом она предложила ему приобретать семена мака для других потребителей наркотиков, на что он дал свое согласие. После чего ему позвонила Кудряшова – дочь Косолаповой и сообщила лиц, для которых он должен был приобретать наркотическое средство. После чего указанные лица стали ему звонить, при встрече передавать деньги, а он покупал им у Косолаповой семена мака. В конце лета 2009 года он решил прекратить заниматься указанной деятельностью, о чем стало известно Кудряшовой. Тогда по ее просьбе он зашел к Косолаповой, где также находились Кудряшова и ее муж Подопригора. Кудряшова высказала ему претензию по поводу отказа в приобретении для иных лиц семян мака, потребовала вернуть долг. В результате этого он был вынужден продолжить заниматься указанной незаконной деятельностью. Коротков и Лукашин вместе с ним также для иных лиц приобретали у Косолаповой семена мака. Кудряшова его предупреждала, что покупать наркотическое средство у Косолаповой, в силу возраста последней, возможно только до 21 часа. В среднем за день он приобретал у Косолаповой наркотическое средство 5-10 раз. По результатам прослушивания телефонных разговоров Иванов Е.А. показал, что в августе 2009 года он встретился в <адрес> с мужчиной по имени «Чега», который также привозил для продажи маковую солому, замаскированную в семена мака. Он приобрел два пакета семян мака, которые перепродал иным лицам. Кудряшова и Подопригора заметили, что выручка от продажи семян мака уменьшилась, в связи с чем пригласили его в квартиру Косолаповой, где также находились Коротков, Лукашин, Хахалев, Косолапова. Кудряшова, Подопригора и Хахалев стали ему предъявлять претензии по этому поводу. Впоследствии 06.09.2009 года ему сообщила Кудряшова, что он будет получать с каждого проданного большого пакета семян мака 100 рублей, чтобы была заинтересованность в продаже. В результате продажи наркотиков Подопригора разговаривал с ним по поводу того, что он передал Косолаповой фальшивую денежную купюру достоинством 1000 рублей. Также Подопригора пояснял, что Косолапова за свою работу получает деньги. 10.06.2009 года он пришел к Косолаповой с деньгами по поводу приобретения наркотических средств, которые у последней отсутствовали. В связи с этим она стала звонить Кудряшовой. Кудряшова запрещала ему продавать наркотическое средство Силаеву, а также запрещала ему и ожидавшим потребителям наркотических средств находиться возле ее дома. 31.07.2009 года он сообщил Кудряшовой о том, что приобрел у Косолаповой наркотическое средство плохого качества. Кудряшова предупреждала его о возможном появлении сотрудников правоохранительных органов и указывала, чтобы в этом случае он не ходил к Косолаповой. 26.08.2009 года Кудряшова высказывала ему претензии, что он дал номер ее телефона посторонним лицам, поскольку боялась привлечения к уголовной ответственности. 16.06.2009 года в его присутствии Косолапова звонила Кудряшовой, поскольку он пришел за наркотическим средством, но принес деньги не в полном объеме. 11.10.2009 года Кудряшова ругалась на него за то, что он около 5 часов пришел к Косолаповой за наркотическим средством. 16.09.2009 года он сообщал Кудряшовой о том, что у Косолаповой закончилось наркотическое средство. В ходе разговора с Лукашиным 04.09.2009 года он просил последнего приобрести для него ингредиенты для изготовления наркотика. В ходе общения с Подопригорой тот сообщил ему, что продажу наркотического средства в <адрес> он организовал вместе с Кудряшовой. Подопригора во всем помогал Кудряшовой, обеспечивал ее безопасность, возил в г. Москву за наркотическим средством ( том 4, л.д. 156-159, 160-177 ). Показаниями Короткова М.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым он длительное время знаком с Подопригорой, с которым вместе учился в школе, а также Кудряшовой, Косолаповой, Ивановым, Лукашиным. В июне 2009 года от Кудряшовой ему стало известно, что ее мать Косолапова по месту жительства: <адрес>, осуществляет продажу семян мака, из которых изготавливается наркотическое средство ацетилированный опий. Впоследствии он неоднократно приходил к Косолаповой и приобретал у нее семена мака по цене за пакет – 1300 рублей, полпакета – 650 рублей. Также у Косолаповой можно было приобрести ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Ему известно, что вышеуказанные семена мака из г. Москвы привозили на своей автомашине Кудряшова и Подопригора. Лица, потребляющие наркотические средства, могли приобрести наркотическое средство только через него, а также Иванова и Лукашина. К нему неоднократно обращались лица, употребляющие наркотики. Он получал у них деньги, на которые приобретал у Косолаповой семена мака. По результатам прослушивания телефонных разговоров Коротков М.В. показал, что он неоднократно общался с Подопригорой по поводу передачи ему остатков веществ после изготовления последним наркотических средств. 01.07.2009 года Подопригора просил его прогнать собравшихся возле дома Косолаповой потребителей наркотиков, поскольку те нарушают конспирацию. 30.08.2009 года Подопригора выяснял у него о том, почему он не приобретал наркотические средства для Петухова Вячеслава. 25.09.2009 года Подопригора сообщил ему, что потребители наркотиков пожаловались на их плохое качестве после приобретения у Лукашина. 29.09.2009 года Подопригора просил его передать мужчине по прозвищу «Макар» спрятанный в условном месте наркотик. 18.06.2009 года он разговаривал с Кудряшовой и сообщил, что Косолапова отсутствует дома, вместе с тем к нему прибыли покупали наркотика. 25.06.2009 года он пришел к Косолаповой за наркотическим средством, но имел при себе деньги не в полном объеме. Косолапова тогда отказалась ему продавать наркотик и по этому поводу он разговаривал с Кудряшовой. 21.08.2009 года он разговаривал с Кудряшовой по поводу доставления очередной партии наркотических средств. 06.10.2009 года он разговаривал с мужчиной по имени «Дыся», которому должен был передать изготовленное им наркотическое средство – ацетилированный опий, хранившееся в холодильнике в его комнате. Он сообщил, что указанный наркотик передаст его сожительница Ирина, которой об этом он также сообщил по телефону. Кудряшова его неоднократно предупреждала, что за наркотическим средством к Косолаповой он должен был приходить один, без посторонних. Ему запрещалось посещать Косолапову после 22 часов и ранее 09 часов. 22.10.2009 года он сообщил Подопригоре, что продает наркотическое средство лицам из пос. Товарково, в результате чего последний сделал вывод об отсутствии аналогичной продажи наркотика в указанном поселке. 03.11.2009 года ему многократно звонили лица по вопросу приобретения наркотиков, на что он пояснял, что у Косолаповой указанное вещество закончилось. Первоначально он продавал находившееся у Косолаповой наркотическое средство по установленной Кудряшовой цене: 1200 рублей за пачку массой 400-420 гр., 600 рублей – за пачку массой 210 гр. В июне 2010 года Кудряшова увеличила цену соответственно до 1300 и 650 рублей. В начале сентября 2009 года Кудряшова предложила ему, Иванову и Лукашину получать доход от продажи находившегося у Косолаповой наркотического средства в сумме 100 рублей за пачку и 50 рублей за полпачки. В среднем он, Иванов и Лукашин имели дневной доход от продажи наркотиков 700-1000 рублей ( том 4, л.д. 248-249, 250-284, 285-334 ). Показаниями Кудряшовой М.А., данными ею в качестве обвиняемой по уголовному делу и оглашенными в суде, согласно которых ее муж Подопригора употреблял наркотическое средство – ацетилированный опий, который самостоятельно изготавливал из семян мака. Указанные семена они стали приобретать в начале лета 2009 года на «Пражском рынке» г. Москвы по цене 1200 рублей за 1 кг. Она познакомилась с женщиной по имени Лола, которая продавала семена мака в торговой палатке. Впоследующем Подопригора стал употреблять больше наркотика и они стали чаще ездить в г. Москву, где приобретали семена мака. Тогда она решила о необходимости приобретения большего объема семян мака для последующей их перепродажи в <адрес> лицам, употребляющим наркотические средства. В г. Москве она приобретала семена мака, которые привозила в <адрес> своей матери Косолаповой. Ей она сообщила, что указанные семена необходимо будет продавать лицам, которые будут обращаться, по цене пакет весом 420 гр. – 1200 рублей, маленький пакет – 600 рублей. Первоначально она закупала в г. Москве семена мака весом по 15-20 кг, а в дальнейшем стала покупать по 50 кг. Ей было известно, что в указанных семенах мака содержится наркотическое средство. Также ей стало известно, что вместо Лолы в палатке стала работать женщина по имени Евгения, у которой она продолжила покупать семена мака. Бывали случаи, что семена мака ей привозили на автодорогу Москва-Брянск на автомашине лица кавказской национальности, с которыми она расплачивалась ( том 4, л.д. 60-64 ). Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Маслова А.В., являющегося оперативным сотрудником УФСКН РФ по Калужской области, согласно которых в УФСКН поступила информация, что в <адрес> происходит массовый сбыт наркотического средства маковая солома, замаскированного в семена пищевого мака. В ходе ОРМ установлено, что на территории <адрес> действует организованная преступная группа во главе с Кудряшовой. Вид деятельности данной организованной преступной группы – незаконное приобретение, перевозка, хранение, сбыт наркотического средства маковая солома, замаскированного в семенах мака, легализация денежных средств, полученных преступным путем. В состав группы входили Кудряшова, ее муж Подопригора, который обеспечивал безопасность деятельности данной группы, ее мать Косолапова, которая осуществляла фасовку наркотических средств и передачу их за деньги Иванову, Короткову, Лукашину, через которых осуществлялась продажа наркотических средств потребителям. 23.06.2009 года он вместе с сотрудником УФСКН РФ по Калужской области Значковым осуществлял ОРМ «наблюдение» за гражданкой Кудряшовой. В ходе проведенного наблюдения было установлено следующее: 23 июня 2009 года около 12 часов из квартиры по месту жительства в г. Кондрово вышла Кудряшова, которая несла два пакета. Она направилась к д. 57 по ул. Интернациональная г. Кондрово, где выбросила один из пакетов в мусорный контейнер. В тот же день было проведено обследование выброшенного Кудряшовой мусорного пакета, в котором обнаружены, в том числе, медицинские шприцы. 25 июня 2009 года он вместе со Значковым осуществлял ОРМ «наблюдение» за гражданином Подопригора. В ходе проведенного наблюдения было установлено следующее: 25 июня 2009 года 08 часов из своего дома по адресу: <адрес>, вышел Подопригора и сел в автомашину ВАЗ-21123 г.н.Е 486 ОТ 40. После чего Подопригора направился в сторону ул. Пушкина г. Кондрово. После чего машина остановилась у частного дома (между домами №№ 126 и 129 по ул. Пушкина) и Подопригора прошёл в дом. Через непродолжительное время он вышел с пакетом в руке, сел в свой автомобиль и приехал в гаражный бокс, расположенный на ул. Калинина. Около 08 часов 30 минут Подопригора открыл гараж и вошел в него. Через час Подопригора вернулся к себе в дом. Впоследующем Подопригора вместе с Хахалевым вновь прибыли к указанному гаражу, откуда через некоторое время вышли с пакетом, сели в автомашину и уехали с указанного места. При выезде с <адрес> Хахалев выбросил указанный пакет. После чего они прибыли к дому Подопригоры. Около 13 часов наблюдение было организовано у места жительства Косолаповой, по адресу: <адрес>. Во двор дома въехал ранее указанный автомобиль. Из подъезда дома вышли Кудряшова, Косолапова и Козылов. У автомобиля их ожидали Подопригора и Хахалев. Во время посадки в автомобиль Подопригора передал прозрачный бесцветный пакет с семенами мака. 25 июня 2009 года в 12 часов 30 минут он произвел обследование бумажного мешка, выброшенного при выезде на <адрес>. В ходе обследования в мешке были обнаружены медицинские шприцы, растворитель, уксусная кислота, пузырьки с этикетками раствор аммиака, пустые упаковки таблеток «Димедрол». 30.06.2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки образца маковой соломы с участием гражданина «Крячко». В указанный день в помещении УФСКН РФ по Калужской области был произведен досмотр одежды «Крячко», ему вручены денежные средства в сумме 1300 рублей для приобретения маковой соломы у Иванова. После чего он и сотрудники УФСКН Значков и Рыжов осуществляли ОРМ «наблюдения», в ходе которого установлено, что 30.06.2009 года около 13 часов возле <адрес> «Крячко» встретился с Ивановым. После разговора указанные лица направились в сторону дома № 40 по ул. Ленина г. Кондрово. По пути они встретились с Федотовым. Затем указанные лица подошли к дому № 38 по <адрес>, где Федотов и «Крячко» передали Иванову деньги. Иванов подошел к подъезду № 3 данного дома, набрал по домофону квартиру 48, сказав: «Михайловна, это я, Ванька», после чего прошел в подъезд. Примерно через 10 минут Иванов вышел на улицу с картонной коробкой в руке, откуда достал пакет и передал его «Крячко». Затем «Крячко» прибыл в здание УФСКН РФ по Калужской области, где выдал приобретенный у Иванова пакет, в котором находились семена мака. 11 августа 2009 года он вместе с сотрудниками УФСКН Цыбайкиным и Рыжовым осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Подопригорой и Кудряшовой с целью установления канала поставки ими наркотического средства – маковой соломы, замаскированного в семенах мака в <адрес>. В ходе проведенного наблюдения было установлено, что в 05 часов 45 минут из наблюдаемого подъезда вышли Кудряшова и Подопригора и на автомашине ВАЗ-21123 направились в гаражный кооператив, где зашли в гараж Подопригоры. За время нахождения указанных лиц в гаражном боксе из-за двери чувствовался сильный химический запах растворителя. Около 06 часов 40 минут Кудряшова и Подопригора вышли из гаража и на автомашине поехали в г. Москву. Около 09 часов Подопригора и Кудряшова заехали на территорию рынка «На Пражской» г. Москвы. После чего Кудряшова и Подопригора подошли к павильону № 723 и прошли внутрь, где стали общаться с продавцом Хамракуловой. Через непродолжительное время Подопригора и Кудряшова вернулись к автомашине, где встретились с двумя мужчинами кавказской национальности, и все вместе на автомашине поехали вдоль рынка. После чего автомобиль остановился у второго выезда с территории рынка, где двое мужчин кавказской национальности вышли из машины, а затем погрузили на заднее сиденье автомобиля два мешка. После чего Подопригора и Кудряшова в этот же день вернулись в <адрес>, где приобретенные мешки Подопригора выгрузил в своем гараже. 23.08.2009 года он вместе с сотрудниками УФСКН РФ по Калужской области Цыбайкиным и Силаковским осуществлял ОРМ «наблюдение» за Кудряшовой и Подопригорой. В 7-м часу утра из своего дома по адресу: <адрес> вышли ФИО28 и ФИО12, которые сели в автомашину ВАЗ-21123 и направились в сторону ул. Калинина. Указанные лица заехали в гаражный кооператив, где находились в гараже, принадлежащем Подопригоре некоторое время. Из данного гаража чувствовался запах растворителя. В 8-м часу Подопригора и Кудряшова на автомашине направились в сторону г. Москвы. Доехав до г. Москвы, автомашина наблюдаемых развернулась и направилась в сторону г. Белоусово. После чего они вновь последовали в сторону Москвы, а через некоторое время развернулись и направились в Калугу. 13.09.2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки образца маковой соломы с участием гражданина «Сенина». В указанный день в помещении УФСКН РФ по Калужской области был произведен досмотр одежды «Сенина», ему вручены денежные средства в сумме 1300 рублей для приобретения маковой соломы у Лукашина. После чего он и сотрудники УФСКН Гудков и Силаковский осуществляли ОРМ «наблюдения», в ходе которого установлено, что 13.09.2009 года около 17 часов 40 минут «Сенин» возле <адрес> встретился с Лукашиным, который подъехал на автомашине ВАЗ-2108, где также находился неизвестный мужчина. После разговора Лукашин и «Сенин» направились во двор <адрес>. По пути «Сенин» передал Лукашину денежные средства. Они подошли к двери подъезда, Лукашин набрал номер квартиры в домофоне, после чего они вошли в подъезд. Через непродолжительное время Лукашин и «Сенин» вышли из подъезда дома. Затем «Сенин» направился и сел в оперативный автомобиль. В тот же день «Сенин» прибыл в здание УФСКН РФ по Калужской области, где добровольно выдал приобретенный им у Лукашина пакет с находившейся в нем маковой соломой. 19.09.2009 года он вместе с сотрудником УФСКН РФ по Калужской области Гудковым осуществлял ОРМ «наблюдение» за Подопригорой. В ходе наблюдения установлено, что около 16 часов 30 минут из двора <адрес> вышел Иванов, который подошел к автомашине ВАЗ-2110 г.н. К 131 МА 40 и передал находившимся там мужчинам сверток. Затем Иванов сел в указанную автомашину и покинул место происшествия. Через несколько минут указанная автомашина вернулась на прежнее место. Со двора дома выехала и остановилась автомашина ВАЗ-21123, из которой вышли Подопригора, Хахалев, неизвестный мужчина. К ним подошли Иванов и пассажир из автомашины ВАЗ-2110. После чего Иванов направился во двор дома, а когда вернулся, то достал из-за пазухи сверток, который передал в автомашину ВАЗ-2110. Затем Иванов покинул место происшествия, в руках у него находился еще один сверток. 07.10.2009 года он вместе с сотрудниками УФСКН РФ по Калужской области Цыбайкиным, Силаковским, Крыженковым, Гудковым осуществлял ОРМ «наблюдение» за Коротковым. В ходе наблюдения установлено, что 07.10.2009 года около 14 часов на углу <адрес> был зафиксирован Малючков, который периодически звонил по телефону. Недалеко стояла автомашина «Опель-Астра» г.н. Е 847 УУ 40, в которой находились Марченко и Филатова. Малючков подходил к указанной автомашине, разговаривал с данными лицами. Затем Марченко и Филатова уехали с указанного места. Около 15 часов к Малючкову подошли Коротков и Касицкий. Малючков передал Короткову деньги и последний направился в подъезд № 3 <адрес>, где проживает Косолапова. Коротков поднялся на 5 этаж, сообщил Косолаповой о своем визите и прошел в ее квартиру. Через 10 минут Коротков вышел из подъезда, подошел к Малючкову. В рукаве у Короткова был заметен предмет продолговатой формы. После чего Коротков зашел в аптеку, а потом подошел к Малючкову. К указанному месту на автомашине подъехали Марченко и Филатова. Малючков, Коротков, а также находившийся в указанном месте Касицкий направились за <адрес>. Около 16 часов 30 минут из двора указанного дома вышел Малючков и сел в автомашину. Указанные лица направились к выезду из <адрес>. Через некоторое время указанные лица заехали в лесополосу, а затем вновь продолжили движение в сторону <адрес>. По прибытии в <адрес> они были задержаны. Впоследующем Малючков дал свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» у Короткова маковой соломы, а также ацетилированного опия. 16.10.2009 года в здании УФСКН РФ по Калужской области был произведен досмотр одежды Малючкова и ему выданы денежные средства в сумме 2600 рублей. Вместе с Малючковым участие в ОРМ принимали гражданин «Королев» и сотрудник УФСКН РФ по Калужской области Рыжов. Он и сотрудник УФСКН Гудков осуществляли ОРМ «наблюдение» за Коротковым. В ходе наблюдения установлено, что 16.10.2009 года около 13 часов Коротков заходил в подъезд № 3 <адрес>, где проживает Косолапова. Через непродолжительное время он вышел оттуда. Примерно через полчаса Коротков вновь заходил в подъезд Косолаповой, при выходе из которого поздоровался с Ивановым. При этом под курткой Короткова находился предмет, который он удерживал рукой. На углу дома Коротков встретился с «Королевым» и Малючковым. К указанному месту также подошел и Касицкий. Затем Малючков передал Короткову денежные средства и тот направился в подъезд № 3 <адрес>. Коротков вошел в указанный подъезд, поднялся на пятый этаж. Через некоторое время Коротков вышел из подъезда и подошел к указанным лицам. Под полой его куртки был зафиксирован объемный предмет. После чего все указанные лица скрылись с места происшествия. Около 15 часов к аптеке подъехала автомашина ВАЗ-2112, из которой вышли Малючков и Коротков. Указанные лица сходили в аптеку, а затем подъехали к дому № «а» по <адрес>. Через некоторое время к оперативной автомашине подошел Малючков и направился в сторону г. Калуги. Прибыв в здание УФСКН РФ по Калужской области Малючков выдал приобретенный у Короткова пакет с маковой соломой и три шприца, с находившейся в них жидкостью. Показаниями свидетеля Значкова В.Н., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Маслова А.В. по обстоятельствам ОРМ «наблюдения» 23.06.2009 года за Кудряшовой, 25.06.2009 года за Подопригорой, 30.06.2009 года за Ивановым ( том 6, л.д. 257-262 ). Показания свидетелей Маслова и Значкова об обстоятельствах проведения 23.06.2009 года и 25.06.2009 года оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кудряшовой и Подопригоры подтверждаются справками о наблюдении, актами обследований, протоколом просмотра и прослушивания видеозаписи ( том 1, л.д. 214-216, 217-218, 230-232, 233-234, 351-352 ). Показаниями свидетеля Гудкова И.В., данными им в судебном заседании, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Маслова об обстоятельствах ОРМ «наблюдения» 13.09.2009 года за Лукашиным, 19.09.2009 года за Подопригорой, 07.10.2009 года и 16.10.2009 года за Коротковым. При этом свидетель Гудков И.В. также показал, что 13.10.2009 года им вместе с сотрудниками УФСКН РФ по Калужской области Цыбайкиным, Силаковским, Рыжовым осуществлялось ОРМ «наблюдение», в ходе которого установлено, что в указанный день около 18 часов Кудряшова на автомашине ВАЗ-2111 г.н. В 265 КК 40 приехала в район расположения завода «Самсунг» на территории Калужской области. К указанному месту также подъехала автомашина ВАЗ-2106, в которой находились Ахундов и Алиев, которые переложили в автомашину Кудряшовой два мешка и объемный сверток. После чего Кудряшова направилась в сторону г. Калуги. Ахундов и Алиев направились в сторону г. Москвы, где встретились с девушкой по имени Лола. Показания свидетелей Маслова и Гудкова об обстоятельствах проведения 19.09.2009 года ОРМ «наблюдение» в отношении Подопригоры подтверждаются справкой о наблюдении, протоколом просмотра и прослушивания видеозаписи ( том 3, л.д. 338-339, 344-345 ). Показаниями свидетеля Рыжова А.В., данными им в судебном заседании и его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ ( том 6, л.д. 270-274 ), впоследствии им подтвержденными, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Маслова А.В. об обстоятельствах ОРМ «наблюдения» 30.06.2009 года в отношении Иванова, 11.08.2009 года в отношении Подопригоры и Кудряшовой, 13.10.2009 года в отношении Кудряшовой. Показаниями свидетеля Цыбайкина М.А., данными им в судебном заседании и его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ ( том 6, л.д. 275-281 ), впоследствии им подтвержденными, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Маслова А.В. об обстоятельствах ОРМ «наблюдения» 11.08.2009 года и 23.08.2009 года в отношении Подопригоры и Кудряшовой, 07.10.2009 года в отношении Короткова, 13.10.2009 года в отношении Кудряшовой. Показания свидетелей Маслова, Рыжова и Цыбайкина об обстоятельствах ОРМ «наблюдения» 11.08.2009 года в отношении Подопригоры и Кудряшовой, а также показания свидетеля Маслова и Цыбайкина об обстоятельствах проведения ОРМ «наблюдение» 23.08.2009 года за вышеуказанными лицами подтверждаются соответствующими справками о наблюдении ( том 1, л.д. 256-259, 261-262 ). Показания свидетелей Гудкова, Цыбайкина и Рыжова об обстоятельствах проведения ОРМ «наблюдение» 13.10.2009 года в отношении Кудряшовой подтверждается справкой о наблюдении, протоколом просмотра видеозаписи ( том 1, л.д. 288-293, 358-359 ). Показаниями свидетеля Крыженкова Е.И., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Маслова А.В. об обстоятельствах ОРМ «наблюдение» 07.10.2009 года в отношении Короткова ( том 6, л.д. 282-285 ). Показаниями свидетелей Маслова, Цыбайкина, Крыженкова и Гудкова об обстоятельствах проведения ОРМ «наблюдение» 07.10.2009 года в отношении Короткова подтверждаются соответствующей справкой о наблюдении, протоколом просмотра видеозаписи ( том 1, л.д. 263-265, 353-355 ). Показаниями допрошенного в суде свидетеля Короткова Е.А., согласно которых 17.10.2009 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием гражданина «Фоменко». В указанный день в здании УФСКН был произведен досмотр «Фоменко», ему выданы денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства у Иванова. После чего он вместе с сотрудником УФСКН РФ по Калужской области Нелепиной осуществлял ОРМ «наблюдение» в отношении Иванова. В ходе наблюдения установлено, что 17.10.2009 года около 16 часов 30 минут возле <адрес> состоялась встреча «Фоменко» и Иванова, в ходе которой «Фоменко» передал Иванову денежные средства. После чего Иванов вошел в дом № 38 по ул. Ленина г. Кондрово, поднялся к квартире № 48. Спустя некоторое время Иванов вышел из указанного дома. Впоследующем Иванов вошел в <адрес>, где пробыл некоторое время. Около 18 часов 30 минут Иванов вышел на улицу, встретился с «Фоменко» и что-то передал ему. В тот же день «Фоменко» явился в здание УФСКН РФ по Калужской области, где выдал шприц с находившейся в нем жидкостью. Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Нелепиной Т.Н., которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Короткова Е.А. об обстоятельствах проведения 17.10.2009 года ОРМ «наблюдение» за Ивановым. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «Крячко», данные о личности которого сохранены в тайне в соответствии со ст. 166 УПК РФ, согласно которых он добровольно участвовал в проведении ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» в отношении Иванова, Подопригоры, Кудряшовой, которые занимались незаконным сбытом наркотических средств. В ходе ОРМ установлено, что в <адрес> сбытом наркотического средства маковая солома занимаются Подопригора, Кудряшова, Косолапова, Иванов, Коротков, Лукашин. Из указанного вещества потребители наркотиков изготавливают ацетилированный опий. Кудряшова и Подопригора приобретали семена мака, в которых содержалась маковая солома в г. Москве. Торговлю семенами мака осуществляла Косолапова в своей квартире по адресу: <адрес>, через Иванова, Короткова и Лукашина. Большой пакет семян мака у Косолаповой стоил 1300 рублей, маленький пакет – 650 рублей. Наркотические средства приобретались лицами из разных районов Калужской области. Иванов, Коротков и Лукашин имели от своей деятельности прибыль. 30.06.2009 года в помещении УФСКН РФ по Калужской области с целью проведения ОРМ «проверочная закупка» ему были вручены денежные средства в сумме 1300 рублей, предназначенные для приобретения у Иванова семян мака. Около 12 часов 30 минут 30.06.2009 года он вместе с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Калужской области прибыл в <адрес>. Он созвонился по телефону с Ивановым, договорился о приобретении одного пакета с семенами мака и о встрече у подъезда дома 46 по ул. Ленина. Через непродолжительно время он встретился с Ивановым в указанном месте и вместе направились к дому 38 по <адрес>. По пути они встретились с ранее незнакомым ему мужчиной, который также пошел вместе с ними. Возле <адрес> он и мужчина передали Иванову деньги, после чего Иванов вошел подъезд № 3 данного дома. Вернулся Иванов через непродолжительное время с картонной коробкой в руке. После этого он достал из данной коробки пакет и передал ему. Получив данный пакет он направился к оперативной автомашине, на которой прибыл в УФСКН РФ по Калужской области, где добровольно выдал полученное наркотическое средство. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «Сенина», данные о личности которого сохранены в тайне в соответствии со ст. 166 УПК РФ, согласно которых он добровольно участвовал в проведении ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» в отношении Лукашина, Подопригоры, Кудряшовой, и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля «Крячко» об организации деятельности вышеуказанной преступной группы. 13.09.2009 года в помещении УФСКН РФ с целью проведения ОРМ «проверочная закупка» ему были вручены денежные средства в сумме 1300 рублей для приобретения у Лукашина наркотического средства, маковая солома, замаскированного в семена мака. Около 17 часов 30 минут 13.09.2009 года он вместе с оперативными сотрудниками прибыл в <адрес>. Перед этим он созвонился с Лукашиным, договорился о приобретении одного пакета с семенами мака и о встрече возле <адрес>. Через непродолжительное время после своего прибытия в <адрес>, к указанному месту на своей автомашине ВАЗ-2108 прибыл Лукашин. В его автомашине находился пассажир. После чего они направились к подъезду № <адрес>, где по пути он передал Лукашину деньги в сумме 1300 рублей. Лукашин на домофоне набрал номер <адрес>, где ему ответила женщина и открыла дверь. Он и Лукашин вошли в подъезд. Лукашин попросил его подождать внизу, а сам поднялся наверх. Через непродолжительное время Лукашин вернулся и передал ему пакет с семенами мака. После чего он с оперативными сотрудниками прибыл в УФСКН РФ по Калужской области, где добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. Показания свидетелей Маслова, Гудкова, «Сенина» об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий 13.09.2009 года в отношении Лукашина подтверждаются актом осмотра и пометки денежных купюр, справкой о проведении наблюдения, актом выдачи и приема ( том 1, л.д. 124-125, 126-130, 132). Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Малючкова А.В. и его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ ( том 6, л.д. 59-64 ), впоследствии им подтвержденными, согласно которых в сентябре 2009 года он дважды в <адрес> у Короткова приобретал маковую солому, замаскированную в семенах мака. При этом он приезжал в <адрес>, встречался с Коротковым, отдавал ему деньги, после чего Коротков уходил, а затем возвращался и передавал ему семена мака. Также по предложению Короткова он ходил в квартиру, где тот изготавливал ацетилированный опий, получив за данную услугу часть изготовленного наркотика. Самостоятельно он не умел изготовить наркотическое средство. 07.10.2009 года он вместе со своими знакомыми Марченко и Филатовой прибыл в <адрес>, где им был приобретен у Короткова пакет с семенами мака. После чего по предложению Короткова они проследовали в квартиру Силаева, где подсудимый самостоятельно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, оставив за эту услугу часть наркотика себе. Изготовленное наркотическое средство Коротков набрал в три шприца и передал ему. После чего он, Марченко и Филатова на автомашине направились в г. Калугу, по пути употребив наркотик. В г. Калуге они были задержаны сотрудниками УФСКН, где он сообщил о вышеизложенных обстоятельствах. После чего 16.10.2009 года он принял участие в ОРМ «проверочная закупка» и прибыл в УФСКН РФ по Калужской области, где ему были вручены средства аудиозаписи и денежные средства в сумме 2600 рублей, предназначенные для закупки у Короткова двух пакетов семян мака. Около 13 часов 16.10.2009 года он вместе с оперативными сотрудниками по имени Валерий и Антон на автомашине ВАЗ-2112 прибыл в г. Кондрово, где созвонился с Коротковым и договорился о встрече возле магазина, расположенного в <адрес>. Около 14 часов 30 минут он и Валерий встретились с Коротковым. Также Коротков в тот момент подошел к стоявшему неподалеку мужчине, достал из рукава куртки пакет, который ему передал. Затем Коротков подошел к ним вместе с Касицким. Он попросил Короткова приобрести два пакета семян мака, на что Коротков согласился. Получив от него деньги в сумме 2600 рублей, Коротков направился в подъезд № 3 <адрес>, откуда вернулся через непродолжительное время. Было видно, что под одеждой Короткова имеются какие-то предметы. После чего, он, Коротков и Касицкий сели в оперативный автомобиль. Он спросил у Короткова о возможности приготовления из одного пакета семян мака наркотика, на что тот согласился. Тогда Коротков один сверток с семенами мака передал ему, а второй положил себе в рукав. Затем он и Коротков купили растворитель, несколько шприцов, раствор аммиака. Затем они все вместе на оперативном автомобиле подъехали к дому № «а» по <адрес>, где он и Коротков поднялись в <адрес> указанного дома. Коротков с помощью ключа открыл дверь в квартиру и там стал самостоятельно изготавливать ацетилированный опий. Примерно через полчаса в квартиру зашел Касицкий. Изготовив наркотическое средство, Коротков набрал его в три шприца, которые передал ему. Оставшийся наркотик Коротков и Касицкий употребили путем инъекции. Получив наркотическое средство, он вернулся в автомашину к оперативным сотрудникам. После чего он прибыл в УФСКН РФ по Калужской области, где выдал приобретенные им у Короткова пакет с семенами мака, а также три шприца с находящимся в них веществом. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «Королева», данные о личности которого сохранены в тайне в соответствии со ст. 166 УПК РФ, согласно которых он вместе с Малючковым принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» 16.10.2009 года в отношении Короткова и показания которого аналогичны показаниям свидетеля Малючкова об обстоятельствах указанного оперативного мероприятия. Показания свидетелей Маслова, Малючкова, «Королева» об обстоятельствах проведения 16.10.2009 года ОРМ «проверочная закупка» в отношении Короткова подтверждаются актом осмотра и пометки денежных купюр, справкой о проведении наблюдения, актом выдачи и приема, протоколами просмотра видеозаписи ( том 1, л.д. 150-152, 153-154, 155, 356-357, том 3 л.д. 340-343 ). Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «Фоменко», данные о личности которого сохранены в тайне в соответствии со ст. 166 УПК РФ, согласно которых 17.10.2009 года он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Иванова. В указанный день сотрудниками УФСКН РФ по Калужской области ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения у Иванова наркотического средства – ацетилированный опий. После чего он созвонился с Ивановым и договорился с ним о встрече в г. Кондрово с целью приобретения ацетилированного опия. Около 16 часов 30 минут в <адрес> возле <адрес> он встретился с Ивановым и они вместе направились к дому 38 по <адрес> пути он передал Иванову деньги в сумме 1500 рублей. Иванов зашел в подъезд указанного дома, откуда вышел через непродолжительное время, сообщив, что ему необходимо изготовить ацетилированный опий. После чего Иванов ушел, а он остался ждать в оперативной автомашине. Около 18 часов 30 минут ему позвонил Иванов, с которым они договорились встретиться на <адрес>. В ходе встречи Иванов передал шприц, с находящейся в нем жидкостью. После чего он прибыл в УФСКН РФ по Калужской области, где выдал приобретенный у Иванова наркотик. Показания свидетелей Короткова, Нелепиной и «Фоменко» об обстоятельствах проведения 17.10.2009 года оперативно-розыскных мероприятий в отношении Иванова также подтверждаются протоколом пометки и вручения денежных купюр, справкой о наблюдении, актом выдачи и приема у «Фоменко» шприца с находившейся в нем жидкостью ( том 1, л.д. 192-193, 196, 197). Показания свидетелей Маслова, Рыжова, Значкова, «Крячко» об обстоятельствах проведения 30.06.2009 года оперативно-розыскных мероприятий в отношении Иванова Е.А. также подтверждаются актом осмотра и пометки денежных купюр, актом выдачи и приема от «Крячко» пакета с семенами мака, справкой о проведении ОРМ «наблюдение» ( том 1, л.д. 99-100, 101-104, 105 ). Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля Хахалева А.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых его знакомые Подопригора и Кудряшова употребляли наркотическое средство – ацетилированный опий. Кроме того, из г. Москвы они привозили семена мака, из которого потребители наркотиков изготавливают ацетилированный опий. Данные семена мака они продавала через мать Кудряшовой – Косолапову, проживающую по адресу: <адрес>. Также ему известно, что ФИО28 ежедневного изготавливал наркотическое средство в своем гараже. Подопригора иногда просил его принять участие в конфликтных ситуациях с наркоманами ( том 6, л.д. 4-5 ). Показаниями свидетеля Клементьевой О.Е., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых она в течение 6 месяцев работала продавцом в торговом павильоне «Ярмарка на Пражской» г. Москвы. В ее палатке продавались семена мака по цене 400 рублей за 450 гр, которые приобретали лица, употребляющие наркотики. Ей знакома Хамракулова Л.М., которая работала продавцом в торговом павильоне № 209 ( том 6, л.д. 6-15 ). Из показаний свидетеля Амповой Л.И., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с 15.11.2009 года она работает продавцом в торговой палатке № 209 рынка «Ярмарка на Пражской» г. Москвы. О реализации семян мака ей ничего неизвестно ( том 6, л.д. 16-20 ). Показаниями свидетеля Задорожня А.А., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых ей известно, что в ноябре 2009 года ее знакомая Хамракулова Л.М. была задержана сотрудниками милиции за продажу семян мака ( том 6, л.д. 21-24 ). Свидетель Якунина Е.В., чьи показания были оглашены в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе следствия показала, что в торговой палатке № 209 на рынке «Ярмарка на Пражской» у продавца Хамракуловой она приобретала семена мака, которые доставляла в Тульскую область ( том 6, л.д. 77-78 ). Из показаний свидетеля Додобаева Х.И., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ему была знакома Хамракулова, которая работала продавцом в палатке на рынке «Ярмарка на Пражской» г. Москвы. После предупреждения о том, что запрещено торговать семенами мака, Хамракулова уволилась ( том 6, л.д. 25-27 ). Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Подопригора А.М., согласно которых у нее в собственности имеется автомашина ВАЗ-2112 г.н. 486, которой также пользовались ее сын Подопригора А.В. со своей женой Кудряшовой. Ее сын длительное время употребляет наркотики. Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля Подопригора А.В. аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля Подопригора А.М. Из показаний допрошенной в суде свидетеля Ермаковой И.Д. следует, что она сожительствует с Коротковым М.В. и они проживают по адресу: <адрес>, комн. 218. Коротков употребляет наркотические средства. Осенью 2009 года к ней домой пришел незнакомый молодой человек, который попросил положить шприц с содержимым в холодильник, что она и сделала. Через некоторое время ей позвонил Коротков, который приказал ей вернуть указанный шприц данному молодому человеку. После чего парень вновь пришел к ней и она отдала ему шприц. Об отношениях Короткова с Ивановым и Лукашиным ей ничего неизвестно. В ноябре по месту ее жительства был произведен обыск. Что было изъято в ходе обыска – ей неизвестно. Показаниями свидетеля Ермаковой И.Д., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которых осенью 2009 года ей позвонил Коротков, который сообщил, что к ней придет парень по прозвищу «Дыся» и ему необходимо передать находившийся в холодильнике шприц с жидкостью. Через некоторое время к ней пришел этот парень и она передала ему шприц. В ходе производства обыска в ее квартире в холодильнике был обнаружен шприц с жидкостью, который принадлежал Короткову. Также она слышала, что Подопригора и Кудряшова в <адрес> осуществляют продажу наркотиков через Косолапову ( том 6, л.д. 43-44 ). Из показаний свидетеля Гамгиной О.А., данных ею в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что она проживала с Ивановым, у них имеется совместный ребенок. Иванов употреблял наркотические средства ( том 6, л.д. 47-48 ). Допрошенный в суде свидетель Игнатов А.А. показал, что он состоит в должности участкового уполномоченного ОВД по Дзержинскому району Калужской области. На обслуживаемом им участке проживали Подопригора, Кудряшова, Иванов, Коротков. Ему известно, что указанные лица употребляли наркотические средства. Из показаний свидетеля Рябцевой И.В., данных ею в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в мебельном магазине и в июле 2009 года Кудряшова приобрела комплект мягкой мебели на сумму 14000 рублей ( том 6, л.д. 189-190 ). Из показаний свидетеля Алимцева М.Ю., данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в июне 2009 года он установил Кудряшовой спутниковую антенну «НТВ плюс» стоимостью 5000 рублей ( том 6, л.д. 224-227 ). Из показаний свидетеля Малахова И.И., данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в одном подъезде с Косолаповой. Летом 2009 года в их подъезде поставили домофон. Он обратил внимание, что к Косолаповой стали ходить трое ранее ему незнакомых мужчин, которые дверь в подъезд открывали ключом от домофона ( том 6, л.д. 212-213 ). Из показаний свидетеля Воробьева Ю.В., данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в одном подъезде с Косолаповой. Ему стало известно, что в 2009 году Косолапова стала продавать наркотические средства и к ней ходили трое мужчин, среди которых был Коротков. Летом указанные лица ходили к Косолаповой в течение всего дня. С ноября 2009 года продажа наркотиков у Косолаповой прекратилась ( том 6, л.д. 214-215 ). Свидетели Рукавишникова Г.Г., Индирев В.Ю. и Чукало Н.А., чьи показания, данные в ходе следствия, были оглашены в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Воробьева Ю.В. При этом Индирев также указал, что к Косолаповой также приходил и Лукашин ( том 6, л.д. 216-217, 218-219, 220-223 ). Из оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Кирюшкиной Н.В., данных в ходе следствия, следует, что она является сожительницей Хахалева и родственницей Подопригоры, употребляющего наркотические средства. Впоследующем ей стало известно, что Хахалев, а также супруга Подопригоры – Кудряшова, также употребляют наркотики. Летом 2009 года Кудряшова предлагала ей работать, также как и ее мать Косолапова, на что она ответила отказом. Ей известно, что летом и осенью 2009 года Подопригора и Кудряшова неоднократно ездили в Москву ( том 6, л.д. 229-230 ). Показаниями свидетеля Козылова А.О., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых он употребляет наркотические средства. Его знакомый житель <адрес> Иванов познакомил с Кудряшовой, сообщив, что у нее можно приобрести семена мака для изготовления ацетилированного опия. Кудряшова подтвердила вышеизложенное. Также ему стало известно, что Кудряшова вместе с мужем Подопригорой привозят семена мака из г. Москвы. С весны 2009 года он периодически приезжал в <адрес> и приобретал у Иванова семена мака, стоимостью 1300 рублей за пакет, 650 рублей – за полпакета. Перед эти он звонил ФИО51, после чего приезжал к магазину «автозапчасти» на <адрес>, где встречался с Ивановым. Затем он передавал Иванову деньги, тот на непродолжительное время отходил, а затем возвращался с семенами мака, которые передавал ему. Имел место случай, когда он не дозвонился до Иванова. После звонка к Кудряшовой, она предложила ему обратиться к Короткову. После чего он через Короткова приобрел наркотическое средство ( том 6, л.д. 97-101 ). Показаниями свидетеля Козылова С.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые по своему содержанию в целом аналогичны показаниям свидетеля Козылова А.О. об обстоятельствах приобретения через Иванова и Короткова наркотических средств. Также свидетель Козылов С.В. показал, что Кудряшова неоднократно обращалась к нему с просьбой приобрести для нее растворитель, он выполнял ее просьбу. Ему было известно, что фасовку семян мака в своей квартире осуществляет мать Кудряшовой – Косолапова. Он сам также неоднократно приобретал у Косолаповой наркотические средства. Перед этим он звонил Кудряшовой и она указывала ему на необходимость подъехать к Косолаповой. При этом Косолапова деньги, полученные в результате продажи семян мака, клала в ведро из-под майонеза. Также она соблюдала меры конспирации, в ночное время никого к себе не пускала. В августе-сентябре 2009 года он находился в г. Москве. Через некоторое время Кудряшова пригласила его к себе домой, где также находились Хахалев и Подопригора. Указанные лица стали предъявлять претензии, что он, якобы, тоже торгует наркотическим средством, угрожая при этом ( том 6, л.д. 117-131 ). Показаниями свидетеля Макаркина А.Е., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых он употребляет наркотические средства. Он был знаком с Подопригорой. В конце августа – начале сентября 2009 года он вместе со своим знакомым по имени Евгений на автомашине ВАЗ-2106 приехали в <адрес>, чтобы приобрести семена мака для изготовления наркотика. Они остановились на <адрес>. К Евгению подошел мужчина, как оказалось впоследствии – это был Коротков. Они передали Короткову 1300 рублей, а тот через непродолжительное время принес им пакет с семенами мака. Со слов Евгения семена мака продает пожилая женщина – теща Подопригоры. Впоследствии 17.09.2009 года он стал звонить Короткову по поводу покупки семян мака, но не дозвонился до него. Тогда он позвонил Подопригоре и тот рекомендовал позвонить Иванову. Однако он созвонился с Коротковым, который в г. Кондрово за 1300 рублей продал пакет с семенами мака. Впоследующем он неоднократно покупал у Короткова семена мака, также он покупал их и через Лукашина ( том 6, л.д. 79-84 ). Показаниями свидетеля Марченко И.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых 07.10.2009 года он вместе с Малючковым и женщиной цыганской национальности ездили в <адрес>. Там Малючков выходил из автомашины и отсутствовал некоторое время. На обратном пути Малючков попросил заехать в лесной массив, где он достал шприцы с наркотическим средством, которое они употребили. В г. Калуги они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов ( том 6, л.д. 238-239 ). Показаниями свидетеля Силаевой Л.И., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых ее сын Силаев Е.В. употребляет наркотические средства, изготовленные из семян мака. Летом 2009 года, когда она пришла домой, то обнаружила, что в квартире ее сын и Иванов изготавливают наркотическое средство. Также ей было известно, что жительница <адрес> Косолапова продавала в своей квартире семена мака лицам, употребляющим наркотики. Ее сын приобретал семена мака через Иванова, Короткова, Лукашина, которых Косолапова впускала в свою квартиру ( том 6, л.д. 134-135 ). Из показаний допрошенного в суде свидетеля Силаева Е.В. следует, что он употребляет наркотические средства. Летом 2009 года он употреблял наркотики вместе с Ивановым, Коротковым, Лукашиным. В <адрес> он наркотические средства не покупал. Показаниями свидетеля Силаева Е.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что весной 2009 года ему стало известно, что Косолапова, проживающая в <адрес>, продает семена мака по цене 1300 рублей за пакет, 650 рублей – за полпакета. Продажа осуществляется только через Иванова, Короткова и Лукашина. Иным лицам Косолапова семена мака не продавала. Он сам неоднократно покупал через Короткова и Иванова семена мака. Он встречался с ними, передавал деньги. Они отходили на некоторое время, а по возвращении передавали ему пакет с семенами мака. Затем они шли к нему домой, где из семян мака изготавливали ацетилированный опий. Также ему было известно, что продажу наркотиков в <адрес> организовали Кудряшова и Подопригора, которые доставляли данное средство из г. Москвы. Он неоднократно звонил Короткову и Иванову по вопросу приобретения наркотиков. Указанные лица также неоднократно звонили ему и просили в его квартире изготовить опий, на что он давал свое согласие в отсутствие в квартире его матери ( том 6, л.д. 139-145 ). Из показаний допрошенного в суде свидетеля Павлова А.С. следует, что он употребляет наркотики. Также он знаком с подсудимыми Ивановым, Коротковым и Лукашиным. В 2009 году по вопросу приобретения наркотиков он звонил Иванову. После чего они встречались в <адрес>, он передавал деньги Иванову, а тот ему семена мака, из которых он впоследствии сам изготавливал наркотик. Показаниями свидетеля Павлова А.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которых ему было известно, что семена мака в <адрес> продает пожилая женщина, к которой помимо Иванова мог обратиться и Коротков, к которому он также по телефону обращался по поводу приобретения семян мака. Коротков ему в этом не отказывал. Продажу семян мака организовала Кудряшова, которая привозила данное вещество из г. Москвы. Кроме того, осенью 2009 года Иванов по его просьбе из приобретенных семян мака в гараже в <адрес> изготовил ацетилированный опий ( том 6, л.д. 104-110 ). Из показаний допрошенного в суде свидетеля Волкова Д.А. следует, что ему об обстоятельствах совершенных преступлений ничего неизвестно. Показаниями свидетеля Волкова Д.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которых он знаком с Подопригорой. Весной 2009 года ему стало известно о продаже семян мака, из которых изготавливают наркотическое средство в <адрес>. В один из дней он приехал в <адрес>, и остановился недалеко от сообщенного ему адреса. Он заметил, что в указанном месте часто появляться лица, употребляющие наркотики. Тогда с их помощью он купил пакет с семенами мака. Впоследствии он познакомился с Коротковым, который имел связи с продавцами мака. После чего он стал периодически звонить Короткову, договариваться с ним о встрече, а также приезжать в <адрес>. При встрече он отдавал Короткову деньги, тот шел в <адрес>, после чего возвращался и передавал ему пакет с семенами мака. Имел место случай, когда Коротков отвел его в квартиру Силаева и тот изготовил из приобретенных им семян мака ацетилированный опий. Также ему известно, что к Подопригоре по вопросу приобретения наркотиков обращались его знакомые из г. Калуги ( том 6, л.д. 179-182 ). Из показаний допрошенного в суде свидетеля Новикова О.М. следует, что он знаком с Ивановым. Около 2 лет назад он неоднократно приезжал в <адрес> и обращался к Иванову по вопросу приобретения семян мака. Иванов ему помогал в этом бесплатно. После его просьбы Иванов куда-то отходил, а потом приносил семена мака. Показаниями свидетеля Новикова О.М., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которых летом 2009 года он неоднократно обращался к Иванову по вопросу приобретения семян мака, из которых можно изготовить ацетилированный опий. С помощью Иванова он приобрел данное вещество по цене 650 рублей за полпакета. Также ему было известно, что семенами мака торгует пожилая женщина. При этом он неоднократно приезжал в <адрес>, встречался с Ивановым возле магазина «Автозапчасти» на <адрес>, передавал ему деньги, тот отходил, а через некоторое время возвращался и передавал семена мака ( том 6, л.д. 91-96 ). Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Иванова П.А. следует, что в 2009 году он и его брат подсудимый Иванов Е.А. самостоятельно покупали в <адрес> у Косолаповой семена мака, из которых изготавливали наркотическое средство. У Косолаповой также приобретали семена мака и иные лица. Также ему известно, что семена мака Косолаповой поставляла ее дочь Кудряшова, которая и познакомила его с Косолаповой. Показаниями свидетеля Иванова П.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которых с весны 2009 года Кудряшова и Подопригора стали привозить из г. Москвы семена мака, реализацией которых в <адрес> занималась Косолапова. Она продавала семена мака только через Иванова, Короткова и Лукашина. Иные лица самостоятельно обратиться к Косолаповой по этому вопросу не могли. Подсудимые за оказанную услугу брали себе часть наркотического средства, либо участвовали в его изготовлении и также брали себе дозу. Имел место случай, когда с согласия Кудряшовой, Косолапова впустила его к себе в квартиру и продала семена мака. Вместе с тем, Кудряшова советовала ему обращаться по этому вопросу к Короткову. Также она предупреждала его возможной опасности, поскольку ей казалось, что за ней наблюдают сотрудники правоохранительных органов Ему известно, что Хахалев оказывал содействие Подопригоре в решении вопросов с конкурентами, за что Подопригора угощал Хахалева наркотическим средством ( том 6, л.д. 156-163 ). Из показаний допрошенного в суде свидетеля Касицкого Д.С. следует, что ранее он употреблял наркотики. Осенью 2009 года в <адрес> он встретился с Коротковым, который шел с каким-то парнем, сообщив, что идут в квартиру Силаева. Он попросился пойти вместе с ними, те сообщили, чтобы он пришел туда через некоторое время. Когда он зашел в квартиру Силаева, то увидел, что незнакомый парень расфасовывал изготовленные наркотики. Этот парень взял с собой один шприц с наркотиком и ушел. Кроме того, осенью 2009 года он также встретился с Коротковым, вместе с которым сели в автомашину, в которой находились двое незнакомых мужчин. Вместе они подъехали к дому, где проживает Гавриков. В эту квартиру поднялись Коротков и незнакомый мужчина. Он туда зашел через некоторое время. В тот момент там уже было изготовлено наркотическое средство. Он сделал себе инъекцию и ушел. Показаниями свидетеля Касицкого Д.С., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которых ему известно, что с весны 2009 года Косолапова в своей квартире стала продавать семена мака, из которых можно было изготовить наркотическое средство – ацетилированный опий. Семена мака у Косолаповой можно было приобрести только через Иванова, Короткова и Лукашина. Он сдавал Подопригоре гараж, расположенный на <адрес>, в связи с чем тот угощал его остатками наркотических средств. Он неоднократно видел, что лица, употребляющие наркотики, обращались по поводу их приобретения к Короткову, которому передавали деньги. После чего Коротков ходил в квартиру Косолаповой, где приобретал семена мака. Зачастую из данных семян мака Коротков изготавливал наркотик в <адрес> по месту жительства Гаврикова и Силаева. 07.10.2009 года в <адрес> он встретился с Коротковым, вместе с которым был незнакомый ему парень. После чего они пришли в квартиру Силаева, где Коротков изготовил из семян мака наркотик и набрал его в шприцы. Незнакомый парень забрал с собой три шприца. Этот парень был на автомашине «Опель-Астра», где также находилась женщина цыганской внешности. 16.10.2009 года в <адрес> Коротков помогал трем ранее незнакомым парням, находившимся на автомашине ВАЗ-2112, приобрести у Косолаповой семена мака. Он сам при этом присутствовал. Парни передали Короткову деньги в сумме 2600 рублей. После чего подсудимый пошел к Косолаповой, откуда принес два пакета с семенами мака. Мужчины сообщили, что один пакет заберут с собой, а из второго попросили изготовить наркотик, на что Коротков согласился. Они купили растворитель, аммиак, шприцы. Коротков и незнакомый мужчина зашли в квартиру Гаврикова, а он сам туда зашел через некоторое время. Он увидел, что в квартире Гаврикова Коротков изготавливает наркотическое средство. После чего он и Коротков употребили наркотик, а незнакомый парень забрал с собой три шприца с его содержимым ( том 6, л.д. 166-171 ). Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Федотова О.В. следует, что в 2009 году он неоднократно обращался к жителю <адрес> Иванову по вопросу приобретения семян мака для последующего изготовления наркотика. Он встречался с Ивановым на <адрес>, передавал тому деньги, после чего Иванов уходил, а затем приносил ему семена мака. Показаниями свидетеля Федотова О.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в общей сложности на приобретение наркотика черех Иванова он потратил около 20000 рублей. При этом Иванов был заинтересован в продаже семян мака, поскольку всегда ждал его приезда ( том 6, л.д. 185-188 ). Свидетель Крючков А.А. в суде показал, что ему неизвестно о незаконной деятельности подсудимых, связанной с оборотом наркотических средств. Показаниями свидетеля Крючкова А.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которых летом 2009 года он неоднократно обращался к Иванову по вопросу приобретения семян мака и тот выполнял его просьбу. Ему было известно, что Иванов работает на Кудряшову и Подопригору, которые доставляют наркотик в <адрес> ( том 6, л.д. 175-177 ). Из показаний допрошенного в суде свидетеля Луценко Е.Ю. следует, что в 2009 году он неоднократно приобретал у Косолаповой семена мака для изготовления наркотического средства. При этом он непосредственно приходил в квартиру Косолаповой, где осуществлял покупку. Показаниями свидетеля Луценко Е.Ю., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которых ему было известно, что Косолапова в свою квартиру никого не пускала, а продажу семян мака осуществляла лишь через Иванова, Короткова, Лукашина. Самостоятельно он у Косолаповой наркотик не покупал. При приобретении в 2009 году семян мака он обращался по этому вопросу к Иванову или Короткову, которым он передавал деньги. Затем они шли к Косолаповой, после чего передавали ему семена мака. Также ему известно, что указанные семена мака из г. Москвы привозили Подопригора и Кудряшова ( том 6, л.д. 146-154 ). Согласно заключению химической экспертизы от 13.01.2010 года, растительная масса общей массой 7, 997 грамма, изъятая в ходе обследования мешка с бытовыми отходами, обнаруженного у дороги на <адрес>, является смесью семян мака и наркотического средства – маковая солома, масса которой в пересчете на сухое вещество составила 0, 046 грамма. В смыве с внутренней поверхности шприца, изъятого там же, обнаружены наркотические средства морфин и кодеин в следовых количествах ( том 7, л.д. 262-267 ). Протоколом обыска от 04.11.2009 года, согласно которому по месту жительства Короткова М.М. по адресу: <адрес>, комн. 218, обнаружены и изъяты, в том числе, из дверцы холодильника - медицинский шприц с находившейся в нем жидкостью, а также металлическая кружка, с находящимися в ней ложкой и фрагментом ваты, стеклянный пузырек с находящейся в нем инъекционной иглой ( том 4, л.д. 15-19, 21-26 ). Согласно заключению химической экспертизы от 15.03.2010 года жидкость в шприце, изъятом в ходы обыска в жилище Короткова М.В., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы ( концентратом маковой соломы ), масса которого в пересчете на сухое вещество составила 0, 020 грамма ( том 7, л.д. 193-199 ). Протоколом обыска от 03.11.2009 года, согласно которому по месту жительства Подопригоры А.В. по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято, в том числе, мешок с растительной массой, являющейся смесью семян мака и наркотического средства – маковая солома; 12 шприцов ( том 4, л.д. 34-48 ). Согласно заключению химической экспертизы от 01.02.2010 года, растительная масса общей массой 12, 641 грамма, изъятая по месту жительства Подопригоры, является смесью семян мака и наркотического средства – маковая солома, масса, которой в пересчете на сухое вещество составила 0, 043 грамма. В смывах с внутренних поверхностей шприцов обнаружено наркотическое средство морфин и кодеин в следовых количествах ( том 7, л.д. 216-221 ). Протоколом обыска от 03.11.2009 года, согласно которому по месту жительства Косолаповой Г.М. по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято, в том числе, наркотическое средство – растительная масса, которая является смесью семян мака и наркотического средства – маковая солома, пакеты из прозрачного полимерного материала, 9 упаковок таблеток «Димедрол»; банка с имеющимися денежными средствами в сумме 7200 рублей; банка с денежными средствами в сумме 520 рублей; электронные весы; канистра с надписью «Растворитель 646», 165 пузырьков с надписью «Аммиак 40 мл» ( том 4, л.д. 58-76 ). Согласно заключению химической экспертизы от 15.03.2010 года растительная масса общей массой 4, 66 грамма, изъятая в ходе обыска по месту жительства Косолаповой Г.М. является смесью семян мака и наркотического средства – маковая солома, масса которой в пересчете на сухое вещество составила 0, 02 грамма ( том 7, л.д. 171-177 ). Протоколом обыска от 03.11.2009 года, согласно которому в гараже Подопригоры А.В., расположенном на <адрес>, обнаружено и изъято, в том числе, наркотическое средство – растительная масса общей массой 918, 3 грамма, которая является смесью семян мака и наркотического средства – маковая солома; эмалированные кастрюли, с находящимися в них растительной массой, стаканы, тарелки, миски, на одной из которых впоследствии обнаружено наркотическое средство морфин в следовых количествах; 4 флакона «Аммиак»; 2 бутылки с жидкостями и 4 канистры «Растворитель 646»; две электрические плитки; пять шприцов ( том 4, л.д. 83-93 ). Согласно заключению химической экспертизы от 26.01.2010 года, растительная масса общей массой 918, 3 грамма, изъятая в ходе обыска в гараже Подопригоры, является смесью семян мака и наркотического средства – маковая солома, масса которой в пересчете на сухое вещество составила 3, 48 грамма. Изъятые там же растительные массы представляют собой смесь семян мака и частей растения мак. В смывах с внутренних поверхностей стакана, мисок и флакона обнаружено наркотическое средство морфин в следовых количествах ( том 7, л.д. 238-245 ). Протоколом осмотра места происшествия от 03.11.2009 года, согласно которому в ходе осмотра автомашины ВАЗ-2112 г.н. Е 486 ОТ 40, которой пользовалась Подопригора и Кудряшова, было обнаружено и изъято: стеклянный пузырек с наслоением вещества коричневого цвета; две сумки, в которых находятся мешки с веществом растительного происхождения; 10 прозрачных пакетов, в которых находится вещество растительного происхождения; 5 бутылок «Растворитель 646» ( том 4, л.д. 94-108 ). Согласно заключению химической экспертизы от 22.01.2010 года растительные массы, изъятые в ходе осмотра автомашины ВАЗ-2112 г.н. Е 486 ОТ 40, являются смесью семян мака и наркотического средства – маковая солома, масса которой в пересчете на сухое вещество в разных объектах составила соответственно: 141, 35 гр, 95, 90 гр, 5, 18 гр, 5, 92 гр, 3, 97 гр, 3, 97 гр, 4, 00 гр, 5, 16 гр, 5, 96 гр, 3, 58 гр, 5, 95 гр, 5, 96 гр. В смыве с внутренней стороны флакона, изъятого там же, обнаружены наркотические средства морфин, кодеин, 3-моноацетилморфин в следовых количествах ( том 8, л.д. 11-17 ). Протоколами обысков от 17.11.2009 года, согласно которому в торговых павильонах № 723, № 209, расположенных на территории «Ярмарка на Пражской» г. Москвы обнаружены и изъяты, в том числе, семена мака ( том 7, л.д. 16-34, 42-58). Согласно заключений химических экспертиз, растительные массы, изъятые в павильонах № 723 и № 209 на территории «Ярмарка на Пражской» являются смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома, масса которой в пересчете на сухое вещество составила соответственно 122, 914 грамма и 75, 305 грамма ( том 8, л.д. 34-39, 55-65 ). Протоколом осмотра места происшествия от 17.11.2009 года, согласно которому осмотрен участок местности на территории стоянки большегрузного транспорта по адресу: г. Москва, ул. Варшавское шоссе, д. 166, где обнаружены и изъяты сумки с семенами растения мак ( том 7, л.д. 59-67 ). Заключением химической экспертизы от 05.03.2010 года, согласно которому растительные массы, изъятые на территории вышеуказанной стоянки, являются смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома, масса которой в пересчете на сухое вещество составила 114, 44 гр, 251, 16 гр, 270, 41 гр ( том 8, л.д. 81-85 ). Согласно заключению химической экспертизы от 10.02.2010 года растительная масса общей массой 414, 1 грамма, незаконно сбытая 30.06.2009 года Ивановым гражданину «Крячко», является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса маковой соломы, в пересчете на сухое вещество, составила 2, 468 грамма ( том 7, л.д. 77-80 ). Согласно заключению химической экспертизы от 09.02.2010 года, растительная масса общей массой 279 грамм, незаконно сбытая 13.09.2009 года Лукашиным гражданину «Сенину», является смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. Масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составила 3, 638 грамм ( том 7, л.д. 96-99 ). Согласно заключению химической экспертизы от 10.02.2010 года, растительная масса общей массой 417, 7 грамма, незаконно сбытая 16.10.2009 года Коротковым гражданину Малючкову, является смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. Масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составила 1, 319 грамм ( том 7, л.д. 115-118 ). Из справки об исследовании от 20.10.20090 года следует, что жидкость в трех шприцах, незаконно сбытая Коротковым 16.10.2009 гражданину Малючкову, является наркотическим средством – ацетилированным опием. Масса ацетилированного опия в пересчете на сухой остаток составила 0, 048 грамма, 0, 052 грамма, 0, 0 52 грамма ( общей массой 0, 152 грамма ) ( том 1, л.д. 176-179). Согласно заключению химической экспертизы от 10.12.2009 года вещество ( жидкость в трех шприцах ), незаконно сбытое Коротковым М.В. 16.10.2009 года гражданину Малючкову, является наркотическим средством – ацетилированный опий. Масса ацетилированного опия в пересчете на сухое вещество соответственно составила 0, 035 гр, 0, 039 гр, 0, 0 39 гр. В ходе исследования израсходовано по 0, 4 мл. исследуемой жидкости, что в пересчете на сухое вещество составило 0, 013 гр, 0, 013 гр, 0,013 гр соответственно ( том 7, л.д. 134-136 ). Из справки об исследовании от 19.10.20090 года следует, что жидкость незаконно сбытая Ивановым Е.А. 17.10.2009 гражданину «Фоменко» является наркотическим средством – ацетилированным опием. Масса ацетилированного опия в пересчете на сухой остаток составила 0, 168 грамм ( том 1, л.д. 203-206 ). Согласно заключению химической экспертизы от 12.03.2010 года, жидкость, незаконно сбытая Ивановым Е.А. 17.10.2009 гражданину «Фоменко», является наркотическим средством – ацетилированным опием. Масса ацетилированного опия в пересчете на сухой остаток составила 0, 133 грамм. На исследование израсходовано 1, 0 мл. жидкости, что в пересчете на сухой остаток составило 0, 035 грамма ( том 7, л.д. 152-155 ). В соответствии с протоколами осмотров предметов, вышеуказанные объекты, изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий, обысков, и осмотров мест происшествия, а также автомашина ВАЗ-2112 г.н. Е 486 ОТ 40, детализации телефонных соединений Кудряшовой, Подопригоры, Иванова и Короткова, следователем осмотрены. На основании постановлений они приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( том 10, л.д. 1-3, 4-6, 12-19, 20-26, 47-71, 72-73, 74-75, 76, 82-87, 88-96, 125-127, 128-130 ). Протоколом прослушивания аудиозаписей, произведенных в период с 09.10.2009 года по 16.10.2009 года в отношении Кудряшовой, Подопригоры и Короткова, из содержания которых следует, что Кудряшова ведет разговоры с женщиной по имени Лола о приобретении семян мака. Кудряшева вела разговоры с Ивановым, Коротковым и Косолаповой по вопросу продажи семян мака. Кроме того, Коротков многократно разговаривал с иными лицами, которые обращались к нему с вопросом о приобретении наркотического средства ( том 1, л.д. 297-338 ). Протоколом прослушивания аудиозаписей, произведенных с 11.06.2009 года по 29.06.2009 года в отношении Кудряшовой, из содержания которых следует, что Кудряшова ведет разговоры с женщиной по имени Лола по вопросу приобретения семян мака, а также ведет разговоры со своей матерью Косолаповой о реализации ею семян мака, указывая на необходимость конспирации ( том 1, л.д. 339-350 ). Протоколом прослушивания аудиозаписей, произведенных в 01.09.2009 года по 18.09.2009 года в отношении Кудряшовой и Подопригоры, из содержания которых следует, что Подопригора ведет разговоры с женщиной по имени Лола по вопросу приобретения наркотических средств. Кудряшова ведет разговоры с Коротковым, и иными лицами, по вопросу реализации семян мака, при этом ей указывают на возможность появления сотрудников правоохранительных органов, для чего она принимает меры предосторожности, сообщая об этом иным лицам, в том числе Лукашину ( том 1, л.д. 360-381 ). Протоколом осмотра предметов и прослушивания аудиозаписей, просмотра видеозаписей, согласно которому были осмотрены электронные носители и прослушаны записанные аудиозаписи телефонных переговоров Кудряшовой, Короткова, Подопригоры и Иванова, из содержания которых следует, что указанные лица ведут разговоры и незаконном сбыте наркотических средств. Кроме того, из указанных разговоров видно, что Кудряшова неоднократно связывалась со своей матерью Косолаповой, с которой обсуждала продажу наркотических средств. С Коротковым и Ивановым многократно связывались иные лица по вопросу продажи наркотических средств, в том числе из других районов Калужской области, на что они отвечали согласием. При этом встречи Короткова и Иванова с потребителями наркотиков осуществлялись в одних и тех же местах. Также из смысла указанных разговоров следует, что данные лица принимали меры конспирации своей деятельности, использовали завуалированные выражения, Иванов, Коротков, Лукашин были знакомы друг с другом и были осведомлены о незаконной деятельности каждого, а также Кудряшовой, Подопригоры и Косолаповой. Кудряшова неоднократно вела разговоры с женщиной по имени Лола по вопросу приобретения семян мака ( том 9, л.д. 1-292 ). На основании постановления следователя вышеуказанные электронные носители информации приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( том 9, л.д. 293-295 ). Согласно медицинскому заключению Иванов Е.А. страдает синдромом зависимости от опиатов, о чем свидетельствуют длительное систематическое потребление наркотических средств; наличие психофизической зависимости и абстинентного синдрома, выявленного в процессе клинического обследования ( том 8, л.д. 100 ). Согласно медицинскому заключению Коротков М.В. страдает синдромом зависимости от опиатов, о чем свидетельствуют длительное систематическое потребление наркотических средств; наличие психофизической зависимости и абстинентного синдрома, выявленного в процессе клинического обследования ( том 8, л.д. 115 ). Согласно медицинскому заключению у Лукашина В.В. имеются признаки злоупотребления наркотическими веществами ( опиаты ), не достигшие степени наркомании ( том 8, л.д. 146 ). Оценив в совокупности исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу о том, что Иванов, Коротков и Лукашин виновны в совершении вышеуказанных деяний. Суд признает недостоверными доводы подсудимых Иванова, Короткова и Лукашина о том, что они участия в организованной преступной группе не принимали, а лишь содействовали потребителям наркотиков в их приобретении, не имея от этого материальной выгоды. Кроме того, суд признает недостоверными доводы подсудимого Лукашина о том, что по эпизоду от 13.09.2009 года он самостоятельно не приобретал для «Сенина» у Косолаповой семена мака, а лишь проводил указанного гражданина до ее квартиры. Данные доводы подсудимых опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе, показаниями Иванова и Короткова, данными в ходе следствия, из которых видно, что подсудимые были осведомлены о деятельности Кудряшовой, Подопригоры и Косолаповой по сбыту наркотических средств, продажа наркотических средств осуществлялась через подсудимых, которые имели доступ в квартиру Косолаповой, по ранее отработанной схеме, от реализации наркотических средства подсудимые имели материальную выгоду; показаниями свидетелей – оперативных сотрудников УФСКН РФ по Калужской области Маслова, Значкова, Гудкова, Рыжова, Цыбайкина, Крыженкова, Короткова Е.А., Нелепиной, свидетелей «Крячко», «Сенина», «Фоменко», «Королева», Малючкова, материалами, полученными в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, из которых видно, что подсудимые были осведомлены о действиях Кудряшовой, Подопригоры и Косолаповой, подсудимые были вовлечены в незаконную деятельность по обороту наркотических средств, каждый из подсудимых знал о деятельности иных лиц в составе организованной группы; к подсудимым многократно обращались лица по вопросу приобретения наркотических средств; от реализованного наркотического средства каждый из подсудимых имел материальную выгоду; участниками группы принимались меры конспирации, их разговоры носили завуалированный характер; а также показаниями иных вышеприведенных свидетелей, которые подтвердили многократные факты обращений к подсудимым по вопросу приобретения наркотических средств. При этом, показания подсудимых Иванова и Короткова, данные ими в ходе следствия, суд признает более достоверными чем те показания, которые были ими даны в судебном заседании. Показания указанных подсудимых, данные им в ходе следствия согласуются с иными исследованными в суде доказательствами, которые подтверждают незаконную деятельность подсудимых в составе организованной преступной группы. Также суд признает недостоверными и не принимает во внимание доводы подсудимых Иванова и Короткова о том, что показания в ходе предварительного следствия были ими даны в результате психологического воздействия сотрудников следственных органов. Эти доводы подсудимых Иванова и Короткова суд признает не состоятельными, поскольку показания в ходе следствия были даны подсудимыми в присутствии защитников, в протоколе допросов имеются сведения об их ознакомлении со своими показаниями, правильность показаний удостоверена подписями подсудимых, каких-либо замечаний не поступило. Кроме того, показания в ходе следствия были даны Ивановым и Коротковым после разъяснения им процессуальных прав и предупреждения о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Кроме того, суд также признает недостоверными показания подсудимых Иванова по эпизоду от 17.10.2009 года о самостоятельном изготовлении свидетелем «Фоменко» ацетилированного опия; Короткова по эпизоду от 16.10.2009 года о самостоятельно изготовлении Малючковым ацетилированного опия. Вышеуказанные показания в данных частях опровергаются показаниями допрошенных в суде свидетелей «Фоменко» и Малючкова, которые опровергли данные доводы подсудимых, сообщив, что наркотические средства соответственно были изготовлены Ивановым и Коротковым, поскольку сами свидетели не умели это сделать. Суд считает, что показания свидетелей Ермаковой, Силаева, Павлова, Волкова, Новикова, Иванова П.А., Касицкого, Федотова, Крючкова, Луценко, данные в ходе предварительного следствия, о незаконной деятельности подсудимых и иных лиц по незаконному сбыту наркотических средств, являются более достоверными, чем те показания, которые указанные свидетели дали в судебном заседании. Так, показания этих свидетелей в ходе следствия, являются подробными, последовательными, логичными, они полностью согласуются как между собой, так и с иными доказательствами по уголовному делу. Из протоколов допросов указанных свидетелей, допрошенных в ходе следствия, видно, что им были разъяснены их процессуальные права, свидетели были ознакомлены с содержанием своих показаний, изложенных в протоколах, правильность показаний удостоверили своими подписями, каких-либо замечаний не поступало. О совершении в составе организованной преступной группы преступлений подсудимыми: Ивановым – по эпизоду от 30.06.2009 года; Коротковым – по эпизоду от 16.10.2009 года, связанному со сбытом Малючкову маковой соломы; Лукашину – по эпизоду от 13.09.2009 года, свидетельствуют признаки устойчивости и организованности данной группы. Так, об устойчивости группы, в состав которой входили подсудимые, свидетельствует длительный период существования данной группы, а именно с июня 2009 года по 04.11.2009 года; состав преступной группы изменений за период ее существования не претерпел и являлся стабильным; каждый из участников преступной группы, в том числе Иванов, Коротков и Лукашин были осведомлены о незаконной деятельности каждого; иное лицо № 1 – организатор данной преступной группы оценивала критически действия участников данной группы при отступлении от установленной договоренности. Организованность преступной группы выражалась в следующем: между иными лицами, а также Ивановым, Коротковым и Лукашиным обязанности и роли при совершении незаконного сбыта наркотических средств были четко распределены: иные лица №№ 1 и 2 осуществляли доставку наркотического средства в <адрес>, иное лицо № 3 производило расфасовку наркотических средств по строго определенным объемам, осуществляло реализацию наркотиков лишь лицам, которые входили в состав группы – Иванову, Короткову, Лукашину, получая за это деньги; продажа наркотических средств осуществлялась непосредственно через Иванова, Короткова и Лукашина, лишь с которыми могли связаться потребители наркотических средств, подсудимые встречалась с потребителями наркотиков, получали денежные средства, которые предавали иному лицу № 3, полученную маковую солому передавали покупателям; у всех участников организованной преступной группы имелась взаимная материальная заинтересованность от своей незаконной деятельности, поскольку каждый из них соответственно получал денежный доход от сбыта наркотических средств; в том числе, подсудимые Иванов, Коротков и Лукашин получали денежные средства в зависимости от количества и объема проданных наркотиков; указанная «сдельная заработная плата» была установлена подсудимым – иным лицом № 1; планирование совершения преступлений, согласно которому между участниками группы имелась предварительная договоренность о распределении ролей при совершении преступлений; поиске возможных покупателей наркотического средства и определении мест встреч с ними; наличия способов сокрытия преступления, предварительной договоренности о месте встречи с потенциальными покупателями, сокрытии каналов получения наркотического средства; использовании методов конспирации при совершении преступления. высокой степени организации процессе незаконного сбыта наркотических средств, который всегда происходил по единой схеме, а именно Иванов, Коротков, Лукашин в определенных местах встречались с потребителями наркотических средств, после получения денежных средств они направлялись к иному лицу № 3, которому передавали деньги, получив наркотическое средство, а затем передавали приобретателям Вышеизложенные обстоятельства подтверждаются, в том числе, показаниями свидетелей, а также результате оперативно-розыскной деятельности. Приведенные выше доказательства виновности подсудимых суд оценивает как достоверные, допустимые и, в совокупности, достаточные для вывода о виновности подсудимых. Все приведенные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Вышеуказанные доказательства свидетельствуют об умышленных действиях подсудимых, направленных на незаконный сбыт наркотического средства. Доводы подсудимых о том, что они осуществляли пособничество в приобретении наркотических средств, суд во внимание не принимает, поскольку совокупностью доказательств подтверждено, что целью деятельности организованной преступной группы, в состав которой входили и подсудимые, был именно незаконный сбыт наркотических средств, а Иванов, Коротков и Лукашин выполняли отведенную им в этом роль, имея от этого материальную выгоду. При таких обстоятельствах, суд вышеуказанные доводы подсудимых признает необоснованными и расценивает их как способ избранной ими защиты от предъявленного обвинения. Уголовное дело в отношении иных лиц №№ 1 и 2, которые привлекаются к уголовной ответственности в составе вышеуказанной организованной группы, выделено в отдельное производство, поскольку данные лица скрылись от органов следствия и объявлен их розыск. Уголовное дело в отношении иного лица № 3 приостановлено в связи с его тяжелым заболеванием. Также совокупностью доказательств подтверждено, что Иванов, действуя умышленно и целенаправленно, 17.10.2009 года незаконно сбыл «Фоменко» наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0, 168 грамма; а Коротков 16.10.2009 года, действуя умышленно и целенаправленно, незаконно сбыл Малючкову наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0, 152 грамма. О вышеизложенных действиях подсудимых свидетельствуют показания свидетелей «Фоменко» и Малючкова, результаты оперативно-розыскной деятельности, заключения химических экспертиз. У суда отсутствуют какие-либо сомнения в психической полноценности подсудимых. С учетом этого, а также личностей подсудимых Иванова, Короткова и Лукашина, суд признает их вменяемыми в совершении указанных деяний. Кроме того, органами предварительного следствия Коротков М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ: приготовление к преступлению – умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Коротков М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной прибыли, 4 ноября 2009 года в период времени предшествующий 00 часам 30 минутам по месту своего жительства в комнате, расположенной по адресу: <адрес>, ком. 218, незаконно изготовил путем проведения физических процессов и химических реакций наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), масса которого в пересчете на сухой остаток составила 0,020 грамма, тем самым незаконно приобретя его, в целях незаконного сбыта потребителям наркотических средств. Незаконно приобретенное наркотическое средство Коротков перелил в один медицинский шприц и незаконно хранил по месту своего жительства в комнате, расположенной по адресу: <адрес>, ком. 218, с целью незаконного сбыта потребителям наркотических средств до 00 часов 30 минут 4 ноября 2009 года. 04 ноября 2009 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 40 минут в ходе производства обыска по месту жительства Короткова М.В. по адресу: <адрес>, ком. 218, было обнаружено и изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), масса которого в пересчете на сухой остаток составила 0,020 грамма. Оценив исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу об оправдании Короткова М.В. по указанному обвинению в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления. Вышеуказанные доказательства, представленные государственным обвинителем в обоснование вины подсудимого Короткова М.В. в совершении данного преступления, не свидетельствуют о том, что вышеуказанное наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 0, 0 20 гр, было Коротковым приготовлено для дальнейшего его сбыта. Каких-либо достоверных доказательств, подтверждающих тот факт, что Коротков хранил указанное наркотическое средств именно с целью сбыта, стороной обвинения в суде не представлено. Так, из показаний подсудимого Короткова М.В., который вину в совершении данного преступления не признал, следует, что в начале ноября 2009 года он самостоятельно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, который набрал в шприц. Впоследствии указанный наркотик он хранил в холодильнике своей квартиры для личного потребления. Сбывать его он не намеревался. В ходе проведенного обыска в его квартире шприц с находящимся в нем наркотиком были изъяты.30.06.2010 года к нему обратился Также в суде установлено, что Коротков является потребителем наркотических средств, страдает синдромом зависимости от опиатов. Согласно протоколу обыска, указанное наркотическое средство было обнаружено в холодильнике по месту жительства Короткова. Кроме того, из протокола данного следственного действия видно, что Коротков по месту своего жительства употреблял наркотические средства, что подтверждается наличием следов употребления наркотиков. Тот факт, что из показаний свидетеля Ермаковой следует, что ранее по указанию Короткова она передавала неустановленному лицу шприц с жидкостью, который хранился в холодильнике по месту жительства, с учетом вышеприведенных доказательств употребления Коротковым наркотических средств, не может свидетельствовать о том, что в данном конкретном случае наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 0, 020 гр было приготовлено подсудимым к сбыту. Не подтверждают обвинение Короткова в этой части как показания допрошенных в суде свидетелей, так и письменные доказательства по уголовному делу, в том числе, протоколы прослушивания аудиозаписей ОРМ. Действия Короткова свидетельствуют о том, что вышеуказанное наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0, 020 гр им незаконно хранилось по месту жительства для последующего потребления. Уголовная ответственность по ст. 228 ч. 1 УК РФ за незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта наступает в случае совершения данных деяний в отношении наркотических средств в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – экстракт маковой соломы признается крупным размером, если ее размер превышает 1 гр. Вышеизложенное исключает возможность квалификации действий Короткова по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. При таких обстоятельствах, суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств виновности Короткова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем он подлежит оправданию по данному обвинению на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, так как в его деянии отсутствует состав преступления. Давая юридическую оценку действиям подсудимых Иванова, Короткова, Лукашина суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств дела. В суде установлено, что 30.06.2009 года Иванов, действуя умышленно и целенаправленно, в составе организованной преступной группы, незаконно сбыл гражданину «Крячко» наркотическое средство маковую солому массой 2, 468 грамма. Однако, его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. 17.10.2009 года Иванов, действуя умышленно и целенаправленно, незаконно сбыл гражданину «Фоменко» наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0, 168 грамма. Однако, его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. 16.10.2009 года Коротков, действуя умышленно и целенаправленно, в составе организованной преступной группы, незаконно сбыл гражданину Малючкову наркотическое средство маковую солому массой 1, 319 грамма. Однако, его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, 16.10.2009 года Коротков, действуя умышленно и целенаправленно, незаконно сбыл гражданину Малючкову наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0, 152 грамма. Однако, его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. 13.09.2009 года Лукашин, действуя умышленно и целенаправленно, в составе организованной преступной группы, незаконно сбыл гражданину «Сенину» наркотическое средство маковую солому массой 3, 638 грамма. Однако, его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. С учетом этого суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Е.А.: - по эпизоду от 30.06.2009 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств ( покушение ), совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. - по эпизоду от 17.10.2009 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ ) – умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств ( покушение ), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Короткова М.В. суд квалифицирует: - по эпизоду № 1 от 16.10.2009 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ ) – умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств ( покушение ), совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. - по эпизоду № 2 от 16.10.2009 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ ) – умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств ( покушение ), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Лукашина В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ ) – умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств ( покушение ), совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым Ивановым, Короткову и Лукашину в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. В соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ суд также учитывает обстоятельства, в силу которых преступления подсудимыми не были доведены до конца. Иванов совершил два преступления против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых отнесено к категории особо тяжких, другое к категории тяжких. Как личность Иванов характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Коротков совершил два преступления против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых отнесено к категории особо тяжких, другое к категории тяжких. Как личность Коротков характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Лукашин совершил одно преступления против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное к категории особо тяжких. Как личность Лукашин характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова, суд в силу п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Короткова М.В. суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лукашина, наличие у него двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Иванову, Короткову и Лукашину по каждому эпизоду преступлений должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания подсудимым за каждое из совершенных ими преступлений, суд принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 УК РФ. Кроме того, при определении наказания Иванову и Короткову по каждому эпизоду преступлений, суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Окончательное наказание подсудимым Иванову и Короткову должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы. Суд считает, что подсудимые Иванов, Коротков и Лукашин должны отбывать наказание в условиях изоляции от общества, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить их исправление. С учетом личности подсудимого Иванова, который характеризуются удовлетворительно, суд не назначает ему дополнительное наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ ). Также с учетом личностей подсудимых Короткова и Лукашина и отсутствия использования при совершении преступлений своего служебного положения, суд не назначает им дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ ). Вместе с тем, отсутствие у подсудимых судимостей, наличие удовлетворительных характеристик, наличие обстоятельств, смягчающих их наказание, ни сами по себе, ни в совокупности с другими обстоятельствами дела не являются исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных ими преступлений, и не могут служить основанием для назначения Иванову, Короткову и Лукашину наказания с применением ст. 64 УК РФ В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимым Иванову Короткову и Лукашину вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима. В срок отбывания подсудимыми наказания следует зачесть время их содержания под стражей: Иванову и Короткову с 04.11.2009 по 12.08.2010 года; Лукашину с 04.11.2009 года по 04.01.2010 года. Срок отбывания наказания подсудимыми надлежит исчислять с 05.05.2011 года. С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым меру пресечения в отношении Иванова, Короткова, Лукашина изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями п.п. 2, 3, 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Вопрос о судьбе следующих вещественных доказательств: автомашине ВАЗ-2112 г.н. Е 486 ОТ 40 РУС, предметах изъятых в ходе производства обыска 03.11.2009 года в квартире Подопригоры по адресу: <адрес>; предметах, изъятых в ходе обыска 03.11.2009 года в гараже Подопригоры; предметах и документах, изъятых в ходе производства осмотра места происшествия от 03.11.2009 года – автомашины Подопригоры; предметах и документах, изъятых в ходе обыска 03.11.2009 года в квартире Косолаповой по адресу: <адрес>; подлежит разрешению по итогам рассмотрения уголовных дел в отношении Кудряшовой, Подопригоры и Косолаповой. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Иванова Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ ); ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ ) и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ: по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ ) – в виде 8 ( восьми ) лет лишения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ ) – в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванову Евгению Алексеевичу наказание в виде 8 ( восьми ) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Короткова Михаила Витальевича оправдать по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в его деянии состава преступления. Короткова Михаила Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ ); ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ ) и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ: по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ ) – в виде 8 ( восьми ) лет лишения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ ) – в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Короткову Михаилу Витальевичу наказание в виде 8 ( восьми ) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Лукашина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания Ивановым Е.А., Коротковым М.В. и Лукашиным В.В. наказания исчислять с 05.05.2011 года. Зачесть в срок отбывания Ивановым Е.А. и Коротковым М.В. наказания время содержания их под стражей с 04.11.2009 года по 12.08.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания Лукашиным В.В. время содержания его под стражей с 04.11.2009 года по 04.01.2010 года. Меру пресечения в отношении Иванова Е.А., Короткова М.В. и Лукашина В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: СД и ДВД диски, детализации телефонных переговоров – хранить при уголовном деле; пачку из-под сигарет «Marlboro» и две пустые пачки из-под сигарет «Marlboro Lights», пять одноразовых медицинских шприцов – уничтожить; кассовый чек универсама «Копейка» г. Кондрово, ул. Пушкина д. 74 на сумму 508 рублей 99 копеек; товарный чек от 17.06.2009 года «ИП Марьенко В. В.» на приобретения чая и кислоты на сумму 1110 рублей, кассовый чек, накладную от 17.06.2009 года с оттиском печати ПБОЮЛ Овсянникова С. Я. на сумму 870 рублей; копию чека от 17.06.2009 года с оттиском печати ООО «ТК Тройка» на приобретение сигарет «Прима» на сумму 3745 рублей – хранить при уголовном деле; два медицинских шприца с иглами в защитных колпачках, четыре пустых пластиковых бутылки емкостью около 1 литра каждая с надписями «Растворитель 646», две пустых пластиковых бутылки с этикетками «Уксусная кислота», пять пустых пузырьков без крышек, с этикетками «раствор аммиака», три пустых упаковки из-под таблеток «Димедрол», одну пустую упаковку из-под таблеток «Ацетилсалициловая кислота», пустую картонную упаковку из-под соды, два мешка из многослойной бумаги – уничтожить; кассовый чек ИП «Ионова» от 11.08.2009 года на сумму 8 рублей – хранить при уголовном деле; медицинский шприц емкостью 5 мл. с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой в пересчете на сухой остаток 0,020 грамма – уничтожить; денежные средства в сумме 1300 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон W300i» в раскладном корпусе серийный номер 35971701-168109-1, в котором находится СИМ-карта «Билайн» №8970199081202028920, СИМ-карту «Мегафон» 897010203305669175; пластиковую карту банка «Русский стандарт» на имя Короткова М.В. – возвратить Короткову М.В.; металлическую кружку белого цвета, с находящейся внутри ложкой и фрагментом ваты, стеклянный пузырек с находящейся внутри инъекционной иглой, на которую намотан фрагмент ваты – уничтожить. наркотическое средство – растительную массу общей массой 21251,9 грамма, которая является смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома, массой 80,757 грамма, эмалированную кружку желтого цвета; наркотическое средство – растительную массу общей массой 0,532 грамма, которая является смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома, массой 0,007 грамма; наркотическое средство – растительную массу общей массой 13562,5 грамма, которая является смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома, массой 42,150 грамма; пластиковую банку из-под майонеза «Скит», в которой находятся 27 упаковок таблеток «Димедрол» по 10 таблеток в каждой упаковке – уничтожить. три инструкции по медицинскому применению лекарства «димедрол»; кассовый чек ИП «Ионова» от 08.11.2009 года; трудовой договор №161723 от 15.01.2008 года между ИП «Ионова» и Клементьевой О. Е. в двух экземплярах; сертификат соответствия №РОСС СZ АЮ 97 Н 06186 сроком действия с 30.05.2008 года по 30.05.2009 года на продукцию – семена мака пищевого на 1 листе; санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.01.16.977 п 082433.12.06 от 12.12.2006 года на продукцию – семена мака пищевого на 1 листе; санитарно-эпидемиологическое заключение №77.01.16.000 М 6377.04.06 от 10.04.2006 года на продукцию – бакалейные изделия на 1 листе; приложение к санитарно-эпидемиологическому заключению; пять дополнительных соглашений к договору о предоставлении торгового места на рынке №129п от 24 сентября 2009 года с кассовыми чеками на 25000 рублей каждый; договор о предоставлении торгового места на рынке №275п от 24.09.2009 года на 5 листах; договор №112-п субаренды торгового места в ТП «Ярмарка на Пражской» от 26.02.2007 года на 4 листах – хранить при уголовном деле. наркотическое средство – растительную массу общей массой 12157,6 грамма, которая является смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома, массой 75,3 грамма, эмалированную кружку желто-кремового цвета, наркотическое средство – растительную массу общей массой 0,353 грамма, которая является смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома, массой 0,005 грамма, тетрадь в клетку с записями, не относящимися к уголовному делу; тетрадь с надписью «Заказы на имя Сергея» с записями, не относящимися к уголовному делу; блокнот «IEK» с записями, не относящимися к уголовному делу, – уничтожить. два листа бумаги белого цвета в конверте; кассовый чек ИП «Ионова» в конверте; договор о предоставлении торгового места на рынке №111п от 24 сентября 2009 года с приложениями на 5 листах; форму № Р6004-свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр предпринимателей «Ионовой Людмилы Александровны» серии 50 № 010138714; форму №Р61001-свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя Ионовой Л. А. серия 50 №010138012; выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей №1255с от 15.10.2007 года на 8 листах – хранить при уголовном деле. наркотическое средство – растительную массу массой 9866,0 грамма и 24150,5 грамма (общей массой 34016,5 грамма), которая является смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома, массой 114,44 грамма и 251,16 грамма (общей массой 365,6 грамма); наркотическое средство – растительную массу массой 24144,6 грамма, которая является смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома, массой 270,41 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ивановым Е.А., Коротковым М.В. и Лукашиным В.В. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Осужденные могут поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Д.М. Гришин Копия верна: судья Дзержинского районного суда Д.М. Гришин