Уголовное дело по ст.158 ч.2 п. `г` УК РФ



дело № 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кондрово 25 августа 2011 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Гришина Д.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Лобова Е.В.,

подсудимого Поселянова Е.С.,

защитника – адвоката Романова С.В., представившего удостоверение № 632 и ордер № 76/24 от 24.08.2011 года,

потерпевшего Гуляева А.Н.,

при секретаре Милехиной С.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Поселянова Евгения Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Поселянов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2011 года около 18 часов – 18 часов 30 минут, точное время не установлено, Поселянов Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с ранее ему незнакомым Гуляевым А.Н. на участке местности, расположенном между домами 21 «а» и 23 «а» по <адрес>, заведомо знал, что в кармане куртки Гуляева А.Н. находится сотовый телефон марки «Samsung GT – S5230» и денежные средства. После чего Поселянов Е.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совершил тайное хищение из кармана куртки, принадлежащей Гуляеву А.Н. сотового телефона марки «Samsung GT – S5230» стоимостью 4900 рублей и денежных средств в сумме 1500 рублей, причинив своими преступными действиями Гуляеву А.Н. материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей. После чего Поселянов Е.С. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Поселянова Е.С. о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленному в соответствии со ст. 315 УПК РФ, судебное заседание проведено в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение Поселянову Е.С. понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину свою признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Поселяновым Е.С. добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Поселяновым Е.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Поселянова Е.С. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Поселянову Е.С. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Поселянов Е.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Как личность Поселянов Е.С. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует полное признание им своей вины, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Поселянова Е.С., судом не установлено.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Поселянову Е.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить его исправление.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Поселянова Е.С., который не имеет судимостей, его раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет к Поселянову Е.С. условное осуждение, установив испытательный срок, с возложением на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Принимая во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, суд не назначает Поселянову Е.С. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому Поселянову Е.С. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определяя судьбу вещественного доказательства, суд руководствуется положениями п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Поселянова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поселянову Е.С. наказание считать условным и установить испытательный срок 2 ( два ) года.

Обязать Поселянова Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Поселянову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: акт покупки сотового телефона – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный может поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.М. Гришин

Копия верна: судья

Дзержинского районного суда Д.М. Гришин