дело № 1-87/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кондрово 21 июля 2011 года Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Гришина Д.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Петрушина Д.В., подсудимого Захарова В.Е., защитника – адвоката Морозовой Е.А., представившей удостоверение № 605 и ордер № 6/167 от 15.07.2011 года; потерпевшего Грэсун А.К., при секретаре Милехиной С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарова Владимира Евгеньевича, <данные изъяты>; ранее судимого: 13.04.2005 года Износковским районным судом Калужской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 03.05.2005 года Медынским районным судом Калужской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3; 158 ч. 3, 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; на основании постановления Дзержинского районного суда Калужской области от 09.09.2005 года условное осуждение по приговору от 13.04.2005 года отменено и исполнено наказание в виде 3 лет лишения свободы; на основании постановления Дзержинского районного суда Калужской области от 09.09.2005 года условное осуждение по приговору от 03.05.2005 года отменено и исполнено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; на основании постановления Дзержинского районного суда Калужской области от 11.11.2005 года в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы; освободился из мест лишения свободы 02.07.2010 года по отбытии срока наказания; под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Захаров В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 часов по 24 часа 04 апреля 2011 года, точное время не установлено, Захаров В.Е., находясь в д. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к пристройке к <адрес>, используемой Грэсун А.К. в качестве продуктового магазина. Находясь в указанном месте, Захаров В.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконной рамы незаконно проник в магазин, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил продукты питания, а именно: пиво «Арсенальное» традиционное № 5 ПЭТ 2, 5 литра в количестве 12 штук стоимостью 103 рубля за 1 штуку, на общую сумму 1236 рублей; пиво «Арсенальное» традиционное № 5 ПЭТ 1, 5 литра в количестве 6 штук стоимостью 69 рублей 60 копеек за 1 штуку, на общую сумму 417 рублей 60 копеек; молоко «33 коровы» 950 грамм в количестве 8 штук стоимостью 36 рублей за 1 штуку, на общую сумму 288 рублей; картофельное пюре «Ролтон» 240 грамм стоимостью 55 рублей за 1 штуку в количестве 10 штук, на общую сумму 550 рублей; конфеты «Шатенка-вишня» 225 грамм стоимостью 57 рублей за 1 штуку в количестве 2 штук, на общую сумму 114 рублей; рулет «Торнадо» 200 грамм стоимостью 25 рублей за 1 штуку в количестве 5 штук, на общую сумму 125 рублей; шоколад «Альпен-гольд» стоимостью 35 рублей за 1 штуку в количестве 12 штук, на общую сумму 420 рублей; мороженое «Фруктовое» стоимостью 8 рублей за 1 штуку в количестве 5 штук, на общую сумму 40 рублей; жевательная резинка стоимостью 13 рублей за 1 штуку в количестве 15 штук, на общую сумму 195 рублей; рулька б/к 0, 5 кг. стоимостью 210 рублей за 1 кг., на общую сумму 105 рублей; квас 1, 5 литра стоимостью 35 рублей за 1 штуку в количестве 6 штук, на общую сумму 210 рублей; сигареты «Бонд красный» стоимостью 23 рубля за 1 пачку в количестве 6 пачек, на общую сумму 138 рублей; сигареты «Винстон» стоимостью 34 рубля за 1 пачку в количестве 4 пачек, на общую сумму 136 рублей, а всего на общую сумму 3974 рубля 60 копеек. После чего Захаров В.Е. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Грэсун А.К. материальный ущерб на общую сумму 3974 рубля 60 копеек. В судебном заседании подсудимый Захаров В.Е. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Вместе с тем, вина подсудимого Захарова В.Е. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Показаниями Захарова В.Е., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в суде в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которых вечером 04.04.2011 года он распивал спиртное в доме Лебедева в д. Никольское Дзержинского района Калужской области. Около 20 часов он сходил в магазин потерпевшего Грэсун А.К., расположенный в данной деревне. Мать потерпевшего дала ему в долг два пакета молока, сигареты, хлеб, бутылку водки, копченую рыбу, зажигалку, картофель быстрого приготовления. Все это он отнес в дом Лебедева, где в тот момент также находилась Сергеева. Полученные продукты питания и водку они совместно употребили. Около 23 часов он вновь направился в магазин Грэсун А.К., чтобы взять в долг пиво. Однако мать потерпевшего не дала ему пиво в долг и закрыла магазин. После чего у него возник умысел на хищение из данного магазина пива. Для этой цели он подошел к помещению магазина, выставил оконную раму, просунул руку и открыл входную дверь изнутри. Он проник в магазин и взял оттуда упаковку пива в количестве 6 бутылок объемом 1, 5 литра и вышел на улицу. Когда он стал убегать, то услышал, что на улицу вышел Грэсун А.К. Тогда он отбежал на некоторое расстояние, положил пиво на обочину дороги и подошел к Грэсун. Потерпевший ему пояснил, что из его магазина совершена кража. После этого он отошел от Грэсун, дождался пока тот не уйдет. Затем он вернулся, забрал пиво и пришел в дом Лебедева. Там он обнаружил, что вместо пива он похитил из магазина квас, который они стали употреблять. На следующее утро в дом Лебедева пришла мать потерпевшего, которая стала на него ругаться. Иные продукты он из магазина не похищал ( л.д. 35-37, 41-43 ). Протоколом явки с повинной от 07.04.2011 года, согласно которому Захаров В.Е. добровольно сообщил сотрудникам правоохранительных органов о том, что 04.04.2011 года около 23 часов он незаконно проник в магазин Грэсун А.К., откуда похитил упаковку кваса ( л.д. 33-34 ). Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Грэсун А.К., а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ ( л.д. 20-22 ), впоследствии им подтвержденными, согласно которых ему принадлежит продовольственный магазин, расположенный в пристройке к его дому по адресу: <адрес>. В качестве продавца в данном магазине работает его мать Грэсун Е.Е. Около 22 часов 04.04.2011 года к ним в магазин приходил Захаров, который просил в долг спиртное, но его мать отказала в этом. После чего магазин был ими закрыт. Около 22 часов 30 минут, когда он находился в своей квартире, то услышал грохот, который доносился из магазина. Через несколько минут данный грохот повторился. Тогда он вышел из квартиры, подошел к пристройке, где расположен магазин и увидел, что было выставлено окно. Тогда он вышел на улицу и увидел силуэт убегавшего мужчины. Он постоял непродолжительное время возле калитки. В это время к нему подошел Захаров, у которого имелась одышка. Захаров стал интересоваться о том, была ли совершена кража из его магазина, что он и подтвердил подсудимому. После чего Захаров ушел. На следующее утро он обнаружил, что недалеко от его дома валялись похищенные из магазина продукты питания и пиво. Впоследующем ему местные жители сообщили, что похищенные продукты питания также валялись на дороге на значительном расстоянии от его дома. Было установлено, что из магазина похищено: пиво «Арсенальное» традиционное № 5 ПЭТ 2, 5 литра в количестве 12 штук стоимостью 103 рубля за 1 штуку; пиво «Арсенальное» традиционное № 5 ПЭТ 1, 5 литра в количестве 6 штук стоимостью 69 рублей 60 копеек за 1 штуку; молоко «33 коровы» 950 грамм в количестве 8 штук стоимостью 36 рублей за 1 штуку; картофельное пюре «Ролтон» 240 грамм стоимостью 55 рублей за 1 штуку в количестве 10 штук; конфеты «Шатенка-вишня» 225 грамм стоимостью 57 рублей за 1 штуку в количестве 2 штук; рулет «Торнадо» 200 грамм стоимостью 25 рублей за 1 штуку в количестве 5 штук; шоколад «Альпен-гольд» стоимостью 35 рублей за 1 штуку в количестве 12 штук; мороженое «Фруктовое» стоимостью 8 рублей за 1 штуку в количестве 5 штук; жевательная резинка стоимостью 13 рублей за 1 штуку в количестве 15 штук; рулька б/к 0, 5 кг. стоимостью 210 рублей за 1 кг. на сумму 105 рублей; квас 1, 5 литра стоимостью 35 рублей за 1 штуку в количестве 6 штук; сигареты «Бонд красный» стоимостью 23 рубля за 1 пачку в количестве 6 пачек; сигареты «Винстон» стоимостью 34 рубля за 1 пачку в количестве 4 пачек, а всего на общую сумму 3974 рубля 60 копеек. Показаниями допрошенной в суде свидетеля Грэсун Е.Е., которая дала показания в целом аналогичные показаниям потерпевшего Грэсун А.К. об обстоятельствах обнаружения хищения имущества. Также свидетель Грэсун Е.Е. показала, что вечером 04.04.2011 года в магазин ее сына приходил Захаров, которому она дала в долг две пачки молока, хлеб, копченую рыбу, сигареты. Через некоторое время Захаров пришел в магазин вновь и попросил в долг водку, на что она ответила отказом. После закрытия магазина, когда они легли спать, она услышала со стороны магазина грохот, который повторился через несколько минут. Ее сын вышел из дома, а впоследствии сообщил, что совершена кража из магазина. На следующее утро она увидела, что на улице вдоль дороги валялись продукты питания, похищенные из магазина. Тогда она зашла к своей соседке Сергеевой, у которой обнаружила похищенное из магазина пиво «Арсенальное» и молоко. Сергеева сообщила, что пиво и молоко ей принесла Мамаева, которая нашла их на дороге. Также Сергеева сообщила, что поздно вечером 04.04.2011 года Захаров принес в дом Лебедева квас, шоколад, сигареты, пакет с продуктами. Она и Сергеева пошли в дом Лебедева. Там находился Захаров, который сразу же ушел из дома. В доме Лебедева она увидела пакет, в котором находились похищенные несколько пачек молока, сухой картофель, сигареты. Впоследующем ей сообщали, что на улице, где она живет, на значительном расстоянии от ее дома, на дороге валялись похищенные продукты питания. Ею была проведена инвентаризация и установлена стоимость похищенного имущества. Показаниями допрошенной в суде свидетеля Сергеевой М.Н., согласно которых вечером 04.04.2011 года она находилась в гостях у Лебедева, проживающего в д. Никольское, где употребляла спиртное вместе с Лебедевым и Захаровым. Около 22-23 часов Захаров ушел и отсутствовал он около часа. Когда Захаров вернулся, то принес в дом Лебедева упаковку кваса, пакет, в котором находились картофель быстрого приготовления, молоко, шоколад, сигареты. Захаров пояснил, что эти товары дала ему в долг Грэсун. На следующее утро к ней домой пришла Мамаева, которая принесла пакет, в котором находились две пачки молока и бутылка 1, 5 л. пива. Мамаева сообщила, что данный пакет она обнаружила недалеко от ее дома. Через некоторое время к ней пришла соседка Грэсун, которая сообщила, что поздно вечером была совершена кража из ее магазина. Увидев принесенное Мамевой пиво, Грэсун стала интересоваться его происхождением. Тогда она сообщила Грэсун о том, что Захаров приносил продукты в дом Лебедева. Вместе с Грэсун она пришла в дом Лебедева, где тот предъявил ей пакет с оставшимися продуктами питания. Показаниями допрошенного в суде Лебедева А.Д., который дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Сергеевой М.Н. об обстоятельствах распития спиртного с Захаровым, появления в его доме продуктов питания, которые принес Захаров. Заявлением потерпевшего Грэсун А.К. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 22 до 23 часов 04.04.2011 года незаконно проникло в его магазин по адресу: <адрес> <адрес>, откуда похитило продукты питания ( л.д. 4 ). Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено помещение магазина Грэсун А.К., расположенное в пристройке к дому по адресу: <адрес>. На окне магазина обнаружены следы пальцев рук, которые изъяты ( л.д. 5-8 ). Заключением дактилоскопической экспертизы от 09.06.2011 года, согласно которому два следа пальцев рук, изъятые в ходе осмотра магазина Грэсун А.К. пригодны для идентификации личности. Один след оставлен указательным пальцем левой руки Грэсун А.К., другой след оставлен безымянным пальцем левой руки Захарова В.Е. ( л.д. 50-51 ). Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому Лебедев А.Д. добровольно выдал пакет, с находящимися в нем пакетом молока «33 коровы», двумя пачками картофельного пюре «Ролтон» ( л.д. 9-10 ). Протоколом осмотра предметов, согласно которому изъятые у Лебедева А.Д. продукты питания были осмотрены. На основании постановлений следователя эти продукты приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему ( л.д. 54-55, 56, 57 ). Перечнем похищенного имущества ИП «Грэсун А.К.», которым подтвержден перечень похищенных товаров и их стоимость ( л.д. 24 ). Свидетельством о государственной регистрации, в соответствии с которым Грэсун А.К. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя ( л.д. 25). Оценив в совокупности исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Захаров В.Е. виновен в совершении указанного деяния. Приведенные выше доказательства виновности подсудимого суд оценивает как достоверные, допустимые и, в совокупности, достаточные для вывода о виновности подсудимого. При этом суд признает недостоверными показания подсудимого Захарова В.Е., данные в ходе следствия лишь в той части, где он указывает, что похитил из магазина потерпевшего только упаковку кваса, а иное имущество не похищал. Эти показания подсудимого Захарова В.Е. опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе, показаниями потерпевшего Грэсун А.К., свидетеля Грэсун Е.Е., которые сообщили о полном перечне похищенного имущества; показаниями свидетелей Сергеевой и Лебедева, из которых видно, что Захаров, после совершения кражи, помимо кваса, в дом Лебедева приносил и иное имущество, о хищении которого сообщал потерпевший; протоколами осмотра места происшествия, перечнем похищенного имущества. Вышеприведенные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми. При этом у суда отсутствуют какие-либо основания сомневаться в достоверности показаний потерпевшего Грэсун А.К. и свидетеля Грэсун Е.Е. об объеме похищенного имущества, поскольку их показания является подробными, последовательными, логичными, они согласуются с иными вышеприведенными доказательствами по уголовному делу, в том числе, составленным перечнем похищенного имущества. Каких-либо оснований для оговора подсудимого Захарова В.Е., а также для завышения объема похищенного имущества со стороны потерпевшего Грэсун А.К. и свидетеля Грэсун Е.Е., в суде не установлено. У суда отсутствуют какие-либо сомнения в психической полноценности подсудимого. С учетом этого, а также личности подсудимого Захарова В.Е., суд признает его вменяемым в совершении вышеуказанного деяния. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств дела. Судом установлено, что 04.04.2011 года Захаров В.Е., действуя умышленно, незаконно проник в помещение магазина, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Грэсун А.К., откуда противоправно, корыстно и безвозмездно, тайно похитил и обратил в свою пользу принадлежащее потерпевшему имущество на сумму 3974 рубля 60 копеек. С учетом этого, суд квалифицирует действия подсудимого Захарова В.Е. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому Захарову В.Е. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Захаров В.Е. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Как личность Захаров В.Е. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в содеянном раскаивается. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Захарова В.Е., признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Захарова В.Е., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому Захарову В.Е. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить его исправление. При назначении наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, суд не назначает Захарову В.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Захарову В.Е. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима. С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым избрать меру пресечения в отношении Захарова В.Е. в виде заключения под стражу. Срок отбывания подсудимым наказания подлежит исчислению с 21.07.2011 года. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд учитывает положения п.п. 3, 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Захарова Владимира Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 ( одного ) года 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания Захаровым В.Е. наказания исчислять с 21.07.2011 года. До вступления приговора в законную силу избрать Захарову В.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: продукты питания - оставить у потерпевшего Грэсун А.К., следы пальцев рук – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Захаровым В.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный может поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Д.М. Гришин Копия верна: судья Дзержинского районного суда Д.М. Гришин