Уголовное дело по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



дело № 1-89/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кондрово 20 июля 2011 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Гришина Д.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района Калужской области Гульчака П.М.

подсудимого Сидорова М.И.,

защитника – адвоката Морозовой Е.А., представившей удостоверение № 605 и ордер № 6/171 от 19.07.2011 года,

потерпевшего Павлова А.Ю.,

при секретаре Смутиной С.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сидорова Михаила Ивановича, <данные изъяты>; ранее не судимого; под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Сидоров М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2011 года около 02 часов, в <адрес>, Сидоров М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском. После чего, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества Сидоров М.И. совместно с иным лицом 05 апреля 2011 года около 02 часов, находясь в <адрес>, подошли к автомашине ВАЗ-2106 г.н. В 594 КН 40, принадлежащей Павлову А.Ю., стоявшей во дворе дома № 4 по ул. Ленина пос. Товарково. Затем Сидоров М.И. совместно с иным лицом при помощи взлома стеклоподъемника водительской двери автомашины, открыли данную дверь. Согласно ранее достигнутой договоренности иное лицо стало смотреть за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Сидорова М.И., который в это время проник в салон автомашины, откуда тайно похитил магнитолу «Пролоджи» модель МСТ-410U, серийный номер 2АВХ9L000666 без съемной панели стоимостью 3298 рублей, принадлежащую Павлову А.Ю.

Завладев похищенным Сидоров М.И. совместно с иным лицом скрылись с места совершения преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Павлову А.Ю. материальный ущерб на сумму 3298 рублей.

По ходатайству подсудимого Сидорова М.И. о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленному в соответствии со ст. 315 УПК РФ, судебное заседание проведено в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение Сидорову М.И. понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину свою признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сидоровым М.И. добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Сидоровым М.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидорову М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сидорова М.И. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Сидорову М.И. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сидоров М.И. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Как личность Сидоров М.И. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказания подсудимого Сидорова М.И., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сидорова М.И., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Сидорову М.И. в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Меру пресечения Сидорову М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней.

Определяя судьбу вещественного доказательства, суд руководствуется положениями п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидорова Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцать тысяч ) рублей.

Меру пресечения Сидорову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: магнитолу «Пролоджи» - оставить у потерпевшего Павлова А.Ю.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный может поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.М. Гришин

Копия верна: судья

Дзержинского районного суда Д.М. Гришин